Смекни!
smekni.com

Библиотечно-библиографическая классификация (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

Глава 1. Библиотечно-библиографическая классификация: основные этапы развития

1.1 Истории разработки ББК

1.2 Развитие и внедрение ББК

1.3 ББК в России и современном классификационном обществе

Глава 2. Библиотечно-библиографическая классификация: современное состояние и перспективы

2.1 Система таблиц ББК

2.2 Структура таблиц ББК

2.3 Модернизация ББК

Заключение

Список литературы


Введение

Сегодня ББК – признанная зарубежными экспертами Национальная классификационная система России. ББК – самая молодая из универсальных классификационных систем и поэтому в наилучшей мере отражает логику развития и структуру современной науки.

Настоящие средние таблицы Библиотечно-библиографической классификации (ББК) являются итогом многолетней работы по совершенствованию классификации. Их издание знаменует собой начало нового этапа в развитии ББК, получившей статус Национальной классификационной системы России и вошедшей в ряд крупнейших в мире универсальных систем.

Объект исследования – Библиотечно-библиографическая классификация (ББК)

Предмет исследования – основные этапы развития ББК.

Цели исследования:

- изучение путей развития таблиц ББК на историческом и методическом этапе;

- определение значимости и роли таблиц ББК в ряде мировых классификаций;

- определения современного состояния и перспектив развития ББК.

Задачи исследования:

- Изучить публикации по данной теме;

- Изучить особенности таблиц ББК в соответствии со временем выпуска таблиц;

- Обобщить теоретический и практический опыт работы по внедрению ББК;

Методы исследования:

- Изучение и анализ научной литературы по данной теме;

- Изучение и обобщение отечественной практики.

Структура работы: работа состоит из двух глав – первая рассматривает историю создания таблиц ББК, их развитие, внедрение и значение таблиц в современном классификационном обществе; вторая – современное состояние по внедрению таблиц ББК и включает в себя такие важные пункты как структура таблиц ББК и модернизация.

Авторы, занимающиеся изучением данной проблемы: Э. Р. Сукиасян, Т, А. Зайцева, Е. М. Зайцева


Глава 1. Библиотечно-библиографическая классификация: основные этапы развития

1.1 История разработки ББК

В современной библиотечно-библиографической классификации ББК занимает особое место. В ней продолжается и развивается прогрессивная линия в систематике книг, которая отрицает искусственные построения, признаёт и утверждает связь с теорией и классификацией наук, исходит из системы знаний. Являясь системой библиотечно-библиографической, ББК учитывает специфику книги как объекта классификации. ББК исходит из марксистско-ленинской классификации наук, базируется на методологической основе диалектико-материалистических принципов, одновременно отражая уровень и достижения современной науки.[7]

Типовые системы классификации наук исходили ранее или из чисто логических, или эволюционных. Ведущими были эти два типа.

В формально-логических системах основные науки располагались в строго иерархической последовательности – от общего к частному, то есть от всеобщих законов к более частным: математика – физика – химия – биология – психология – социология.[2, С.139 ]

В эволюционных системах основной ряд наук отражал последовательность возникновения тех явлений, которые ими изучаются.

Объекты изучения Науки
Вселенная Астрономия
Земля Геология
Жизнь Биология
Сознание Психология
общество социология

Названные типы классификации наук положили начало другим классификациям XIX – XX вв. В различных вариантах почти все они исходили или из чисто логических, или эволюционных. Оба эти подхода в классификации наук имеют хотя и важное, но всё же частное значение, ибо ни логический, ни эволюционный ряд не вскрывали внутренней взаимосвязи наук.

Классификация наук всегда создавалась в зависимости от того, как понималось отношение мышления к бытию, духа к природе, что принималось за исходное начало. В материалистических системах первичным признавалась природа, материя, объективная реальность, существующая вне нас и независимо от нашего сознания. В идеалистических построениях за первичное понималось мышление, духовное, психическое; внешний мир считался вторичным, производным от сознания.

В истории науки системы знаний строились в зависимости от решения основного вопроса философии – материализма или идеализма. Они всегда отражали философское мировоззрение своих создателей.

Задача классификации наук виделась в том, чтобы привести в правильную связь между собой отдельные области знания. Внешнюю группировку, в виде ряда наук, члены которого прикладываются один к другому, считалась недостаточной. Классифицировать в любой области исследования – это значит правильно указать взаимосвязь отдельных частей. [7, С. 14]

Классификация должна быть естественной, натуральной, то есть должна объективно отражать действительность. Поскольку науки различны, следовательно, должно быть найдено правильное научное основание их классификации. Задача создания советской библиотечно-библиографической классификации, была выдвинута советским библиотековедением в первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции. Но разработка такой классификации связана с большими трудностями методологического, теоретического, практического характера. Главная – отсутствие детально разработанной классификации наук, в силу чего составителям библиотечно-библиографической классификации пришлось решать многие чисто научные проблемы соотношения и связей наук. Помощь им оказывали крупнейшие учёные, специалисты всех отраслей знания.

Работа по созданию библиотечно-библиографической классификации велась в течение многих лет и была завершена усилиями четырёх ведущих библиографических учреждений нашей страны – Российской Государственной библиотеки, Российской Национальной библиотеки, Библиотеки Академии Наук, Российской Книжной палаты. Система получила название Библиотечно-библиографической классификации. Публикация первого издания ББК началась в 1960 г. [2, С. 140]

Основное принципиальное отличие ББК от всех предшествующих классификационных систем и от универсальных классификаций, создаваемых в то время, заключается в её опоре на принципы марксистско-ленинской классификации наук. Составители ББК руководствовались философским учением марксизма – диалектическим и историческим материализмом.

Таблицы ББК построены в соответствии с принципами марксистко-ленинской классификации наук: объективности, развития.

Суть принципа объективности заключается в том, что связь наук вытекает из связи предметов, изучаемых науками; науки располагаются в последовательном ряду и связываются между собой не потому, что это удобно для их изучения, а потому что так связаны предметы и явления реального мира.

Согласно принципу развития последовательность наук и их взаимосвязь отражают последовательность возникновения и взаимосвязи соответствующих ступеней развития мира – от простого к сложному, от низшего к высшему.

При составлении ББК эти принципы нашли воплощение в последовательности делений основного ряда и в дальнейшей детализации отделов, в связях и размежеваниях между отделами, в формулировках рубрик.

ББК является универсальной классификацией, она охватывает все отрасли знания и области практической деятельности человека, отражённые в произведениях печати.

1.2 Развитие и внедрение ББК

Основные направления в развитии ББК сохранились прежние: разработка теории системы и совершенствования её методики; создание производных вариантов таблиц; внедрение в библиотеках страны.

Новым этапом в развитии ББК явилось создание её сокращённого варианта в пяти выпусках (6 книгах), опубликованного в 1970-1972 гг. Таблицы рассчитаны преимущественно на библиотеки с фондом от 100 тысяч до 1 миллиона единиц, а также для специальных библиотек с таким же объёмом фондов для непрофильных разделов.

Сокращение проведено неравномерно, так как принимались во внимание актуальность тематики и объём литературы по отделам. Уточнено размежевание между разделами, что сократило дублирование. Упрощена структура, детализация не превышает 7 ступеней, расширено использование алфавита.[10, С 3]

По существу, сокращение таблицы являются средним изданием ББК. Важным является, что в сокращённых таблицах уточнено новое в развитии науки и техники, внесены дополнения, уточнения, изменения. Включены подраздел «Социология» и отдел «Политика», впервые разработанные в советской классификации.

В выпуске 1 приведены третьи деления основной таблицы с АПУ к ним, которые могут быть использованы для учёта читательского спроса. Сохранён ряд альтернативных индексов, предназначенных для специальных библиотек.

Для научных библиотек было намечено создать варианты таблиц с различной степенью детализации. Создавались специализированные таблицы для ряда библиотек (музыкальных, военных и др.) опубликован вариант по экономике, построенный по признаку её отраслевых дисциплин.

Наряду с полными таблицами ББК и сокращённым вариантом для научных библиотек, на их основе, в 70 гг. созданы таблицы ББК для массовых библиотек, рекомендованные Управлением по делам библиотек министерства культуры CCCP.

Создание этих таблиц связано с необходимостью расширения и углубления идеологической работы советских библиотек, и они призваны были заменить прежние таблицы, бывшие с 30-х гг. одним из вариантов десятичной классификации и далее совершенствование для потребностей советских библиотек.