Смекни!
smekni.com

Живопись. Натюрморт. Масло (стр. 1 из 6)

Министерство образования Ставропольского края

Ставропольский государственный педагогический институт

Факультет искусств

Кафедра изобразительного искусства

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: «ЖИВОПИСЬ. НАТЮРМОРТ. МАСЛО»

Студентки 3 курса группы И3И

отделения изобразительного

искусства и дизайна

______________________________

Научный руководитель:

старший преподаватель

кафедры изобразительного

искусства

_____________________________

Рецензент:

старший преподаватель

кафедры изобразительного

искусства

___________________________

Работа допущена к защите Дата защиты «___» _______2006 г.

«___» _______2006 г. Оценка «__________»

Зав. кафедрой __________

Ставрополь 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. Натюрморт как жанр изобразительного искусства

1.1. Особенности натюрморта как вида изобразительного искусства.......... 6

1.2. История развития и становления натюрморта как вида изобразительного искусства........................................................................................................ 14

1.3. Методика работы над выполнением натюрморта в технике масло .... 24

1.4. Анализ уровня разработанности темы в теории и практике изобразительного искусства........................................................................................................ 28

ГЛАВА 2. Творческие работы: серия натюрмортов на тему

2.1. Общая характеристика творческих работ............................................ 29

2.2. Содержание творческих работ.............................................................. 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 35

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших задач образования является всестороннее развитие личности ребенка, в том числе эстетическое воспитание подрастающего поколения. Эстетическое воспитание- это сложный и длительный процесс, дети получают первые художественные впечатления, овладевая различными видами художественной деятельности. Изобразительная деятельность - специфическое, образное познание действительности, которое может идти различными путями.

Одним из видов изобразительного искусства является натюрморт - «мертвая природа», изображение неодушевленных предметов, объединенных в единую композиционную группу.

В данной дипломной работе мы постарались показать большие потенциальные возможности одного из самых выразительных жанров изобразительного искусства – натюрморта для формирования творческих способностей и художественного вкуса.

Таким образом, актуальностьтемы дипломной работы заключается в необходимости включения в современный образовательный процесс данного жанра искусства, обоснования его значения для формирования творческой личности человека.

Необходимость научного рассмотрения и практической реализации проблемы создания натюрморта в технике масло обусловлено рядом противоречий:

- между пониманием важности натюрморта для художественного развития детей и недостаточным распространением современных художественных произведений данного вида на практике;

- между современными требованиями и интересом художников к применению техники масло в изображении объектов окружающего мира и традиционными темами и приемами преобладающими в художественных картинах;

- между современными требованиями к развитию школьников и реальным состояния проблемы обучения изображению натюрморта.

Данные противоречия и актуальность использования жанра натюрморт в современной художественной практике обусловили выбор темы нашего исследования.

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: каковы теоретические основы и практические возможности выполнения натюрморта в технике масло. Решение в художественно-творческих работах данной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования является натюрморт как жанр изобразительного искусства.

Предметом исследования являются возможности масляной техники живописи, способствующие созданию выразительного образа натюрморта.

Гипотеза исследованиясостоит в предположении о том, что художественная ценность созданных творческих работ и максимальный эффект воздействия их на реципиента зависит от:

- включения в содержание творческих работ объектов и их соответствующего колористического и образного решения;

- расширения арсенала традиционных техник и способов создания живописных произведений в жанре натюрморта, позволяющими использовать в работах многообразие полутонов и оттенков, фактуры красочного слоя;

- создания серии живописных работ, объединённых единой композиционной основой;

- подбора адекватных средств художественной выразительности, максимально отражающих первоначальный замысел художника.

Задачи исследования:

1) осуществить теоретический анализ изучаемой проблемы в искусствоведческой литературе;

2) разработать теоретические основы реализации возможностей живописи в технике масло;

3) обосновать и отобрать содержание, адекватные средства художественной выразительности для воплощения художественно-творческих работ;

4) создать серию композиций натюрморта по теме исследования.


1.1.ОСОБЕННОСТИ НАТЮРМОРТА КАК ВИДА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

В изобразительном искусстве натюрморт – ( от франц.) naturemorte – «мертвая природа» принято называть изображение неодушевленных предметов, объединенных в единую композиционную группу. Натюрморт может иметь как самостоятельно значение, так и быть составной частью композиции жанровой картины или портрета.

В отдельных случаях натюрморт приобретает настолько важное значение, что становится своеобразным композиционным центром картины.

В зависимости от задач, которые решает художник, меняется роль и место натюрморта в композиции.

Воздействие натюрморта на зрителя происходит по линии ассоциативных представлений и мыслей, возникающих при рассмотрении изобразительных предметов.

Таким образом, объединенные доступными средствами композиции вещи слагаются в изображении, в эмоционально насыщенный образ.

Художники, обращаются к натюрмортам как к средству характеристики создаваемого образа и при работе над портретом. В сюжетно- тематических картинах натюрморт имеет хотя и важное, но все же подчиненное значение.

Как самостоятельный жанр искусства натюрморт обладает большими изобразительными воздействиями. В нем показывается не только внешняя материальная сущность предметов. Вместе с конкретным изображением вещей в натюрморте в образной форме могут быть переданы существенные стороны жизни, отражаться эпоха, важные исторические события.

В лучших своих проявлениях он становится действенным средством идейного и эстетического восприятия людей, формируя их вкусы, понятия, представления.

Другое назначение натюрморта – служить своеобразной творческой лабораторией, где художник ставит и решает различные профессиональные задачи, совершенствует мастерство.

Своеобразие работы над натюрмортом состоит в том, что его сложно ставить и писать в различных условиях; в помещении при дневном и искусственном освещении, на открытом воздухе.

В отличии от творческого натюрморта учебный имеет узкую строго направленную цель, способствовать активизации познавательной деятельности детей.

Как правило, безразличное отношение к материальному отрицательно сказывается не только на конечном результате, но и на ходе ведения рисунка. Необходимо, приступая к работе, давая детям натюрморт, знать не только изображение, но и технические возможности различных материалов.

Бумага. Согласно ГОСТУ бумага в зависимости от ее целевого назначения разделяется на классы и группы. Бумага ватман, полуватман, рисовальная и чертежно-рисовальная, каждая характеризуется определенной плотностью и фактурой верхнего слоя.

Белая бумага важна для акварельной живописи, для выполнения рисунков углем или сангиной можно использовать самую различную бумагу.

Цветную бумагу можно подготовить и самому.

Выбор различных графических материалов в работе над рисунком натюрморта должен быть обусловлен как степенью подготовленности рисовальщика, так и учебно-творческими задачами, решаемыми в конкретной натурной постановке.

Из всех графических изобразительных материалов карандаш более других дисциплинирует детей, простой карандаш позволяет тщательно прорабатывать как крупные, так и мелкие формы.

На начальной стадии обучения приемлемым является графически карандаш. Он хорошо ложится , держится и удаляется резинкой, что важно при исправлении ошибок. Существуют карандаши различной степени твердости и мягкости (твердый, мягкий, средний).

Для карандаша наиболее приемлемой является техника работы штрихом, которая заключается в обработке формы сравнительно короткими линиями различной толщины и силы тона.

Выразительность штриха, его изовозможности зависят от приема работы карандашом.

Немаловажные значения при работе карандашом имеет резинка. Хорошее качество резинки определяется ее мягкостью.

Среди всех рисовальных материалов обожженный древесный уголь является наиболее подвижным и выразительным материалом. Он позволяет быстро устанавливать в рисунке основные тональные отношения. Уголь также обладает достаточно большим тональным масштабом , что дает возможность добиваться в рисунке не только светотеневых нюансов, но и передавать воздействующую среду, материальность предметов, их живописные качества.

Прием – концом угольной палочки намечается абрис формы предмета.

Следующий этап- установление в рисунке больших тональных отношений. Снятие угля с бумаги и проработку света ведут размятым мякишем белого хлеба. Также применяется прессованный уголь, который дает более густой, бархатистого оттенка, тон.