Смекни!
smekni.com

Особенности организации досуга в Японии (стр. 1 из 27)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пермский государственный институт искусств и культуры

Кафедра социально-культурной деятельности

Особенности организации досуга в Японии

дипломная работа

Пермь 2001

Министерство культуры Российской Федерации

Пермский государственный институт искусств и культуры

Факультет культурологии

Кафедра социально-культурной деятельности

УДК 374.2

ББК 77 (5 ЯП)

Особенности организации досуга в Японии

Дипломная работа по специальности 053100 – «социально-культурная деятельность»

Исполнитель

Ротанов Юрий

Анатольевич

ст. гр. МК-51

Научный руководитель

ст. преподаватель

кафедры СКД

Мельникова Надежда

Сергеевна

Допущено к защите

Зав.кафедрой СКД,

засл.раб. культуры,

к.ф.н., профессор

Г.М.Кузицын «»2001 г.

Пермь 2001

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..4

Глава I Общая характеристика японского общества…………………………..8

1.1 Социально-экономическая характеристика Японии……………………8

1.2 Японское общество………………………………………………………16

1.3 Тенденция развития культуры Японии…………………………………42

Глава II Особенности организации и содержании досуга в Японии………..51

2.1 Роль и место досуга в жизни Японцев…………………………………51

2.2 Типы учреждений культуры и досуга в Японии………………………64

2.3 Традиции организации досуга в Японии……………………………….96

2.4 Содержание современного досуга Японии…………………………...111

Заключение…………………………………………………………………….135

Список использованной литературы…………………………………………138

Приложения

Введение

Тема дипломной работы: «Особенности организации досуга в Японии».

Актуальность этой темы выражается в том, что у многогранного и многообещающего опыта Японии есть немало факторов, которые могут иметь для нашей страны самый непосредственный интерес, могут помочь нам в решении многих проблем. Пристального внимания заслуживают и те черты традиционного уклада, мировозрение и национальной культуры Японии, которые оказались сочетаемыми с растущим техническим прогрессом, а в ряде случаев способствующих ему.

На взгляд автора эта тема актуальна еще и тем, что Япония после второй мировой войны, встала на перепутье. Была разрушена национальная идея колониальной, патриархальной Японии. И в государстве не имеющих собственных природных ресурсов, возродилась не только экономика, ставшей образцом для многих развивающихся стран, но и укрепилась вера в свой народ. Япония тех лет очень похожа на Россию сегодня, с ее междоусобными войнами, кризисом власти, ростом недовольства населения. Когда множество авторов пытаются написать государственный гимн, то есть государство переживает, в очередной раз, свое рождение. Идет поиск национальной идеи, и мы думаем, что позитивный японский опыт пригодится нашей стране. Ведь именно в культурных ценностях сохранен опыт поколений, сила любой нации.

Социальная значимость дипломной работы заключается в исследовании опыта организации досуга в Японии. Автор приходит к выводу о необходимости использования положительного опыта Японии в организации досуга населения, в культурно-досуговой деятельности современного российского общества.

Целью нашей работы является исследование особенностей культуры и досуга Японии.

Задачи работы:

1. определение специфических особенностей японской истории и культуры;

2. освещение социально-экономического развития;

3. раскрытие содержания культурно-досуговой деятельности Японии;

4. проследить становление и развитие досуга;

5. выявить индустрию досуга и культуры.

Предметом исследования является исторические и современные аспекты культурно-досуговой деятельности и досуга в целом.

Объектом исследования является содержание досуга в Японии и виды его организации.

Используемые методы работы анализ статей из газет и журналов, специальной научной литературы, научно-публицистической, художественной литературы, монографии. Также мы обратились к огромным информационным ресурсам Интернет. Использовались как коммерческие сайты, так и сайты посольства Японии в Москве, сайты журнала «Япония сегодня».

Цели и задачи определили структуру данной дипломной работы. Структура дипломной работы начинается с введения и заканчивается заключением и приложениями. Основная работа выполнена в двух главах.

Первая глава называется «Общая характеристика японского общества». В первом параграфе этой главы говорится о географии страны, муниципальных образованиях, дана краткая характеристика японских островов. Здесь рассказывается об экономике Японии, раскрывается такое словосочетание как «японское экономическое чудо», отражены особенности японского менеджмента, как строятся деловые отношения и почему японский бизнес субсидирует культуру.

Во втором параграфе «Японское общество» рассказывается об этнографии японцев и этногенезе японского народа, основы традиционной экономики, в каких сферах в основном заняты японцы, из чего состоит традиционный японский дом, также описывается политическая система, религия японцев.

Третий параграф данной главы «Тенденции развития культуры» рассказывает о формировании национального характера японцев. За счет чего японцы обладают однородной культурой, к чему привела долгая изоляция Японии. Также здесь раскрываются тенденции развития культуры, в зависимости от чего происходят изменения в культуре и культурно-досуговой деятельности. Рассказывается о том, на что ориентированы современные японцы, что, занимает больше времени работа или досуг.

Вторая глава называется «Особенности организации и содержание досуга в Японии». В первом параграфе этой главы «Роль и место досуга в Японии» говорится об индустрии досуга, материально технической базе сферы культуры. Дано понятие о сложившейся конъюнктуре рынка, взаимоотношения с различными отраслями промышленности. Также описаны религиозные традиции и обряды, которые послужили основой как для досуга в целом, так и для театральной сферы. Рассказывается о системе управления культурой – инфраструктуре управления культурно-досуговой деятельности. Также описаны искусственные зоны отдыха с компьютерными эффектами и искусной имитацией обстановки. Потому что настоящая природа уже не в силах удовлетворить всевозрастающие потребности к отдыху.

Во втором параграфе «Типы учреждения культуры и досуга в Японии» рассказывается о деятельности учреждений культуры в Японии. Раскрыты театральная жизнь Японии, описаны все театральные жанры, начиная с традиционных форм и заканчивая привнесенными извне европейской цивилизацией. Раскрыта деятельность парков – это Диснейленд с аттракционами и шоу-постановками, но существуют и парки с традиционными формами досуга. Выставки, дающие представлений о самобытности японских мастеров прошлого и настоящего.

В третьем параграфе этой главы «Традиции организации досуга в Японии» рассказывается о традиционных видах проведения досуга, занимающем большое место в жизни японцев. По сей день, существуют клубы любителей чая, проводятся состязания составителей ароматов – кодо. До сих пор гейша остается идеалом самой искусной собеседницы. Также здесь рассказывается о материальной культуре Японии, об универсальной и сохранившейся до наших дней японской одежде кимоно, о прообразе современных парков развлечений – Ёсивара, описывается чайная церемония известная в Японии как «Яною», являющейся эстетическим обрядом свойственным японской культуре, которая определяет порядок и процесс чаепития.

В четвертом параграфе данной главы «Содержание современного досуга в Японии» говорится о видах японского досуга, получивших наибольшее распространение.

Наряду, с играми, существовавшими в Японии еще до Рождества Христова, завезенными из других стран существуют суперсовременные – «Виртуальная страна» яркое тому подтверждение. Каждый месяц в Японии не менее трех праздничных дней, отмечаются как религиозные, так и светские праздники. Также здесь рассказывается об особенностях спортивной жизни японцев, какое место в жизни японцев занимает туризм, раскрыты конъюнктурные особенности японского туризма как бизнеса. Мода занимает большое место в жизни и досуге японцев: в японском модельном бизнесе существуют как традиционные, так и современные формы одежды.

По мнению автора, данная структура исследования наиболее полно раскрывает тему дипломной работы.

Глава I. Общая характеристика японского общества

Данная глава состоит из трех параграфов: социально–экономическая характеристика Японии, японское общество, тенденции развития культуры. Они наиболее полно раскрывают особенности японского общества, раскрывают принципы существования той или иной исторически сложившейся социокультурной ситуации.

1.1 Социально-экономическая характеристика Японии

География Японии. Здесь отражены составляющие географического положения Японии, описаны все административно-муниципальные единицы, префектуры, так как Япония островное государство дан перечень основных островов и их краткое описание.

Япония – страна восходящего солнца – страна древнейшей культуры, поражающая удивительным сочетанием черт традиционного быта с высочайшим уровнем научно-технического развития, открывающим пути в будущее. Привлекает к себе огромный интерес. Сегодня Япония – это мистическое искусство сада камней, новейшие электронные технологии, это зеленые парки в которых около старинных буддийских храмов, как и много сотен лет тому назад, бродят пятнистые олени, и гигантские мега полисы с их многомиллионным населением; это эстетика чайной церемонии и скоростные поезда, мчащиеся под проливами, соединяющими японские острова. Япония – это задумчивые пруды, в которых плещутся золотисто- красные карпы, это и богатейшая коллекция и экспозиция современных выставочных залов, музеев, уникальные собрания исторических раритетов, хранящиеся в сокровищницах синтоистских и буддистских храмах, это и шумные международные торгово-промышленные, научно-технические и культурно-исторические выставки с их многочисленными посетителями. В этой многоликости Японии ее особая притягательность.(7, с.3)