Смекни!
smekni.com

Особенности рекреационной деятельности в парках отдыха (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности рекреационной деятельности в парках отдыха

1.1 Понятия отдыха и развлечений

1.2 Виды и формы отдыха и развлечений

1.3 Деятельность парков по организации отдыха и развлечений

1.4 Основные виды парков отдыха

Глава 2. Особенности деятельности Центрального Парка Культуры и Отдыха г. Волгограда

2.1 Центральный Парк Культуры и Отдыха г. Волгограда и его характеристика

2.2 Специфика организации отдыха и развлечений в Центральном Парке Культуры и Отдыха г. Волгограда

2.3 Изучение предпочтений посетителей Центрального Парка Культуры и Отдыха г. Волгограда

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Отдых - любая деятельность или бездеятельность, направленная на восстановление сил человека, которая может осуществляться как на территории постоянного проживания человека, так и за ее пределами.

Отдых людей в природной среде является сейчас одной из наиболее важных народно-хозяйственных и социальных задач. В этой связи задача изучения рекреационного потенциала территории, выявление и резервирование новых территорий для отдыха, оценка уже существующего природопользования и разработка рекомендаций по его оптимизации приобретает особую актуальность.

К решению проблем организации отдыха и развлечений нужно подходить прагматически. Важно налаживать высокий уровень рекреационного сервиса и добиваться воспроизводимости рекреационных потоков. Говорить об устойчивом развитии рекреации в регионе можно только в том случае, если люди посещают его с целями отдохнуть во второй и третий раз. Для практического достижения подобной воспроизводимости нужно быть в курсе всех тенденций эволюции этого вида человеческой деятельности.

Парки отдыха в рекреационной системе характеризуются прежде всего мерой соответствия потребностям отдыхающих (комфортностью и привлекательностью) и потребностям органа управления - пространственной и временной емкостью и надежностью. Они обеспечивают реализацию многих функций необходимых для нормального функционирования рекреационной системы.

Объект исследования - рекреативные технологии в социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - рекреативные технологии в деятельности парков культуры и отдыха.

Цель работы - выявить специфику рекреативных технологий в работе парка культуры и отдыха.

Задачи:

Изучить литературу по данной тематике;

Выявить понятия отдыха и развлечений;

Рассмотреть виды и формы отдыха и развлечений;

Охарактеризовать основные направления деятельности парка отдыха по разработке отдыха и развлечений;

Выявить особенности Центрального парка культуры и отдыха г. Волгограда и его характеристику;

Проанализировать сущность организации отдыха и развлечений в Центральном парке культуры и отдыха.

Глава 1. Особенности рекреационной деятельности в парках отдыха

1.1 Понятия отдыха и развлечений

В научной литературе есть несколько определений отдыха. Чаще всего они разнятся в зависимости от того, в каком - широком или узком смысле - характеризуется отдых. Наиболее полным и точным является, на мой взгляд, понимание отдыха как состояние бездеятельности или изменённой деятельности, имеющей своей целью рекреацию, восстановление сил. Что касается развлечений, то в их трактовке словари обычно подчёркивают, что это занятия, отвлекающие от чего-то, доставляющие удовольствие, дающие возможность повеселиться, приятно и весело провести время.

Отдых и развлечения относятся к понятиям, которые называются перекрещивающимися. Взаимоотношения между ними определяются в зависимости от того, какой конкретный смысл мы вкладываем в основное исходное понятие "отдых".

Если понимать отдых в узкобиологической трактовке как состояние бездеятельности (пассивный отдых), то деятельное по своей природе "развлечение" становится рядоположительным и самостоятельным. Когда речь идёт об активном отдыхе, суть которого составляет изменённая деятельность, развлечение выступает в качестве особой разновидности и средств отдыха.

К обозначенному следует добавить, что в тесной взаимосвязи с отдыхом и развлечениями находится также ещё один компонент свободного времени: досуговое общение. Спокойный, непринуждённый разговор с родными, знакомыми, соседями, друзьями, обмен новостями, мнениями - это исконный и неизменный элемент повседневной жизни. У многих людей такие связи и отношения давно вошли в привычку и стали устойчивой формой обыденного досуга.

В ходе повседневного досуга человек удовлетворяет целый ряд своих потребностей, включая рекреационные. Здесь мы узнаём о различных интересующих нас событиях. В общении удовлетворяется очень важная потребность в эмоциональном сопереживании. Без общения невозможны, столь необходимые для нормальной жизнедеятельности, самопознание, самооценка, самореализация. Через общение и в процессе общения происходит упрочнение старых и завязывание новых знакомств. Короче говоря, полноценный отдых трудно представить вне и помимо взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга.

Как известно человек на отдыхе может быть деятельным и бездеятельным. Это зависит от индивидуальных потребностей, привычек, состояния здоровья, интересов и желания отдыхающих. Бездеятельный отдых осуществляется в самых различных условиях: дома, на улице, во дворе, на природе и т.п. В социокультурных центрах так же могут быть случаи, когда уставшие люди предпочитают всем прочим занятиям возможность спокойно, расслабившись, отдохнуть, не думая ни о чем серьёзном и не вступая в сколько-нибудь активное общение с окружающими. Этот вид отдыха необходим, но целесообразен лишь в разумных пределах. Очень плохо, если на основе пассивного отдыха у людей вырабатывается привычка к досуговому безделью. Чаще всего бездельничающий человек не только не обогащает свою личность, но и по настоящему не отдыхает. Положение усугубляется тем, что как правило безделью сопутствует скука: люди достаточно работоспособны, налицо желание деятельности, но подходящего занятия не находится или оно не возникает по каким - то иным причинам.

В общей системе досуга пассивный отдых в обозначенном виде вполне правомерен. Однако в целом удельный вес его, как показывает опыт, сравнительно невелик.

Формы отдыха в социокультурных центрах не могут сводиться к чисто биологической рекреации. Если бы дело заключалось только в этом, люди имели бы возможность ограничиться тем же пассивным отдыхом, о котором шла речь выше, уличной прогулкой или вылазкой на природу. В процессе активного культурного отдыха происходит нечто большее, чем физиологическая подзарядка организма. Как перемена деятельности, активный отдых означает и предполагает развитие и другие продуктивные сдвиги в психологической и социально - психологической сфере личности. Для этого требуется уже не просто физическое расслабление, а деятельный досуг, насыщенный интересными развлечениями, увлекательными занятиями и целым рядом других компонентов.

Изучая состояние утомления, учёные установили, что наиболее эффективным способом снятия его служит не просто временный покой уставших органов, а покой, связанный с работой других органов. Эта закономерность легла в основу целостной теории активного отдыха. Психофизиологическая суть такого отдыха заключается в периодическом чередовании разных видов деятельности. Когда одни нервные клетки находятся в сильном возбуждении, другие наоборот, переходят в заторможенный режим. При смене занятий утомлённые участки под влиянием растекающегося возбуждения как бы освежаются. Переход от одного вида деятельности к другому обеспечивает своеобразную подзарядку утративших работоспособность органов и нервных центров новой дополнительной энергией. [1]

Довольно нелёгким остаётся решение проблем оптимального объёма досуговой рекреации. Как известно, увеличение доли отдыха и развлечений осуществляется только за счёт уменьшения деятельности других занятий. Вполне понятно, что такое перераспределение может иметь как положительные, так и отрицательные последствия.

В целом люди тратят на отдых сегодня достаточно много времени. Но уровни его функционирования, к сожалению ещё низки. В видах деятельности, относящейся к этой сфере встречается очень много неразумных и необоснованных затрат времени. Есть занятия, которые только называются отдыхом, а фактически противоречат его сущности, и почти ничего не дают для рекреации, ни для развития личности.

Значение и роль специальных организованных усилий, направленных на обеспечение полноценного отдыха, в современных условиях становится всё более ощутимыми. Отдых, организуемый на основе точного знания психологии и физиологии человека и учёта соответствующих психофизиологических закономерностей, позволяет решать рекреационные задачи с гораздо большей эффективностью. [2]

Следует особо отметить, что культурная насыщенность отдыха не возникает сама по себе. Более того, рекреационные функции в какой - то мере могут выполнять и действия, относящиеся по своему содержанию к антикультуре и даже к отклоняющемуся поведению. У любого человека есть естественная потребность в отдыхе и развлечениях. Работники социально-культурной сферы всемерно стремятся перевести эту потребность с относительно низкого уровня, что нередко бывает при стихийной реализации потребностей, на более высокий уровень культурного досуга. Организация отдыха и развлечений должна носить развивающую направленность и быть нацеленной на повышение культурного уровня личности. Здесь рекреация и развитие не просто сосуществуют, а взаимопронизывают друг друга.

В сфере свободного времени взрослые люди всегда ищут занятия, способные компенсировать то, чего они недополучают в течении рабочего дня. Для полноценного досуга необходим определённый психологический отрыв от обычной обстановки. В каких бы конкретных видах он не представал, это всегда процесс, повышающий общий тонус человека, возвращающий ему жизненное равновесие.