Смекни!
smekni.com

Основы страхования (стр. 2 из 4)

Резерв предупредительных мероприятий формируется путем отчисления от страховой брутто - премии, поступившей по договорам страхования в отчетном периоде. Размер отчислений в резерв предупредительных мероприятий определяется исходя из процента, предусмотренного в структуре тарифной ставки на эти цели. Величина резерва предупредительных мероприятий соответствует сумме отчислений в данный резерв в отчетном периоде, увеличенной на величину резерва на начало отчетного периода и уменьшенной на сумму израсходованных средств на предупредительные мероприятия в отчетном периоде.

Таким образом, основные функции страхования заключены в трех основных действиях: создание страхового фонда посредством формирования страховых резервов, осуществление страховых выплат в случае наступления страхового случая, проведение мероприятий по предупреждению наступления страхового случая.

Согласно Правилам формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни страховые резервы образуются страховщиком по каждому виду страхования[2].

1.3 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

Территориальный фонд разрабатывает правила обязательного медицинского страхования на соответствующей территории, аккумулирует и контролирует расходование финансовых средств, предназначенных на эти цели, организует банк данных по всем категориям плательщиков страховых взносов, осуществляет финансово-кредитную деятельность (предоставляет кредиты, в т.ч. на льготных условиях, размещает банковские депозиты, приобретает высоколиквидные государственные ценные бумаги и др.), ведет разъяснительную работу по вопросам, относящимся к компетенции территориального фонда, взаимодействует с федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

Руководство деятельностью территориального фонда осуществляют правление и исполнительная дирекция (в период между заседаниями правления). Для выполнения своих задач территориальный фонд может создавать городские и районные филиалы. Правление территориального фонда составляют представители органов исполнительной власти, здравоохранения, социальной защиты населения, а также профсоюзов, страхователей и др., определяющих перспективные задачи, порядок отчислений финансовых средств в территориальный фонд, утверждающих его годовой отчет, в т.ч. направления использования прибыли территориального фонда. Контроль за деятельностью территориального фонда осуществляет ревизионная комиссия, формируемая правлением территориального фонда. Кроме того, не реже одного раза в год назначается аудиторская проверка (внешний аудит) деятельности территориального фонда, результаты которой докладываются органам представительной и исполнительной власти территории. Отчет о доходах и использовании средств территориального фонда ежегодно публикуется в средствах массовой информации.


2 Особенности обязательного медицинского страхования на территориальном уровне

2.1Предпосылки введения обязательного медицинского страхования в Российской Федерации

Система здравоохранения бывшего Советского Союза лидировала в 30-40-е гг. и по праву считалась наиболее эффективной. Она сохраняла свой высокий авторитет до конца 60-х начала 70-х годов.

Аналитика эффективности медицинской помощи в ХХ столетии выявили интересную закономерность: до 50-70-х годов (в разных странах по разному) кривые продолжительности жизни возрастали и соответственно показатель смертности по всем возрастным группам падал достаточно интенсивно, особенно среди лиц трудоспособного возраста и детей. Неожиданно для социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения, социологов, демографов мира эта благоприятная динамика вдруг прервалась, и в течении последующих 10-20 лет в ряде стран (в том числе и в России) эту негативную тенденцию выправить не удалось.

Болезни того периода были таковы, что после курса относительно простого, недорого стоящего лечения человеку возвращалась полная трудоспособность и его шансы дожить до старости увеличивались. Чисто экономически вложение средств в здравоохранение было весьма эффективным: относительно небольшие затраты на профилактику и лечение инфекционных заболеваний компенсировались и перекрывались прибавочным продуктом, создаваемым излеченными в короткие сроки и оставшимися живыми лицами трудоспособного возраста.

Система управления здравоохранения отражала все недостатки существовавшего режима государственной власти и отличалась гиперцентрализованностью с жестко отработанными внутриотраслевыми связями, вертикальной иерархией управления, основанной на административно-командных методах.

Непосредственно исполнители и производители медицинской помощи и услуг лечебно-профилактические и санитарно-противоэпидемические учреждения - находились под пятиэтажным прессом: райздравы - горздравы - обл (край) здравы - Министерство здравоохранения республики - Министерство здравоохранения Союза. При этом существовала бесцеремонное вмешательство в деятельность медицинских учреждений со стороны местной власти и партийных органов. Система управления отличалась жесткой регламентацией финансов, штатов, заработной платы, табелей оснащения, нормативов расходов и т.д.

Если в экономически развитых странах Западной Европы, США, Японии и др. доля затрат на здравоохранение от валового национального продукта составляла в разные периоды от 8-12%, с изменениями этого показателя только по нарастающей, то в нашей стране от едва достигал 4% (при том условии, что ВНП намного уступал по размерам ВНП перечисленных стран). При этом последние 20 лет доля средств на здравоохранение падала, достигнув в первом квартале 2004 г. 1,6%.

Наиважнейшая причина кризиса отечественного здравоохранения заключается в том, что не были определены и регламентированы правовой, экономический, социально-нравственный статусы здравоохранения, их место и роль в экономической инфраструктуре страны.

Охрана здоровья населения - проблема государственной значимости и решение ее базируется на правовой, экономической и социальной ответственности Правительства, администраций всех уровней управления, работодателей, общественных структур, медицинских субъектов и самого населения.

В целом же кризис российского здравоохранения непосредственно обусловлен глубоким социально - экономическим, политическим и нравственным кризисом общества. По мере нарастания кризисных явлений все более снижалась эффективность системы здравоохранения. Это подтверждается отсутствием взаимосвязи между динамикой показателей здоровья населения, динамикой показателей, характеризующих нагрузку на здравоохранение, и динамикой показателей финансирования здравоохранения.

Средства, выделяемые в бывшем СССР на здравоохранение, не позволяли организовывать качественное медицинское обслуживание населения. А это в свою очередь являлось одним из факторов ухудшения такого результативного показателя качества жизни населения, как уровень смертности. Если в 1960 г. число умерших на 1000 жителей составляло 7,1 человека, то в 1989 г. оно достигло 10,3 человека. С начала 90-х годов данный показатель имеет устойчивую тенденцию к повышению. Это сказывается и на общей картине продолжительности жизни. Если средняя продолжительность жизни в экономически развитых странах составляет 73-75 лет, то в России у мужчин этот показатель соответствует уровню 60-63 года, у женщин 70-73 года. Впервые за всю историю России в 1992 г. рождаемость упала до уровня смертности: более 12 на 1000 человек населения.

Кризис государственного управления, дезинтеграция производственных связей и отношений, стихийное перераспределение накопленного богатства, резкий спад производства и другие привели в начале 90-х годов к общему социально-экономическому кризису. Центральный показатель здоровья нации – естественный прирост населения приобрел отрицательное значение. Общая система охраны здоровья стала разрушаться. Потребность в медицинской помощи резко возросла, но ее удовлетворение в рамках прежней государственной системы здравоохранения стало фактически невозможным.

Целям изменения существующего положения на ряду с переходом иной системе организации здравоохранения, могло служить установление нового порядка финансирования здравоохранения. В условиях сокращения наполняемости государственного бюджета и снижения уровня жизни граждан обеспечить доступность и бесплатность медицинской помощи было возможно с помощью соответствующего новым экономическим условиям финансового механизма – введением обязательного медицинского страхования.

Обязательное медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья, гарантирующей гражданам при возникновении страхового случая (болезни, травмы и т. п.) получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. Финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счет отчислений страхователей на обязательное страхование.

Новая модель финансирования и управления здравоохранением нашла свое отражение в Законе «О медицинском страховании граждан Российской Федерации», принятом 28 июня 1991 г. и последовавших за ним законодательных, правовых актах, нормативных документах, предъявляет новые требования к медицинским работникам, вводит их в совершенно иную систему отношений, определяющую непривычные юридические, экономические, социально-психологические основы профессиональной деятельности.