Смекни!
smekni.com

Развитие театра в России (стр. 8 из 10)

Предприимчивый купец Пахалов в 1911 году закончил постройку нового летнего театра, вместо сгоревшего в конце 90-х гг. XIX в. Летнего театра, расположенного в Воронцовской роще (ныне – парк Центральный). На средства Пахалов не поскупился и воздвиг прекрасное трехъярусное здание, хорошо отделанное внутри, с удобной высокой сценой (здание не сохранилось).

После Октябрьской революции в Ставрополе был создан профсоюз сценических деятелей. Он занимался устройством спектаклей, концертов, вечеров.

В годы гражданской войны Ставрополье являлось ареной ожесточенных боев. Ставропольский театр – плечом к плечу с воинами, в первых рядах защитников. В марте 1920 года Ставрополь был окончательно освобожден от деникинцев. Передовые люди во главе с большевиком актером и режиссером В.И.Тункелем создают новый советский театр им. Ленина.

Театр стремился создать новый созвучный революционному времени спектакль и постановкой «Любовь Яровая» – К.Тренёва утверждает свое лицо. В не отапливаемом здании идет спектакль. Зрители – солдаты, перепоясанные пулеметными лентами, сжимая в руках оружие, жадно ловят каждое слово актера.

28 июля 1922 года Губполитпросвет и Всерабис обратился ко всем учреждениям и хозорганам со следующим воззванием:

«Настоящим Губполитпросвет и Всерабис обращаются ко всем учреждениям и хозорганам с воззванием оказать материальную помощь и поддержку Губполитпросвету в его начинаниях по организации серьезного драматического предприятия. Отсутствие театра в городе угнетающе действует на население и превращает губернский центр в большую деревню.<...> Губполитпросветом и Всерабисом приглашена труппа из г.Владикавказа и на подъем таковой, а также на предварительные расходы по ремонту театра и декораций требуется сумма не менее 3 млн. рублей. Губполитпросвет и Всерабис надеются, что хозяйственные органы окажут свою поддержку серьезным культурно-просветительным начинаниям Губполитпросвета».

Многие хозорганы откликнулись на этот призыв и выделили деньги для возрождения драматического театра в Ставрополе. Вскоре двери театра им.Ленина (сейчас им.М.Ю.Лермонтова) вновь открылись.

С 1934 по 1937 гг., когда центр Северо-Кавказского края переместился в Пятигорск, Ставрополь остался без стационарного театра. И лишь в августе 1937 года после возвращения краевого центра в Ставрополь, театр возобновил свою деятельность. В этом же году Ставропольский театр становится краевым. В театр приходят артисты: Е.Н.Писарев, З.Д.Каткова, М.М.Никольский, А.И.Бочков, режиссер М.Соколов, что привело к созданию ярких спектаклей, ознаменовавших собой значительный этап в развитии ставропольского театрального искусства.

30-е годы – время активного развития советской драматургии, что крайне важно для театра, так как художественно полноценные пьесы давали материал для создания ярких и гармоничных спектаклей. В это время в театре идут спектакли по произведениям Д.Фурманова, И Попова, Н.Погодина.

Великая Отечественная война трагически нарушила мирную жизнь, линия фронта неумолимо приближалась.

Редкие спектакли давались по очереди – для населения и оккупантов. Чаще в театре устраивались совещания немецкого командования. При отступлении оккупанты подожгли здание театра.

Летом 1942 года артистов ставропольского драматического театра в срочном порядке эвакуировали в г. Минусинск Красноярского края, где был создан ряд ярких запоминающихся спектаклей по сочинениям К. Симонова, А. Корнейчука, Л. Леонова. За время эвакуации театром было поставлено 250 спектаклей и передано на строительство танковой колонны «Красноярский рабочий» и эскадрильи «Советский артист» более 90 тысяч рублей.

В сентябре 1944 г. бригады артистов драмтеатра выезжали на 1-й Белорусский и 1-й Прибалтийский фронты. Под открытым небом для солдат дано свыше 500 спектаклей и десятки концертов. Медалью «За оборону Кавказа» награждено 32 работника театра.

В 1943 году после освобождения Ставрополья от фашистских захватчиков театры вернулся в родные города. Первым в афише ставропольского драматического театра после возвращения в Ставрополь стал спектакль «Русские люди» К.Симонова.

1945 год, принесший радость Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стал юбилейным для ставропольского театра драмы. Свое 100-летие Ставропольский краевой драматический театр отметил постановкой классической комедии А.Грибоедова «Горе от ума».

В послевоенные годы в театр пришли новые артисты: З.В.Котельникова, Б.В.Дымченко, В.И.Косач, Б.Н.Данильченко, И.С.Шахманский, первые выпускники театральной студии: В.Степанов, М.Богданова, В.Коняхина, А.Томас, В.Фоменко.

В 1965 году в Ставрополе возрождается театр кукол, впервые созданный в 1936 году и ликвидированный в 1949 году в связи с недостатком актеров и режиссеров. Труппа кукольного театра создается на основе выпускников кукольного отделения Горьковского театрального училища к которому присоединились опытные актеры других театров. Возглавил труппу С.Р.Уралов - выпускник главных режиссерских курсов при Гиттисе им. Луначарского. С 1938 по 1949 гг. художественным руководителем театра был Е.Кузнецов. До середины 80-х годов XX в. театр не имел своего помещения, поэтому работа проходила на сценах районных клубов и Домов культуры Ставропольского края, выезжали с гастролями в Ростовскую область, Калмыкию, Орджоникидзе, обслуживали военный округ Закавказья.

Динамику театрального процесса 60-70-х гг. определяли, прежде всего, работы режиссеров. С уходом из ставропольского драматического театра Г.А.Георгиевского обязанности режиссера принял на себя М.М.Никольский, которого сменил В.А.Иванов.

В 70-е годы, с приходом директора М.Г.Новикова, появились новые формы работы с юными зрителями в ставропольском драматическом театре. Были учреждены «школьные вторники» и «студенческие четверги». Театр, таким образом, формировал аудиторию своих будущих зрителей, учил их понимать замыслы драматургов, искать и открывать новое, самое главное в происходящей действительности.

Вместе с тем в этот период появились такие замечательные спектакли как: «Поднятая целина» М.Шолохова, «Маскарад» М.Лермонтова, «Варвары» М.Горького и другие. В лучших постановках театра зрителей привлекало мастерство артистов и театральных художников И.В.Лепаловского, Л.А.Черного.

В 50-х годах ХХ века театр остро ощутил нехватку молодых артистов. Решено было пойти по проторенной тропе и объявить еще один набор в так называемый «вспомогательный состав».

В 1957 году состоялось два набора учащихся. Студийцев рассматривали, прежде всего, как участников массовки и не обещали не стипендий, не дипломов. Они учились непосредственно при театре, неофициально, на одном только энтузиазме.

В этом же году Ставропольский театр возглавил новый главный режиссер – заслуженный деятель искусств Валентин Алексеевич Иванов. Он всерьез озаботился судьбой набранных ребят и добился от Москвы разрешения на создание Государственной студии. В студию сделали добор. Причем конкурс был очень серьезным – 240 претендентов на одно место. Из них отобрали 11, и общее число студийцев составило 18 человек.

Занятия проходили в здании театра драмы, но проводили их теперь не только актеры театра, но и преподаватели Ставропольского государственного педагогического института и музыкального училища.

Вот неполный список педагогов:

Мастерство актера – Е. Н. Писарев, К. И. Македонский;

Сценическая речь – Е. Н. Писарев;

Грим – З. Д. Каткова;

Танец – Н. Г. Шептицкая;

Фехтование – Г. Чадров;

Музыка – Эльман (музыкальное училише);

История литературы – Д. Д. Фадеев (музыкальное училище);

История русского театра – Ф. Н. Абакумов;

История зарубежного театра – Г. М. Хасьминский.

Однако, поскольку студия не была основана на базе официального учебного заведения, по ее окончании в 1961 году учащиеся не получили дипломов, только свидетельства о присвоении квалификации артиста драмы.

За время существования студии появилось три студенческих спектакля: «Любовь Яровая» К. Тренева, «Не бало не гроша, да вдруг алтын» А. Н. Островского и «Старые друзья» Малюгина.

С первых дней существования студии ребята активно участвовали в спектаклях театра, в основном в массовых сценах, но самым способным доверяли играть настоящие роли. В частности, Владимир Аллахвердов (ныне Заслуженный артист РФ, состоит в труппе Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова) играл Фаренюка («Чайки над морем» Бондаревой), Генри («Всадник без головы» Майна Рида), Женьку («Зимняя сказка» Антакольского). В имевшем громкий успех спектакле про «стиляг» «Опасный возраст» (С. Нариньяни) Аллахвердов сыграл роль Майкла. И сразу стал популярен в городе.

Студенты получали разовые выплаты за спектакли.

В качестве эксперимента театр организовал показы студенческих спектаклей в колхозах Ставропольского края. Кстати, администратором на таких выездах был тоже студиец – В.Калинников.

В год выпуска студии учащиеся вместе с труппой Ставропольского театра драмы побывали на Фестивале местных драматургов в Москве. Сыграли два спектакля. Спектакль «Своя линия» в Кремлевском театре и «На перекрестке дорог» на Центральном Телевидении.

В 1961 году состоялся выпуск, и Государственная студия прекратила свое существование. Возможно, это было связано с уходом из театра В.А.Иванова.

Из выпускников студии в Ставропольском Академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова остались работать двое – В. М. Аллахвердов (ныне заслуженный артист РФ) и Д. А. Мозговая (Ключникова). Остальные разъехались по городам бывшего СССР (Куйбышев, Ярославль, Бугуруслан, Вологда, Нижний Новгород, Саратов и др.) Выпускник студии А. Орехов ныне драматург.