Смекни!
smekni.com

Формирование и распределение прибыли сельскохозяйственного предприятия (стр. 4 из 17)

Необходимым условием применения механизма производственного левереджа является использование маржинального метода, основанного на подразделении затрат предприятия на постоянные и переменные. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия.

Производственный левередж определяется с помощью следующей формулы:

либо =

где ЭПЛ - эффект производственного левереджа;

МД - маржинальный доход;

Зпост - постоянные затраты;

П - прибыль.

Найденное с помощью формул значение эффекта производственного левереджа в дальнейшем используется для прогнозирования изменения прибыли в зависимости от изменения выручки предприятия. Для этого используют следующую формулу:

где

П – изменение прибыли, в %;

В – изменение выручки, в %.

Необходимо отметить, что производственный левередж является показателем, помогающим менеджерам выбрать оптимальную стратегию предприятия в управлении затратами и прибылью. Величина производственного левереджа может изменяться под влиянием:

· цены и объема продаж;

· переменных и постоянных затрат;

· комбинации любых перечисленных факторов.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в основе изменения эффекта производственного левереджа лежит изменение удельного веса постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия. При этом необходимо иметь в виду, что чувствительность прибыли к изменению объема продаж может быть неоднозначной на предприятиях, имеющих различное соотношение постоянных и переменных затрат. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия.

Для отечественных предприятий метод анализа безубыточности производства еще не является официально рекомендованным, в связи с чем пока он используется в основном для прогнозных расчетов значений цены, прибыли, выручки от реализации. Оценить по достоинству аналитические возможности этого метода могут производители, работающие в условиях реального рыночного хозяйства.

Подводя итог теоретическому обзору понятия и сущности прибыли, следует подчеркнуть, что современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования всех факторов производства, т.е. труда, земли и капитала.

Прибыль образуется в результате реализации товаров, работ, услуг. Ее величина определяется разницей между доходом, полученным от реализации продукции, и издержками (затратами) на ее производство и реализацию. Общая масса получаемой прибыли зависит, с одной стороны, от объема продаж и уровня цен, устанавливаемых на продукцию, а с другой - от того, насколько уровень издержек производства соответствует общественно необходимым затратам.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления собственной прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов.

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.1. Месторасположение и природные условия работы

Место нахождения Закрытого акционерного общества «Лето»: Российская Федерация, Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 30.

Основное направление деятельности ЗАО «Лето» - производство овощей защищенного грунта. Это связано с достаточно суровым климатом Санкт-Петербурга.

Территория города и его окрестностей находится под воздействием морских (атлантических) и континентальных воздушных масс умеренных широт, частых вхождений арктического воздуха и активной циклонической деятельности. В результате взаимодействия всех климатообразующих факторов формируется климат, близкий к морскому, с умеренно теплым влажным летом и довольно продолжительной умеренно холодной зимой. Среднегодовая температура в городе составляет 4.2 град. С, а период с положительной температурой воздуха - 222 дня. В среднем за год в Санкт-Петербурге бывает ясных и безоблачных дней - 31, пасмурных - 172, туманных - 57, полуясных с переменной облачностью - 105. Положительная температура воздуха устанавливается с 3 апреля по 11 ноября, за это время (222 дня) в среднем бывает 126 дождливых дней (без учета кратковременных дождей). В холодный же период (143 дня) в среднем 61 день с повторными осадками (снег, град, иней). Всего же осадков выпадает сравнительно немного: 650-700 мм в год, однако недостаток солнечного тепла и облачность приводят к медленному испарению влаги и высокой насыщенности ею атмосферного воздуха. Суммарный годовой приток солнечной радиации в Санкт-Петербурге вдвое меньше, чем в южных районах страны.

С циклонами атлантического происхождения связано поступление в город значительного (добавочного к радиационному) количества тепла, за счет которого смягчается зима, а осень оказывается теплее весны, как и во всех областях с морским климатом. Самым холодным месяцем в году является не январь, а февраль, что также обусловлено спецификой морского климата. Весной и летом циклоническая деятельность и общая циркуляция атмосферы ослабевают, и в формировании климата возрастает роль радиационных факторов. Интенсивная циклоническая деятельность и частая смена воздушных масс обуславливают крайне неустойчивый режим погоды во все времена года.

Санкт-Петербург, как и всякий крупный промышленный центр не может не оказывать заметного влияния на формирование климата. Так температура воздуха в городе выше, чем в окрестностях: зимой (на 1-2 град.) в основном за счет промышленного тепла и отопления зданий, летом (0.5-1 град.) за счет нагревания каменных построек и мостовых. В пределах города имеют место также микроклиматические различия (прежде всего в температуре воздуха и ветровом режиме), связанные с плотностью застройки, близостью водоемов и т.п.

Сезонные аномалии температуры воздуха довольно значительны. В условиях неустойчивости погоды бывают существенные отклонения в фенологическом календаре. В среднем начало вегетационного периода приходится на середину мая, конец - на середину сентября. В отдельные годы листва на деревьях появляется в конце апреля, а опадает в начале октября. При ранних сроках начала вегетации нередко бывают заморозки в конце весны и даже в начале лета.

Наиболее близки по типам погоды соседние города на Финском заливе - Таллинн (Эстония), Хельсинки (Финляндия), а также приморские города Скандинавских стран, Великобритании и Ирландии.

2.2. Организационно-правовая форма и система управления

Закрытое акционерное общество «Лето» учреждено трудовым коллективом совхоза «Ленинградский» производственного объединения «Лето» в соответствии с «Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.92 г. №708.

Полное наименование Общества - Закрытое акционерное общество «Лето», сокращенное наименование - ЗАО «Лето».

Устав ЗАО «Лето» (новая редакция) зарегистрирован Ленинградской Областной регистрационной палатой, приказ № 10/2923 от 04 марта 2002 года.

Общество является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и своим Уставом. (Приложение 2)

Общество является правопреемником имущественных прав и обязанностей совхоза «Ленинградский» производственного объединения «Лето».

Общество создано на неопределенный срок.

Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом или ответчиком в суде, арбитражном суде.

Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Общество приобрело права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Уставный капитал общества составляет 1572536 (один миллион пятьсот семьдесят две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей. Уставный капитал разделен на 1572536 (один миллион пятьсот семьдесят две тысячи пятьсот тридцать шесть) акций номинальной стоимостью 1 (один) рубль каждая, из них 1372536 (один миллион триста семьдесят две тысячи пятьсот тридцать шесть) обыкновенных именных акций и 200000 (двести тысяч) привилегированных именных акций.

Среднегодовая численность работников ЗАО "Лето" за 2003 год составила 981 чел. из них служащие составляют 150 человек (в том числе: руководители - 51, специалисты - 94 ).

Структура управления ЗАО «Лето» приведена на рис. 2.1.