Смекни!
smekni.com

Хозяйственно-биологические особенности свиней (стр. 2 из 4)

2.3. Убойный выход

Убойный выход у свиней выше, чем у других видов сельскохозяйственных животных. Так, убойный выход откормленных свиней составляет 75 —82 %, тогда как у крупного рогатого скота — 50-60%, а у овец - 44-52% (В.Д.Кабанов, 2001).

2.4. Эффективность использования кормов

Свиньи хорошо поедают многие корма растительного и животного происхождения, остатки технических производств и пищевые отходы кухонь и столовых.

При интенсивном откорме свиньи на 1 кг прироста расходуют 4—5 к. ед., превосходя по этому показателю животных других видов. В последние годы селекционеры вывели заводские типы и линии свиней, которые обладают рекордными показателями затрат кормов на 1 кг прироста.

В нашей стране впервые создана скороспелая мясная порода свиней (СМ-1), предназначенная для мясного откорма до тяжелых весовых кондиций, в большей степени отвечающая задаче откорма: получать от каждой свиньи больше продукции высокого качества в наиболее короткие сроки и с меньшим расходом кормов. Свиньи скороспелой мясной породы на интенсивном откорме до 120кг в условиях испытаний достигли указанной живой массы в возрасте 188 дней, дали среднесуточный прирост живой массы 847г, израсходовали на 1кг прироста 3,38 к. ед. (В.Д.Кабанов, 2001).

Откармливаемый молодняк свиней в среднем 30 —35 % энергии рациона резервирует в организме в виде белка и жира, 35 —40 % расходует на поддержание жизни и 25 — 30 % приходится на потери энергии в виде кала и мочи.

2.5. Качество мяса

Мясо свиней богато полноценным белком, содержащим все незаменимые аминокислоты, минеральные вещества, витамины группы В. Сало — важный источник поступления в организм человека незаменимых жирных кислот. Переваримость свиного мяса 90 —95 %, сала — 98 %. В свинине более 40 % сухих веществ, что позволяет готовить из нее широкий ассортимент консервированных продуктов. Она отличается высокой калорийностью: в 1кг мясной свинины содержится около 16 000 кДж энергии, в то время как в 1кг говядины и баранины — 7000 — 7700 кДж. (В.Д.Кабанов, 2001).

Специальными исследованиями ученых было установлено, что из общей энергии корма, которую усваивают сельскохозяйственные животные разных видов, в продукты питания для человека со свининой трансформируется 20%, с коровьим молоком 15%, куриными яйцами – 7%, мясом птицы – 5%, говядины и баранины – 4%. При этом свинья является единственным животным, способным обеспечивать нашу потребность в жирах животного происхождения. К слову, свиное сало по пищевым характеристикам превосходит даже сливочное масло. Так, оно содержит все незаменимые аминокислоты, необходимые человеку: лизин, триптофан, метионин. Больше того, в его составе содержатся незаменимые жирные кислоты – линолевая (5,7%), линоленовая (2,8%) и арахидоновая (0,42%). Напомним, что две первые отсутствуют в сливочном масле, а арахидоновая – в растительном. По данным исследователей, в сале нет холестерина, в то время как в 100г постной свинины содержится 60 мг холестерина, в 100 г говядины – 67, телятины –81, в мясе птицы – 113, в маргарине – 186, в сливочном масле – 244, в белке куриных яиц – 1560 и в рыбьем жире – 5700 мг.

Свиное сало в народе называют живой пищей. В нем сохраняются все биологически ценные свойства, которые «не покалечены» и «не убиты» грубой переработкой. Здесь уместно напомнить: чтобы стать долгожителем, то есть прожить 85–90 лет, необходимо съедать в день 50г свиного сала. Более того, современной медициной установлено, что свиное сало обладает биофизической способностью выводить радионуклиды из организма человека. С профилактической целью, особенно в неблагополучных зонах России его рекомендуют употреблять: женщинам – 40-50г в суточном рационе, а мужчинам – 60-70г. (Алексей Алексеев, руководитель-консультант отдела технологического консультирования информационно-консультационной службы АПК Ярославской области, кандидат сельскохозяйственных наук).

3. Анатомические особенности свиней

Ученые неоднократно подчеркивали поразительное анатомическое и физиологическое сходство свиньи и человека. У них много общего в строении кишечника, мочеполовой и сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и даже кожи. В свое время великий итальянский ученый и художник Леонардо да Винчи, чтобы познать кровеносную систему человека, изучал кровообращение свиней. Для большей убедительности приведем некоторое сравнение внутренних органов свиньи и человека. Так, масса сердца у свиньи 320 г, а у человека - 300, масса легких соответственно 800 и 790, почек – 260 и 280, печени 1600 и 1800 г. Число ударов сердца в минуту у человека 60-90, у свиньи 62-80. Неудивительно, что это животное на сегодня стало одной из лучших моделей в медико-биологических исследованиях при изучении сердечно-сосудистых болезней, желудочно-кишечного тракта, кожи и даже нервов человека.

Любопытно знать, что свертываемость крови и развитие заболеваемости атеросклерозом у человека и у свиньи одинаковы.

Американские ученые даже вывели породу свиней, в крови которых содержится гемоглобин, по сравнению сходный с человеческим. Специалисты расценивают это как очередной шаг на пути к созданию искусственных заменителей донорской крови.

Некоторые заболевания подсосных поросят оказались сходными с заболеваниями грудных детей, что помогает находить и точно дозировать в процессе их лечения новые медицинские препараты. Специально обработанная кожа молодых поросят считается хорошим материалом при ожоговых поражениях людей. Нити коллагена из соединительной ткани кожи свиньи оказались эффективным кровоостанавливающим материалом, причем они абсолютно невредны и полностью рассасываются в организме человека.

В лечении людей широко используются отдельные органы свиней. Так, тысячам сердечников пересажены новые сердечные клапаны от осмеиваемого людьми животного. В лечении людей широко используются отдельные органы свиней, например, при заболевании печени, почек, селезенки. Когда в крови накапливаются небезопасные для здоровья токсины, прибегают к ее очищению, пропуская через соответствующие органы свиньи. Кровь, освобожденная от токсических веществ, возвращается в человеческий организм, который за это время отдохнул и обновился. Такие операции сохранили жизнь многим тысячам людей. Заметим также, что вытяжки из поджелудочной железы свиней дают возможность медикам получать инсулин, крайне необходимый для людей, больных диабетом.

А лучший желудочный сок, прописываемый врачом пациенту, – от свиней (Алексей Алексеев, руководитель-консультант отдела технологического консультирования информационно-консультационной службы АПК Ярославской области, кандидат сельскохозяйственных наук).

Статьи из журналов

Оптимальные условия содержания гарантируют высокие результаты

Как известно, современное свиноводство — это высокопродуктивная животноводческая отрасль с огромным производственным потенциалом. Его 100%-ная реализация зависит от взаимодействия таких факторов, как генетика, осеменение, ветеринарное обслуживание, кормление, содержание животных, а также степень подготовки управленческого и обслуживающего персонала предприятия. Оптимизация этих факторов — формула успеха в свиноводстве, который измеряется не суммой капиталовложений, а конкурентоспособностью выпускаемой продукции и полученной прибылью.

Очень важно соответствовать требованиям рынка. Для хозяйств и отдельных фермеров, специализирующихся на разведении свиней, -это хорошая плодовитость свиноматок, низкий отход молодняка, выравненность животных по весу. Для тех, кто специализируется на откорме, — эффективное использование корма и высокие привесы, единообразие, минимальный отход. Естественно, для переработчиков сырья важен наибольший выход мяса и его высокое качество. Ведь только в этом случае потребители смогут купить отличную готовую продукцию в магазине по приемлемой цене.

Неудивительно, что хозяйства, опирающиеся на современные мировые достижения науки и техники с использованием новейших технологий, имеют лучшие экономические показатели. Сегодня успешным может стать свинокомплекс, где в среднем получают не менее 22 поросят в год от каждой свиноматки при 2,25 опороса, где суточные привесы не ниже 650—700 г при конверсии корма 1:3,00 кг (табл.2).

Для свиней австрийской гибридной селекции обычным считается продуктивность в 24 поросёнка при отъёме, суточные привесы в 884 г и конверсия корма, равная 1:2,43 кг. Показатели передовых предприятий сегодня ещё выше.

Таблица 2.

Показатели эффективности свиноводства

Специализация Среднее значение Австр. гибриды Передовые предприятия
Производство молодняка:кол-во опоросов на свиноматку в годподсосный период, дникол-во поросят на свиноматку в год 2,253522 2,402824 2,522126,4
Откорм свиней от 30 до 110 кг:суточные привесы, гконверсия корма, кг 6503,00 8842,43 9002,40

Выйти на подобный уровень развития отрасли можно, только создав для этого предпосылки уже при строительстве свинарников. И надо признать, что содержание, кормление, осеменение и здоровье животных во многом зависят от технического оснащения производственных помещений, а также от того, по какому проекту возводится комплекс.

При проектировании, строительстве и реконструкции свинарников необходимо учесть следующие факторы, обеспечивающие оптимальное содержание животных:

· поддержание в помещении необходимой температуры;

· хорошая вентиляция;

· достаточное освещение; оптимальная площадь посадки;

· бесстрессовое кормление;

· хорошее качество корма.

Рассмотрим все эти факторы в отдельности, начиная с температуры производственных помещений, которая дифференцируется по половозрастным группам животных. Например, в зоне одиночного содержания супоросных свиноматок температура воздуха не должна превышать 19—22°С, группового— 14—16 °С. Снижение этих показателей на 4 °С приведёт к ежесуточному перерасходу корма в 200г на каждое животное при одиночном содержании и 100г — при групповом. Каждый градус повышения температуры воздуха в свинарнике, начиная от 18°С, означает снижение потребления корма каждым животным на 200г. А это равноценно дополнительной потере веса более 800г в неделю на одну свиноматку и 250г на каждого поросёнка, а также низкому весу молодняка при отъёме. Если температура в свинарнике слишком высока, свиноматка не может отдавать излишнее тепло. В результате температура её тела повышается до 39,7— 40 °С.