Смекни!
smekni.com

Особенности и проблемы правового регулирования аудита Центрального банка Российской Федерации (стр. 3 из 3)

- поквартальная и годовая консолидированная бухгалтерская и финансовая отчетность Департамента полевых учреждений Банка и отчетность полевых учреждений, на основе которой составлена консолидированная отчетность Департамента, а также документы синтетического и аналитического учета территориальных учреждений Банка, входящих в систему полевых учреждений;

- документы синтетического и аналитического учета по счетам и операциям, отнесенным Банком к подпадающим под действие Закона о государственной тайне по совокупности сведений и иным основаниям, документы поквартального и годового бухгалтерских учетов по балансовым счетам по учету данных операций.

Перечень сведений (счетов и операций) Банка России, подпадающих под действие Закона Российской Федерации "О государственной тайне", определяется:

- "Развернутым перечнем сведений, подлежащих засекречиванию в системе Банка России", утвержденным указанием Банка России от 22 марта 1999 г. N 518-У;

- указанием Банка России "О внесении изменений и дополнений в утвержденный перечень сведений, подлежащих засекречиванию в системе Банка России" от 6 января 2000 г. N 728-У;

- указанием Банка России "О внесении изменений в "Развернутый перечень сведений, подлежащих засекречиванию в системе Банка России" от 15 ноября 2001 г. N 1052-У.

В области эмиссионно-кассовой деятельности Банка России проводится ее проверка за соответствующий период и ее соответствия действующим нормативным и инструктивным документам в части работы резервных фондов, проверка полноты и достоверности аналитического, синтетического и внебалансового учетов Департамента эмиссионно-кассовых операций по эмиссионным операциям, организации и совершения эмиссионно-кассовых операций территориальными учреждениями Банка России, а также расходов, связанных с изготовлением и уничтожением банкнот. Осуществляется проверка достоверности учета и эффективности системы мер по обеспечению сохранности резервных фондов банкнот, подтверждение суммы "деньги в обращении" на основании эмиссионно-кассовых операций Банка, подтверждение годовых баланса и отчета о доходах и расходах Департамента эмиссионно-кассовых операций в части эмиссионно-кассовых операций по соответствующим внебалансовым счетам. Большое значение отводится анализу системы внутреннего контроля в Департаменте эмиссионно-кассовых операций.

По операциям Банка России с драгоценными металлами проводится проверка полноты и достоверности аналитического, синтетического и внебалансового учета по операциям с драгоценными металлами и монетами из драгоценных металлов, их соответствия нормативным и инструктивным документам, проверка достоверности учета и эффективности системы мер по обеспечению сохранности драгоценных металлов и монет из драгоценных металлов, проверка доходов и расходов Банка России, связанных с операциями с драгоценными металлами и монетами из драгоценных металлов. Итогом контрольных мероприятий является подтверждение годовых баланса и отчета о доходах и расходах Департамента эмиссионно-кассовых операций в части операций с драгоценными металлами и монетами из драгоценных металлов.

В ходе аудита Счетная палата осуществляет документальную проверку бухгалтерской и финансовой отчетности Департамента полевых учреждений Банка России и отдельных полевых учреждений, анализирует порядок формирования отчета о доходах и расходах Департамента и его соответствие нормативным документам Банка, исполнение сметы Департамента и системы полевых учреждений, проверяет эмиссионно-кассовую деятельность и систему внутреннего контроля Департамента и непосредственно полевых учреждений.

По результатам аудита, проводимого Счетной палатой по счетам и операциям Банка России, на которые распространяются действия Закона Российской Федерации "О государственной тайне", Коллегия Счетной палаты утверждает заключение, которое включается в текст годового отчета Банка России.

Таким образом, реальная практика, здравый смысл и государственные интересы диктуют необходимость однозначного законодательного закрепления полномочий Счетной палаты в отношении контроля за некоторыми аспектами деятельности Центрального банка Российской Федерации.

В этой связи заслуживают серьезного внимания предложения о внесении соответствующих изменений в Федеральные законы "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О Счетной палате Российской Федерации".

В первую очередь это касается наделения Национального банковского совета правом внесения в Государственную Думу предложений о проведении проверки Счетной палатой Российской Федерации финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений. На основании этих предложений Государственная Дума уполномочена дать соответствующее поручение Счетной палате. В Закон о Счетной палате в этом случае должна быть внесена симметричная поправка, однозначно определяющая ее право осуществлять подобные проверки. Такой подход, на наш взгляд, является достаточно сбалансированным и не создаст препятствий для эффективной реализации Банком России его основных, государственно-значимых функций.

Далее, в отношении ежегодного аудита Центрального банка необходимо устранить такую ситуацию, когда Счетная палата не учитывает эту работу в плане контрольных мероприятий, но все равно осуществляет ее каждый раз по специальному постановлению Государственной Думы. Было бы правильно ввести в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" норму, включающую заключение Счетной палаты Российской Федерации по результатам проверки счетов и операций Банка России, на которые распространяется действие Закона Российской Федерации "О государственной тайне", в обязательный перечень документов, которые должны содержаться в годовом отчете Банка.

Аудит Центрального Банка Российской Федерации - одна из самых сложных и важных для государства работ в области финансового контроля. Кроме того, это сейчас, пожалуй, единственный пример слаженной и результативной совместной работы органа государственного финансового контроля в лице Счетной палаты Российской Федерации и независимой аудиторской организации. Совершенствование этого процесса, в том числе его законодательного обеспечения, с учетом накапливаемого практического опыта является задачей государственного значения.


Литература

"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.12.1990 N 394-1

"О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)"

ЗАКОН РФ от 21.07.1993 N 5485-1

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 11.01.1995 N 4-ФЗ

"О СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 18.11.1994)

"БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 31.07.1998 N 145-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 17.07.1998)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.08.2001 N 119-ФЗ

"ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

(принят ГД ФС РФ 13.07.2001)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 22.01.1998 N 2134-II ГД

"О РЕГЛАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 21.12.2001 N 2277-III ГД

"ОБ АУДИТОРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГОДОВОМУ

ОТЧЕТУ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2001 ГОД"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 08.02.2002 N 2435-III ГД

"О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2001 ГОД"

УКАЗАНИЕ Банка России от 22.03.1999 N 518-У

"РАЗВЕРНУТЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАСЕКРЕЧИВАНИЮ В

СИСТЕМЕ БАНКА РОССИИ"

УКАЗАНИЕ Банка России от 06.01.2000 N 728-У

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УТВЕРЖДЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

СВЕДЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАСЕКРЕЧИВАНИЮ В СИСТЕМЕ БАНКА РОССИИ"

УКАЗАНИЕ Банка России от 15.11.2001 N 1052-У

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В "РАЗВЕРНУТЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ

ЗАСЕКРЕЧИВАНИЮ В СИСТЕМЕ БАНКА РОССИИ"