Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность инвестиций в материально-техническую базу молочного скотоводства (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы инвестиций и показатели экономической эффективности инвестирования

1.1 Сущность инвестиций в плановой и рыночной экономике. Классификация инвестиций

1.2 Агропромышленный комплекс, как объект инвестирования

1.3 Показатели экономической эффективности инвестиций

Глава 2. Современное состояние сельскохозяйственного производства в ФГУП "Племенной завод "Рассвет"

2.1. Природно-климатические условия и общие сведения об организации

2.2 Специализация и концентрация производства

2.3 Состояние и обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами

2.4 Основные результаты производственной деятельности организации

Глава 3. Экономическая эффективность инвестиций в материально-техническую базу молочного скотоводства

3.1 Современное состояние материально - технической базы молочного скотоводства в ФГУП "Племенной завод "Рассвет"

3.2 Выбор доильной установки для комплектования молочных ферм ФГУП "Племенной завод "Рассвет"

3.3. Разработка и экономическая эффективность инвестиционного проекта внедрения новой доильной установки в ФГУП "Племенной завод "Рассвет"

Выводы

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы.

В принципе все коммерческие организации в той или степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие такого рода решений осложняется различными факторами: вид стоимости инвестиционного проекта; множественность проектов; ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования; риск, связанный с принятием того или иного решения, и т.п.

Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности. Основной задачей, стоящей перед предприятием, является достижение высоких показателей по определенным на стратегическом уровне управления направлениям, обеспечение стабильности и экономической эффективности функционирования.

Весьма важным является вопрос о размере предполагаемых инвестиций. Поэтому должна быть различна и глубина аналитической проработки экономической стороны проекта, которая предшествует принятию решения.

Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется рядальтернативных или взаимно независимых проектов, т.е. возникает необходимость сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то формализованных критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы. В этом случае приходится отдавать приоритет какому-то одному критерию, устанавливать их иерархию или использовать дополнительные неформализованные методы оценки.

Весьма существен фактор риска. Инвестиционная деятельность, во-первых, всегда связана с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и, во-вторых, обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любая коммерческая организация имеет ограниченную величину свободных финансовых ресурсов, доступных для инвестирования. Поэтому всегда актуальна задача оптимизации инвестиционного портфеля.

Цель работы – разработать проект внедрения новой доильной установки и оценить эффективность ее использования в условиях ФГУП «Племенной завод «Рассвет» Новодугинского района.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрение теоретических основ инвестирования предприятия;

- анализ производственно-экономической деятельности предприятия;

- оценка эффективности инвестиционного проекта.

Актуальность теме придает тот факт, что молочное скотоводство едва не единственная отрасль, в которой даже в настоящее время возможно как минимум безубыточное, а при умелой организации и высокоприбыльное производство. Молочное скотоводство – одно из наиболее перспективных направлений развития сельского хозяйства в нашей области. Применение новейших технологий является реальным шансом значительно повысить эффективность производственной деятельности.

При написании дипломной работы были использованы годовые отчёты ФГУП «Племенной завод «Рассвет» за 2005 – 2007 годы, устав предприятия, Положение об оплате труда, статистические, справочные материалы, научная и периодическая литература.

При работе над дипломным проектом использовались следующие методы: монографический, экономико-статистический, балансовый, дисконтирование другие приёмы экономического анализа.


Глава 1. Теоретические основы инвестиций и показатели экономической эффективности инвестирования

1.1Сущность инвестиций в плановой и рыночной экономике. Классификация инвестиций

Термин инвестиции происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать».

Инвестиции – относительно новый для нашей экономики термин.

В своем развитии теория инвестиций прошла несколько этапов. Начальным можно считать работы австрийской экономической школы (Г.Бем-Бавери). В 20-30-х годах прошлого столетия, в период зарождения теории финансов как науки, появились работы И. Фишера по теории процентной ставки. Теоретический подход к оценке капитальных активов был предложен в работах Ф. Вильямса.

В отечественной экономической литературе до 80-х годов термин «инвестиции» для анализов процесса социалистического воспроизводства практически не использовался, основной сферой его применения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области капиталистической экономики. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальных вложений.

В последующий период термин «инвестиции» получил более широкое распространение в научном обороте, стал использоваться в правительственных и нормативных документах. Однако большей частью инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. Инвестиции (капитальные вложения) рассматривались в двух аспектах: как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов, и как экономическая категория – система экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в основные фонды с момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения [15].

Значительный вклад в развитие теоретических основ капитальных вложений внес возглавляемый Т.С. Хачатуровым Научный совет АН СССР по проблеме «Экономическая эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники». Т.С. Хачатуров дал следующее определение: «Под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование» [31].

Что касается инвестиций, то они трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства» [22]. Из приведенных высказываний следует, что по существу инвестиции не только отождествлялись с капитальными вложениями, но и подчеркивался долгосрочный характер этих вложений.

Т.С. Хачатуров разделял капитальные вложения экстенсивного и интенсивного типа. Вложениями экстенсивного типа он называл вложения, имеющие целью увеличение объема производства на базе существующей техники и технологии. Под капитальными вложениями интенсивного типа он понимал те вложения, которые предусматривают внедрение новой или улучшенной техники и технологии, использование внутренних резервов производства, уменьшение потерь.

Более широкая трактовка инвестиций в рассматриваемый период была представлена позицией, согласно которой инвестиции выступают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств, нашедшая отражение в Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений 1981 года и других методических рекомендациях. В основе данного подхода лежало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств и, следовательно, прирост прибыли (дохода) является результатом их совместного использования.

Включение в состав капитальных затрат расходов на формирование прироста оборотных средств положило начало исследованию оборота инвестиций и его отдельных стадий. Вместе с тем инвестиции, как правило, рассматривались в связи с расширенным воспроизводством основных фондов, поскольку завершение инвестиционного цикла связывалось с вводом в действие основных фондов и производственных мощностей. Исследование отдельных фаз движения инвестиций привело к формированию двух подходов к определению их экономической сущности.

В соответствии с затратным подходоминвестиции понимались как затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов. Основой ресурсного подхода стало выделение ресурсов как составляющего элемента инвестиций. Последние рассматривались как финансовые средства, необходимые для воспроизводства основных фондов. Недостатком обоих подходов являлась статичная характеристика объекта анализа, недостаточное исследование инвестиций как целостного процесса.

Достаточно близким к современной трактовке понятия «инвестиции» является следующее определение: «Вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время, именуются инвестициями» [23].