Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность использования земельных угодий в ООО "Агрофирма" (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Экономическая эффективность использования земельных угодий в ООО «Агрофирма»


План

Введение

1. Природно-экономическая характеристика предприятия

1.1 Юридический статус и размещение ООО «Агрофирма»

1.2 Природные условия производства ООО «Агрофирма»

1.3 Экономические условия производства в ООО «Агрофирма»

2. Экономическая эффективность использования земли

2.1 Состав и структура земельных угодий предприятия

2.2 Динамика и структура посевных площадей

2.3 Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий

2.4 Сравнительная экономическая эффективность выращивания отдельных сельскохозяйственных культур

3. Пути повышения экономической эффективности использования земли

Список литературы


Введение

«Сельское хозяйство – базис всякого общества. От состояния развития земледелия и животноводства зависят возможности повышения благосостояния народа, осуществление рыночной программы во всех сферах народного хозяйства, бездефицитность экономики и сбалансированность потребительского рынка» - Курбанов Э. председатель Госкомзема Республики Узбекистан.

Специфика формирования рыночных отношений в аграрном секторе вытекает из того, что здесь главным средством производства, материальной основой служит земля – часть живой природы, всеобщее народное достояние. Исторические традиции, психология, мировоззрение, и весь уклад народа во многом предопределяются характером земледелия, своеобразной взаимосвязью людей при коллективном использовании земельных ресурсов.

Одним из главных вопросов революции и реформ любого общества был и остаётся вопрос о земле. Без его решения невозможны соблюдение прав человека, защита природы и построение рыночной экономики. При этом исключительную сторону в связи с переходом к рыночной экономике приобрел вопрос о собственности. Без правового решения вопроса о собственности никакие виды использования и отчуждения земли, природо-охранные мероприятия не могут осуществляться эффективно.

Как известно, в Российской Федерации сосредоточено 1709 млн га земли (12,5% мировой территории) и 420 млн га континентального шельфа. Из них 55% черноземных почв мира, половина запасов пресной воды и 60% запасов древесины хвойных пород, что в сумме оценивается в 30 трлн. долл. США. Разведанные запасы энергоносителей, которые находятся в земле России, составляют около 30% мировых запасов и оцениваются по мировым и оцениваются по мировым ценам, которым свойственна тенденция постоянного роста, в 35 трлн. долл. США. От того, как будут использоваться и охраняться земельные ресурсы, во многом будет зависеть благосостояние общества.

Сопоставляя тенденции развития землепользования в мире и в России, наблюдаем следующее. Если во всем мире пространства, пригодные для жизни, все больше перенаселяются, возрастает нагрузка на плодородную землю, дефицитными становятся воздух и вода, землю для застройки многие страны отвоевывают у моря, то в России наоборот, многие территории пустуют, население страны стремительно сокращается.

Анализ оперативной информации, проведенный Госкомземом России, показал, что фактический спроса земли в сельской местности отсутствует. Этот спрос незначителен и сокращается от года к году, десятки миллионов гектаров земли выбывают из производственного использования. Так, наиболее ценная составляющая сельскохозяйственных угодий – пахотные земли – за последние 10 лет уменьшились на 7,5 млн га против 1,5 млн га за 20-летний период 1971-1990 гг. продуктивные земли, как и прежде, передавались под застройку, размещение транспортных коммуникаций, промышленных предприятий.

Организация рационального использования земли – понятие широкое и многогранное. Однако из всего комплекса мероприятий по решению данной проблемы приходится выбирать наиболее приемлемые и реальные для практического осуществления в настоящее время.

Цель работы состоит в использовании и обосновании научно-методических рекомендаций и практических предложений по организации рационального использования земли на сельскохозяйственных предприятиях в современных условиях хозяйствования. В соответствии с поставленной целью определены следующие для решения задачи:

- исследовать научные основы организации рационального использования земли и обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства;

- проанализировать современное состояние использования земли и сельскохозяйственного производства в ООО «Агрофирма»;

- определить экономическую эффективность практического осуществления предлагаемых мероприятий по организации рационального использования земли.


1. Природно-экономическая характеристика хозяйства

1.1 Юридический статус и размещение ООО «Агрофирма»

ООО «Агрофирма» является специализированной сельскохозяйственной организацией по производству и реализации зерно – животноводческой продукции.

Хозяйственная деятельность данного предприятия была начата 1 июля 2006 года. Имущество, здания и сооружения, земельные участки были выкуплены у предприятия – банкрота. Все имущество, за исключением заемных средств, арендованных зданий и арендованной сельскохозяйственной техники является собственностью данного предприятия. ООО «Агрофирма» действует на основании Устава. Агрофирма является полностью самостоятельным предприятием, строит свои отношения с другими хозяйственными субъектами рынка на основе договорных отношений, осуществляет внешнюю экономическую деятельность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Финансовым годом является календарный год.

Предметом деятельности является занятие сельскохозяйственным производством. Основными видами деятельности являются:

- выращивание зерновых и зернобобовых культур;

- КРС мясного и молочного направлений;

- птица мясного и яичного направления;

Целью деятельности агрофирмы является организация сельскохозяйственного производства, получение продукции растениеводства и животноводства и ее сбыт.

ООО «Агрофирма» включает в себя постоянно действующие: 5 растениеводческих бригад, кормодобывающую бригаду, молочно-товарную ферму, птицефабрику, гаражи для легкового и грузового автотранспорта, детский сад, школу.

Основной железнодорожный пункт по грузообороту станция Александровская расположен в 3 километрах от центрального офиса. Дорожная сеть предприятия представлена хорошо асфальтированными дорогами, связывающие главный офис с производственными центрами. Морской торговый порт находится за 9 км от предприятия.

Территория агрофирмы, согласно схеме агроклиматического районирования Краснодарского края, относится к северному агроклиматическому подрайону. Среднегодовое количество осадков составляет 400 мм, из них в теплый период – 270 мм. Лето сухое и знойное, с недостаточными осадками. Для зимнего периода характерным является крайняя неустойчивость температурного режима при незначительном и крайне неустойчивом покрове.

1.2 Природные условия производства ООО «Агрофирма»

Территория агрофирмы расположена в зоне типчаково – ковыльной степи. Большую роль в составе растительного покрова играют: «перекати – поле», «катран», «железняк» и так далее. Из сорной растительности распространены: «осот розовый», «молочай», «лебеда», «пырей ползучий».

Предприятие находится в зоне предкавказких черноземов, которые преимущественно карбонатные, мощные и среднемощные, по механическому составу в основном глинистые. Эти почвы имеют ряд агропроизводственных признаков: большую мощность верхнего горизонта А (до 50 см), рыхлое сложение, благоприятный водный и воздушный режим, хорошее развитие корневой системы сельскохозяйственных культур. Гумус в горизонте А содержится около 5%. Они легко поддаются обработке, относятся к высокоплодородным почвам.


1.3 Экономические условия производства в ООО «Агрофирма»

Размеры любого предприятия, в т.ч. и ООО «Агрофирма» в частности, характеризуются данными о производстве и реализации продукции, численностью работников, стоимостью основных средств, наличием сельскохозяйственных угодий, численностью поголовья животных (для ООО «Агрофирма» это КРС и птица) и прибылью. Все эти показатели приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Основные показатели размера ООО «Агрофирма» в 2006 – 2007 годах.

Анализируя данную таблицу, можно сделать вывод, что товарная продукция и чистая прибыль увеличились на 155,28% и 300% соответственно. Это может быть объяснено двумя факторами: увеличением урожайности отдельных сельскохозяйственных культур и общем увеличении цен на сельскохозяйственную продукцию. Стоимость основных средств уменьшилась на 0,01%, в т.ч. производственных на 0,003%, что связано с ликвидацией одного из зданий и сельскохозяйственных машин. Среднесписочная численность работников в 2007 году по сравнению с 2006 годом уменьшилась на 13,6%, а работников сельского хозяйства уменьшилась на 12,67%. Общая земельная площадь уменьшилась на 3,9%, что связано с ликвидацией лесополос и ликвидацией 1 га прочих земель. При этом площадь сельскохозяйственных угодий и площадь пашен осталась неизменна. Среднегодовое поголовье КРС увеличилось на 6,46%. А птицы уменьшилось на 53,12%. Это связано с решением о постепенном переводе ООО «Агрофирма» лишь в область растениеводства, на выращивание зерновых и технологических культур, и, соответственно, ликвидацией птицеводства и консервацией поголовья КРС.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что ООО «Агрофирма» является средним по размерам предприятием.

Анализируя таблицу 1.2. можно сделать вывод, что основной отраслью ООО «Агрофирма» является животноводство, удельный вес которого составляет 58,25% в производимой продукции. Данное предприятие является специализированным, так как имеет две основные отрасли – яичная (42,9%) и зерновая (30,57%). Таким образом, специализация данного предприятия яично-зерновая.