Смекни!
smekni.com

Развитие внимания у спортсменов на тренировках по мини-футболу (стр. 1 из 5)

Хакасский Государственный Университет им. Н.Ф. Катанова

Кафедра Физической культуры

Курсовая работа

Развитие внимания у спортсменов на тренировках по мини-футболу

Выполнил: Очир-Горяев А.С.

Группа: ФК-51

Проверила: Харченова И.С.

кпсхн, доцент кафедры ТиМФК

Абакан 2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития внимания у спортсменов на тренировках по мини-футболу

1.1 Внимание как научная проблема в современной психологии

1.2 Характеристика тренировки по мини-футболу

1.3 Особенности внимания у спортсменов в процессе тренировки по мини-футболу

1.4 Комплекс упражнений и игр, направленных на развитие внимания у спортсменов на тренировках по мини-футболу

Глава 2. Экспериментальные исследования развития внимания у спортсменов, занимающихся мини-футболом

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Анализ результатов исследования

Вывод

Библиографический список

Приложение


Введение

О популярности футбола в России сказано очень много. После сложного периода в начале и середине 90-х годов, развитие спорта № 1 в нашей стране продолжается достаточно плодотворно практически во всех регионах. Наряду с «большим» футболом, активно развиваются и разновидность футбола: мини-футбол.Большое значение в нашей стране сейчас придается развитию детского и массового футбола и его разновидностей. Российский футбольный союз и Ассоциация мини-футбола России продолжает реализацию проекта «Мини-футбол - в школу». В настоящее время в эту работу вовлечены представители 80% субъектов федерации России, в том числе Республика Хакасия.

Актуальность исследования обусловлена популярностью мини-футбола в России и Республике Хакасия. Как известно мини-футбольный сезон проходит ежегодно при совместном участии Минспорттуризма РХ и региональной общественной организации «Федерация футбола республики Хакасия».

Теория и практика футбола многогранна и находится в постоянном развитии. Изучению организации тренировочного процесса, специальной физической подготовленности футболистов посвящены труды С.Н. Андреева, Э.Г. Алиева, Ю.В. Верхошанского, Л.П. Матвеева и других.

Как показал анализ литературы, на тренировках больше всего времени уделяется развитию тактических способностей детей.

В свою очередь развитие тактической деятельности напрямую зависит от развития свойств внимания у спортсменов. Исходя из этого, мы определили цель исследования.

Цель: Изучение развития внимания у спортсменов на тренировках по мини-футболу.

Объект: Процесс развития внимания.

Предмет: занятия мини-футболом, как средство развития внимания.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, чтозанятия по мини-футболу являются эффективным средством развития внимания у спортсменов, если на них систематически используются упражнения и игры, направленные на развития внимания.

В соответствии с гипотезой, целью, объектом и предметом исследования в ходе выполнения данной работы решались следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по данному вопросу;

2. Определить уровень устойчивости, переключения, распределения внимания спортсменов, занимающихся мини-футболом.

3. Составить комплекс упражнений и игр, способствующих развитию внимания у спортсменов на тренировках по мини-футболу.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретический: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Эмпирические: использование методик для определения уровня развития отдельных свойств внимания у спортсменов «Кольца Ландольта», «Таблицы Шульте».

Интерпретационный: количественный и качественный анализ эмпирических данных.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляет положение А.Н. Леонтьева о внимании, как направленности и сосредоточенности сознания на каком-либо предмете, явлении, действии, а также над данной проблемой работали ряд других ученых П.Я. Гальперин, А.А.Ухтомский, Н.Н. Ланге и др.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведённое исследование позволяет выявить возможности тренировок по мини-футболу как средво развития внимания спортсменов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных нами результатов в дальнейшей работе по развитию внимания на тренировках по мини-футболу.

Структура работы состоит из введения, двух глав, вывода, библиографического списка и приложения.

Апробация прошла в МОУ СОШ № 20 г.Абакана.


Глава 1. Теоретические основы развития внимания у спортсменов на тренировках по мини-футболу

1.1 Внимание как научная проблема в современной психологии

Интересные и противоречивые свойства внимания привлекали к нему взгляды многих ученых, которые по-разному объясняли происхождение и сущность внимания. Н.Н. Ланге выделил такие основные подходы к проблеме внимания [5,24]:

1. Внимание как результат двигательного приспособления. Раз мы можем произвольно переносить внимание с одного предмета на другой, то внимание невозможно без мускульных движений. Именно движения приспосабливают органы чувств к условиям наилучшего восприятия.

2. Внимание как результат ограниченности объема сознания. Не объясняя, что они понимают под “объемом сознания” и какова его величина, И. Герберт и У. Гамильтон считают, что более интенсивные представления вытесняют или подавляют менее интенсивные [7,36].

3. Внимание как результат эмоции. Эта теория, особенно развитая в английской ассоциационной психологии, указывает на зависимость внимания от интересности представления. Дж. Миль указывал: “Иметь приятное или тягостное или идею и быть к ним внимательным - это одно и то же” [9,12].

4. Внимание как результат апперцепции, т.е. как результат жизненного опыта индивида.

5. Внимание как особая активная способность духа. Некоторые психологи принимают внимание за первичную и активную способность, происхождение которой необъяснимо.

6. Внимание как усиление нервного раздражителя - внимание обусловлено увеличением местной раздражительности центральной нервной системы.

7. Теория нервного подавления объясняет основной факт внимания - преобладание одного представления над другим - тем, что лежащий в основе первого физиологический нервный процесс задерживает или подавляет физиологические процессы, лежащие в основе других представлений и движений, результатом чего является факт особой концентрации сознания.

Среди отечественных психологов П.Я. Гальперин выдвинул оригинальную трактовку внимания [12, 89]. Основные положения его концепции заключаются в следующем:

1) внимание является одним из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности и представляет собой психологическое действие, направленное на содержание образа, мысли, другого феномена, имеющегося в данный момент в психике человека;

2) по своей функции внимание представляет контроль за этим содержанием. В каждом действии человека есть ориентировочная, исполнительская и контрольная части. Последняя и представлена вниманием как таковым;

3) в отличие от действий, направленных на производство определенного продукта, деятельность контроля, или внимание, не имеет отдельного особого результата;

4) с точки зрения внимания, как деятельности психического контроля, все конкретные акты внимания - и произвольного и непроизвольного - являются результатом формирования новых умственных действий.

Все эти теории опираются на реальные факты, но абсолютизируя выделенные феномены, они игнорируют все остальные проявления. Правильно понять феномен внимания можно лишь в совокупности всех его свойств.

Внимание - это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо предмете, явлении, действии [30, 4]. Главная особенность внимания состоит в том, что оно не существует вне какого-либо действия, само по себе. Лишь выполняя перцептивные, умственные или двигательные (в том числе и различные комбинированные) действия, человек включает механизмы внимания. Не случайно внимание характеризуют как процесс, обеспечивающий «рабочее состояние сознания».

Выделяют три вида внимания. Наиболее простым и генетически исходным является непроизвольное внимание. Оно имеет пассивный характер, так, как навязывается субъекту внешними по отношению к целям его деятельности событиями. Физиологическим проявлением этого вида внимания служит ориентировочная реакция. Если деятельность осуществляется в русле сознательных намерений субъекта и требует с его стороны волевых усилий, то говорят о произвольном внимании. Оно отличается активным характером, сложной структурой, опосредованной социально выработанными способами организации поведения и коммуникации, и по своему происхождению связано с трудовой деятельностью. По мере развития операционно-технической стороны деятельности в связи с ее автоматизацией и переходом действий в операции, а также в результате изменений мотивации (например: сдвиг мотива на цель) возможно появление постпроизвольного внимания. При этом сохраняется соответствие направленности деятельности сознательно принятым целям, но ее выполнение уже не требует специальных умственных усилий и ограничено во времени лишь утомлением и истощением ресурсов организма [35, 89].

Если в целенаправленной деятельности для личности интересными и значимыми становятся содержание и сам процесс деятельности, а не только ее результат, как при произвольном сосредоточении, то есть основание говорить о постпроизвольном внимании. Деятельность так захватывает в этом случае человека, что ему не требуется заметных волевых усилий для поддержания внимания.

Исследования Б.М. Теплова, В.Д. Небылицина показали, что качества внимания зависят от свойств нервной системы человека [30, 56]. Обнаружилось, что людям со слабой нервной системой дополнительные раздражители мешают сосредоточиться. А с сильной - даже повышают концентрацию внимания. Внимание у разных людей и у одного итого же человека, но в различное время и в разных условиях отличаются некоторыми особенностями или свойствами.