Смекни!
smekni.com

Особенности эпохи Возрождения в системе культурных, эстетических и духовных ценностей (стр. 6 из 7)

3) натурализм, выступавший в качестве основополагающего принципа интеграции мироздания и самого человека.

Вместе с тем своеобразие социально-экономического и общественно-политического развития Беларуси отложило свой отпечаток на развитие национальной духовной традиции, обусловило специфические черты эволюции философской мысли. Следует отметить, например, что в трактовке индивидуальной свободы, исторического предназначения человека здесь представлена идея ограничения абсолютной свободы интересами всеобщего блага.

Белорусский гуманизм не абсолютизировал свободу, но трансформировал ее понимание в идею социального служения. Она конкретизировалась демократической, просветительской интенцией белорусского Ренессанса, стремлением сделать культурно-исторические ценности достоянием всего общества, всего народа. Этим объясняются особенности стиля изложения, практикуемого белорусскими мыслителями, их стремление к ясному, простому, доходчивому языку. Для белорусской культуры была характерна задача актуализации христианско-гуманистических ценностей, творческого синтеза идей натурализма и теологизма [16]. Белорусский ренессансный гуманизм развивался в тесной связи с Реформацией, широким социальным движением, захватившем самые широкие слои общества. В отличие от западноевропейского он преодолел узкие рамки духовных, художественных элит.

Во второй половине XVII - XVIII вв. условия для развития белорусской национальной культуры ухудшились. Усилились полонизация и окатоличивание населения восточных земель. Белорусский язык постепенно вытеснялся из судебного и государственного делопроизводства, а в конце XVII века его использование как официального и письменного языка было запрещено.

Постановлением сейма в 1696 году все переводилось на польский язык. С XVII века книги печатались на польском, французском, латинском, итальянском, немецком, русском, еврейском языках. Усилилось ущемление прав православных и протестантов. В 1668 году Cейм запретил переходить из католичества в другие вероисповедания. Православной шляхте, священникам, мещанам был запрещен доступ в государственные органы власти [9,223].

Интеллектуальная жизнь во второй половине XVII - начале XVIII вв. характеризовалась как бы движением вспять. Забывались достижения времен эпохи Возрождения и Реформации, снова приобрели популярность идеи периода средневековья. Условия, в которых развилась культура Беларуси, определили ее особенность - полилингвистический характер. Из-за неблагоприятной ситуации белорусскоязычной была преимущественно народная культура - культура крестьянства, городских низов, части шляхты и духовенства.

2.2 Проявление эпохи Возрождения в культуре Беларуси

Возрождение в Беларуси проявилось в трех основных направлениях:: письменность (печать, литература, общественная мысль), зодчество и народное творчество.

В истории общественной и философской мысли Беларуси эпохи Ренессанса выделяют следующие направления:

- Радикальное реформационно-гуманистическое направление (Якуб из Калиновк Мартин Чаховиц, Стефан Зизаний).

Для него характерно критическое отношение к предшествующей традиции (философии античности, схоластике, церковному учению). Внимание мыслителей концентрировалось на сущности личной веры и Божественном откровении, явленном в Священном писании. Схоластическое богословие, по их мнению, только замутняло свободный разум человека. По сути, это была своеобразная попытка тотального разрыва с традиционной культурой, ее ценностями. Хотя, справедливости ради, нужно отметить интерес этого направления к таким ценностям, как равенство, братство, человеколюбие. Представители этого направления пытались осмыслить эгалитарно-демократические идеи Евангелия.

- Умеренное реформационно-гуманистическое направление (Ф. Скорина, Н. Гусовский, С. Будный, А. Волан, Л. Зизаний, С. Полоцкий).

Оно стремилось к выработке компромиссных форм соединения, согласования античной, философской традиции с ценностями средневековой христианской и гуманистически-ренессансной культур. Мыслители этого направления были уверены в возможности использования в условиях новой культуры духовных форм прошлого. Они активно осваивали платонизм, аристотелизм, этические и политические учения стоицизма, с уважением относились к патристике, но отвергали схоластику.

Порок схоластики гуманисты усматривали в ее излишней академичности, оторванности от повседневной жизни, общественных процессов. Умеренные гуманисты-реформаторы видели нетленные образцы общественного переустройства в античных философских концепциях, реальном практическом опыте европейских народов, в библейских текстах. Они обогатили отечественную философскую мысль новыми идеями и проблемами.

- Атеистическо-гуманистическое направление (С. Лован, К. Бекеш, К. Лыщинский).

Порвав со схоластикой и теологией, представители этого направления обратились к материалистическим идеям античности и Возрождения: они заимствовали и осмысливали античные решения проблемы происхождения мира, античные обоснования природной сущности человеческой морали; отвергали идею Божественного откровения, концепцию врожденных идей, высоко ценили индивидуальный разум и опыт в качестве средств познания.

Оценивая гуманистически-ренессансную философскую мысль Беларуси, следует отметить, что она подготовила предпосылки для формирования нового типа мировоззрения. Европейская философия того времени занималась обоснованием ценностей науки, научного познания, идеалов техногенного развития цивилизации (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза) [17].

Однако эти предпосылки не смогли реализоваться. Наступил период контрреформации. Схоласты безжалостно подавляли альтернативные направления. Из Речи Посполитой были изгнаны социниане, иезуиты учинили расправу над Лыщинским. Господство схоластики было установлено с помощью «вненаучных» средств: идейное давление, поддержка со стороны власти, изгнание инакомыслящих. Однако схоластика как способ философствования, оставшийся применительно к другим европейским странам в далеком прошлом, сохранила известную связь с идеями ренессансного гуманизма, научной философии и естествознания. Тем самым она перерождалась, открывая пути новым философским идеям, не совместимым с ее собственными мировоззренческими основаниями [9,228].

В эпоху Возрождения значительные изменения произошли и в области литературы. Настоящим деятелем Возрождения в Беларуси является Франциск Скорина. Он добился многого в различных областях человеческого знания и деятельности в лучших традициях великих итальянцев. Он был философом, медиком, первопечатником, языковедом. В центре его внимания была проблема общества и человека. Он рассматривал вопросы смысла жизни, духовности мира, совершенствования общества.

Выдающимися событиями являются создание им типографии в Вильнюсе в 1522 году, выпуск печатных книг на родном языке («Малая подорожная книжка», «Апостол»), а также выпуск в Праге в 1517- 1519 годах «Псалтыря» и 23 отдельных книг Библии на белорусском языке.

Необходимо отметить, что книги были украшены гравюрами высочайшего качества (приложение 25).

Дело, начатое Скориной, вскоре нашло в Беларуси много последователей. Начиная с конца 30- х годов XVI века в большинстве крупных городов (Бресте, Несвиже, Вильне, Слуцке) и некоторых местечках (Забулдове, Лоске, Тяпине) Великого Княжества Литовского возникли типографии. Печатные книги были религиозного и светского характера- учебники, книги по медицине и военному делу, произведения античных авторов и другие.

Заметным литературным явлением была публикация в 1523 году в Кракове поэмы на латинском языке «Песнь о зубре» Николая Гусовского, написанная им по просьбе самого папы римского. В поэме с патриотических и высоких морально-политических позиций воспета природа родной страны, содержится призыв к укреплению государства, к единству европейских народов, осуждаются войны и междуусобицы.

Одним из ярких представителей белорусской литературы того времени был Симеон Полоцкий. Он создал рукописные сборники «Ветроград многоцветный», «Рифмологион». Писал на белорусском, латинском и старославянском языках. Он был воспитателем царских детей, основал типографию в Кремле и Славяно-греко -латинскую академию.

Крупным вкладом в культуру Беларуси явилась деятельность Симона Будного, который организовал в Несвиже типографию, где в 1562 году издал на старобелорусском языке «Катехизис», «Об оправдании грешного человека перед богом», «Про светскую власть», «Новый завет» (приложение 26).

Взгляды Будного поддерживал и развивал Василий Тяпинский. Он издал на церковнославянском и белорусском языках Евангелие, чтобы каждый белорус мог понять Слово Божие. В предисловии к нему он обратился к белорусской знати с просьбой о духовной и материальной поддержке белорусской культуры.

Выдающимися деятелями Возрождения были также магнат Николай Радзивил Чёрный, который открывал по всей стране церкви, школы, типографии, канцлер Астафий Волович, который руководил проведением земельной реформы, так называемой "волочной померы", и готовил самый совершенный свод законов в Европе XVI века - Статут Великого Княжества Литовского.

Важным явлением белорусской культуры явилась историко-хроникальная литература. Наиболее известными произведениями этого жанра стали «Летописец великих князей Литовских», «Хроника Великого княжества Литовского и Жемойтского», «Хроника Быховца», «Баракулабская хроника», «Хроника польская, литовская, жемойтская и всей Руси» Старийковского.

Во второй половине XVI века на смену традиционному летописанию пришла историко-мемуарная литература: «Письма» оршанского старосты Кмиты-Чернобыльского, мемуары новогрудского судьи Евлашевского [7,84].

На процесс становления и развития белоруской архитектуры и изобразительного искусства значительно повлияли древнерусские традиции, а также лучшие достижения архитектуры и искусства западноевропейских стран. В архитектурных сооружениях этого времени присутствуют черты ренессанса, но они переплетаются с чертами готического стиля. Таков знаменитый Мирский замок (приложение 27).