Смекни!
smekni.com

Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Часть 1. Научные основы полноценного кормления овец маток и ягнят

Часть 2. Определить нормы и состав рациона на зимний период для бычков живой массой 250 кг при откорме на сенаже (силосе) для обеспечения суточного прироста 800 гр.

Часть 3. Расчет годовой потребности коров в кормах 250 голов, плановый удой 6000 кг

Заключение

Литература

Введение

От овец получают разнообразную продукцию: шерсть, молоко, баранину, овчины или смушки, на качество которых оказывают влияние уровень и качество кормления. Современные нормы кормления предусматривают обеспечение животных энергией, питательными веществами и элементами питания. Они зависят от живой массы, упитанности, уровня и характера продуктивности (настриг шерсти, молочность, качество спермы и т. д.), физиологического состояния и способа содержания животных.

Нормы кормления рассчитаны на половозрастных товарных животных средней упитанности, для племенных и элитных овец их увеличивают на 10 - 15 %. Для кормления овец всех возрастных и физиологических групп используют доброкачественные и хорошо поедаемые корма.

При составлении рационов для овец необходимо обращать внимание на сбалансированность их по всем нормируемым показателям, так как плохо сбалансированные рационы снижают использование питательных веществ и увеличивают потребность в кормах.

Овцы относятся к жвачным животным, но клетчатку кормов переваривают хуже, чем крупный рогатый скот. Шерсть овец на 97—99 % состоит из кератина, поэтому они требовательны к протеину. Овцы хорошо усваивают синтетические азотистые вещества, мочевину, аммонийные соли, серосодержащие аминокислоты, в том числе серу.

Овцы поедают в 1,5—2 раза больше растений разных видов, чем другие травоядные. Летом хорошо используют пастбищный корм, а зимой — грубые и сочные корма при умеренной даче концентратов.

Использовать гранулированные кормосмеси в качестве единственного корма длительное время нельзя, так как сосочки рубца сильно разрастаются, происходит кератинизация эпителия и надлом сосочков.

При кормлении овец необходимо учитывать все элементы системы нормированного кормления: нормы, тип кормления, сбалансированность и структуру рациона, технику кормления и контроль полноценности кормления.

Цель нашей работы состоит в том, чтобы сформулировать научные основы полноценного кормления овцематок и ягнят.

В соответствии с поставленной целью нам необходимо решить задачи:

- рассмотреть научные основы полноценного кормлении овец маток и ягнят;

- определить нормы и состав рациона на зимний период для бычков;

- провести расчет годовой потребности в кормах коров.

Часть 1. Научные основы полноценного кормления овец маток и ягнят

Кормление овцематок

Непременное условие увеличения производства продукции овцеводства и повышения его экономической эффективности — хорошо организованное воспроизводство стада, во многом определяющееся системой кормления и использования маточного поголовья.

Плодовитость маток, их материнские качества и шерстная продуктивность в производственных условиях реально могут быть повышены лишь при организации соответствующих условий кормления животных.

В отношении потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах можно выделить три периода разного физиологического состояния маток: от отбивки ягнят до конца случного сезона; суягность, особенно вторая ее половина; период подсоса.

Все эти периоды очень ответственны, поскольку обеспечение условий для нормального течения процессов питания одинаково важно как для маток, так и для приплода. Совмещение суягности, а затем высокой молочности с нормальным ростом шерсти и сохранением живой массы требует тщательной организации нормированного кормления маток при подготовке к случке, в суягный и лактационный периоды.

Недостаточное или неполноценное кормление маток в период подготовки их к случке и во время случной кампании приводит к снижению плодовитости, повышению процента мертворожденных ягнят, ухудшению жизнеспособности приплода после рождения. При плохом кормлении маток в периоды суягности и подсоса резко снижается их молочная и шерстная продуктивность, качество шерсти. Недостаток молока отрицательно сказывается на развитии ягнят.

Важнейшим условием эффективной эксплуатации племенного поголовья служит оптимальное обеспечение овец энергией. Энергетические потребности взрослых маток складываются из затрат энергии на поддержание жизненных функций, активизирующихся в период суягности и особенно во время лактации, на рост шерсти, молокообразование. Нормы энергетического питания многоплодных маток выше, чем малоплодных. Маткам с двойневым приплодом требуется энергии на 13—15% больше, чем маткам с одинцовым.

Заметных различий в использовании энергии и питательных веществ у холостых маток и в первый период суягности (12 — 13 недель) не наблюдается. В последнюю же треть суягности их использование на отложение в организме возрастает.

Важность оптимального обеспечения маток протеином определяется тем, что недостаток его в рационах приводит к ухудшению аппетита, снижению продуктивности и эффективности использования кормов, а значительный избыток увеличивает потери энергии и также снижает использование питательных веществ. По данным А. В. Модянова, при достаточном обеспечении холостых маток мясо-шерстных пород энергией содержание 8,5—9,6% протеина в сухом веществе рационов является оптимальным. В первой половине суягности заметных изменений в интенсивности азотистого обмена и потребности в протеине не происходит даже у многоплодных маток. Во второй половине суягности, особенно в последнюю ее треть, потребность маток в протеине заметно возрастает (нормой считается около 13% протеина в сухом веществе рациона). Потребность лактирующих маток в протеине подвержена большим колебаниям и зависит от уровня молочной и шерстной продуктивности, стадии лактации, живой массы, породных особенностей. В первые 6— 8 недель лактации для мясо-шерстных овец оптимальное содержание протеина в сухом веществе рациона 14%, а к концу лактации — около 10,5%.

В рационах холостых маток тонкорунных и романовской пород и в первый период суягности оптимальным можно считать содержание 90 г переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. (при настриге шерсти в мытом волокне 2,5 кг), а для маток мясо-шерстных пород (при настриге 1,7 - 2 кг шерсти в мытом волокне) — 80 г. В последнюю треть суягности и в период лактации потребность маток в протеине возрастает на 10 — 15%.

Матки в период суягности и подсоса остро реагируют на минеральную и витаминную недостаточность рационов. При нехватке кальция и фосфора, а также при D-витаминном голодании рождаются слабые ягнята, снижается молочность маток, повышается их восприимчивость к различным заболеваниям. Потребность овец в кальции зависит от уровня продуктивности. Наиболее четко это проявляется у маток в период подсоса. В зависимости от стадии лактации она выражается примерно следующим образом (при одном ягненке), г на одну голову в сутки:

Месяц лактации Кальций Фосфор

1-Й 1,0 8,0

2-й 9,0 7,0

3-Й 7,5 6,0

4-й 6,5 5,0

По данным А. Хеннига, в рационе подсосных маток должно содержаться 0,3—0,45% кальция в расчете на сухое вещество и 0,25—0,35% фосфора. Для маток с двумя ягнятами приведенные нормы следует увеличивать на 30%. Поскольку у овец повышенная потребность в сере, необходимой для роста шерсти, то при использовании дефицитных по этому элементу рационов ухудшаются переваримость и использование питательных веществ, снижаются приросты и настриги шерсти. По данным А.В. Модянова, примерная потребность маток в сере во вторую половину суягности и в первую половину лактации составляет 0,25—0,35% от сухого вещества.

Ориентировочно потребность овец в микроэлементах составляет, мг: марганца — 40 — 60, цинка — 30, меди — 5—10, кобальта — 0,10 — 0,11, йода — 0,2 — 0,5 в расчете на 1 кг сухого вещества. Нормированию подлежит и обеспеченность овец витаминами A, D и Е.

В таблице 1 приведены нормы кормления для маток шерстных и шерстно-мясных пород в период суягности, а в табл. 2 — для лактирующих.

Нормы кормления маток мясо-шерстных, романовской, каракульской и мясо-сальных пород в соответствующие периоды физиологического состояния и при одинаковой живой массе не имеют больших различий по сравнению с приведенными нормами.

Необходимо всегда иметь в виду, что суягность и лактация относятся к критическим периодам, когда матки наиболее сильно реагируют на недокорм.

Подготовку овец к случке с помощью улучшенного кормления необходимо начинать за 1 —1,5 мес. до начала случной кампании.

В первую половину суягности не требуется заметного повышения уровня питания маток по сравнению с подготовительным периодом. Во второй же половине суягности и особенно в конце ее потребность маток в корме резко возрастает. Кроме достаточной общей питательности, особое внимание необходимо уделять содержанию в рационе протеина, минеральных веществ и витаминов.

Таблица 1

Нормы кормления холостых и суягных маток шерстных и шерстно-мясных пород (настриг мытой шерсти 2—2,3 кг), на одну голову в сутки

Показатели Холостые и суягные в первые 12 — 13 недель Суягные в последние 7 — 8 недель
Живая масса, кг
50 70 50 70
Кормовые единицы 1,05 1,25 1,35 1,55
Обменная энергия, МДж 12,5 14,5 14,5 17,5
Сухое вещество, кг 1,75 2,0 1,9 2,3
Сырой протеин, г 160 185 200 220
Переваримый протеин, г 95 115 135 155
Соль поваренная, г 10 12 13 15
Кальций, г 6.5 7,5 8 9,5
Фосфор, г 4,4 5 5,5 6,2
Магний, г 0,6 0,8 1 1,2
Сера, г 4 4,7 4,6 5,3
Железо, мг 54 70 68 88
Медь, мг 12 16 14 18
Цинк, мг 40 52 54 70
Кобальт, мг 0,5 0,65 0,65 0,85
Марганец, мг 60 75 81 106
Йод, мг 0,5 0,64 0,55 0,72
Каротин, мг 12 15 14 20
Витамин D (кальциферол), ME 600 800 850 1150

Для суягных маток приемлем рацион, включающий 1 — 1,5 кг хорошего сена, 2,5 — 4 — сочных кормов, 0,3 — 0,5 кг концентратов. Часть сена может быть заменена яровой соломой при компенсации недостающих питательных веществ путем использования высокопитательных кормов.