Смекни!
smekni.com

Знаменитые музеи России (стр. 4 из 6)

Здание(я):

Музей расположен в здании бывшего Казначейского корпуса (XVI - XVII вв.), бывшего Конного двора (XVIII в.), являющихся памятниками архитектуры.

Даты открытия и основания:

основан: 20.04.1920

Тип организации:

культурно-массовая, исследовательская

Количество сотрудников:

249, из них 59 научных

Среднее кол. посетителей в год:

300000

В структуре организации имеются:

архив, научная библиотека, реставрационные мастерские.

ДВОРЕЦ МЕНШИКОВА

Адрес: Университетская наб., 15

Часы работы: 10:30-16:30

Выходной день: понедельник

Дворец Меншикова принадлежит к числу первых каменных жилых построек Санкт-Петербурга, возведение которых началось после блестящей победы, одержанной русскими войсками 27 июня 1709 года под Полтавой. Она создала перелом в ходе Северной войны со шведами, благодаря которому, по оценке Петра I, был "уже совершенной камень во основание Санкт-Петербурга положен".

Строительство Меншиковского дворца началось в 1710 году по проекту архитектора Д.-М. Фонтана. Однако вскоре он покинул Петербург, и через три года работы по сооружению этого здания были поручены немецкому архитектору Г. Шеделю. Дворец сооружался в несколько этапов. Как установил известный реставратор памятников петровского времени А. Э. Гессен, сначала это была полутораэтажная компактная постройка, к которой вскоре пристроили два симметричных флигеля, что привело к образованию перед зданием небольшого дворика. Вдоль стен дворца и новых флигелей возвели одноэтажную открытую галерею, которая объединяла дворцовые корпуса и окружала дворик с трех сторон. Двор украшали многочисленные скульптуры, изящные фонтаны, темные гроты и оранжереи с диковинными растениями. Со стороны Невы перед дворцом была устроена пристань, для того чтобы малые суда могли причаливать прямо перед парадным подъездом.

Дворец Меншикова, созданный для сподвижника Петра А.Д. Александра Меншикова, - во многом примечательная постройка. В ней нашли отражение как исконно русские, так и свойственные западноевропейской архитектуре строительные приемы. Некоторые элементы Меншиковского дворца напоминают о палаццо итальянского Возрождения, а оформление сводов явно заимствовано из арсенала древнерусского зодчества. Из интерьеров, кроме вестибюля с парадной лестницей, хорошо сохранились комнаты, в отделке которых были использованы дельфтские изразцы на голландский манер, покрывающие не только стены, но и потолки. В отделке внутренних помещений Меншиковского дворца использовалось золото, серебро, мрамор, дорогие сорта дерева, декоративная живопись и лепка, античная итальянская скульптура, большие венецианские зеркала, хрустальные люстры, гобеленовые и шелковые китайские обои. Во дворце хранились богатейшие для своего времени собрания живописи, скульптуры, предметов прикладного искусства, нумизматики. Большой интерес представляет Ореховый кабинет с деревянными панелями. Под его живописным плафоном, написанным, по всей видимости, в 1717-1719 годах Ф. Пильманом, реставраторы обнаружили фреску первой четверти 18 века с изображением Петра I в образе воина-победителя.

Облик дворца изменился в ходе приспособления его для Сухопутного шляхетского корпуса, в распоряжение которого здание было передано вскоре после ссылки светлейшего князя Меншикова и его семьи. Отделка большинства помещений также подверглась изменениям.

После реставрации, начавшейся в 1970-х годах, в Меншиковском дворце разместилась экспозиция Государственного Эрмитажа, посвященная русской культуре первой четверти 18 века. В 1981 году музей принял первых посетителей.

МУЗЕЙ-КВАРТИРА А. С. ПУШКИНА

Адрес: Мойки наб., 12

Часы работы: 11:00-17:00

Выходной день: понедельник, последняя пятница месяца

Квартира в доме № 12 на набережной реки Мойки - последнее место, где жил русский поэт А. С. Пушкин с октября 1836 года по 29 января 1837 года. Отсюда Пушкин ушел на роковую дуэль с Дантесом, сюда же был доставлен с тяжелым ранением. 29 января (10 февраля) 1837 года в 14:45 Пушкин скончался в своем кабинете.

Здание, в котором находится квартира, было построено в 1720-х годах и перестроено в конце 18-начале 19 веков. С 1806 года оно принадлежало семье Волконских, с которой Пушкин был дружен.

Квартира Пушкиных находилась в бельэтаже. Именно здесь, в своем кабинете, который сегодня занимает центральное место в экспозиции музея, Пушкин закончил повесть "Капитанская дочка", работал над "Историей Петра Великого", написал свое последнее стихотворение. В кабинете поэта посетители могут увидеть собрание более чем 4000 книг на разных языках мира, письменный стол и рабочее кресло Пушкина, а также ряд его личных вещей - чернильницу с арапчонком, перо, жилет, в котором поэт стрелялся с Дантесом. Кроме того, в экспозиции мемориального музея-квартиры представлена посмертная маска поэта и медальон с прядью его волос. В музее можно также увидеть портреты Пушкина, его жены, детей и друзей. За исключением уникальных экспонатов, имеющих отношение к семье Пушкиных, в квартире не сохранилось ничего из прежней обстановки.

Царское правительство, не жаловавшее поэта при жизни, и после смерти Пушкина постаралось предать забвению все то, что было связано с его именем. Поэтому музей в доме на Мойке появился только при советской власти. К столетию со дня гибели Пушкина, в 1937 году, были открыты семь комнат его квартиры на Мойке, восстановленные на основании плана, нарисованного В.А. Жуковским после смерти Пушкина, а также других документов. Кроме того, удалось восстановить часть парадной лестницы, уничтоженной при перестройке дома.

Во дворе дома по адресу Мойка, 12 в 1950 году был установлен памятник А.С. Пушкину работы скульптора Н.В. Дыдыкина. На самом доме можно увидеть мемориальную доску, напоминающую о том, что здесь жил и умер самый знаменитый поэт России.

Уже не один год поддерживается традиция проведения литературных и музыкальных вечеров в музее-квартире на Мойке. Особо место занимает 10 февраля (29 января по старому стилю) - день памяти Пушкина. Ежегодно в этот день ровно в 14:45, время, когда сердце поэта перестало биться, наступает минута молчания.

На сегодняшний день музей-квартира А.С. Пушкина - это единственный в Санкт-Петербурге мемориальный музей поэта, посвященный последнему периоду его жизни и творчества. Исторические и литературные экспозиции знакомят с жизнью и творчеством поэта и рисуют широкую панораму российской жизни начала 19 века.

ДОМИК ПЕТРА I

Адрес: Петровская наб., 6

Часы работы: 10:00-17:30

Выходной день: вторник, последний понедельник каждого месяца

Домик Петра I - уникальный памятник Санкт-Петербурга, единственная деревянная постройка времен основания города, дошедшая до наших дней. Этот домик, ставший первой петербургской резиденцией Петра I, был сооружен солдатами Семеновского полка в рекордно короткие сроки - с 24 по 26 мая 1703 года. "Красные хоромы" были срублены из тесаных сосновых бревен, снаружи окрашены под кирпич, а изнутри обиты холстом "на голландский манер".

Царская резиденция отличалась небольшими размерами (кабинет и столовая, разделенные сенями и спальней) и скромным внутренним убранством. Стены и потолки комнат были обтянуты грубым белым холстом. Петр I любил небольшие размеры помещений и проемов, поэтому высота потолков равнялась всего двум с половиной метрам, а входная дверь была еще ниже. Петр I периодически жил во "дворце" с 1703 по 1708 год во время своих визитов в строящийся Петербург. В доме не было печи и дымохода, поэтому жить в нем можно было только летом. На крыше "дворца" стояли вырезанные из дерева изображения мортиры и двух бомб с "горящим пламенем".

Климат Петербурга разрушительно действовал на первый петербургский дворец, и уже в 1723 году по указу царя домик был окружен защитной галереей с крышей. В 1844 году домик Петра I был защищен кирпичным футляром, выполненным по проекту архитектора Р. Кузьмина. В конце 19 века в садике перед царским дворцом был установлен бронзовый бюст Петра I работы скульптора П. Забелло.

В 1930 году в домике Петра разместился историко-мемориальный музей. Во время Второй мировой войны экспонаты музея были эвакуированы или надежно спрятаны в пределах города. Сам домик, поврежденный во время артобстрела, был отреставрирован, и уже в 1944 году открыт для посетителей. Сегодня в экспозиции музея представлены предметы быта петровского времени, а также личные вещи Петра I и его ближайших сподвижников. Посетители могут увидеть голландскую печь петровских времен, облицованную расписными изразцами, а также мебель, характерную для петровской эпохи. Комнаты домика Петра I украшены гравюрами, небольшими картинами работы неизвестных голландских художников, предметами декоративно-прикладного искусства. В экспозиции также представлена лодка-верейка, построенная, по преданию, самим Петром I. Здесь же экспонируются материалы, рассказывающие о событиях Северной войны и основании Петербурга, а также о строительстве и истории домика Петра. Одним из главных экспонатов музея является гипсовый оттиск руки основателя Петербурга.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ

Адрес: Инженерная ул., 4

Часы работы: 10:00-17:00

Выходной день: вторник

Государственный Русский музей - крупнейшее в мире собрание русского изобразительного искусства, насчитывающее около 400 000 экспонатов. В музее представлены произведения всех основных направлений и школ отечественного искусства, начиная с 10 и заканчивая 20 веком. Парадные интерьеры Михайловского дворца, сохранившие свою первоначальную отделку, органично дополняют музейную экспозицию.

Значительное место в Русском музее занимает отдел древнерусской живописи, в котором посетители могут увидеть иконы кисти Андрея Рублева, Дионисия, Симона Ушакова, а также неизвестных русских иконописцев.