Смекни!
smekni.com

Ассортимент детской одежды 2 (стр. 2 из 6)

Рациональны и удобны для детей спортивные ансамбли, состоящие из брюк, куртки и дополнений к костюму – шапочки или берета.

Легкое платье

Ассортимент легкого платья включает платье, платье-халат, платье-пальто, сарафан, халат, пеньюар, блузка, жилет, юбка-брюки, кардиган и др.

Платье различают по покрою – цельнокроеное и отрезное. Основные детали платья: спинка, рукава, воротник.

Платья могут быть разнообразного стиля: классическое, фольклорного стиля (с отделкой вышивкой, бейками, кружевами), платье-туника, вечернее, нарядное, торжественное.

Платья можно подразделить:

1. по возрастному признаку

- для взрослых женщин;

- для девочек (от ясельного и до старшего возраста);

2. по сезонности

- летние;

- зимние;

- демисезонные.

3. по назначению

- повседневные;

- домашние;

- спортивно-бытовые;

- специальные;

- торжественные.

Фасоны платьев различны по крою, вырезу горловины, покрою рукава, воротника, виду застежки, форме карманов, отделки. Платья выпускают с рукавами: втачными, реглан, полуреглан, цельнокроеными, рубашечного покроя, воланами, фонариками, узкими, широкими, с манжетами, фигурными отворотами, различной длины – длинные, короткие, три четверти, семь восьмых. Фасоны воротников разнообразны – шалевый, отложной, стойка, английский, хомутик, драпированный, цельнокроеный. Карманы могут быть накладными, с листочкой, в рамку с клапанами, в рельефной линии.

Платье-пальто шьют из платьевых тканей, с разрезом спереди донизу, с застежкой или без нее, с поясом или без него. Его носят поверх легкой одежды. Декоративная отделка и детали могут быть разнообразные.

Сарафан – это разновидность платья без рукавов и воротника, иногда на бретелях, с пелериной или облегченным жакетом. Его носят с блузкой или жакетом.

Пелерина – короткая накидка без рукавов различной длины, может быть самостоятельной одеждой или накидкой к платью, сарафану.

Кардиган – удлиненный жакет прямого покроя без воротника.

Блузка по характеру оформления похожа на лиф платья. Бывает разъемной и цельной, с рукавами и без них. Воротники блузок могут быть разных фасонов – отложной, стойка, шалевый, фигурный и т.д. Блузки выпускают со складками, защипами, отделывают вышивкой, мережкой, кружевами, жабо, тесьмой; носят заправленными в юбки или поверх юбки, с поясом или без него. Они могут быть классического и спортивного стиля, фантазии.

Белье

В ассортимент белья входят изделия, которые защищают кожный покров от соприкосновения с верхней и легкой одеждой и создают тепловой комфорт (белье верхнее и нательное); белье постельное и столовое; корсетные изделия.

Белье делится:

1. По половозрастному назначению

-мужское;

-женское;

-детское.

2. По сезону

-зимнее;

-летнее;

-демисезонное;

-внесезонное.

3. По силуэту

-полуприлегающие;

-прилегающие;

-прямые.

Различают белье хлопчатобумажное, льняное, шелковое, шерстяное, из искусственных и синтетических тканей; также для белья применяются нетканые материалы и трикотаж. Из нетканых материалов изготовляют только некоторые виды изделий, например, нижние сорочки и пижамы для сна, трусы, корсетные изделия, пеленки. В настоящее время основная доля бельевых изделий приходится на трикотажные. Белье из трикотажных полотен отличается повышенной теплозащитностью, воздухо- и паропроницаемостью, высокой гигроскопичностью, и, следовательно, хорошими гигиеническими свойствами, легко отстирывается, прочно в носке, мало сминается.

Белье верхнее из тканей. К ассортименту верхнего белья относят сорочки, пижамы, манишки, воротнички, манжеты.

Сорочки верхние мужские и для мальчиков выпускают различных фасонов. В зависимости от конструкции воротника, застежки, длины рукавов, отделки и применяемых материалов различают следующие типы верхних сорочек:

-с пришитым воротником;

-с застежкой на пуговицы донизу;

-с длинными или короткими рукавами;

-с карманами или без них;

-прямого или полуприлегающего силуэта.

Большинство сорочек вырабатывается с жесткой клеевой прокладкой в воротнике и манжетах. Фасоны сорочек самые разнообразные: «спорт», офицерская, косоворотка, «украинка», «ковбойка», «кубанка», сорочка-куртка и т.д. Размерные признаки сорочек: рост, обхват груди, обхват талии и обхват шеи, в см.

Пижама представляет собой комплект, состоящий из куртки (или блузы) и брюк. Различают пижамы для сна и отдыха. Куртки пижамные бывают прямые, полуприлегающие, однобортные и двубортные, с застежкой на пуговицы донизу. Выпускаются с двумя карманами на полочке, с хлястиком или поясом. Брюки пижамные вырабатывают длинные и короткие, на поясе или эластичной тесьме.

Женские пижамы и для девочек более нарядные в оформлении. С отделкой вышивкой или аппликацией.

Манишка – легкая мужская и женская одежда без рукавов, с воротником или без него. Надевается поверх нательного белья и заменяет верхнюю сорочку.

Воротнички выпускают одинарные мягкие – под гимнастерку и китель, а также двойные – с прокладочной тканью внутри, жесткие, с уголками и без них.

Белье нательное из тканей. К белью нательному относят белье женское и для девочек, мужское и для мальчиков, для детей ясельного возраста и для новорожденных. Ассортимент подразделяют по видам, размерным признакам, по применяемым материалам, фасонам, сезонности.

Белье женское и для девочек. Сорочка нижняя – изделие, которое используют в качестве чехла для платьев. Комбинация – нарядная дневная сорочка с бретелями или без них, длиннее сорочки на 4 см. Гарнитур – нарядное дневное белье из хлопчатобумажных, шелковых или синтетических тканей. В него входят сорочка на бретелях или плечиках, панталоны или трусы. Трусы используют также как составную часть пляжного костюма и спортивной одежды. Сорочка ночная – это нательное белье свободной формы. Пляжный ансамбль – комплект изделий, в который обязательно должен входить купальный костюм. Дополнительными предметами могут быть блузка, сарафан, юбка, халат, головной убор, сумка и другие изделия, предназначенные для пляжа. Нижняя юбка служит чехлом под платье. Ее носят летом вместо сорочки.

Белье мужское и для мальчиков. Сорочка нижняя мужская и для мальчиков – нательное белье с рукавами и застежкой вверху или без нее, с воротником или без него. Кальсоны для мальчиков и мужские состоят из двух передних и двух задних половинок, соединенных между собой боковыми и шаговыми швами и швом сидения. Трусы мужские и для мальчиков шьют на поясе или с эластичной тесьмой, из сатина, ситца, саржи. Выпускаются также трусы для занятий спортом – футболом, боксом, гимнастикой. Плавки мужские и для мальчиков – это короткие трусы, плотно облегающие тело. Они могут быть двойные и одинарные, на пуговицах или на шнуровке. Пижамы для сна состоят из куртки и брюк свободной формы. Их шьют из сатина, ситца, штапеля, шелка.

Белье для новорожденных и детей ясельного возраста. К такому белью предъявляют высокие гигиенические требования. Изделия должны обладать воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, теплозащитными свойствами, а также хорошо отстирываться и гладиться, не стеснять движений ребенка, не нарушать дыхания и кровообращения.

Основные виды белья для новорожденных и детей ясельного возраста: ползунки, распашонки, конверты, чепчики, нагрудники, комбинезоны, рубашечки, кофточки, пеленки, подгузники, простыни.

Белье трикотажное. Бельевой трикотаж классифицируют по следующим признакам.

1. По назначению

¨ бытовой;

¨ спортивный.

2. По половозрастному признаку

¨ женский;

¨ мужской;

¨ подростковый;

¨ детский.

3. По материалу

¨ из хлопчатобумажной пряжи;

¨ хлопколавсановой пряжи;

¨ искусственных нитей;

¨ синтетической пряжи и нитей;

¨ эластичных и объемных нитей;

¨ чистошерстяной и смешанной пряжи.

4. По виду полотна трикотажные бельевые изделия подразделяют на

¨ основовязаные;

¨ поперечно-вязаные.

5. По сезону

¨ осенне-зимние;

¨ весенне-летние.

6. По способу производства

¨ вязаные;

¨ кроеные.

Кроме того, существует классификация по видам, фасонам, размерам, ростам, полнотам и другим признакам.

Ассортимент бельевого трикотажа включает женское, мужское, подростковое и детское белье. Белье для девочек и мальчиков выпускают такое же, как для женщин и мужчин. Детское белье вырабатывается для следующих возрастных групп: ясельной, дошкольной, младшей школьной, старшей.

К женским бельевым изделиям относятся комбинации, ночные сорочки, юбки нижние, панталоны и др. разнообразие моделей комбинаций и сорочек обеспечивается различными конструкциями лифа, разной отделкой горловины, пройм и низа изделия. Ассортимент женского белья пополняется благодаря разработке и внедрению полотен новых структур, обладающих комфортностью и модным художественно-колористическим оформлением, а также за счет создания новых видов изделий.

В последнее время стала популярна домашняя одежда. Домашняя одежда для женщин и девушек – это халаты в комплекте с ночными сорочками или пижамами; туники в комплекте с ночными сорочками; жилеты и юбки с запахом в комплекте с ночными сорочками или пижамами и др.

Домашняя одежда для мужчин и юношей включает халаты в комплекте с пижамами или фуфайками и шортами, куртки типа халата или блузона в комплекте с пижамами.

1.3 Факторы, влияющие на потребность в одежде

Удовлетворение потребности людей в одежде обуславливается различными факторами. Наиболее существенными из них являются: развитие общественного производства, в частности производства одежды; рост материального благосостояния и культурного уровня населения; численность и состав населения (социальный, половозрастной и др.); конституционные (морфологические, функциональные) особенности организма человека и психологический фактор; природно-климатические условия.