Смекни!
smekni.com

Ассортимент детской одежды 2 (стр. 6 из 6)

Следовательно, ассортимент чепчиков в магазине очень устойчив.

В ассортименте кофточек особый спрос предъявляется к 2 видам из представленных 5. Соответственно, коэффициент устойчивости:

В целом по показателю устойчивости ассортимент одежды для новорожденных в магазине «СОЛНЫШКО» отличается повышенной устойчивостью. Это очень хорошо.

4. Новизна (обновление) ассортимента – это способность набора товаров удовлетворять изменившиеся потребности за счет новых товаров.

Новизна ассортимента характеризуется двумя показателями: действительным обновлением и степенью обновления.

Действительное обновление (Н) – это количество новых товаров в общем перечне.

Коэффициент обновления или степень обновления (Кн) – это отношение количества новых товаров к общему количеству наименований товаров (или действительной широте – Шд), определяется по формуле (2.4):

(2.4)

Относительно новыми товарами в ассортименте ползунков магазина «СОЛНЫШКО» можно назвать группу ползунков без следков, представленных 3 видами - это будет действительное обновление (Н).

Действительная широта (Шд) равна 6. Коэффициент обновления (степень обновления) равен:

То есть, за последнее время ассортимент ползунков в магазине «СОЛНЫШКО» изменился на 50,0%.

Среди распашонок новинкой является распашонка на кнопке. Общее количество видов равно 5. Степень обновления ассортимента распашонок составит:

Среди ассортимента рубашечек и чепчиков не произошло обновлений. Таким образом, степень обновления для них составит 0%.

В ассортимент кофточек для новорожденных новинками стали кофточки без рукавов и на пуговке с коротким рукавом. Следовательно, действительное обновление (Н) составит 2, а действительная широта (Шд) равна 5. Коэффициент новизны для кофточек следующий:

В среднем по ассортименту одежды для новорожденных можно сделать выводы, что магазин произвел неплохое обновление товаров.

5. Структура ассортимента – это соотношение выделенных по определенному признаку совокупностей товара в наборе.

Показатели структуры ассортимента могут быть выражены в натуральном или стоимостном выражении. Показатели структуры ассортимента (Ci) являются относительными показателями и рассчитываются как отношение количества отдельных товаров (Ai) к суммарному количеству всех товаров (Si), входящих в ассортимент, по следующей формуле (2.5):

(2.5)

В настоящее время магазин «СОЛНЫШКО» реализует 6 видов ползунков (Аi). Всего в магазине продается 21 вид одежды для новорожденных (S).

Отсюда посчитаю показатель структуры ассортимента ползунков:

По полученным данным можно сделать вывод, что доля ползунков в общей структуре ассортимента составляет 28,6%.

Ассортимент распашонок представлен 5 видами (Аi). Отсюда показатель структуры ассортимента распашонок составит:

В общем ассортименте доля распашонок составляет 23,8%.

Магазин«СОЛНЫШКО» реализует 3 вида рубашечек (Аi). Отсюда, показатель структуры ассортимента рубашечек:

Таким образом, доля рубашечек равна 14,3%.

Ассортимент чепчиков в магазине представлен 2 видами (Аi). Отсюда посчитаю показатель структуры ассортимента чепчиков:

Чепчики в общей структуре ассортимента составляют 9,5%.

Магазин«СОЛНЫШКО» реализует 5 видов кофточек (Аi). Отсюда посчитаю показатель структуры ассортимента кофточек:

Доля кофточек в общей структуре ассортимента равняется 23, 8%.

Структура ассортимента, рассчитанная в натуральном выражении, отличается от структуры того же ассортимента в стоимостном выражении (таблица 2.3).

Таблица 2.3 Структура ассортимента одежды для новорожденных

Вид

одежды

Количество

одежды

Средняя

цена, руб.

Относительные показатели структуры ассортимента, %

в натуральном

выражении

в стоимостном выражении
ползунки 6 30 28,6 17,6
распашонки 5 37 23,8 21,8
рубашечки 3 33 14,3 19,4
чепчики 2 15 9,5 8,8
кофточки 5 55 23,8 32,4
Итого 21 170 100 100

3 Рекомендательный раздел

Изучив внимательно ассортимент детской одежды, в частности ассортимент одежды для новорожденных, в магазине «СОЛНЫШКО», я пришла к следующим выводам.

Ассортимент одежды для новорожденных разнообразен. Многие товары пользуются устойчивым спросом. Об этом свидетельствуют полученные данные о степени устойчивости тех или иных товаров. Так, среди имеющихся в магазине разновидностей ползунков, распашонок, чепчиков устойчивым спросом пользуются соответственно 66,6%, 60% и 100%. Это очень хорошие показатели для магазина.

Что касается рекомендаций, то я посоветовала бы руководителю магазина «СОЛНЫШКО» взять на вооружение стратегию насыщения товарного ассортимента. Потому что за последнее время в магазине хотя и обновился ассортимент, но только среди некоторых наименований одежды для новорожденных. Стратегия же заключается в добавлении новых изделий в рамках существующей номенклатуры.

В целом ассортимент одежды для новорожденных отличается достаточной полнотой. Это видно из полученных результатов. Так, полнота ассортимента ползунков, распашонок, рубашечек, чепчиков и кофточек составляет соответственно 66,6%, 55,5%, 60%, 50% и 71,4%.

Чем больше полнота ассортимента, тем выше вероятность того, что потребительский спрос на товары определенной группы будет удовлетворен.

Следует отметить, что полнота ассортимента должна быть рациональной, так как чрезмерное увеличение полноты может затруднить выбор потребителя.

Заключение

Индустрия одежды с каждым годом расширяется, появляются новые виды швейных изделий. Детская одежда заняла свою нишу на рынке. Ассортимент одежды для детей постоянно обновляется. Появляются новые фирмы-производители детской одежды, которые ориентируются на различные возрастные категории детей. Детская одежда стала очень яркой, ассортимент отличается большим разнообразием.

Многие родители хотят для своих детей самого лучшего, поэтому одежда для детей всегда востребована. Но фирмы-продавцы не должны забывать о том, что данный товар должен отличаться высоким качеством, так как дети требуют особого ухода и заботы. Вся одежда должна быть удобной, легко попускать воздух и не наносить вред здоровью ребенка.

И выбирая политику управления ассортиментом магазинам нужно проводить маркетинговые исследования среди населения для того, чтобы формировать ассортимент в соответствии с потребностями покупателей.

Список использованных источников

1. Бойко Т. С. Товароведение и экспертиза товаров: Учебное пособие. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2003. – 112 с.

2. Бурова М. Товароведение непродовольственных товаров: Конспект лекций. – М.: Приор, 2004. – 128 с.

3. Жиряева Е. Товароведение. – СПб.: Питер, 2002. – 416 с.

4. Коммерческое товароведение: Учебник / Теплов В. И. и др. – М.: Даш-ков и Ко, 2001. – 620 с.

5. Райкова Е. Ю. Анализ рынка одежды / Е. Ю. Райкова // Вестник рос-сийской академии имени Г. В. Плеханова. – 2005. - № 4. – С. 64-74.

6. Рынок одежды России (Текстильная промышленность) // БИКИ. – 2000. - № 114, 115. – С. 12-14.

7. Симонов В.В. Маркетинг в текстильной промышленности. – М.: Легпромбытиздат, 1991. – 64 с.

8. Товароведение непродовольственных товаров: Учебник / Под ред. В. Е. Сыцко, М. Н. Миклушова. – М.: Вышэйшая школа, 1999.- 633 с.

9. Товароведение непродовольственных товаров: Учебное пособие. Ч. 1: Ткани, одежда, трикотаж, обувь, галантерея, парфюмерия, косметика, посудохозяйственные товары. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 320 с.

10. Товароведение непродовольственных товаров: Учебник / А. П. Хо-дыкин и др. – М.: Дашков и Ко, 2006. – 540 с.

11. Шепелев А. Ф. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров: Учебное пособие для вузов. – М.: МарТ, 2003. – 688 с.

12. Шепелев А. Ф. Товароведение и экспертиза текстильных товаров: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов-на-Дону: МарТ, 2004. – 304 с.

13. Шепелев А. Ф., Печенежская И. А. Товароведение и экспертиза швейно-трикотажных товаров: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: МарТ, 2001. – 224 с.