Смекни!
smekni.com

НТП и инновации в АПК (стр. 1 из 2)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

УО Столинский государственный аграрно-экономический колледж

РЕФЕРАТ

по дисциплине МАРКЕТИНГ

ТЕМА: НТП и инновации в АПК

Выполнил учащийся

ΙΙΙ курса

группы К-1

экономического отделения

Петрашевич Денис

СТОЛИН, 2007 г.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Сущность и значение НТП

2. Основные направления НТП

3. Инновационная деятельность в АПК

Литература


1. Сущность и значение НТП

НТП- это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений и реализации научных знаний.

Исходной движущей силой научно-технического прогресса являются научные знания. Основное содержание – развитие и совершенствование всех факторов производства. Для НТП характерна планомерность, системность, непрерывность и глобальность. Конечной целью внедрения достижений научно-технического прогресса является снижение общественно необходимых затрат на производство продукции и повышение ее качества, улучшение условий труда и повышение уровня жизни народа.

На современном этапе роль НТП возрастает. Решение важнейших задач – переход на интенсивный путь развития экономики и неуклонное повышение эффективности производства – требует не столько количественного, сколько качественного их изменения на основе всемирного и эффективного использования новейших достижений науки и техники.

НТП позволяет радикально улучшить использование природных ресурсов, сырья, материалов, топлива и энергии на всех стадиях, т. е. от производства и комплексной переработки сырья до выпуска и использования конечной продукции. За счет этого будет достигнуто резкое снижение материалоемкости, металлоемкости и энергоемкости производства.

Социальное значение научно-технического прогресса огромно. В результате его происходит вытеснение тяжелого физического труда, изменяется его характер. НТП предъявляет очень высокие требования к профессиональному и образовательному уровню работников. Под его влиянием сглаживаются различия между умственным и физическим трудом.

Научно-технический прогресс может развиваться как на эволюционной, так и на революционной основе. Его составной и более существенной по значимости частью является НТР. Научно-техническая революция в свою очередь – это скачкообразный процесс.

НТР - это высшая ступень НТП, означает коренные изменения в науке и технике, оказывающие существенное влияние на общественное производство.

Роль НТП в развитии агропромышленного производства определяется следующим:

- на его основе возможно радикальное решение продовольственной проблемы (путем интенсификации сельского хозяйства, обеспечение продовольственной независимости Республики Беларусь);

- обеспечение устойчивости аграрного сектора экономики;

- повышение эффективности производства;

- обеспечение экологической защиты окружающей среды;

- успешное решение социальных проблем труда и жизни.

Особенности НТП в сельском хозяйстве

Плодородие почвы и окружающая среда. Их повышение является важными задачами. Они решаются на основе рационального использования всех факторов НТП.

Биологические процессы (рост и развитие растений и животных).

Достижения НТП позволяют активно воздействовать на естественные циклы, но полностью изменить течение биологических процессов нельзя. С другой стороны, биологические факторы выдвигают особые требования к научно-техническим разработкам. Они должны обеспечивать нормальное протекание биологических процессов.

Природно-климатические условия. Они взначительной степени определяют выбор систем машин, сортов с/х культур, пород скота, форм хозяйствования.

Сезонность сельскохозяйственного производства. Он обуславливает более высокую техническую оснащенность отрасли, создание универсальных машин, которые можно использовать на различных работах.

Большой объем малотранспортируемой и скоропортящейся продукции. Вызывает необходимость разработки эффективных способов ее хранения и переработки, обоснования новых организационных форм агропромышленной интеграции.

2. Основные направления НТП

Любое государство, чтобы обеспечить эффективную экономику и не отстать в своем развитии от других стран, должно проводить единую государственную научно-техническую политику.

Единая научно-техническая политика - это система целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники и внедрение их результатов в экономику. Государство на каждом этапе своего развития должно определять основные направления НТП, обеспечивать условия их внедрения.

Основные направления НТП - это такие направления развития науки и техники, реализация которых на практике обеспечит в самый короткий срок минимум экономической и социальной эффективности. Различают следующие направления НТП:

- общегосударственные (общие) - направления НТП, которые на данном этапе и на перспективу являются приоритетными для страны или группы стран;

- отраслевые (частные) - направления НТП, которые являются важнейшими и приоритетными для отдельных отраслей народного хозяйства и промышленности.

Основные направления НТП в сельском хозяйстве следующие:

- комплексная механизация, автоматизация, электрификация и химизация производства;

- мелиорация земель;

- применение интенсивных, ресурсосберегающих технологий;

- создание высокоурожайных, иммунных и высокоэффективных сортов сельскохозяйственных культур;

- развитие пород скота, обладающих комплексом ценных биологических и хозяйственно полезных качеств;

- биотехнология;

- углубление специализации и усиление концентрации производства;

- совершенствование форм организации и мотивации высоко-производительного труда;

- развитие различных форм собственности и хозяйствования;

- интеграция сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства.

Рассмотрим некоторые из них:

Комплексная механизация и автоматизация производства -выпуск и внедрение в производство новой, мощной, скоростной, широко захватной, экономичной, высокопроизводительной техники и оборудования. Перспективной является роботизация с/х и других отраслей АПК. Актуальным является конструирование и выпуск средств малой механизации, системы машин для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств сельских жителей.

Электрификация производства - применение электроэнергии в технологических процессах с/х производства. Она позволяет резко сократить затраты труда на производство единицы продукции, повысить качество продукции и является основой превращения с/х труда в разновидность индустриального.

Химизация производства - широкое применение в производстве химических средств и материалов химической промышленности: минеральных удобрений, средств защиты растений, биостимуляторов, кормовых добавок, аминокислот, синтетических пленок, полимерных материалов и др.

Технологическое направление - разработка и внедрение в производство энерго-, ресурсосберегающих, почвозащитных, во-досберегаюших, индустриальных, интенсивных и других современных технологий производства и переработки с/х продукции.

Компьютеризация производства, которая позволяет получать запрограммированные урожаи с/х культур и продуктивность животных на основе индивидуального подхода к каждому полю, растению, животному. С помощью компьютера можно оптимизировать различные производственные процессы, составлять оптимальные планы развития производства с учетом поставленных целей.

Биотехнология и биоинженерия - эти методы позволяют создавать биологические стимуляторы роста растений и животных, производить препараты для борьбы с их вредителями и болезнями. Биоинженерия обеспечивает управление биологическими процессами роста и развития живых организмов.

В промышленности и строительстве они могут быть другими. Однако, несмотря на многообразие направлений НТП, рассмотренные выше являются основными, присущими всем отраслям народного хозяйства. Все направления тесно связаны между собой, взаимно обусловлены. В совокупности они обеспечивают единый процесс технического развития производства.

Все направления НТП в АПК связаны с использованием трех групп факторов:

- материально-технические факторы (создание и внедрение зональной системы машин, поточных линий для животноводческих ферм, улучшение качества удобрений и гербицидов, применение прогрессивных способов их внесения, использования новых способов осушения, орошения и полива площадей);

- биологические факторы (селекция и биоинженерия, генетический потенциал растений и животных);

- социально-экономические факторы (организационные возможности использования первых двух факторов повышают их эффективность).

3. Инновационная деятельность в АПК

Научно-технические достижения распространяются в производстве в форме инноваций (нововведений).

Инновация (нововведение) представляет собой конечный результат деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынок, нового или усовершенствованного процесса, нового подхода к социальным услугам.

Инновационная деятельность предприятий - это система мероприятий по использованию научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшенного продукта либо услуги, нового способа их производства для удовлетворения, как индивидуального спроса, так и потребностей общества в новшествах в целом.

Инновационная деятельность является формой инвестиции и осуществляется с целью внедрения достижений НТП в производство и социальную сферу. Она включает выпуск и распространение принципиально новых видов техники и технологии, реализацию долгосрочных научно-технических программ.