Смекни!
smekni.com

Оценка качества обувных товаров (стр. 4 из 11)

Искожполувал – искусственный стелечный полувал, состоящий из кожевенных волокон, проклеенных синтетическим латексом. Достоинствами являются: повышенная прочность, равномерность свойств, не расслаивается при намокании. В отличие от натуральной кожи менее пластичен и гигиеничен. Вырабатывают стельки и платформу.

Стелечно-целлюлозный материал (СЦМ) изготавливают из облагороженной целлюлозы, которую проклеивают латексами. Характеризуется хорошими гигиеническими свойствами, легкостью, невысокой плотностью, небольшой намокаемостью. Используют для выработки основных стелек в обуви клеевого метода крепления.

Кожматол вырабатывают из кожевенных волокон тонкого помола с проклейкой латексом с добавлением окисленного парафина. Жесткие задники из кожматола имеют хорошую износостойкость и формоустойчивость.

Кожи для верха, подкладки и промежуточных деталей обуви.

Искусственные кожи – это кожеподобные материалы, получаемые нанесением пленкообразующих веществ на ткань, трикотаж или нетканые материалы. Преимуществами этих кож являются однородность свойств по всей площади, хорошие формовочные свойства, технологические возможности заранее задавать необходимые свойства и отделку вырабатываемым кожам. По прочности, гигиеническим свойствам, устойчивости к многократным изгибам они уступают натуральным кожам. Название искусственной кожи включает названия вида покрытия и материала основы. Искусственные кожи классифицируют:

· по виду основы: тканевая (Т), трикотажная (ТР), из нетканых материалов (НТ);

· по виду покрытия: поливинилхлоридное (винилискожа), нитроцеллюлозное (нитроискожа), полиамидное (амидоискожа), каучуковая (эластоискожа), полиуретановое, из совмещенных полимеров.

Помимо этих терминов, существуют и произвольные названия: кирза, кирголин, юфтин, корфам и т.д.

Искусственные кожи с каучуковым покрытием (эластоискожи) в производстве обуви используют ограниченно: обувную кирзу – для голенищ юфтевых сапог, морозостойкую эластоискожу-Т (кирголин и ворсит) – для голенищ женских сапожек и хромовых сапог. Каучуковое покрытие придает этим кожам водонепроницаемость, сопротивляемость к истиранию, формоустойчивость и морозоустойчивость. Недостатками являются: жесткость, небольшая стойкость к многократным изгибам, низкие гигиенические свойства. Подкладочная эластоискожа-Т представляет собой хлопковую ткань с двухсторонним начесом, пропитанную синтетическим латексом или раствором резиновой смеси. Применяется в качестве подкладки и недорогой повседневной обуви.

Искусственные кожи с поливинилхлоридным покрытием (винилискожи) обладают достаточно высокими механическими свойствами, но невысокими гигиеническими.

Шарголин отличается бензостойкостью, пониженной морозостойкостью и большей мягкостью, чем кирза. Используют его для голенищ сапог и берцев ботинок.

Юфтин имеет в качестве основы шинельного сукно, что повышает его теплозащитные свойства, массу и жесткость. Эти кожи подвергаются тиснению. Используют для выработки голенищ утепленных юфтевых сапог.

Винилискожу-Т с пористым и непористым покрытием широко используют для верха демисезонной и летней обуви. Пористое строение пленки придает материалу мягкость, гибкость, хорошие гигиенические свойства. Однако винилискожа-Т быстро теряет свой внешний вид при носке.

Винилискожа-Т совмещенная вырабатывается с покрытием из совмещенных полимеров: поливинилхлорида и каучука. Выдерживает температуру до -30…-40С, имеет кожеподобный вид, хорошую износостойкость и мягкость, но низкие гигиенические свойства. Применяют для верха зимней обуви.

Винилискожа-НТ вырабатывается различных цветов с гладкой или тисненой поверхностью. Имеет красивый внешний вид, но низкие гигиенические свойства и устойчивость к изгибам. Применяют для верха летней обуви и рантов.

Замшевая винилискожа-Т может быть получена следующими способами: электростатическим, солевым, тиснением и нанесением покрытия на ворсовую ткань. При электростатическом способе на хлопковую ткань наносят поливинилхлоридную смолу и клей. Затем в специальной камере под действием электростатического заряда измельченные волокна равномерно оседают и прилипают одним концом к клею. Ворс получается густым и красивым. Солевой способ основан на вымывании горячей водой солей предварительно нанесенных поливинилхлоридное покрытие. Матовость и мелкопористое строение поверхности являются отрицательными признаками этой замши. Тисненую замшу получают путем вдавливания мелких частиц с помощью валиков в поливинилхлоридное покрытие. Нанесение на ворсовую ткань полимерного покрытия производится таким образом, чтобы концы ворсинок находились под покрытием. Для искусственной замши характерны разнообразные расцветки, легкость, удовлетворительные эксплуатационные и низкие гигиенические свойства.

Подкладочная винилискожа-НТ представляет собой светлую ткань с начесом, покрытую пористой ПВХ пленкой. Характеризуется хорошими гигиеническими свойствами и износоустойчивостью, но низкой термостойкостью и плохими свойствами.

Искусственная кожа с нитроцеллюлозным покрытием (нитроискожа-Т) изготавливается из толстых и прочных хлопковых и льяных тканей с двухсторонним нитроцеллюлозным покрытием. Обладает водостойкостью и удовлетворительной износостойкостью. Недостатками являются низкие гигиенические свойства, хрупкость и токсичность. Используют для изготовления жестких подносков и задников.

Лаковые искусственные кожи вырабатывают на тканевой основе с поливинилхлоридным или полиэфируретановым покрытиями.

Лаковая винилискожа-Т отличается зеркальным блеском лицевой поверхности. Различают гладкую, с тиснением и перламутровым эффектом. Характеризуется красивым внешним видом, гибкостью, устойчивостью к трению. Но не устойчива к многократным изгибам, а также паро- и воздухонепроницаема. Выпускают летнюю и демисезонную обувь.

Синтетические кожи – это многослойная структура, основой которой являются нетканые материалы из синтетических волокон. Иногда для упрочнения основы используют тонкую ткань. В качестве покрытия и пропитки используют полиэфируретаны. По внешнему виду, структуре и физико-механическим свойствам близки к натуральной коже, однако уступают по гигиеническим свойствам. Из зарубежных синтетических кож для верха обуви известны кларино, корфам, патора, фловер-лак, порваир и т.п.

Кларино – материал на многослойной основе из бикомпонентных полиамидных волокон, с верхним слоем и пропиткой из полиэфируретана. Уступает натуральной коже по сопротивлению к разрыву и прочности при растяжении. Используют для верха открытой обуви.

Патора внешне похожа на кларино. Отличие состоит в том, что в структуре имеется армирующая вискозная ткань, которая увеличивает прочность, гигроскопичность и жесткость, но уменьшает удлинение.

Корфам является многослойным материалом на нетканой основе из полиэфирных волокон с пропиткой и лицевой пленкой из полиэфируретана. Лицевая поверхность может быть гладкой, нарезной, ворсовой и лаковой. Обладает гибкостью, воздухопроницаемостью, устойчивостью к истиранию и влаге. Применяют для верха мужской и женкой закрытой обуви. Отечественные синтетические кожи представлены следующим ассортиментом: СК-8 с армирующей тканью, СК-8 – без армирующей ткани, СК-Л – с лаковой поверхностью, СК-5 – синтетическая замша.

3. Текстильные материалы для обуви.

Наряду с кожей важными материалами для производства обуви являются ткани, трикотажные и нетканые полотка, искусственный мех и валяльно-войлочные материалы.

Из всех перечисленных материалов ткани используются в обувном производстве в наибольших количествах. Сырьевой состав, отбелка, строение и свойства обувных тканей определяются их назначением. Для верха летней, демисезонной и домашней обуви применяются льняные, хлопковые, шелковые ткани и ткани из химических волокон и нитей, для утепленной и домашней обуви – шерстяные и полушерстяные ткани, как однородные, как и неоднородные по сырьевому составу. Ассортимент тканей для наружных деталей верха обуви представлен следующими наименованиями: вельвет-корд, полубархат, драп, сукно, шотландка, бобрик, репс, рогожка, атлас и т.д. По отделке они могут быть гладкокрашеными, пестроткаными, набивными.

Для промежуточных и вспомогательных деталей верха обуви использую бязь, миткаль, саржу, бумазею и другие ткани, отличающиеся высокой прочностью и формоустойчивостью.

Подкладочные ткани должны обладать хорошими гигиеническими и формовочными свойствами, устойчивостью к истиранию и действию пота. Подкладку для утепленной и домашней обуви изготавливают из байки, бумазеи, сукна; для летней и комбинированной обуви – из саржи, тик-ластика, диагонали и других отбеленных или гладкокрашеных хлопковых тканей.

Трикотажные и нетканые полотна из-за растяжимости применяют для деталей верха ограничено. Трикотаж используют для домашней и летней обуви, нетканые материалы – для верха утепленной и домашней обуви, а также для подкладки и промежуточных деталей.

Искусственный мех на трикотажной, тканевой и нетканой основе – подкладочный материал, обладающий достаточными теплозащитными, гигиеническими и другими эксплуатационными свойствами. В обувном производстве наибольшее применение имеет искусственный мех на трикотажной основе, так как является наиболее растяжимым.

Валяльно-войлочные материалы представлены фетром и войлоком, обладающими теплозащитными свойствами, мягкостью, легкостью и хорошими формовочными свойствами, но невысокой износостойкостью. Применяют для внутренних деталей.

Основы производства кожаной обуви