Смекни!
smekni.com

Товароведная характеристика холодильников 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3стр.

1. Классификация холодильников……………………...…………………………6стр.

2. Стадия ЖЦТ на данном рынке и в данное время и основные сегменты потребителей……………………………………………………………………………...8стр.

3. Надежность и безопасность продукта……………………………………...…14стр.

4. Характеристики самых популярных моделей 2008г………………………...16стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….18стр.

Введение

Точное наименование товара - холодильный аппарат (домашний).

Основное назначение холодильника – создавать комфортные для хранения продуктов условия в отдельно взятом, изолированном от окружающей среды объеме. Нетрадиционные способы использования можно перечислять бесконечно.

На протяжении жизни мы пользуемся теми или иными вещами, подчас не замечая, что именно они делают нашу жизнь удобной и приятной. И только при поломке таких незаметных верных помощников мы понимаем всю их важность. Bosch решил исправить эту несправедливость и привлечь внимание к прибору, который есть в каждом доме, в каждой кухне — холодильнику. В разных странах существуют свои традиции и секреты использования домашней техники. Каковы же российские обычаи? Начиная в 2007 году серийное производство холодильников в России, Bosch провел масштабное исследование с целью определить традиции и особенности использования холодильников в нашей стране. Результаты опроса показали: хранить продукты — прямое назначение холодильника. Но далеко не единственное…

Как выяснилось, холодильнику мы дарим намного больше внимания, чем другой домашней технике. 85 % опрошенных называют холодильник лидером среди бытовых приборов по частоте использования в их семье, а 60 % просто не представляют себе кухню без этого прибора. По результатам исследования, проведенного «РОМИР Мониторинг», 21 % мужчин и 14 % женщин собираются в ближайшее время приобрести новый холодильник.

Холодильник также является лидером среди бытовых приборов по количеству подходов в течение дня. Почти треть опрошенных ежедневно подходят к нему не менее 10-12 раз. Интересно, что причиной подходов является не только желание достать конкретные продукты. Более половины респондентов признаются, что часто бессознательно открывают холодильник, окидывают взглядом его содержимое и, закрыв дверцу, идут дальше заниматься своими делами. Неудивительно, что потом их ждут настоящие сюрпризы. Например, один из участников опроса рассказал, как три дня не мог найти в квартире пульт от телевизора, а потом случайно обнаружил его в холодильнике рядом с колбасой. 78 % респондентов отмечают, что их дети самостоятельно отправляются к холодильнику, едва только начинают ходить!

Холодильник магически притягивает не только людей, но и домашних животных. Рекордсменами по подходам к этому прибору среди домашних питомцев стали кошки. Кошки проникают в холодильник, когда его дверца открыта, и попадают в ловушку, когда она захлопывается. В результате хозяева к своему удивлению обнаруживают в холодильниках зверушек, которые не упускают случая перепробовать все деликатесы.

Помимо своего прямого предназначения, холодильник выполняет и множество других функций. 88 % опрошенных постоянно хранят в нем лекарства, 41 % — косметику, 5 % — пальчиковые батарейки. Но это далеко не полный список вещей, затерявшихся между продуктами в холодильниках наших соотечественников. Еще в 90-е годы люди «разнашивали» обувь, вкладывая в нее наполненные водой полиэтиленовые пакеты и затем замораживая. Также считалось, что замороженные сразу после покупки капроновые колготки прослужат втрое дольше. Исследование Bosch показало, что традиции живы и по сей день. Кроме колготок, респонденты хранят в холодильнике:

коллекционные газеты — чтобы не ветшали и не желтели,

сигары — герметично завернутые во влажную ткань и полиэтилен, они годами не высыхают;

джинсы, испачканные жвачкой, — замерзшая жвачка удаляется без труда,

шерстяные вещи — чтобы их не повредила моль,

а также CD-диски, мотыля для рыбалки, вставные челюсти, деньги и даже впавших в зимнюю спячку черепах.

Благодаря исследованию удалось выяснить и другие варианты использования этого прибора. Особо творческие натуры используют холодильник в качестве мольберта, а романтические личности замораживают в нем перед свадьбой обручальные кольца на счастье. Многолетняя практика использования холодильника приводит к появлению примет. Например, с фразой: «Чем меньше в холодильнике деликатесов, тем ближе день зарплаты» трудно не согласиться.

Внешний вид холодильника, несомненно, является отражением индивидуальности каждого дома. 86 % участников исследования периодически украшают свои холодильники. Их них 78 % имеют свою собственную коллекцию магнитов, 27 % украшают прибор наклейками, 23 % — детскими рисунками, 18 % — фотографиями друзей и близких. Интересно, что в 72 % семей в процессе украшения холодильника участвуют дети. Некоторые респонденты используют холодильник в целях развития силы воли — например, когда сидят на диете. Они вешают на дверцу собственную фотографию и, каждый раз намереваясь достать что-нибудь вкусненькое, вспоминают данное себе обещание не переедать. Холодильник подчас становится объектом художественных экспериментов. 1 % респондентов украшают свой холодильник с помощью аэрографии, а самые продвинутые расписывают его в технике граффити.

По мнению 70 % опрошенных, поверхность холодильника отлично справляется с функцией семейного коммуникатора. Из них 51 % оставляют на холодильнике напоминания о важных делах, 39 % — записки с просьбой купить те или иные продукты, 30 % — признания в любви и пожелания хорошего дня. 37 % респондентов учат детей читать и писать, складывая слова из расположенных на дверце букв-магнитов. Нередко холодильник становится первым местом, где ребенок складывает слова «мама» и «папа». Исследование Bosch показало, что для большинства россиян холодильник давно перестал быть просто шкафом для хранения продуктов. Это воплощение праздничной и уютной домашней атмосферы, семейственности, а также того, что жизнь так легко сделать красочной и интересной. Холодильник магически притягивает каждого входящего — дети ищут в нем сладости, которые мама купила по просьбе любимого чада; мамы озабоченно осматривают его недра, думая о завтрашнем обеде для любимой семьи; папы заглядывают перехватить «чего-нибудь вкусненького». Другими словами, это настоящий центр притяжения! Исследователи даже говорят о смещении символа домашнего очага с «горячего» (открытого огня) к «холодному» (холодильнику — вместилищу всего самого вкусного, приготовленного с любовью).

Постепенно холодильник превращается из объекта материальной культуры в символ духовного объединения людей, источник преданий и анекдотов. Красиво оформленный прибор собирает вокруг себя близких людей, создавая на кухне атмосферу праздника и уюта. Вот почему холодильник все чаще перестает быть белым и превращается в доску объявлений, генератор креатива и настоящее произведение искусства!

1. Классификация холодильников

Бытовые холодильники компрессионного и абсорбционного типа выпускаются в соответствии с требованиями ГОСТ 16317-87 "Приборы холодильные электрические бытовые".

Стандарт распространяется на бытовые электрические компрессионные и абсорбционные холодильники и бытовые электрические компрессионные холодильники-морозильники, предназначенные для хранения и (или) замораживания пищевых продуктов в бытовых условиях.

Холодильные приборы подразделяют по назначению на:

• холодильники;

• морозильники (М);

• холодильники-морозильники (MX).

По способу получения холода на:

• компрессионные (К);

• абсорбционные (А).

По способу установки на:

• напольные типа шкаф (Ш);

• напольные типа стол (С).

По числу камер на:

• однокамерные;

• двухкамерные (Д);

• трехкамерные (Т).

По способности работать при максимальных температурах окружающей среды подразделяют на исполнения:

• холодильники:

SN , N - не выше 32 °С;

ST - не выше 38 °С;

Т - не выше 43 °С;

• морозильники и холодильники-морозильники:

N - не выше 32 °С;

Т - не выше 43 °С.

Однокамерные холодильники подразделяют:

• по наличию низкотемпературного отделения (НТО) на:

- однокамерные с НТО;

- однокамерные без НТО;

• по температуре в НТО на:

- с температурой не выше минус 6 °С (маркируется одной звездочкой);

- с температурой не выше минус 12 °С (маркируется двумя звездочками);

- с температурой не выше минус 18 °С (маркируется тремя звездочками).

Обозначение на двери морозильной камеры (МК) маркируется одной большой и тремя малыми звездочками.

Основные эксплуатационные параметры холодильников:

Общий объем холодильной камеры — объем, определяемый произведением высоты на ширину и глубину камеры. В объем холодильной камеры входит также объем низкотемпературного (морозильного) отделения (в однокамерных холодильниках).

Полезный объем холодильной камеры — весь объем, который можно использовать для размещения продуктов.

Общая площадь полок — сумма площадей всех полок, имеющихся в камере, включая площади полок низкотемпературного (морозильного) отделения (в однокамерных холодильниках) и панели двери, а также площади поддонов и дна камеры, если они могут быть использованы для укладки продуктов.

2. Стадия ЖЦТ на данном рынке и в данное время и основные сегменты потребителей

Данный продукт переживает стадию зрелости, т.к. производители получают значительную прибыль, потребителями является массовый рынок, конкуренция сохраняется на умеренном уровне, цена и уровень продаж стабильны или уменьшаются.

Для наглядности я бы хотел привести в своей работе исследования фирмы ООО «Торговая сеть магазинов «Аристон».