Смекни!
smekni.com

Организация рекламной деятельности в магазине Азбука (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Организация коммерческой деятельности»

на тему:

«Организация рекламной деятельности в магазине « Азбука »

Якутск – 2011 г.

Содержание:

Введение…………….…………………………………………………………..……..……......3

1.Влияние рекламно-информационной деятельности на эффективность коммерческой работы………………………………………….….........................5

1.1.Сущность и знание рекламно - информационной деятельности для эффективности коммерческой работы………………………………………..….5

1.2.Основные виды рекламы и ее характеристика……………...…………....….8

2. Анализ коммерческой деятельности (на материалах магазина «Азбука»)...16

2.1.Краткая характеристика предприятия….………………………….…...…...17

2.2.Анализ рекламно – информационной деятельности в магазине «Азбука»…………………………………………………………………………..18

2.3.Анализ основных показателей эффективности коммерческой работы…...23

3.Пути повышения рекламно-информационной деятельности и ее влияние на эффективность коммерческой работы по продаже и закупке товаров………..30

Заключение…………….…….....……………………………………….……..….33

Библиографический список………..…..……………..……………………….....35

Приложение

Введение

Реклама давно уже стала фактором культурной, поли­тической и экономической жизни общества. Являясь важ­ным связующим звеном между производителем и потре­бителем, реклама способствует развитию общества. Она всегда была одним из важных рычагов, стимулирующих процесс производства, совершенствование выпускаемых товаров, и в этом качестве выступает не только как «дви­гатель торговли», но и как своеобразный «двигатель прогресса».

Потребитель товара или услуги, приобретая их, должен быть подготовлен к совершению процесса купли-продажи, то есть, он должен получить соответствующую информацию, которая убедила бы его в такой необходимости. Эту роль выполняет реклама.

В Федеральном законе «О рекламе» понятие «реклама» трактуется как «информация, распространенная любым спо­собом, в любой форме и с использованием любых средств, ад­ресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, форми­рование или поддержание интереса к нему и его продвиже­ние на рынке».

Реклама вездесуща, многолика, разнообразна. Она тесно связана со средствами массовой информации, которые выступают в качестве носителя конкретных рекламных текстов. Вместе с тем не следует забывать, что реклама – не только массовая, но и во многом принудительная коммуникация. Некоторые исследователи сравнивают рекламу по силе воздействия на массовое сознание с тем воздействием, которые оказывают искусство и религия.

Реклама является частью рыночного маркетинга. Она должна точно и правдиво информировать потребителя о качестве, свойствах, ассортименте, способах потребления и других сведениях о товаре и услугах. Ее оформление Должно отвечать современным эстетическим требованиям и быть разумным с точки зрения расходов не нее. С ее по­мощью покупатели должны затрачивать меньше времени на процесс приобретения товаров и услуг. Она должна спо­собствовать повышению производительности труда работников торговли.

Объектом исследованияработы является – сеть магазинов «Азбука» города Якутска, специализирующийся на реализации канцелярских товаров для школы и офиса.

Предметом исследования является - анализ рекламно-информационной деятельности в торговом предприятии.

Цель курсовой работы – изучить роль рекламно – информационной деятельности в повышение эффективности коммерческой работы на материалах магазина «Азбука».

Задачи курсовой работы:

1.изучить литературу по теме исследования;

2.анализ коммерческой деятельности, используемых на торговом предприятии;

3.дать краткую характеристику магазина «Азбука»;

4.анализ рекламно – информационной деятельности в магазине «Азбука»;

5.выявить экономическую эффективность коммерческой работы на предприятии.

Структура курсовой работы: состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

1. Влияние рекламно-информационной деятельности на эффективность коммерческой работы.

1.1. Сущность и знание рекламно - информационной деятельности для эффективности коммерческой работы.

Реклама — это, прежде всего, информа­ция о конкретном физическом или юридическом лице с целью формирования или поддержания интереса к нему или о товарах, идеях, начинаниях, способствующая их реализации.Эта информация может распространяться в любой фор­ме, с помощью любых средств.

Реклама выступает не только в качестве своеобразного путеводителя, обеспечивая потребителя сведениями о но­вых товарах, услугах или ценах, но и с точки зрения граж­данского права она может выполнять функций коммерче­ского предложения, когда речь идет о заключении договора купли-продажи. То есть извещение потенциальных потреби­телей товаров и услуг в общем виде о самом существовании возможности их приобретения, получения или заказа путем обращения к рекламодателю является предложением делать оферты[1,с.18].

Рекламно - информационная деятельность затрагивает самые различные социальные сферы (экономику, бытовые услуги, политику, зрелища и т. д.).

Наиболее распространенной сферой рекламной деятель­ности является торговая реклама, а предметом рекламного воздействия — товары, услуги торговых предприятий и сами предприятия. С помощью торговой рекламыпроис­ходит целенаправленное распространение информации о потребительских свойствах товаров и о сопровождающих продажу товаров услугах. Это необходимо для создания этим товарам и услугам, а также предприятиям, реализующим их, популярности, для привлечения к ним внима­ния потребителей. Конечной целью рекламно - информационной деятельно­сти является увеличение объемов продаж и получение при­были.

К важнейшим требованиям, предъявляемым к торговой рекламе, следует отнести: правдивость,конкретность,целенаправленность,гуманность, компетентность.

При этом правдивость рекламы предпола­гает использование в ней только информации, соответст­вующей действительности. Для обеспечения конкрет­ности рекламы необходимо использовать убеди­тельные аргументы и цифровые данные. Реклама должна носить целенаправленный характер, то есть ее объектом должен быть потребитель, а отправным пунк­том — рекламируемые товары, услуги. Гуман­ность торговой рекламы — способствование гармоничному развитию личности. Она не должна побуж­дать граждан к насилию, агрессии, к опасным действиям, способным нанести вред здоровью физических лиц или уг­рожающим их безопасности. Компетентность — базирование рекламы на новейших достижениях искусства, науки (психологии и др.)[8.с.133].

Ни одна коммерческая организация, успешно ведущая дела не может

обойтись без опыта и поддержки специалистов – специалистов стилистов, стилистов, художников, дизайнеров, операторов, режиссеров – одним словом рекламистов.

Из мирового бизнеса давно известна сила и роль рекламы. Прежде всего, реклама несет в себе информацию, которая обычно представлена в сжатой, художественно выраженной форме, эмоционально окрашенная и доводящая до сознания и внимания потенциальных покупателей наиболее важные факты и сведения о товарах и услугах.

Торговая реклама должна способствовать повышению качества торгового обслуживания покупателей. При помощи рекламы покупатели быстрее находят необходимые им товары, приобретают их наибольшими удобствами и наименьшей затратой времени. При этом ускоряется реализация товара, повышается и эффективность труда торгового персонала, снижаются различного рода расходы и издержки. Не менее важна информация для населения об отдельных торговых предприятиях, услугах, которые они предлагают, времени работы, методах продажи, специфических особенностях их деятельности.

Для торговой рекламы как бы организует диалог между производителем и потребителем. Также она способствует постоянному совершенствованию выпускаемой продукции. Еще одна очень важная роль заключается в том, что рекламно - информационная деятельность вводит на рынок новые товары и услуги, формируются новые потребности.

Таким образом, рекламно – информационная деятельность совершенствуется в рекламных процессах и продолжает внедрение самых

современных технологий. В их числе ведется воздействие на сознание человека путем не только зрительной и слуховой рекламы, но и рекламы, различных, сопровождающих продажу товаров видах услуг, предпринятое для создания им популярности, привлечение к ним внимание потребителей с целью создания спроса на товары и услуги и увеличения их реализации. Основной задачей является обеспечение бесперебойного сбыта произведенной продукции. Правильно организованная реклама на предприятиях розничной торговли создает предпосылки для более эффективного производства товаров и лучшего удовлетворения потребностей населения. Недопустимо, использовать в торговой рекламе преувеличенные данные о качестве товара или выдавать фальсифицированный товар за полноценный, воздействовать на низменные наклонности человека и использовать другие отрицательные мотивации.

1.2. Основные виды рекламы и ее характеристика

Как уже отмечалось, рекламное сообщение может рас­пространяться с помощью различных средств и носителей (медиумов) рекламного сообщения. Так, например, реклам­ное сообщение может распространяться с помощью объяв­ления (рекламного средства), помещенного в газете, яв­ляющейся носителем объявлений.

В настоящее время существует множество средств рек­ламных сообщений, которые принято подразделять на группы в зависимости от способа их воздействия на органы чувств человека, по техническому признаку, месту приме­нения, характеру воздействия на адресата, а также в зави­симости от предмета рекламы и по другим признакам.