Смекни!
smekni.com

Музеи Владимирской области (стр. 1 из 7)

Контрольная работа по дисциплине:

«Музеи мира»

на тему:

«Музеи Владимирской области»

Выполнила:

Руководитель:


Содержание:

Введение 3

1. История Владимиро-Суздальского княжества 5
2. Города Владимирской области . Музеи 14
Список источников 41

Введение

Владимирская область — один из древнейших историко-художественных центров русской земли. Территории, которые в нее входят, издавна составляли ядро Владимиро-Суздальского княжества, а с конца XVIII века — Владимирской губернии.

Владимирское Великое Княжество (1157–1362 гг.) образовалось в связи с переносом великим князем Андреем Боголюбским столицы Ростово-Суздальского княжества в г. Владимир-на-Клязьме. Существует несколько точек зрения на дату основания города.

По одной версии он основан князем Владимиром Святославичем в 990 году, по другой — в 1108 году князем Владимиром Мономахом.

При князе Андрее Боголюбском и его преемниках город достиг расцвета.

Во второй половине XII — начала XIII веков Великое Владимирское Княжество было крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром Руси. Перенесение политического центра Руси во Владимир сыграло большую роль в складывании великорусской народности и русской нации. Экономическое и политическое влияние Владимиро-Суздальского княжества было подорвано в 1238 году разорительным монголо-татарским нашествием.

Культура Великого Владимирского Княжества оставила глубокий след в истории всей Северо-Восточной Руси. Владимирская архитектурная школа оказала влияние на каменное зодчество Москвы и других русских городов.

Политические и культурные традиции Великого Владимирского Княжества были восприняты Московским Великим Княжеством в период образования Русского централизованного государства.

В 1778 году была образована Владимирская губерния. В 1929 году после ликвидации Владимирской губернии ее территории находились в составе трех областей: Ивановской, Горьковской и Московской. 14 августа 1944 года была создана Владимирская область в ее нынешних границах.

Во Владимирской области насчитывается около трех тысяч памятников истории и культуры. Десять шедевров белокаменного зодчества включены в список всемирного культурного исторического наследия ЮНЕСКО. В число 115 исторических городов России вполне заслужено входят города Владимир, Александров, Гороховец, Муром, Киржач, Суздаль и Юрьев-Польский.

История Владимиро-Суздальского княжества XII - XIV вв. - одного из крупнейших государственных образований Северо-Восточной Руси, - один из важнейших разделов общерусской истории. Она является, как известно, промежуточным звеном между историей Киевского государства и образованием централизованного Русского государства.

Природные богатства края, обилие рек и озер, густые леса, давшие название Залесскому краю, соседствовали с безлесным «Опольем» - северно-русской житницей. Неслучайно уже тогда эта область привлекла внимание киевских князей. С X века эти земли вошли в состав Древнерусского государства с центром в Киеве.

Однако, само это государство постепенно распадалось на отдельные самостоятельные княжества. Среди вновь возникших княжеств была и Ростово-Суздальская земля, объединившая пространства Окско-Волжского междуречья, она вела торговлю и поддерживала экономические связи со странами Западной Европы, Средней Азией и Закавказьем. Находки древних западно-европейских и восточных монет на ее территории - лучшее подтверждение этого факта.

Вместе с тем росло имущественное расслоение. Оно усиливалось в результате развития торговли и военных походов.

Выделившаяся знать создала особую дружинную организацию, позволившую ей встать над обществом. Возникло феодальное землевладение. Основная масса производителей-смердов постепенно вовлекалась в феодальную зависимость.

Киевский князь Владимир Мономах первым стал подчинять своей власти земли Северо-Восточной Руси и первым определил значение высокого холма над клязьменскими кручами для постройки здесь города-крепости - Владимира (1108 г.).

Во Владимиро-Суздальский край он направил своего сына Юрия, получившего потом прозвище Долгорукого. Однако Юрий мало внимания уделял своей северной вотчине. Занятый борьбой за киевский стол, он лишь под конец жизни строит во Владимире церковь во имя своего патрона - св. Георгия (1157 г.).

Подлинный расцвет города и Владимиро-Суздальского княжества приходится на период княжения Андрея Боголюбского и Всеволода III «Большое гнездо». Сильная княжеская власть, складывавшаяся здесь, опиралась на нарождающееся дворянство - «молодшую дружину», а также на торгово-ремесленное население Владимира и других городов.

Иными словами, развивающееся дворянство, которое было особенно заинтересовано в создании сильной власти для обеспечения эксплуатации зависимого крестьянства, стало здесь главной опорой княжеской власти.

Владимирские князья вели суровую и длительную борьбу с ростово-суздальским боярством за преобладание новой столицы.

На вторую половину XII века приходится необычайный взлет владимиро-суздальской культуры и искусства. Андрей Боголюбский расширяет столицу на запад и восток, куда выводят монументальные Золотые и Серебряные ворота. Насыпными валами горододельцы укрепляют крепость, прорезывая в них проезды для Волжских, Ирининых и Медных ворот так, что периметр Владимира увеличивается и достигает восьми километров, превосходя средневековые Киев и Новгород.

В центре города воздвигается Успенский собор (1158-1160), который должен был стать не только главным храмом владимирской епископии, но и оплотом независимой от киевских духовных властей митрополии. Строительство собора было следствием стремлений Андрея Боголюбского сделать г. Владимир «главой всем», т. е. политическим центром феодальной Руси. Здесь хранилась и главная реликвия Владимирской земли - икона Богоматери, привезенная князем Андреем из Вышгорода.

Красота и величие Успенского собора, богатство его внешнего и внутреннего убранства поражали современников и должны были внушать им мысль о силе утверждавшейся княжеской власти.

В те же годы сооружался и загородный замок князя - Боголюбов-город. Расположенный в 10 километрах от Владимира, он должен был стать не только резиденцией Андрея Боголюбского, но и опорным пунктом на восточных границах княжества. Здесь возводится монументальный дворец князя, в центре которого - храм Рождества Богородицы, замечательный выразительностью своих форм и богатством настенного убранства. Дворец соединялся с церковью Рождества переходами: это был единый архитектурный ансамбль, выполнявший две задачи: культового и оборонительного сооружения.

Неподалеку от Боголюбово, у слияния Нерли и Клязьмы строители Андрея возвели храм Покрова на Нерли - жемчужину древнерусского зодчества. Устремленный ввысь, пленяющий красотой своих пропорций белокаменный храм отражается в старице Клязьмы, усиливая выразительность окружающей природы. Это - поистине сокровище русской культуры, выразившее ту высоту мастерства строителей Андрея Боголюбского, которая была присуща подлинной гениальности…

Андрей Боголюбский пал жертвой боярского заговора 1174 году. Его преемник, князь Всеволод III «Большое гнездо», (1176-1212) продолжал политику своего брата. В это время происходит дальнейший рост политического могущества Владимиро-Суздальского княжества. Во Владимире и других городах продолжается белокаменное строительство.

В 1194-1197 гг. в столице княжества был воздвигнут Дмитриевский собор - выдающееся произведение русского и мирового зодчества. Первоначально, входя в ансамбль дворца Всеволода Большое Гнездо, он знаменовал собой одну из вершин развития владимиро-суздальской архитектуры. В 1230-1234 гг. в Юрьев-Польском заканчивается строительство Георгиевского собора - последнего (до татарского нашествия) белокаменного храма, замечательного резным убранством, сплошь покрывающим его стены...

Культура Владимиро-Суздальского княжества представлена, как известно, и произведениями живописи, и памятниками литературы, и высоко развитым ювелирным искусством.

В чем причина высокого уровня развития культуры той поры? Несомненно, в благоприятных условиях, которые сложились для этого на Северо-востоке. Их следует усматривать в том, что владимирские князья опирались в своей политике на новые общественные силы (в частности, на «молодшую дружину»), противопоставленные старобоярской знати.

Новые общественные силы, пришедшие на смену старым, уже не сдерживались в своем развитии и постепенно подготовили тот взлет культуры Владимиро-Суздальского княжества который, в определенной степени, оказался уникальным в нашей истории. Сказались также прогрессивная политика владимирских князей - «самовластцев» и поддержка ее церковью.

Владимиро-Суздальская культура не была обособленной. Уже в XII - начале XIII века в ней выразились импульсы культуры будущего, которые развились затем в Московской и общерусской культуре. Противопоставленность киевским традициям в пору Андрея Боголюбского, демонстративный характер правления которого был направлен против утверждавшихся в Киеве норм и обычаев, - выражала одну из тенденций княжеской политики владимирских «держателей земли».

Однако и в этих условиях продолжался процесс феодального дробления. Он был следствием развития производительных сил, а также экономического и политического подъема различных земель Древней Руси. Феодальное дробление ослабило силы Руси в борьбе с внешними врагами. Как известно, татаро-монгольское нашествие (1237) стало переломным этапом в истории Руси.

...Сметая на своем пути все живое, татарская орда пронеслась по Рязани, Владимиру, Суздалю, Переяславлю-Залесскому и ряду других городов. С этого времени над Русской землей было установлено владычество татар. Одной из причин быстрого завоевания Руси монголами были княжеские междоусобные войны. Они являлись следствием феодального дробления в результате внутренних изменений в общественно-политическом строе древнерусского государства. Однако, нашествие татар не прекратило княжеских междоусобий. Наоборот, они разгораются вновь как только проходит оцепенение, наведенное убийствами и всеобщим опустошением после вторжения. Как установлено советской исторической наукой, первым князем, который «сумел в данных условиях наметить линию, соответствующую политическим интересам Руси» был Александр Невский. Его политическая миссия заключалась в поддержке мирных отношений с ханами Золотой Орды, предотвращении их новых нашествий и в отпоре крестоносным захватчикам. К 60-м годам XIII века «князь Александр подчинил интересы правительств феодальных республик интересам великокняжеской государственной власти». О непримиримой вражде русского народа к поработителям говорят массовые восстания, вспыхнувшие в 1262 году.