Смекни!
smekni.com

Ювелирные изделия Эпохи Ренессанса (стр. 1 из 2)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….. 2

ГЛАВА I. Особенности развития ювелирного искусства в эпоху Возрождения.

………………………………………………………………………………………3

ГЛАВА II. Многообразие ювелирных изделий в эпоху Ренессанса.

……………………………………………………………………………………7

ГЛАВА III .Особенности лиможских эмалей эпохи Возрождения .

……………………………………………………………………………………10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………14

Введение.

Каждая историческая эпоха по-своему развивала ювелирное мастерство, создавала свою неповторимую эстетику, формировала своеобразный язык, передающий особенности мировосприятия художника.

Эпоха Возрождения пожалуй была временем блестящего развития прикладного искусства. Достижения данной эпохи были связанны высоким уровнем художественных ремесел в городах. Серебряные и золотые кресты, кольца, металлические посохи, дарохранительницы, чаши, церковная и бытовая металлическая посуда, оружие и роскошно украшенные панцири, различные ювелирные украшения отличаются совершенством исполнения.

Мастера, творившие в период Ренессанса, демонстрировали свое понимание красоты, многообразия ювелирных техник, средствами которых они умели великолепно исполнять ювелирные украшения.

Ювелирные изделия эпохи Ренессанса изучены достаточно хорошо, поэтому в данной курсовой работе отсутствует научная новизна, однако, невозможно переоценить важность изучаемой темы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, и приложения (презентация ).

Предметом исследования является процесс развития ювелирного искусства в Европе в период Ренессанса .

Объектом исследования послужили сохранившиеся произведения ювелиров. Для изучения привлечены предметы, хранящиеся в Государственном Эрмитаже, а также картины мастеров эпохи ренессанса на которых изображены многочисленные ювелирные украшения .

Глава I.

Особенности развития ювелирного искусства в эпоху Возрождения.

В то время как в большинстве стран Западной Европы все XVI столетие живы формы готического искусства, в Италии на рубеже ХV - ХVI веков наступает расцвет другого стиля - Возрождения.

Новые тенденции выражаются не только в применении античных декоративных мотивов , но и во множестве изображений, восходящих к греко-римской античности. Это обнаженные человеческие фигуры и мифологические существа - кентавры, тритоны, нереиды, выполненные в технике горельефа и круглой скульптуры.

Крышку солонки венчает скульптурная группа: Нептун с трезубцем, в окружении морских коней, и Церера, возле которой размещена модель храма . Основание композиции составляет рельефный фриз, обнимающий тулово солонки. Здесь размещены аллегорические фигуры - Утро, День, Вечер, Ночь, навеянные образами Микеланджело из гробницы Медичи во Флоренции. Лежащие фигуры чередуются с символическими изображениями ветров.

Другой, не менее популярный декоративный мотив, - крылатый дракон. Обычно он встречается в декоре ручек сосудов. Так украшены вазы и кубки из сокровищницы Медичи.

Поистине небывалый подъем в Ренессансе переживают подвески, оставившие в этот момент позади все другие виды украшений. Формы подвесок становятся разнообразнее. Помимо традиционных круглых появляются удлиненные, грушевидные со свободно висящими жемчужинами. Итальянцы создали тип подвески с фигурным изображением, украшенным эмалью и драгоценными камнями.

Существовали подвески в форме частей тела человека или животного. Интересными произведениями также являются подвески "фаворы" - с монограммами, гербами, инициалами.

Великолепный образец подобных украшений храниться в Государственном Эрмитаже. Кольцо с камейным изображением Амура в колеснице, запряженной морскими конями, восхищает гармоничным исполнением.

Живому интересу к естественным наукам в это время отвечали кольца с часами и математико-астрономическими инструментами. Существовали также "кольца-близнецы", которые порознь украшали руки обрученных. По заключении брака эти половинки соединялись в единое целое. Свидетельством тому служат картины художников.

Декор дополняется цветными камнями и эмалями.

Англия, после периода Реформации, также подчиняется общей тенденции в формировании нового стиля. В убранстве изделий английских ювелиров появляются божества греко-римской мифологии, предпочтительно морские. Англия в эпоху правления Елизаветы не только испытывает влияние итальянской культуры, но, что очень важно, становится морской державой. Отсюда любовь к Нептуну и Амфитрите, тритонам, нереидам, дельфинам, морским чудовищам.

Лимож сохраняет свои лидирующие позиции в эмальерном производстве, развивая и совершенствуя новую технологию - живописи эмальерными красками по черному фону, на который наносил контуры рисунка и краски в виде порошка, в процессе обжига превращающегося в стекловидную массу. Со временем в расписных эмалях нарастает тенденция в сближению с живописью.

Начиная с 1530 года, большинство эмалей подписано. Тайны их производства хранились в семье мастеров. В истории прославились семьи эмальеров Пенико и Лимозен.

.

Глава II.

Многообразие ювелирных изделий в эпоху Ренессанса.

Ювелирные украшения эпохи Возрождения наглядно демонстрируют развитие ювелирного искусства. Особенно это можно увидеть в картинах мастеров этого времени. Судя по работам наряд знатной дамы состоял из платья с узкими рукавами, высоко подпоясанного, а поверх платья набрасывался плащ. Застежки, край корсажа или плаща, широкий пояс декорировались жемчугом или небольшими эмалированными бляшками, а то и драгоценными камнями. На пояс подвешивались ножики, четки, кошельки, ключи. Несколько перстней украшали пальцы обеих рук. И мужчины, и женщины носили золотистые цепи. Мужские плащи, шляпы, обувь, особенно пояса, украшали так же богато. Особо хорошо это видно, на мой взгляд, у немецкого художника Ганса Гольбейна. На его портретах можно хорошо рассмотреть все возможные ювелирные украшения, так как он работал с почти ювелирной тщательность в воспроизведении деталей.

Также отличаются многообразием деталей работы другого художника Лукаса Кранаха.

Судя по работам можно сделать вывод что в те временя очень любили камеи. Во времена Ренессанса, эти изысканные украшения переживают второе рождение и становятся невероятно популярными на многие десятилетия. Это можно увидеть на картинах Сандро Боттичелли.

Если говорить о материалах то мода Ренессанса отдавала предпочтения цветным благородным камням: рубинам, сапфирам, топазам

Также использовали Стекло, но несмотря на простоту в работе и легкость огранки, использовали крайне редко и в основном для стилизации более дорогого украшения.

Стекло, имитирующее драгоценные камни, и такие камни, как гранаты, сапфиры, изумруды, использовались обычно в перстнях, в фибулах некоторых типов. Золотые кольца чаще украшались камнями, кольца из латуни, бронзы, олова – стеклом.

Однако есть пример, когда золотая фибула тонкой работы была украшена голубыми и зелеными стекляшками. Стекла, как и камни, почти использовались всегда не граненые, но в форме кабошона, то есть округлые.

Очень любили на протяжении веков жемчуг, ему приписывали различные свойства, например, излечивать сердечные недуги. Многие считали что жемчужины, растворенные в лимонном соке или растертые в молоке, могут излечить безумие. Женщины считали, что ношение жемчуга помогает сохранить фигуру.

В конце XVI века жемчужины неправильной формы виртуозно использовались в ювелирном искусстве, их нередко применяли для изображения частей человеческого тела или фигур некоторых животных. Очень маленькие, но тщательно сделанные подвески, в состав которых они входили, требовали от ювелиров того времени высочайшего мастерства. И если еще раз взглянуть на портреты таких мастеров как Пьеро делла Франческа или Амброджио де Предис, мы увидим там украшения из жемчуга.

Также стоит упомянуть и обычай обручальных колец. Существует упоминание этой традиции уже в X1II века. Не редко, в средневековой брачной церемонии кольцо помещалось сперва на указательный, затем на средний, и, в конце концов, на безымянный палец левой руки, в то время как произносилась фраза “во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”, и затем оставлялось на безымянном пальце: “Единый порядок для богослужений был утвержден Римской католической церковью на Тридентском соборе в XVI веке, до этого между различными богослужебными книгами встречались некоторые отличия”.

Кольца украшались античными мотивами, символизирующими любовь, - головами амуров, сплетёнными руками. Кольца порой надевали по 4-5 на одну руку

Отдельного исследования стоит вопрос техники изготовления корон и венцов. Как правило, все найденные на данный момент венцы выполнены в технике штамповки, в то время как изобразительные источники ( картины художников ) говорят о цельной основе такого рода изделий.

Также очень любили подвески, их носили на груди иногда на цепи, иногда просто приколотыми к платью, часто они служили украшениями беретов и шляп. На многих портретах того времени можно видеть драгоценности подобного рода, написанные так тщательно, что они могут служить моделью для мастера. Это не удивительно, так как многие художники эпохи Возрождения в начале своей деятельности были ювелирами. ( например Дюрер)

В их произведениях мы находим все многообразие технических приемов этой отрасли.

Здесь чеканка и гравировка по золоту, и техника выемчатых и расписных эмалей, и применение драгоценных камней.

Рельефное моделирование, использование золота, эмали, рубинов, изумрудов, алмазов и жемчуга позволяли запечатлевать мифологические, или библейские сцены, чудовищ, драконов, птиц, корабли, плывущие под парусами, и даже миниатюрные архитектурные композиции, дополненные арками, колоннами и нишами для фигур. Производство таких подвесок продолжалось до начала XVII века.