Смекни!
smekni.com

Египетские пирамиды 3 (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет

Реферат

по дисциплине

«Культурология»

на тему

«ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ»

Выполнила:

студентка II курса

факультета управления и

информационных технологий

группа 2242/1

Полякова Юлия Андреевна

Проверил:

Гафари Абдул Соми

Санкт-Петербург 2009г.

Содержание:

1. Введение ………………………………………………… 2

2. Появление пирамид ……………………………………… 3

3. Мифы вокруг пирамид ……………………………………3

4. Сфинкс …………………………………………………… 4

5. Сфинкс и египетские боги ……………………………… 5

6. Тайна Сфинкса …………………………………………… 5

7. Самая древняя пирамида ……………………………… .6

8. Фараоны ………………………………………………… 7

9. Пирамиды в Гизе ………………………………………… 7

10. Великая пирамида в Гизе – пирамида Хеопса …………7

11. Загадки пирамиды Мейдум …………………………….8

11. Пирамида Хефрена ………………………………………9

12. Ловушки пирамид ……………………………………… 9

13. Сокровища пирамид …………………………………… 10

14. Заключение …………………………………………… 11

15. Литература ………………………………………………12

Введение

О шести чудесах света из семи нам известно только из литературных статей и научно-популярных фильмов. Некоторые из них не смогли просуществовать и нескольких десятков лет, навеки канув в историю. И только египетские пирамиды не подвластны времени. Кажется, что они и есть само время.

Грандиозные, фантастические по своей уникальности строения, вздымающиеся к небу под жарким солнцем пустыни, издавна приковывали к себе внимание человека, завораживая его своей древностью, громадными размерами, которые сочетаются с безупречной геометрической правильностью. Среди огромных колонн древних храмов, вздымающихся к небу и стоящих часто, как деревья в лесу, можно заблудиться. У входа в эти храмы, как грозная стража, стоят огромные статуи фараонов, лежат каменные сфинксы. Сфинкс - в Древнем Египте - воплощение царской власти, статуя, изображающая фантастическое существо с телом льва и головой человека или священного животного.

Появление пирамид

Первые пирамиды появились в 3-м тысячелетии до н.э. Как же древние египтяне хоронили своих царей до появления пирамид?

Предшественниками пирамид Древнего Египта являлись так называемые «мастабы», погребaльные здания состоявшие из подземной погребaльной камеры и прямоугольного каменного сооружения над поверхностью земли.

Первая пирамида — ступенчатая пирамида Джосера, построенная приблизительно в 2670 году до нашей эры, напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб уменьшающегося размера. Ещё одни из первых исследователей пирамид считали, что ступенчатая пирамида была своеобразной предшественницей "истинной", классической пирамиды.

В Гизе, неподалеку от нынешнего Каира, среди песков пустыни стоят три громадных геометрических тела – безупречно правильные четырехгранные египетские пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина. Они стоят уже больше сорока веков, в них воплощена сама история Древнего Египта и его неповторимое искусство.

Выбор местоположения пирамид неслучаен, он связан с их предназначением, воплощая религиозные представления, на основе которых сформировалась и вся культура Древнего Египта. Египетская мифология особое внимание уделяла заупокойному культу, соединившемуся позднее с культом фараонов Древнего Египта. Когда фараон Египта умирал, он отождествлялся с одним из самых почитаемых богов Египта – Осирисом (олицетворяющим мир умирающей и воскресающей природы), в его честь устраивалась пышная мистерия с заупокойным обрядом, а нового царя объявляли воплощением другого божества – Гора – носителя добра и справедливости, животворного солнечного света.

В древнем царстве такие заупокойные ритуалы устраивались только для фараонов Египта, впоследствии они распространились более широко и стали частью погребальной церемонии всякого знатного и богатого человека. Только рядовых общинников и рабов хоронили без всяких почестей: их просто зарывали в песок.

Размещение Египетских пирамид на границе орошаемых Нилом земель и пустыни имело глубоко символичный смысл – фараоны нашли свое последнее пристанище в священных песках, которые воплощали царство мертвых, но их грандиозные усыпальницы были видны отовсюду, как напоминание о вечности. Границу пустыни и сейчас сторожит колоссальный сфинкс – лев с лицом фараона Хефрена. Он создан не только руками людей но и самой пустыней: люди обтесали и обработали скалу, похожую по форме на тело лежащего льва.

Мифы вокруг пирамид

Мифы Древнего Египта не могли ни коснуться пирамид. Культ смерти, а именно он был так силен в Египте и породил строительство усыпальниц.

Рассказ о фараоне Хуфу и чародее Джеди, кроме того оправдывает неимоверные затраты, в том числе и человеческие, которые ушли на строительство пирамид, волей богов. Даже попытка доброго фараона приостановить строительство, что бы позволить людям вернуться к своим полям, привела к его ранней смерти.

Весь процесс похорон является иллюстрацией мифов.

Фараон уподоблялся Осирису. Его саркофаг напоминал сундук, в который Сет хитростью завлек Осириса и запер, пытаясь захватить власть.

Именно в мифах описывается первая мумия – тело Осириса, которое с помощью масел и целебных трав, предотвращающих тление, собрал воедино из разрозненных кусков Анубис. И согласно этому мифу, именно поэтому люди начали своих умерших подвергать процессу мумификации.

Загробная жизнь в культуре Древнего Египта имела особое значение, именно она считалась наиболее важным событием для всех земных существ, а жизнь в обычном понимании была нужна с точки зрения заупокойного культа, чтобы подготовиться к этому главному событию. Поэтому в Древнем Египте после смерти бальзамировали и хоронили в специальных саркофагах не только людей, но и священных животных: сохранились кладбища быков, баранов, кошек, даже крокодилов. Египетская книга мертвых подробно описывает содержание и смысл этих ритуалов. Умершего вельможу бальзамировали, осыпали драгоценностями, на грудь ему клали священный амулет – жука-скарабея. На скарабее было написано заклинание, призывающее сердце умершего не свидетельствовать против него во время суда Осириса, куда он должен был явиться.

После суда и очищения наступала загробная жизнь, во всем похожая на земную. В этом и заключался главный смысл египетской мифологии и системы религиозных культов. Чтобы покойник мог счастливо жить за гробом, его надо было снабдить всем, чем он обладал на земле. Вплоть до собственного тела, избежавшего тления. Отсюда и знаменитый обычай мумифицирования тел. Но мало было сохранить тело – нужно было сохранить умершему богатство: рабов, скот, семью. Многие восточные народы решали эту проблему просто и жестко – когда умирал знатный человек, убивали его вдову и слуг и хоронили вместе с господином. Так поступали, например, в древнем Вавилоне. Но религия Древнего Египта была более гуманной: она не требовала жертв, не палачи, а художники обеспечивали умершему владыке посмертное благополучие. В утаенных, замурованных погребальных камерах располагались во множестве скульптуры, статуэтки и росписи с изображением вереницы земных событий. Во многих современных восточных культурах до сих пор сохраняется подобное сакрально-благоговейное отношение к смерти.

Поверье о том, что в каждой пирамиде обитает душа умершего фараона, казалось бы, должно подействовать лишь на безграмотных людей, только почему-то даже многие цивилизованные люди в лабиринтах пирамид не могут справиться с внезапно нахлынувшей смесью благоговения и ужаса.

Осенью 1922 года английский археолог Говард Картер обнаружил в гробницу Тутанхамона. 17 февраля 1923 года Картер и финансировавший его лорд Карнавон в присутствии нескольких приглашенных вскрыли усыпальницу. Шесть недель спустя 57-летний лорд Карнавон внезапно заболел и умер по невыясненной причине. На протяжении года совершенно внезапно умирают еще пять человек, побывавших в гробнице. Так родилась легенда о "проклятии фараона".

Версия о египетских пирамидах, как творении инопланетян, будоражит многие серьёзные умы. Слишком много технических, архитектурных, математических и астрономических аспектов строительства должны были бы знать древние египтяне, чтобы воздвигнуть подобное сооружение.

Сфинкс

Сфинкс в переводе с арабского значит - Отец Ужаса.

Представляет собой сфинкс льва с головой человека. В настоящее время статуя лишилась носа, мамлюки отстрелили его, но, не смотря на это, грандиозная статуя смотрится впечатляюще. Еще бы, ее длина 73 метра, а высоту он возвышается на 20 метров и высечена из целого куска, служащего скальным основанием плато.

Есть версия, согласно которой, изначально статуя имела голову льва, но в последствии ей придали форму человеческой, говорят также, что у нее черты лица фараона Хефрена, близ пирамиды которого и находится эта статуя. Это предположение возникло из-за несовпадения пропорций тела и головы, что странно для столь искусных строителей, какими были Египтяне.

Странно то, что сфинкс находится как бы в углублении, сравняв которое с уровнем земли вокруг на поверхности останется лишь его голова. Причина по которой его построили именно так неизвестна.

Откопали сфинкса во времена фараона Тутмоса, в это же время была сделана его реставрация.

С появлением статуи из песка связана легенда, согласно которой, когда Тутмос был лишь одним из претендентов на трон, уснув около пирамид, он увидел сон, в котором ему была обещана корона царства, если он освободит от песка сфинкса.

Сфинкс и египетские боги