Смекни!
smekni.com

Обработка почвы при выполнении полевых работ (стр. 1 из 5)

Обработка почвы при выполнении полевых работ

Содержание

1. Особенности обработки почвы при орошении

2. Зяблевая обработка и углубление пахотного слоя на орошаемых землях

3. Предпосевная и послепосевная обработки почвы в условиях орошения

4. Особенности обработки осушенных земель

5. Обработка почвы при поверхностном и коренном улучшении лугов и пастбищ

6. Контроль за качеством выполнения основных полевых работ

6.1 Оценка качества обработки почвы

6.2 Агротехнические требования к предпосевной обработке и подготовленной к посеву почве

6.3 Оценка качества посева сельскохозяйственных культур

1. Особенности обработки почвы при орошении

Система обработки почвы в условиях орошения имеет свои особенности и определяется составом культур севооборота, засоренностью полей, способами орошения, воспроизводства плодородия и другими условиями.

Оросительная вода оказывает многостороннее влияние на свойства почвы, биологические и химические процессы, условия разложения органического вещества и воспроизводство плодородия почвы. Вынос с водой почвенных коллоидов, растворимых солей кальция и магния в подпахотные слои приводит к разрушению структуры почвы, образованию почвенной корки и уплотнению пахотного слоя.

Под воздействием воды изменяется строение пахотного слоя почвы, уменьшается общая и некапиллярная пористость, что приводит к нарушению аэрации почвы. По данным ВНИИ орошаемого земледелия, общая пористость орошаемых черноземных почв снижается на 8-10 % по сравнению с неорошаемыми землями.

Изменение строения почвы обусловлено уплотнением как пахотного, так и подпахотного ее слоев, а вследствие этого и снижением водопроницаемости этих слоев. Последнее вызывает перенасыщение водой верхнего слоя почвы, что приводит к большим потерям влаги на испарение, особенно в первые дни после полива.

Улучшая влагообеспеченность растений, создавая благоприятный для роста микроклимат в приземном слое почвы, орошение имеет и отрицательные стороны, которые необходимо учитывать при обосновании системы обработки почвы. К ним следует отнести вторичное засоление и заболачивание почв, возникновение водной эрозии и загрязнение водоемов удобрениями, пестицидами.

Обработка почвы в орошаемых севооборотах имеет характерные особенности:

1. Уплотнение почвы и ухудшение агрофизических и биологических свойств при орошении вызывает необходимость увеличения числа и глубины основных обработок в севообороте для поддержания рыхлого сложения и оптимального строения почвы пахотного слоя.

2. Рациональное и экономное расходование воды при орошении достигается при равномерном ее распределении на орошаемой площади и равномерном увлажнении почвы орошаемого участка. В связи с этим в задачу обработки входит подготовка поля к соответствующему способу орошения: планировка поверхности поля, нарезка временных оросителей и др.

3. В орошаемых севооборотах отсутствуют чистые пары, поэтому поливные земли отличаются повышенной засоренностью полей. С поливной водой семена сорняков быстрее распространяются; кроме того, при орошении изменяются количественный и видовой составы сорняков. Поэтому система обработки почвы должна предусматривать эффективную борьбу с сорняками, болезнями и вредителями культурных растений.

При обработке почвы улучшается ее воздушный режим, повышается биогенность, что способствует активизации окислительно-восстановительных процессов, а следовательно, и питательного режима почвы. Наряду с этим обработка способствует предупреждению и устранению вторичного засоления, заболачивания орошаемых земель и предотвращает развитие водной эрозии.

Обработка почвы при орошении включает планировку и подготовку поля к поливам, систему обработки почвы под яровые и озимые культуры и обработку почвы под промежуточные посевы.

Выравнивание поверхности почвы и придание ей нужного уклона проводят для равномерного распределения воды и увлажнения почвы на орошаемой площади. При этом исключаются застой воды и переувлажнение почвы в понижениях; одновременно наступает физическая спелость почвы для обработки и посева. Планировка предупреждает вторичное засоление и заболачивание орошаемых земель, развитие водной эрозии. Выровненная поверхность поля позволяет автоматизировать полив, повысить производительность почвообрабатывающих, дождевальных и других агрегатов и главное - качество выполняемых полевых работ.

Основную (капитальную) планировку проводят при устройстве орошаемых земель по специальным проектам. При поливе затоплением на рисовых полях (картах) необходима горизонтальная планировка с малым уклоном (до 0,002), а при поливе по бороздам и полосам применяют планировку под наклонную поверхность с большим уклоном полей.

Ремонтную планировку проводят на площадях с сильно деформированной поверхностью поля под действием орошения, оседания, размыва почвы или движения тяжелых машин и агрегатов.

Для предварительного выравнивания (срезки) возвышений, засыпки понижений используют бульдозеры, грейдеры. Окончательное выравнивание поверхности предварительно вспаханной почвы выполняют с помощью длиннобазовых ковшовых планировщиков П-5,ПА-3,Д-719.

Поверхность поля планируют в двух взаимно перпендикулярных направлениях без образования уступов и валиков, осуществляя 2-4 прохода агрегата по одному следу. Под культуры раннего срока посева почву выравнивают осенью после уборки возделываемой культуры, а под озимые - в летний период после уборки парозанимающих культур.

Эксплуатационную планировку поверхности поля проводят ежегодно при подготовке его к поливу или после вспашки перед посевом сельскохозяйственных культур. При выравнивании ликвидируются развальные борозды, свальные гребни, промоины и другие неровности, образуемые при обработке почвы или движении тяжелой техники. Хорошее выравнивание поверхности почвы перед посевом с одновременным рыхлением и мульчированием обеспечивают отвальные выравниватели ВПШ-15, ВП-8А, ВПН-5,6 и другие при движении агрегатов под углом к направлению вспашки.

2. Зяблевая обработка и углубление пахотного слоя на орошаемых землях

Выбор приемов зяблевой обработки почвы при орошении обусловлен степенью увлажнения почвы, засоренностью поля, применяемыми способами орошения (поверхностный и др.), видами полива (влагозарядковый, предпахотный и др.). При оптимальной влажности почвы для ее крошения и продолжительном послеуборочном периоде зяблевую обработку проводят по типу полупаровой. На полях, засоренных корнеотпрысковыми сорняками, осуществляют двукратное лущение стерни: первое на глубину 6-8 см при уборке зерновых, второе - на 10-12 см при массовом появлении всходов сорняков. При вторичном отрастании сорняков проводят вспашку плугами с предплужниками и боронование. При засорении поля малолетними сорняками ограничиваются одним лущением на меньшую глубину.

Если почва после уборки культуры иссушена, то сначала проводят предпахотный полив. Увлажнение почвы благоприятствует прорастанию семян сорняков, улучшает крошение почвы и качество зяблевой обработки.

Для предпахотного полива используют поливную сеть, сохранившуюся после пропашных культур; лущение в этом случае не проводят. При отсутствии поливной сети ее создают перед поливом, а почву после уборки зерновых культур предварительно лущат. На полях, где будут проводить влагозарядковый полив, одновременно со вспашкой нарезают поливные борозды, щели или полосы на расстоянии 70-140см с помощью переоборудованных плугов. Например, если снять отвал у второго корпуса 4-корпусного плуга, то при вспашке образуется борозда, а при удлинении отвала этого же корпуса - гребень, который формирует полосу, равную ширине захвата плуга. Более качественную нарезку борозд осуществляют бороздоделателем, который крепят к раме плуга. В этом случае на-правление вспашки должно совпадать с направлением полива. Пашут и нарезают поливные борозды вдоль склона. При поперечной схеме размещения временных оросителей выводные борозды нарезают на расстоянии 300-400 м одна от другой при уклоне поля 0,008. На тяжелых почвах с плохой водопроницаемостью для лучшего впитывания влаги в системе зяблевой обработки или непосредственно перед поливом проводят щелевание на глубину 40-50 см. Временную оросительную сеть после полива заравнивают при подсыхании гребней. Значительное уплотнение почвы при поливах требует увеличения мощности пахотного слоя до 32-35 см с помощью глубокой вспашки, безотвального рыхления или других способов. При глубоком пахотном слое с хорошей водопроницаемостью более рационально используется поливная вода и повышается эффективность вносимых удобрений. Глубокая вспашка с внесением органических и минеральных удобрений предупреждает переувлажнение почвы, способствует более быстрому насыщению водой профиля почвы до глубины 50-70 см. При этом существенно снижаются потери воды на испарение. Преимущество глубокой вспашки заключается в снижении засоренности полей, улучшении аэрации почвы и условий питания растений. Хорошо развитая корневая система растений при глубокой обработке позволяет полнее использовать воду и питательные вещества из глубоких слоев почвы и положительно влияет на урожайность культур. Поэтому в орошаемых севооборотах мощность пахотного слоя увеличивают на черноземных почвах до 32-35 см, на светло-каштановых - до 25-27см. Под сахарную свеклу и овощные культуры на черноземных почвах пашут на глубину 30- 32 см, под кукурузу - на 25-27 см, а под зерновые колосовые культуры - на 20-22 см. Применение чизельных орудий, безотвальных плугов-рыхлителей позволяет увеличить глубину рыхления до 35 см и более. Способы углубления зависят от биологических особенностей культуры, типа почвы, ее уплотнения и нормы полива. Например, на тяжелых черноземных почвах при высоких поливных нормах глубокую вспашку в севообороте проводят через 2-3 года, на легких почвах при невысоких оросительных нормах периодичность глубоких обработок увеличивают до 4-5 лет.