Смекни!
smekni.com

Софийский собор 3 (стр. 4 из 6)

На столпах, расписанных в четыре яруса, изображены: мученики, воины, благоверные цари и князья.

На западной стене — Страшный суд. В верхних регистрах южной и северной стен — евангельские сюжеты, которые занимают два яруса, что характерно для росписи соборных храмов и монастырей в XVII—XVIII веках[22]. Ниже — сюжеты «о земной жизни» Богоматери, иллюстрации текстов богородичного акафиста.

Все сцены многофигурны. Изображения Богоматери и Христа в них мало выделяются, иногда отличаясь от человеческих фигур только нимбами. Лики, одежда передаются обобщённо, со сдержанными оживками и теневыми очертаниями. Колористическое решение росписи реализовано за счёт использования преимущественно золотисто-жёлтых, голубых, синих, коричнево-красных и зеленоватых цветов.

В самом нижнем регистре — «Вселенские соборы». Ещё ниже — летописная запись о росписи, а под ней — «убрус», имитирующий расшитую ткань.

Христос и грешница. Фрагмент росписи северной стены

Исцеление бесноватого. Фрагмент росписи северной стены

Изгнание торговцев из храма. Фрагмент росписи южной стены

Михаил Тверской. Фрагмент росписи столба

Росписи входов и порталов

Южный портал — изображения двух ангелов и композиция «Неопалимая Купина» и выше фреска «Троица Новозаветная». На своде западного крыльца — редкая композиция «Древо апостольское».

Росписи алтарных помещений

В алтаре изображена композиция «София Премудрость Божия Слова» в изводе, близком новгородскому. Иконография этого извода имеет очень сложное трактование. Композиция представляет собой своеобразный Деисус. В его центральной части на престоле (вместо Христа) восседает облачённая в царскую далматикуандрогинная фигура с ангельскими крыльями, короной и нимбом. Такая иконография, вероятно, связана с существующим пониманием Софии как Логоса до Воплощения.

Композиция, в целом близкая новгородскому изводу этого сюжета, имеет несколько существенных отличий. Ангелу, восседающему на престоле, предстоят Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов (в новгородском варианте — Иоанн Предтеча и Богоматерь). Отсутствие изображения Богоматери указывает на то, что здесь образ Софии имеет также связь с культом матери Бога Слова.[источник не указан 387 дней] Над Софией написаны полуфигуры Христа и Саваофа с голубем — символом Святого Духа[23]:

На примере этой композиции хорошо видно, как Плеханов, пользуясь нравственно-философскими категориями своего времени, создаёт в росписи Софийского собора некую модель идеального гармоничного мира, в котором судьба каждого человека зависит от степени восприятия им идеалов добра и справедливости, от его доброй воли.

В алтарных изображениях также акцентируется тема прославления Богоматери — здесь находятся композиции «Что тя наречем» и «Персоны» Дионисия Зобниновского и Максима Грека. В конхеалтарнойапсиды — «О тебе радуется». В алтарной апсиде — композиция «Тайная вечеря».

В жертвеннике Софийского собора отражается тема последних дней жизни Христа (Страсти Христовы). Здесь находится композиция «Богородице дево радуйся».

В диаконнике — цикл сюжетов из жизни Иоанна Предтечи и вологодские святые.

София Премудрость Божия Слова. Фрагмент росписи алтаря

Пир Ирода. Фрагмент росписи дьяконника

Трубящий ангел. Фрагмент композиции «Страшный суд»

Апостол Пётр с ключами от рая. Фрагмент композиции «Страшный суд»

Иноверцы. Фрагмент композиции «Страшный суд»

Композиция «Страшный суд»

Страшный суд. Роспись западной стены

Композиция «Страшный суд» вологодского Софийского собора — самая большая фреска на этот сюжет в России — занимает площадь около 400 квадратных метров.

В христианстведогмат о всеобщем воскрешении, Судном дне и воздаянии является одним из основополагающих. Верхнюю часть композиции занимает восседающий на троне и творящий Суд Вседержитель. Ниже расположены сцены взвешивания грехов и добродетелей человеческой души. В левой части во главе праведников изображён апостол Пётр с ключом от дверей рая. Грешники, представленные иноверцами в одежде иностранцев того времени, восточными старцами и женщинами в ярких платьях, расположены слева. Внизу композиции в правой части изображён извивающийся змей с наивными фигурками пороков, грехов и пламени ада. В левой части композиции изображены трубящие ангелы, призывающие воды и земли отдать на Суд своих мертвецов. Ангелы изображены ракурсно, снизу.

Их развевающиеся белые одежды на фоне нежно-зеленой земли создают образ впечатляющей монументальности и пластичности. Эта часть композиции «Страшного суда», по силе выражения не имеющая аналогий среди других стенных росписей, приобретает доминирующее значение во всем живописном интерьере и является в некотором роде типичной особенностью росписей вологодского собора. За исключением этой сцены с ангелами все остальные фигуры несколько статичны, скованны и менее пластичны[18].

В этой фреске ярославские мастера акцентировали древнюю идею «Страшного суда» — близость судного дня, осуждение нечестивых, воздаяние праведникам. Процесс оправдания человека становится главным в этой теме. Фрески Страшного суда написаны в светлом колорите[23]:

Плеханов подчёркнуто традиционен; он словно демонстрирует свою верность «отеческим обычаям». Мягкие, гармоничные отношения плехановского колорита оставляют впечатления светлой и ясной, немного печальной мелодии, снимая напряжённость эсхатологических мотивов[18].

Фреска «Страшный суд», изображаемая на восточной и важнейших местах храма (в том числе и на западной стене) показывает не сам Суд, а второе пришествие Христа и жизнь будущего века, то есть соединение двух самостоятельных сюжетов «Второе пришествие» и «Суд» и воздаяние по делам[24]. Наличие композиции «Страшный суд» в росписи Софийского собора говорит о высоком иерархическом статусе храма.

Иконостас

Усекновение главы Иоанна Предтечи. Икона из местного ряда иконостаса. 1730-е гг.

Существующий иконостас Софийского собора — третий по счёту, был создан в 1733—1741 годах.

Ещё до освящения главного престола в храме был освящён придел Иоанна Предтечи, который просуществовал с 1588 по 1850 годы. Из малого иконостаса этого придела происходит икона «Усекновение главы Иоанна Предтечи» (1730-е годы), которая сейчас находится в местном ряду иконостаса в завороте к южной стене.

О первом иконостасе Софийского собора и его иконах нет сведений. Второй иконостас был сделан в 1686—1695 годах. За образец был взят иконостас Успенского собора Троице-Сергиевой лавры. Иконостас был изготовлен резчиками этого монастыря и увенчан деревянными изображениями херувимов и серафимов. Иконы были написаны вологодскими изографами. Во время пожара в Софийском соборе в 1724 году сгорела северная часть иконостаса.

Решение о замене иконостаса принял епископ Павел. В 1737 году монахом польского происхождения Арсением Борщевским было изготовлено «тело» иконостаса. Иконы для нового иконостаса заказал следующий за Павлом епископ — Амвросий Юшкевич (до 1734 года — архимандрит Виленского Духова монастыря). Для исполнения икон он пригласил Максима Искрицкого, мастера польского происхождения, жившего в то время в Вологде и хорошо владевшего приёмами западноевропейской живописи. 21 июня 1738 года, когда работы ещё не были завершены, из-за промедления с написанием икон, Максима Искрицкого выслали из Вологды.