Смекни!
smekni.com

Ассортимент меховых и овчинно-шубных изделий (стр. 1 из 2)

План:

1. Классификация пушно-мехового и овчинно-шубного сырья и полуфабрикатов 3

2. Товарные свойства пушно-меховых полуфабрикатов 4

3. Выделка и отделка полуфабрикатов, ассортимент и качество меховых изделий 7

4. Ассортимент меховых и овчинно-шубных изделий 9 5. Качество шубных изделий 10

6. Задача №52 12

7. Список литературы 13

1. Классификация пушно-мехового и овчинно-шубного сырья и полуфабрикатов.

Организация производственного процесса на предприятии осу­ществляется различными методами: поточным, партионным, инди­видуальным или единичным, которые различаются между собой уровнем специализации рабочих мест, видами сочетания операций во времени, степенью непрерывности производственного процесса.

Основными источниками пушно-мехового и овчинно-шубного сырья являются охотничий и зверобойный промыслы, звероводст­во и животноводство.

По сырьевому признакумеховые товары делятся на два клас­са: пушно-меховые и овчинно-шубные товары. К овчинно-шубным товарам относятся шкуры взрослых овец грубошерстных пород и изделия. К пушно-меховым товарам относятся шкуры всех других животных и зверей и изделия.

По состоянию конечного продукта производстваклассы де­лятся на подклассы: сырье, полуфабрикаты и готовые изделия. Сырье - этошкурки, снятые с туш животных и законсервиро­ванные. Полуфабрикаты — выделанные шкурки, пригодные для изготовления готовых изделий. Готовые изделия пригодны для непосредственного использования по назначению.

По условиям обитания животных подклассы сырья и полу­фабрикатов делятся на группы: пушные шкурки, меховые шкурки и шкуры морского зверя. Пушные шкурки получают от зверей, добытых охотничьим промыслом или забитых в зверосовхозах. Меховые шкурки получают от животных различных отраслей жи­вотноводства. Шкуры морского зверя получают от зверобойного промысла.

В зависимости от сезона забоя все пушно-меховое сырье под­разделяют на зимние и весенние виды. Годичный цикл жизни жи

вотных сопровождается существенными изменениями в строении волосяного покрова и кожевой ткани. Как правило, у большинст­ва животных наилучший волосяной покров бывает в середине зи­мы.

Промысловая пушнинав соответствии с Общероссийским клас­сификатором продукции подразделяется на следующие виды:

- Шкурки весенних видов пушнины— мелких грызунов: бурун­дука, крысы водяной, крысы амбарной, песчанки, тушканчика, цокора и т.д.;

- Шкурки весенних видов пушнины — крупных грызунов: сурка, тарбагана, суслика-песчаника, суслика обыкновенного, крота, хо­мяка и т.д.;

- Шкурки зимних видов пушнины — грызунов, насекомоядных и барсуков:белки, зайца-беляка, зайца-русака, зайца-песчаника и т.д.;

- Шкуры зимних видов пушнины - собачьих (кроме лисиц) и медвежьих:волка лесного, шакала, енота-полоскуна, песца белого, медведя лесного, собаки домашней и т.д.;

- Шкурки зимних видов пушнины — кошачьих:каракала, кошки камышовой, кошки лесной, степной, кошки домашней, рыси, барса, леопарда;

- Шкуры зимних видов пушнины — лисиц:лисицы красной, лисицы-сиводушки, лисицы-крестовки, лисицы-корсака, лисицы черно-бурой ;

- Шкурки зимнихвидов пушнины — куньих: соболя, норки вольной, колонка и солонгоя, горностая, ласки, хоря, росомахи, выдры речной, куниц.

2. Товарные свойства пушно-меховых полуфабрикатов

Товарные свойства полуфабрикатов делятся на три группы: свойства волосяного покрова, свойства кожевой ткани и свойства шкурки в целом (комплексные свойства).

Свойства волосяного покрова в совокупности определяют внешний вид - красоту меха, его износостойкость, теплозащит­ные свойства, характер использования. Основными свойствами волосяного покрова являются: высота, густота, мягкость, пышность, упругость, блеск, муаристость, цвет волосяного покрова. Муаристость — волнистость отдельных групп волос в разных направлениях, создающая красивый рисунок на шкурке, характерна для эмбрионов, а также козлика, жеребка, опойка (теленка). Полуфабри­каты вырабатывают натуральные с естественной окраской и крашеные. Свойства кожевой ткани определяют массу (вес), износостой­кость, теплозащитные и пошивочные свойства полуфабриката.

Самым прочным при носке считается мех выдры. Его носкость принята за 100%. За ним следует бобер — 96%, далее:енот - 75%, норка, скунс -70%, куница, соболь – 60%, лисица – 50%, ондатра – 37%, нутрия – 27%, белка, рысь – 25%, сурок – 10%, крот – 7%, заяц, русак – 5%.

Эти цифры несколько условны и зависят от условий эксплуата­ции.

Но век кроличьей или заячьей шубы недолог, обычно 1—2 сезо­на.

О теплоте мехов. Самыми теплыми мехами считаются заяц — беляк и белый, без единого черного волоска, песец. Этому способ­ствует и их белый цвет, лучше удерживающий тепло.Чем мех пушистее, тем теплее.

Свойства шкурки в целомв зависимости от назначения под­разделяют на функциональные, эксплуатационные и эстетические.

Функциональные свойства меховых изделий призваны обеспе­чивать благоприятные условия для поддержания постоянной температуры тела и характеризуются теплозащитными свойствам. По этим свойствам полуфабрикаты делят на 5 групп: 1 — с особо высокими теплозащитными свойствами (песец, росомаха, бобр), 5 — с особо низкими — (крот, суслик).

Эксплуатационные свойства характеризуют износостойкость, гигиенические и эргономические свойства изделий. Показатели износостойкости приведены выше. Мех обладает хорошей гигроскопичностью, высокой ветростойкостью и малой воздухопроницаемостью, что характеризует его высокие гигиенические качества. Вес меха оказывает большое влияние на его эргономические свой­ства (удобство в носке).

На эстетические свойства изделий влияют цвет волосяного покрова, качество отделки волоса и кожевой ткани.

Шкуркa состоит из волосяного и кожного покрова (кожевой ткани). Состояние кожной ткани оказывает большое значение на качество шкурки и учитывается при сортировке. Но наибольшую ценность у меховых шкурок составляет волосяной покров, степень развития и свойства которого являются главным критерием при оценке шкурок.

Свойства волосяного покрова и кожевой ткани неодинаковы на разных участках меховой шкурки, в связи с чем шкурки делят на топографические участки:

а) хребта — на головку, шейку, загривок, собственно хребет,
огузок, лапы и хвост,

б) черева — на душку, лапы, грудцо, бедерко и хвост.

У пушных зверей, ведущих наземный образ жизни, хребтовая часть по сравнению с черевом имеет наибольшую опушенность и густоту волосяного покрова.

Циста шкур и качество при выращивании в клетках зависят от питания и условий содержания. Это — не коричневые норки, чер­но-бурые и белые лисы, цветные нутрии выведены искусственно, их цвета соответствуют стандартам, с середины 80-х годов в Под­московье искусственно разводят и рысей с необычайно красивым и дорогим мехом. Соболей научились разводить в неволе недавно, ведутся работы по получению их разнообразной окраски.

IIушно-меховые полуфабрикаты сортируют (группируют) по отдельным признакам, оказывающим влияние на товарные свойст­ва шкурок и их стоимость.

Пушнину, выделанную из шкур зверей и полуфабрикаты из шкур домашних животных классифицируют по
кряжам, цветам, размерам, сортам, группам пороков, характеру
обработки волосяного покрова и другим в зависимости от вида
зверя.

Пороки полуфабрикатов. В полуфабрикатах могут быть следующие пороки, перешедшие от сырья или приобретенные в про­цессе выделки и отделки шкур: битость ости — оборванные или обломанные концы остевых волос; вихры — расходящиеся верши­нами и разные стороны пучки волос; плешины — участки, лишен­ные волосяного покрова; поредение волосяного покрова; выхваты волосяного покрова при неровной стрижке; выхваты, подрези, прорези кожевой ткани при съемке шкур и обезжиривании; цвелость — потускнение и выцветание волосяного покрова; разноотеночность от неравномерной окраски шкур; сквозной волос — обнажение корней волос при глубоком мездрении; швы, образуе­мые при починке пороков (дыр, прорезей и др.).

3. Выделка и отделка полуфабрикатов, ассортимент и качество меховых изделий

Пушно-меховое сырье непригодно для изготовления готовых изделий, так как способно загнивать, быстро намокать и при высушивании становится жестким и грубым. Для устранения отмеченных недостатков пушно-меховое и овчинно-шубное сырье под­вергают выделке и отделке, превращают в полуфабрикат, обладающий высокой стойкостью к загниванию, меньшей намокаемостью, большей мягкостью и пластичностью, красивым внешним видом.

Операции обработки сырья включают три основных этапа: подготовительный, выделку и отделку.

При подготовительных операциях шкурку отмачивают для удаления грязи и консервирующих веществ, срезают подкожно-жировой и мускульный слои, обезжиривают. При необходимости утоняют кожевую ткань.

Цель операций выделки — изменить природную структуру и свойства кожевой ткани. При этом подготовленное сырье подвер­гают пикелеванию — обработке кислотно-соевыми растворами для разрыхления кожевой ткани, с тем чтобы полуфабрикат приобрел пластические свойства. Для закрепления полученной при никели­ровании структуры кожевой ткани шкурку подвергают дублению хромовыми и другими дубителями. Дубление улучшает устойчи­вость шкурки к загниванию, влаге, повышенным температурам. Однако при дублении шкурки становятся жесткими. Поэтому их жируют жировой эмульсией, в результате чего повышается мяг­кость и тягучесть кожевой ткани, увеличивается водостойкость шкурки.

Отделочные операции предназначены для придания шкуркам товарного вида и дополнительных товарных свойств. С помощью опилок очищают шкурку от несвязанных с волосом и кожевой тканью химических веществ, расчесывают волосяной покров, кожевую ткань подвергают механической разбивке и шлифовке.