Смекни!
smekni.com

Механизация технологических процессов свиноводческой фермы на 1000 голов (стр. 1 из 5)

Петрозаводский государственный университет

Кафедра механизации сельскохозяйственного производства

Курс «Механизация животноводческих ферм»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

МЕХАНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СВИНОВОДЧЕСКОЙ ФЕРМЫ НА 1000 ГОЛОВ

Петрозаводск 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

2 ПАРК МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ

2.1 Оборудование для транспортировки и раздачи кормов

2.2 Оборудование для поения

2.3 Оборудование для уборки навоза

2.4 Вспомогательное оборудование

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

3.1 Расчет линии приготовления кормов

3.2 Расчет микроклимата в животноводческом помещении

3.3 Расчет системы удаления навоза на фермах

3.3.1 Удаление навоза самотечным способом.

4 КОНСТРУКТИВНАЯ РАЗРАБОТКА

5 ГРАФИКИ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ И РАСХОД МОЩНОСТИ

6 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА НА ОБЪЕКТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Развитие агропромышленного комплекса на современном этапе основывается на ускорении научно-технического прогресса, мощной материально-технической и энергетической базе.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции невозможно без его технического перевооружения. Система машин для животноводства и кормопроизводства включает более 1000 наименований. Количественный и качественный рост техники позволяет последовательно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию технологических процессов на основе специализации и концентрации производства.

Труд животновода всегда жизненно необходим. Ведь от него зависит, как люди будут обеспечены молоком, мясом, яйцами и другими ценными продуктами.

Достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции требует от животновода глубоких знаний по технологии и механизации животноводства. Чтобы понять сущность труда в животноводстве нужно, прежде всего, изучить методы формирования высокопродуктивных животных и их размножения, понимать сущность племенной работы, овладеть навыками работы в производстве и обработке кормов, уходе за животными и получения от них продукции, знать и умело использовать машины и оборудование для механизации трудоемких процессов, иметь понятия о строительстве животноводческих объектов, а также соблюдать требования охраны труда и защиты окружающей среды.


1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

Свинарник-откормочник на 1000 мест

Свинарник размером 12×90 метров из производственного помещения для содержания в нем единовременно 1000 головы откормочного молодняка.

Технологическим процессом предусматривается через 10 дней (ритм производства) поступление группы поросят из станков или свинарника для поросят-отъемышей в возрасте 100 дней со средней живой массой 28 кг. Среднесуточный привес на откорме предусмотрен 450 грамм. Общий привес за период откорма 84 кг за 186 дней. При достижении живой массы 112 кг в возрасте 9-10 месяцев откормленные свиньи забиваются.

Содержание животных

Содержание свиней безвыгульное в групповых станках размером 3900×5000 мм. Станки расположены в 2 ряда с 1-м совмещенными кормослужебными проходом. Станковая площадь на 1 голову 0,9-1,19

фронт кормления 29 и 30,6 см. Освещение в свинарнике в дневное время естественное (1:10), в ночное – электрическое (норма искусственной освещенности 60 лк.). В станках свиньи содержатся на подстилке из измельченной соломы. Пол имеет уклон к зоне дефекации 5%. Ограждение групповых станков из панелей высотой 1000 мм. Ограждение станков в зоне дефекации решетчатое и сплошное в зоне логова. Кормушки в станках железобетонные, групповые. В свинарнике предусмотрены помещения производственного и обслуживающего назначения.

Кормление

Кормление откормочного молодняка осуществляется 27,3% концентрированными кормами, 60,6% корнеплодами и 12,1% комбисилосом.

Питательная ценность 1 кг корма принята усредненная:

Концентрированных кормов – 1,1 к.ед.;

Корнеклубнеплодов – 0,16 к. ед.;

Комбесилоса – 0,2 к. ед.

Кормление свиней 2-х разовое. Раздача кормов – мобильным электрифицированным кормораздатчиком КС-1,5.

Примерный рацион концентратно–картофельного типа для откорма свиней (на одну голову в сутки) представлен в таблице 1.1

Таблица 1.1 – примерный рацион концентратно–картофельного типа для откорма свиней (на одну голову в сутки)

Корм Живая масса свиней, кг
15-30 30-40 40-60 60-80 80-100
Зерновая смесь, кг 1,2 1,3 1,5 2,0 2,8
Обрат, кг 0,5 1,0 1,0
Картофель, кг 1,0 2,0 3,0 3,0 4,0
Мел, г 12 13 15 30 30
Соль поваренная, г 12 13 15 30 30

Поение

Поение поголовья предусмотрено из чашечных автопоилок клапанного типа ПСС-1, установленных на высоте 35 см. Температура воды для поения

. Для мытья оборудования и помещения предусмотрены поливочные краны.

Механизация трудоемких технологических процессов

Проектом предусмотрена транспортировка и раздача корма электрифицированным кормораздатчиком-смесителем КС-1,5.

Перед раздачей корма оператор кормораздатчика КС-1,5 подъезжает к коридору и загружает корма из кормораздатчика КУТ–3,0 БН. После заполнения кормораздатчика включается механизм перемешивания, который работает 5-10 минут, далее происходит раздача корма животным. По окончании раздача корма кормораздатчик должен быть тщательно вымыт.

Места стоянки КС-1,5 в период очистки и мойки их должны ограждаться раздвижными гидростойкими занавесами.

Навозоудаление

Проектом предусмотрена самотечная уборка навоза из зоны станков.

Навозные каналы расположены в станках и перекрыты железобетонными решетками, через которые навоз, протаптываемый животными, попадает в продольный самотечный канал и перемещается в навозонакопитель.

В качестве основного принят вариант транспортировки навоза от свинарника мобильным транспортным средством в навозохранилище, где и производиться карантирование.

Для подготовки, забора и подачи жидкого навоза в транспортные средства используются насосы НЖН-200.

Организация труда

Свинарник обслуживают 2 свинаря-оператора.

Суточный режим труда и отдыха – односменный, двухцикличный, уплотненный; недельный – пятидневная рабочая неделя с 2-мя выходными днями. В обязанности операторов входит: кормление животных, уборка в станках и в помещении, перегон животных, участие в проведении ветработ и взвешивании, соблюдение санитарного порядка в производственном помещении.

Ветеринарно-санитарные мероприятия

Ветеринарно-санитарные, профилактические и лечебные мероприятия в свинарнике осуществляются ветслужбой фермы в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами для свиноводческих хозяйств.

Дезинфекция осуществляется дезустановками типа ДУК-2 по мере освобождения станков при сдаче животных на убой.

На входах в свинарник оборудуются дезоковрики. Уборка трупов производиться вручную. Трупы утилизируются в специальных ямах или сжигаются.


2. ПАРК МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ

2.1 Оборудование для транспортировки и раздачи кормов

Электрифицированный кормораздатчик КС-1,5

Предназначен для перемешивания и раздачи влажных кормовых смесей свиньям всех возрастных групп на репродуктивных и небольших откормочных фермах. При отсутствии кормоцеха он может быть использован для приготовления и раздачи влажных мешанок, а также полужидких и сухих кормов.

Состоит из самоходной тележки с электроприводом, бункера со смесительным устройством, раздающих шнеков с дозирующем устройством; передвигается по рельсовым путям, проложенным в кормовом проходе.

Технические хактеристики:

производительность в час чистого времени на раздаче, т - 30…70;

вместимость бункера,

- 2;

требуемая ширина кормового прохода, м – 1,4;

электродвигатели:

число, шт. – 4;

общая установленная мощность, кВт – 7,1;

ширина колеи, мм – 750;

габаритные размеры, мм – 2450×1600×1850;

масса, кг – 1000.

Разработчик – НПО «ВНИИ живмаш», изготовитель – завод «Рожищеферммаш».

Кормораздатчик КУТ–3,0 БН

Предназначен для раздачи концентрированных кормов, зеленой массы, силоса, измельченных корнеклубнеплодов и кормовых смесей. Он состоит из ходовой части, бункера и рабочих органов, которые включают подающий скребковый транспортер и выгрузной шнек. Скребковый транспортер размещен по замкнутому контуру и выполняет роль смесителя. Основной рабочий орган – передняя наклонная часть транспортера, которая направляет и выгружает корм в выгрузное окно на шнеки, в свою очередь подающие его на лопатки и в кормораздатчик КС – 1,5. Привод кормораздатчика КУТ–3,0 БН осуществляется от ВОМ трактора через редуктор и цепные передачи. Производительность при выгрузке до 13 т/ч.

Тележка ручная универсальная ТУ-300

Предназначен для транспортировки на фермах различных видов кормов и штучных грузов по асфальтируемым, бетонным, деревянным укатанным грунтовым полам.

Состоит из тонколистового сварного кузова и ходовой части. Колеса сборные, с упругими непневматическими шинами, обеспечивающими легкость хода. Конструкционное достоинство – возможность подъема и опрокидывания кузова назад вокруг оси опорных колес, это обеспечивает полную выгрузку и очистку его от кормов. Обслуживается одним человеком.

Технические хактеристики:

грузоподъемность, кг – 300;

объем кузова,

- 0,4
;