Смекни!
smekni.com

Общие сведения о вредителях и болезнях плодовых и ягодных культур (стр. 1 из 3)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВРЕДИТЕЛЯХ И БОЛЕЗНЯХ ПЛОДОВЫХ, ЯГОДНЫХ И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР


Содержание

Введение

Общие сведения о вредителях и болезнях плодовых, ягодных и овощных культур

1. Главнейшие группы вредителей

2. Главнейшие группы болезней

Литература


Введение

Среди мероприятий, направленных на получение высоких и устойчивых урожаев плодов, ягод и овощей, важное место занимает своевременная защита растений от вредителей и болезней.

По данным ООН и других международных организаций, ежегодные мировые потери урожая всех сельскохозяйственных культур составляют около 35% валовых сборов урожая.

Основная задача защиты растений от вредителей и болезней – полная ликвидация или уменьшение потерь урожая до хозяйственно неощутимых размеров на основе использования интегрированных систем защиты растений, безопасных для человека и окружающей среды. Эта задача решается совместно с другими агрономическими отраслями: селекцией, растениеводством, земледелием, агрохимией.

Начало развития защиты растений в нашей стране относится к середине девятнадцатого века. В 1859 г. в России было организовано Русское энтомологическое общество. Русские ученые провели большую работу по установлению видового состава вредителей, выявлению болезней, определению вредности, разработке мер борьбы с наиболее опасными вредителями и болезнями растений.

Постепенно в России была создана государственная служба защиты растений, которая постоянно совершенствовалась по мере преобразования сельского хозяйства. Органы службы защиты растений отвечают за организацию своевременного проведения мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, разработку и внедрение прогрессивных и эффективных методов борьбы с вредителями и болезнями растений, наблюдение за фитосанитарным состоянием сельскохозяйственных угодий, выявляют и своевременно сигнализируют о появлении и развитии вредных организмов, следят за соблюдением хозяйствами установленных регламентов по применению пестицидов.

Государственная служба защиты растений с широко разветвленной сетью станций по защите растений в различных природно-экономических районах позволяет ежегодно сохранить продукции растениеводства на многие миллионы рублей. Затраты, производимые на борьбу с вредителями и болезнями растений, быстро и эффективно окупаются.

Данное пособие предназначено для преподавателей и учащихся профессионально-технических училищ по специальности Мастер растениеводства и Хозяйка усадьбы.

Данный курс изучает общие вопросы предмета: главнейшие группы вредителей, главнейшие группы болезней и конкретные: методы борьбы с вредителями и болезнями плодовых, ягодных и овощных культур.

При изложении методов борьбы с вредителями и болезнями рассматриваются в первую очередь агротехнический, физико-механический и биологический методы борьбы, а затем только химический, как самый вредный, хотя очень быстродействующий.

Излагая темы по вредителям и болезням, уделяется большое внимание, в основном, вредителям и болезням, встречающимся на территории нашей республики. Большое внимание уделяется способам борьбы с каждым конкретно вредителем и болезней.


1. Главнейшие группы вредителей

Вредная фауна плодовых, ягодных и овощных культур представлена насекомыми, клещами, нематодами, моллюсками и грызунами. Эти группы вредителей отличаются друг от друга внешним и внутренним строением, а также разными требованиями к условиям окружающей среды.

Насекомые

Среди многообразия видов животных, встречающихся в природе, насекомые можно отличить по следующим признакам. Тело состоит из члеников, или сегментов, и отчетливо делится на голову, грудь и брюшко. Взрослые насекомые имеют одну пару усиков, три пары ног и чаще всего две пары крыльев (у мух одна пара).

Внешнее строение. Голова насекомых представляет собой капсулу, состоящую из нескольких сросшихся сегментов. В зависимости от вида насекомого она имеет различную форму. На голове расположены ротовые органы, усики и органы зрения.

Строение ротовых органов у насекомых зависит от способов питания и от вида пищи. Различают три основных типа ротовых аппаратов: грызущий, колюще-сосущий и сосущий.

Усики (или антенны) у насекомых состоят из члеников и отличаются по величине и форме. Наиболее часто встречаются следующие типы усиков: щетинковидные (кузнечики), нитевидные (крестоцветные блошки), четковидные (колорадский жук), пиловидные (жуки-щелкуны), булавовидные (капустная белянка), перистые (кольчатый и непарный шелкопряды), коленчатые (яблонный цветоед). С помощью усиков насекомые распознают запахи, находят пищу.

Грудь состоит из трех сегментов, которые получили названия переднегрудь, среднегрудь и заднегрудь. К нижней части каждого сегмента присоединено по одной паре ног. Крылья прикрепляются к средне- и заднегруди.

Ноги. В зависимости от образа жизни у насекомых различают ноги бегательные (жужелица), ходильные (колорадский жук), прыгательные (крестоцветные блошки), копательные (медведка), собирательные (пчелы). Отличаясь по форме, все они состоят из пяти члеников: тазика, вертлуга. бедра, голени и лапки. Тазик и вертлуг обеспечивают подвижность ноги.

Крылья насекомых разнообразны по форме и строению. У жуков передние крылья (их называют надкрыльями) плотные, задние – перепончатые. Передние крылья клопов полужесткие, задние – перепончатые, а у бабочек крылья перепончатые, но покрыты чешуйками.

Брюшко состоит из 4-11 сегментов в зависимости от вида насекомого. На последних сегментах брюшка у многих видов имеются различные придатки (жало у пчел, яйцеклад у саранчи).

Кожные покровы. Кожа насекомых имеет слоистое строение. Наружный слой называется кутикулой и характеризуется твердостью, эластичностью, непроницаемостью для воды. В состав кутикулы входит хитин – высокомолекулярное азотсодержащее соединение, нерастворимое в спиртах, щелочах и органических растворителях. Кутикула составляет основу внешнего скелета, который служит для прикрепления мышц и защиты внутренних органов от повреждений. Под кутикулой расположена гиподерма. Она состоит из одного слоя клеток, которые участвуют в образовании кутикулы. На поверхности кожных покровов имеются различные образования в виде роговых выростов, мелких шипиков, волосков, щетинок, чешуек.

Внутреннее строение. Насекомым, как и всем животным организмам, присущи функции питания, дыхания, кровообращения и выделения из организма ненужных веществ. Все эти процессы выполняются определенными органами под контролем нервной системы.

Пищеварительная система. Переваривание пищи происходит в пищеварительном аппарате, который открывается ротовой полостью и заканчивается анальным отверстием на последнем сегменте брюшка насекомого. Он состоит из трех частей: передней, средней и задней кишки.

Передняя кишка подразделяется на глотку, пищевод, зоб и мышечный желудок. Средняя кишка не разделяется на отделы и называется собственно желудком. Задняя кишка у большинства делится на тонкую, толстую и прямую кишку. На границе между задней и средней кишкой расположены органы выделения в виде тонких длинных трубочек.

Пища, захваченная ротовыми органами, попадает в переднюю кишку, окончательно размельчается в мышечном желудке, а затем проталкивается в среднюю кишку. Здесь под действием пищеварительных ферментов происходит разложение белков, жиров и углеводов до более простых веществ, которые способны всасываться стенками желудка.

Непереваренные остатки пищи выводятся наружу через заднюю кишку.

Кровеносная система у насекомых развита слабо. Они имеют один кровеносный сосуд, расположенный вдоль тела на спинной стороне и состоящий из сердца и аорты.

Сердце представлено рядом камер, имеющих по два отверстия, через которые всасывается кровь. С помощью мышц камеры, попеременно сокращаясь, всасывают кровь и проталкивают ее из одной камеры в другую. В головной части кровь выходит из аорты и поступает в полость тела, омывая все внутренние органы насекомого.

Основное значение крови состоит в доставке питательных веществ к жизненно важным органам и выведении вредных продуктов обмена из тканей организма.

Дыхательная система. Насекомые дышат с помощью разветвленной системы воздухоносных трубок-трахей, пронизывающих все тело. Трахеи открываются наружу отверстиями, называемыми дыхальцами. Дыхальца расположены по бокам сегментов груди и брюшка и снабжены специальным устройством, с помощью которого могут закрываться и открываться, регулируя поступление воздуха в трахеи.

Нервная система и органы чувств. Нервная система у насекомых развита хорошо. Она объединяет в единое целое все органы, регулирует физиологические процессы, а также поведение насекомых. Нервная система непосредственно связана с органами чувств, через которые осуществляется связь организма с внешней средой. Различают следующие органы чувств: осязания (восприятие механического раздражения), обоняния (восприятие запахов), вкуса, слуха и зрения.

Основу органов чувств составляют чувствительные нервные клетки (сенсиллы), прилегающие к покровам тела насекомых. Сенсиллы разнообразны по форме и строению.

Осязательные сенсиллы расположены в виде волосков на теле и ногах насекомых.

Обонятельные сенсиллы сосредоточены главным образом на усиках. У самца майского жука насчитывается около 50000 сенсилл и с их помощью он чувствует присутствие самки на расстоянии около 1 км.

Вкусовые сенсиллы находятся преимущественно на ротовых органах, а у некоторых насекомых и на лапках ног (бабочки, мухи).

Зрительные органы представлены двумя типами глаз: сложные и простые. Сложные глаза (их два) расположены по бокам головы. Каждый глаз состоит из шестигранных фасеток конусовидной формы (до 28000 шт.). С помощью сложных глаз насекомые различают окраску и форму предметов, а также определяют расстояние до них.