Смекни!
smekni.com

Экспертиза качества сахара-песка (стр. 1 из 7)

Введение

Сахар - важный ингредиент различных блюд, напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий. Его добавляют в чай, кофе, какао; он главный компонент конфет, глазурей, кремов, мороженого и других кондитерских изделий. Сахар-песок используют при консервировании мяса, выделке кож и в табачной промышленности. Он служит консервантом в вареньях, желе и других продуктах из плодов.

В химической промышленности из сахара получают тысячи производных, используемых в самых разных областях, включая производство пластмасс, фармацевтических препаратов, шипучих напитков и замороженных пищевых продуктов.

Исходя из статистических данных, потребление сахара-песка в стране прямо пропорционально доходу на душу населения. К лидерам относятся Австралия, Ирландия и Дания, где на человека приходится в год свыше 45 кг сахара-песка, тогда как в Китае – всего 6,1кг. Во многих тропических странах, где выращивают сахарный тростник , этот показатель значительно ниже, чем в США (41,3кг), но люди там имеют возможность потреблять сахарозу не в чистом виде, а в иной форме, обычно в составе фруктов и сладких напитков.[17]

В природе известно несколько сотен различных сахаров. Каждое зеленое растение образует те или иные вещества, относящихся к этой группе. В процессе фотосинтеза из углекислого газа атмосферы и получаемой в основном из почвы воды под действием солнечной энергии сначала образуется глюкоза, а затем она превращается в другие сахара.

На сегодняшний день высокая конкуренция зарубежных компаний на внутреннем рынке России и низкая конкурентоспособность отечественной продукции на внешнем рынке порождают в стране серьезные экономические и социальные проблемы. Вступление во Всемирную Торговую организацию увеличит эти проблемы многократно в том случае, если Россия не будет заниматься перестройкой управления качеством, использовать передовой мировой и отечественный опыт по совершенствованию организации производства.

Согласно требованиям ВТО его члены при принятии мер по охране здоровья и жизни граждан должны руководствоваться международными стандартами, которые приняты такими организациями по стандартизации, как ISO, комиссия «Кодекс Алиментариус» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и организация по продуктам питания и сельскому хозяйству ООН (ФАО).

В связи с этим несомненный интерес представляют исследования, направленные на изучения качества сахара-песка и выявление факторов, определяющий покупательский спрос на этот вид продукции.

Целью проведения исследования является получение объективной информации о товароведной характеристике и качестве сахара-песка, а также проведение экспертизы образцов сахара-песка по органолептическим и физико-химическим показателям.

Задачи работы формируются в соответствии с основной целью и включают в себя:

- изучение товароведной характеристики сахара-песка;

- проведение экспертизы качества сахара-песка, реализуемого в розничной торговой сети.

Объектом исследования в данной курсовой работе является сахар-песок.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Современное состояние российского рынка сахара

На сегодняшний день российский рынок сахара крайне неустойчив. Эта ситуация обосновывается несколькими важными аргументами, во-первых, ценовая политика российского внутреннего рынка держится на достаточно высоких показателях, тогда как объемы самого этого рынка заметно снижаются. Россия, в отличие от тех же европейских стран, потребляет 50-60% и это только прямое потребление сахара. Для сравнения в Европе эта цифра колеблется в пределах 20-30%. Таким образом, Россия потребляет сахар в больших количествах, хотя тенденция указывает нам на снижения доли подушевого потребления сахара и продукции, содержащей сахар. Причинами такого спада могут служить разнообразные факторы, которыми руководствуется каждый человек, когда уменьшает долю потребляемых сахаров. Но единственная и основная причина – это тотальная пропаганда безуглеводного питания, разнообразных диет для снижения веса – естественно то, что все продукты, содержащие сахар, а так же сахар в чистом виде при таком подходе к питанию неприемлемы, именно поэтому в России уровень потребления сахара населением снижается. Так или иначе, многие люди не смогут отказаться в употреблении сладкого лакомства, поэтому сахар – продукт первой необходимости практически в каждой семье в России, не зря в народе его называют «сладким золотом». Несмотря на приведенные выше тенденции рынок сахара в России огромен. [12]

Теперь рассмотрим подробнее, что представлено на этом рынке. Первоначально, нужно сказать, о сахаре-песке. Сахар-песок обычного качества – ГОСТ 21-94 имеет следующие характеристики: пищевой продукт, представляющий собой сахарозу в виде отдельных кристаллов, предназначенной для реализации в торговой сети, для промышленной переработки и других целей. Такой сахар-песок является самым распространенным видом сахара в России, грубо говоря, его едят все. В разных пищевых продуктах при их приготовлении используется сахар-песок, так же в чистом виде, или в кондитерских изделиях. Фруктовый сахар имеет более мелкую структуру, чем обычный. Используется такой сахар для производства сухих смесей десертов, напитков и в других производственных целях. Такой сахар хорошо распределяется в смесях и этим самым определяет хорошее качество продукта производства. Пекарский сахар еще более мелкий, чем фруктовый, это определяется тем, что такой сахар используется главным образом в производстве по выпечке. Но это не самый мелкий сахар, так как существует еще ультрамелкий сахар, он характеризуется быстрой и хорошей растворимостью, поэтому его используют в производстве кулинарных продуктов с очень тонкой и нежной структурой. Но наряду с более мелким сахаром, по сравнению с обычным сахарным песком существуют более крупные кристаллы, как например, грубый сахар – такой сахар устойчив к температурным изменениям, поэтому очень ценен при производстве некоторых кондитерских изделий и ликеров. Еще нужно упомянуть о сахарной обсыпке. Крупные кристаллы этого сахара красиво отражают свет, поэтому таким сахаром обсыпают разнообразные изделия, это придает им искристость и «товарный вид». Это были разновидности сахара песка. Но наряду с ними, нужно отметить коричневый сахар, или другими слова, неочищенный: в его состав входят кристаллы сахара, которые покрыты паточным сиропом. Такого сахара существует много разновидностей, которые различны по методу производства и по количеству содержащейся в нем патоки. Он является своеобразной добавкой в некоторые продукты и блюда.[15] Жидкий сахар представлен несколькими разновидностями, используется в тех же продуктах, где и кристаллический. Он представляет собой раствор белого или янтарного цвета. Рафинированный сахар (ГОСТ 22-94), а так же так называемые «экзотические» виды сахара, сюда входят тростниковый сахар и т.д. имеют достаточно ограниченный сбыт. Тенденция последних лет, указывает на то, что такой сахар в России становится более востребованным, поэтому его потребление увеличивается, поэтому объем продаж растет.

1.2 Факторы, формирующие качество сахара-песка

К факторам, формирующим качество сахара-песка относят сырье и процесс производства. Сырье, применяемое для производства сахара-песка, должно соответствовать требованиям нормативных документов и действующей технической документации, утвержденных в установленном порядке, по критериям безопасности для жизни и здоровья населения согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Для изготовления сахара-песка используют следующее сырье:

Свекла сахарная для промышленной переработки - ГОСТ 17421 – 82

Корнеплоды сахарной свеклы по качеству должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.

Партии свеклы осматриваются, делятся по категориям, взвешиваются вместе с транспортом. Проводится определение общей загрязненности, а затем на полуавтоматической линии УЛС-1-сахаристости.

Таблица 1 - Показания качества свеклы

Наименование показателя

Норма

1

2

Физическое состояние

Не потерявшие упругость

Цветущие корнеплоды%, не более:

для Прибалтийских республик

3,0

Белоруссии и др. республик

1,0

Подвяленные корнеплоды%, не более

5,0

Корнеплоды с сильным механическими повреждениями%, не более

12,0

Зеленая масса%, не более

3,0

Продолжение таблицы 1

Подмороженные корнеплоды со стекловидными отслаивающимися или почерневшими тканями

не допускаются

Загнившие плоды

не допускаются

Корнеплоды сахарной свеклы - живые организмы, в которых протекают процессы дыхания, а при неправильном хранении может происходить прорастание и загнивание корнеплодов сахарной свеклы.

Сточные воды при производстве сахара-песка должны подвергаться очистке и соответствовать СанПиН 4630.

Требования безопасности при производстве сахара-песка должны соответствовать требованиям, изложенным в «Правилах по технике безопасности и производственной санитарии в сахарной промышленности», утвержденных в 1972 г., с дополнениями №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ГОСТ 12.2.124.

Сахарная свекла – объемистый и скоропортящийся продукт, поэтому заводы по ее переработке чаще всего расположены не далеко от плантаций. Для получения 45 кг сахара из примерно 290 кг свеклы требуется около 27 кг угля и 16 кг извести и кокса. Процесс слагается из следующих стадий: экстракции, очистки, выпаривания и кристаллизации.[10]