Смекни!
smekni.com

Товароведение и экспертиза однородных групп товаров 2 (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине:

ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА ОДНОРОДНЫХ ГРУПП ТОВАРОВ

Работу выполнила:

Студентка 3 курса ТМ СФО

Специальность 080401

Шифр 0913-080401-08/000238

Митина Е.В.

Работу принял:

Преподаватель

ЛИПЕЦК

2010

Содержание

Введение 3

1 Классификация и характеристика промысловых рыб. 4

2 Разновидности, ассортимент и производство диетических

кондитерских изделий. 11

3 Классификация мясных туш. Маркировка мяса. Требования к

качеству. 15

Заключение 22

Список используемой литературы 23

Введение

Товароведение - научная дисциплина, изучающая природу и полез­ные свойства товаров, удовлетворяющих определенную потребность человека.

Основная задача товароведения пищевых продуктов состоит в изу­чении факторов, формирующих и сохраняющих их качество, т.е. в изу­чении сырья, из которого приготовляют продукты, особенностей техно­логии их производства, разработке наиболее рациональных режимов и способов хранения, упаковки и перевозки с наименьшими потерями. То­вароведение классифицирует пищевые продукты по определенным при­знакам и свойствам.

Как научная дисциплина товароведение возникло в конце XIX в. Ос­новоположниками его были Я.Я. Никитинский (1854-1924 гг.) и П.П Пет­ров (1850-1928 гг.). Большой вклад в развитие товароведения внесли про­фессора Ф.В. Церевитинов (1874-1947 гг.), В.С. Смирнов (1881-1958 гг.), Н.И. Козин (1888-1975 гг.) и др.

Товароведение тесно связано с другими науками: с физикой, основы которой используют в изучении физических свойств и условий хранения продуктов; с химией и микробиологией, способствующими пониманию процессов формирования свойств продуктов и условий их хранения; с биологией, помогающей вскрыть природу и пищевую ценность продук­тов; с физиологией питания, которая определяет нормы потребления, усвояемость пищевых веществ и продуктов .

1 Классификация и характеристика промысловых рыб.

Рыба - легко перевариваемая, питательная пища, содержащая пол­ноценные белки, биологически ценные жиры и витамины. Она широко используется на предприятиях общественного питания для приготовле­ния различных блюд.

Строение тела рыбы

Тело рыбы состоит из головы, туловища и хвоста. Между этими час­тями нет резких границ (рис. 13). Форма тела у большинства рыб удли­ненная. У камбалы и палтуса тело плоское, у угря и миноги - змеевид­ное, у сабли-рыбы - лентовидное и т.д. На теле рыбы имеются плавники: парные - грудные и брюшные и непарные - спинной, хвостовой и аналь­ный. Поверхность тела рыбы покрыта кожей, а кожа большинства рыб - чешуей. У одних рыб чешуя мелкая, у других - крупная, есть рыбы без чешуи, а у осетровых рыб вдоль всего тела вместо чешуи расположены рядами костные образования - жучки. У многих рыб есть боковая линия в виде более темной или светлой, чем тело, полоски, служащей органом осязания рыб.

АБ

Рис. 13. Схема строения тела рыбы (судака):

АБ - промысловая длина рыбы; 1 - жаберная крышка; 2 - спинной плавник (жесткий);

3 - спинной плавник (мягкий); 4 - хвостовой плавник; 5 - боковая линия;

6 - анальный плавник; 7 - анальное отверстие; 8 - брюшной плавник;

9 - грудной плавник

Опорой тела рыбы является скелет. У большинства рыб скелет кост­ный, но у некоторых - хрящекостный или хрящевой.

Под кожей находятся мышцы, прикрепленные к костям скелета. Мыш­цы состоят из мельчайших мускульных волокон, имеющих поперечно- полосатое строение и соединенных между собой рыхлой соединитель­ной тканью.

В брюшной полости расположены внутренние органы. В пищу ис­пользуют не все части рыбы. Так , мясо, кожа, печень и икра являются съедобными, а чешуя, плавники, кишечник и др. - несъедобными. Соот­ношение между съедобными и несъедобными частями зависит от вида рыбы, способа ее разделки и возраста.

Основные семейства промысловых рыб

Рыбы подразделяют на классы, подклассы, отряды, семейства, а се­мейства - на роды, виды и т. д.

В морях и пресноводных водах насчитывается около 16000 видов рыб, из них примерно 1500 являются промысловыми (цветная вклейка VI).

В зависимости от места обитания и образа жизни рыбы делят на мор­ские, пресноводные, проходные, полупроходные.

Семейство осетровых. К осетровым относятся осетр, стерлядь, сев­рюга, шип, калуга, белуга. Осетровые имеют тело удлиненно-веретено­образной формы, вдоль тела расположены пять рядов жучек. Между рядами имеются мелкие костные зерна и пластинки. Спинной плавник расположен ближе к хвостовому. Рот находится на нижней стороне го­ловы, перед верхней губой четыре усика. Скелет хрящекостный. Мясо белое, жирное, вкусное. Большая часть жира находится между мышца­ми. Цвет икры от светло- до темно-серого, почти черного. Съедобная часть осетровых может составлять до 90% их общей массы. Из спинной струны вырабатывают визигу.

Используют осетровые для приготовления балычных изделий, икры, выработки консервов, замораживания, горячего копчения, а в кулина­рии - для супов, ухи, заливных и жареных блюд.

Обитают осетровые в Каспийском, Азово-Черноморском бассейнах и реках Сибири.

Семейство лососевых. К лососевым относятся кета, горбуша, чавыча, нерка, кижуч и сима (дальневосточные лососи); семга, форель, нельма, белорыбица; омуль, сиг, ряпушка (сиговые рыбы).

У рыб этого семейства тело продолговатое, толстое, покрыто мел­кой, плотно прилегающей чешуей, кроме головы. На спине два плавни­ка, второй - жировой. Мясо нежное, жирное, почти не имеет межмышечных костей. Мясо и икра имеют окраску от светло-розовой до розовой, \ кроме беломясых рыб - белорыбицы, нельмы, форели, сиговых рыб. Съедобная часть рыбы составляет 51-65% ее массы.

Рыбы этого семейства населяют бассейны рек Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Используют лососевые для приготовления икры, балычных изделий, консервов, поселки, а в кулинарии - для приготовления закусок, вто­рых и первых блюд.

Семейство сельдевых. К сельдевым относятся сельдь волжская, кас­пийская, азово-черноморская, тихоокеанская, атлантическая, салака, килька, тюлька, сардина, сардинелла, сардинопс и др . Тело у сельдевых продолговатое, сжатое с боков, покрытое легкоспадающей мелкой че­шуей, без боковой линии, голова голая . Спинной плавник один, распо­ложен на середине спины, хвостовой плавник имеет глубокую выемку. У сельдей южных водоемов на теле шипообразные чешуйки, образующие вдоль брюшка твердый киль. У северных сельдей киль отсутствует. В сельдевых может накапливаться до 35% жира.

В процессе посола мясо сельдевых приобретает приятный вкус и за­пах, Сельдевые солят, маринуют, коптят. Часть используют для произ­водства консервов, часть замораживают.

Семейство карповых . Это самое распространенное и многочисленное семейство, насчитывающее более 200 видов. Представители семейства встречаются в реках и озерах на всей территории страны, в бассейнах Азовского, Аральского и Каспийского морей.

К карповым относятся сазан, карп , лещ, вобла, тарань, шемая, усач, жерех, толстолобик, белый амур и др.

Карповые имеют высокое тело, утолщенную спинку и несколько сдав' ленные бока. Спинной плавник один, размеры и форма его у разных пред­ставителей неодинаковы. Чешуя плотно прилегает к телу. Мясо вкус­ное, средней жирности, но содержит много межмускульных мелких кос­тей.Съедобные части составляют до 45% массы рыбы.

Рыбы этого семейства используют для вяления, копчения, заморажи-1 вания, а в кулинарии - для жарки, запекания; карпа и сазана - для отва­ривания и фарширования.

Семейство окуневых. К этому семейству относятся окунь, судак, ерш, берш и другие. Окуневые имеют два спинных плавника: первый - колючий, второй - мягкий. Тело покрыто мелкой, прочно сидящей чешуей. Боко­вая линия прямая. На боках темные поперечные полосы.

Мясо нежирное, но богато экстрактивными и клейдающими вещества­ми. Съедобных частей в теле 38-45%. Судак используют для приготовле­ния филе и консервов. В кулинарии окуневых применяют для приготовле­ния ухи, заливных блюд, фарширования, отваривания. Рыбы этого семей­ства встречаются во всех водоемах нашей страны, но больше в южных.

Семейство тресковых . К тресковым относятся треска, пикша, навага, налим, минтай, сайда, путассу, хек и др. Тело у них удлиненное, посте­пенно сужающееся к хвостовому плавнику, покрыто мелкой и мягкой чешуей. У всех рыб имеются три спинных плавника и два анальных, кроме налима, у которого два спинных плавника и один анальный. На подбородке находится усик.

Мясо белое, вкусное, малокостистое, но маложирное. Жир сосредо­точен в печени (до 65%), которая используется для производства консер­вов и получения рыбьего жира. Богаты тресковые белками (17%) и ми­неральными веществами. Съедобных частей 55%.

Хек и мерлуза - близкие между собой рыбы. Они имеют два спинных плавника и один анальный. На задних концах второго спинно­го и анального плавников более длинные лучи. Усиков нет. Вкус и аро­мат мяса лучше, чем у трески, отходов меньше.

Основные районы добычи тресковых Баренцево, Белое, Балтийское и дальневосточные моря.

Используют тресковые для приготовления консервов, рыбного филе, копчения, сушки. В кулинарии применяют для тушения, жарки, варки.

Семейство камбаловых. К камбаловым относятся камбала и палтус. Тело у них плоское, несимметричное. Верхняя сторона окрашена под цвет дна, нижняя - светлая. Глаза находятся на верхней стороне головы и мо­гут быть расположены несимметрично. Спинной и анальный плавники Длинные. Мясо достаточно жирное (жира до 5% и более), хорошего вкуса. Водятся камбаловые во всех морях, кроме Каспийского и Аральского. Ис­пользуют камбаловые для копчения, замораживания, приготовления кон­сервов, а в кулинарии - для приготовления запеченных и жареных блюд.