Смекни!
smekni.com

Лечебная физкультура при заболеваниях органов дыхания (стр. 4 из 5)

Для увеличения подвижности диафрагмы, повышения тонуса мыши брюшною пресса и межреберной мускулатуры при выполнении динамических дыхательных упражнений целесообразно вводить в занятия отягощение в виде мешочка с песком (1,5—2 кг), гантелей, гимнастических палок и др.

При воспитании у больных навыков полного дыхания во время ходьбы и различного рода мышечной деятельности используют большинство динамических дыхательных упражнений. Предлагают следить за ритмом и глубиной дыхания во время обычной (простой) ходьбы по ровной местности - сначала произвольное дыхание, затем выдох на 2-3-4-5 шагов. В дальнейшем ходьба усложняется включением простых физических упражнений для верхних конечностей. По мере освоения навыков дыхания во время ходьбы по ровной местности больные приступают к тренировке дыхания при восхождении на лестницу (вдох на 1—2 ступеньки, выдох на 2— 4 ступеньки и т.д.).

Внимание! Для каждого сочетание числа шагов или ступенек лестницы, соответствующее вдоху или выдоху, подбирается индивидуально.

Затем больных обучают контролировать дыхание при физической нагрузке, требующей большой координации, в занятия вводят упражнения с гимнастическими предметами (гантели, булавы, мячи и др.).

В целях дозирования физической нагрузки используют изменение темпа и амплитуды степени мышечного напряжения, числа и продолжительности выполняемых упражнений и пауз для отдыха, изменение плоскости движения и исходных положений и числа дыхательных упражнений.

Включение в реабилитационный комплекс интенсифицированных циклических физических упражнений (60—75 % аэробной способности) позволяет добиться существенного улучшения или восстановления нарушенных функций сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, повышения работоспособности больных и устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Выделяют 4 степени двигательных возможностей и в соответствии с ними 4 двигательных режима. При отсутствии данных эргометрии для назначения двигательного режима используют клинико-функциональные показатели, полученные в состоянии покоя.

I степень (резкое снижение двигательных возможностей). Одышка при ходьбе в среднем темпе по ровной местности, затрудненное дыхание. Легочный процесс обычно в фазе вялотекущего обострения, реже неполной ремиссии. Резко нарушена функция внешнего дыхания II—III степени). Часто бывают осложнения в виде эмфиземы легких, признаки легочной гипертензии и перегрузки правых отделов сердца, диффузные изменения миокарда и снижение ею сократительной способности (данные ЭКГ). При эргометрии пороговая нагрузка 50 Вт и ниже. Больные находятся на щадящем режиме.

II степень (значительное снижение двигательных возможностей). Одышка при ходьбе в ускоренном темпе по ровной местности или в среднем темпе но лестнице. Легочный процесс в фазе неполной ремиссии или вялотекущего обострения. Значительное снижение функции внешнею дыхания (II степени). Нередко определяются эмфизема легких, перегрузка правых отделов сердца, диффузные изменения миокарда. При эргометрии пороговая нагрузка у мужчин 50—100 Вт. у женщин 50—85 Вт. Больные находятся на щадяще-тренирующем режиме.

III степень (умеренное снижение двигательных возможностей). Одышка появляетея при подъеме по лестнице в ускоренном темпе или при беге трусцой. Легочный процесс обычно в фате неполной ремиссии или ремиссии. Вентиляционная недостаточность I степени.

Осложнения бронхолегочного заболевания или отсутствуют, или выражены незначительно: эмфизема легких, перегрузка правых отделов сердца. При эргометрии пороговая нагрузка у мужчин 101-150 Вт, у женщин 86—125 Вт. Больные находятся на тренирующем режиме.

IV степень (двигательные возможности сохранены). Одышка появляется только при быстром подъеме по лестнице или медленном беге, быстро исчезает после прекращения нагрузки. Легочный процесс находится в фазе ремиссии (возможно, неполной). Вентиляционной недостаточности нет или имеются незначительные изменения отдельных спирографических показателей. Как правило, к этой группе относятся липа молодого и среднею возраста, занимающиеся оздоровительной физкультурой. При эргометрии пороговая нагрузка у мужчин выше 150 Вт, у женщин 125 Вт. Больные находятся на интенсивно-тренирующем режиме (Клапчук В.В., 1990).

Велотренировки выполняются в положении сидя. В вводном разделе (3-5 мин) проводится разминка — вращение педалей в темпе 40-60 об/мин при мощности нагрузки в пределах 25-40% от достигнутой при предварительно проведенной велоэргометрии. Затем скорость вращения педалей доводят до 60 об/мин и мощность нагрузки повышается до достижения расчетной тренирующей ЧСС (основной раздел). После этого мощность нагрузки снижается на 50—75 %.

В заключительном разделе (5—6 мин) постепенно снижают мощность нагрузки и темп вращения педалей 25-40% пороговой мощности.

При отсутствии данных субмаксимального теста величина тренирующих нагрузок во время занятий на велоэргометре зависит от двигательных возможностей больного: при II степени они составляют 0,6-1.3 Вт/кг массы тела, при III - 1,1—1,9 Вт/кг и при IV -1,6-2,5 Вт/кг. Наибольшая тренирующая ЧСС составляет соответственно 120, 140 и 160 в минуту. Построение каждого занятия и смена циклов тренировок такие же, как и в индивидуальных тренирующих программах.

Ходьба по лестнице является общедоступным способом тренировки в амбулаторных условиях. Для больных со II степенью двигательных возможностей темп подъема составляет 16-20 ступеней в минуту, а спуска - 50—60 ступеней в минуту (при спуске энергозатраты составляют 1/3- 1/2 энергозатрат при подъеме), с III степенью -темп подъема 30—35 ступеней в минуту, а спуска - 80-90 ступеней в минуту, с IV степенью - темп подъема 50-60 ступеней в минуту, а спуска — 110—120 ступеней и минуту. Продолжительность каждой тренировки до 30 мин. Больным с I степенью двигательных возможностей ходьбу по лестнице не назначают.

Плавание проводится стилем брасс. Каждая тренировка состоит I из 3-5-минутного подготовительного периода (гимнастические упражнения в воде и «плавание» на месте), основного и заключительного (медленное плавание в течение 3 мин) периодов.

Бег. В первой половине тренирующею курса рекомендуется бег на месте в темпе 150-160 шагов в минуту. Если тренирующая ЧСС не достигает заданной величины, то темп увеличивают до 170-180 шагов в минуту. В последующем используется бег трусцой по ровной местности со скоростью 7-8 км/ч.

5. ЛФК при пневмонии.

Пневмония – воспаление легких. Бывает очаговая – когда воспален

отдельный участок легочной ткани, и крупозная - поражающая целую долю или

все легкое. Заболевание затрагивает и сердечно-сосудистую и нервную

системы. При крупозной и очаговой пневмониях в просветах альвеол

образуется экссудой (мокрота) что исключает пораженный участок из акта

дыхания. После крупозной пневмонии могут оставаться спайки,

ограничивающие нормальное дыхание.

Задачи лечебной физкультуры при пневмонии:

1) усилить крово-и лимфообращение в легких, чтобы быстрее

рассосался экссудат и выделялась мокрота;

2) предупреждать осложнение (атеросклероз легких, спайки в

полости плевры);

3) нормализовать тканевый обмен для ликвидации интоксикации

организма;

4) восстановить нормальное дыхание и приспособить организм к

физическим нагрузкам;

5) улучшить нервно-психическое и общее состояние;

При крупозной пневмонии лечебной физкультурой можно заниматься,

когда температура снизится до 37,5о и если сердцебиение не учащенное.

При очаговой пневмонии при нормальной или субфебриальной температуре.

В I периоде (постельный режим) занятия проводят в исходном положении

лежа на спине, включают общеразвивающие упражнения, способствующие

движениям грудной клетки в разных направлениях, для мышц брюшного пресса и

дыхательные упражнения.

Во II периоде (полупостельный режим) упражнения выполняют в исходном

положении сидя и стоя. В занятия входят упражнения с предметами (резиновый

мяч и гимнастическая палка).

В III периоде (тренировочный) упражнения выполняют в различных

исходных положениях, с предметами и без них, на гимнастической стенке, во

время ходьбы. Рекомендуются прогулки, игры – волейбол, теннис, настольный

теннис, гребля.

1).И.п. – сидя, ноги на ширине плеч, ступни на полу, руки опущены.

Поднять руки вверх, положить кисти на колени и скользить ими к

носкам. Повторить 2-4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.

2) И.п. – то же, руки на поясе. Повернуть туловище направо и без

остановки налево. Повторить по 2-4 раза в каждую сторону. Темп

медленный. Дыхание свободное.

И.п. – то же. Поднять плечи вверх – вдох, опустить – выдох.

Повторить 3 раза. Темп медленный.

И.п. – сидя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Поднять согнутую

в колене правую ногу и руками прижать ее к груди, затем вернуться в

и.п. То же левой ногой. Повторить по 2-4 раза каждой ногой. Темп

средний. Дыхание свободное.

5) И.п. – то же, руки опущены. Наклониться максимально вперед,

сгибаясь в тазобедренных суставах и одновременно поднять руки

вверх назад, затем вернуться в и.п. Повторить 2-6 раз. Темп

средний. Дыхание свободное.

6) И.п. – сидя, ноги на ширине плеч. Поднять руки через стороны

вверх, соединить ладони тыльными сторонами вместе – вдох, опустить

– выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.

7) И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, в руках резиновый мяч. Поднять

мяч над головой, прогнуться и опустить к носкам ног. Повторить 2-4

раза. Темп медленный. Дыхание свободное.

8) И.п. – стоя, руки с мячом подняты над головой. Круговые движения

туловищем по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 4-6 раз

в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободно упражнениях и хорошем самочувствии.