Смекни!
smekni.com

Особенности страхования транспортных средств и грузов (стр. 2 из 4)

Расходы судовладельца. Один из видов расходов касается общей аварии. Когда какая-то опасность угрожает в то же время и судну, и гружу, какой оно перевозит, судовладелец может прибегнуть к расходным мероприятиям, чтобы спасти свое дело (морские перевозки): зайти в порт-убежище, перегрузить груз, чтобы снять судно из мели, оплатить услуги спасателей. Такие целесообразные расходы относятся на общую аварию и распределяются между судовладельцем и грузовладельцами. Частица, которая приходится на судовладельца, возмещается по договору страхования каско.

Основной источник права в мировой общеаварийной практике не кодифицируется. Это общепринятый свод правил — так называемые Йорк-антверпенские правила. Первая часть правила А в редакции 1994 года читается так:

«Общеаварийные действия происходят тогда и только затем, когда чрезвычайные расходы или пожертвования сознательно и целесообразно направляются на то, чтобы защитить от опасности имущество, задействованное по общему морскому делу (перевозке, плавании)»;

Спасание. Из глубины возрастов идет практика выплаты спасателю вознаграждения, сравнимого (зависимой от стоимости) со стоимостью спасенного имущества. Расходы из спасания судна с грузом на борту принадлежат к общеаварийным. Важно, что условия договора спасания должны предварительно согласовываться со страховщиком.

Расходы, которые имеют целью предотвратить убыток или уменьшить его размер (Sue and Labour expenses) — расходы, направленные на сохранение (но не на спасание) судна, а также привычные и для других видов морского страхования затраты из найма сюрвейеров, адвокатов, экспертов.

Объем покрытия. По инициативе как судовладельца, так и страховщика, по договору страхования может предлагаться разное по объему покрытие. Спектр возможных условий — от страхования лишь полной (и даже, как это практикуется на немецком рынке), только фактической полной гибели, к страхованию полного объема рисков (в Великобритании — согласно Предостережениям 280 и 284, о которых будет идти речь дальше, в Восточной Европе — на условиях «с ответственностью за гибель и повреждение»).

Промежуточные варианты отличаются тем, которые содержат риски общей аварии, спасания и ответственности, относительно столкновений. Например, сюда принадлежат британское Предостережение 284 о страховании полной гибели, общей аварии, 3/4 ответственности, относительно столкновений, спасания и расходов. Относительно большинства отмеченных вариантов как на западном, так и на восточноевропейском, рынке существуют стандартные условия страхования.

Условия и правила страхование. Объем покрытия, которое предоставляется по договору СКС, обстоятельно определяется соответствующими условиями страхования. Единственных для всего мира условий не существует. Самыми распространенными являются британские условия — так называемые Предостережения Института лондонских страховщиков (ИЛС) — объединение морских страховщиков, которое, правда, с 1999 года под этим названием уже не существует

Другие национальные условия (за степенью распространенности):

· немецкие — Общие условия морского страхования (ADS — Allgemeine Deutsche See-Versicherungs-Bedingungen) и условия страхования каско (DTV Hull Clauses) 1978 года с изменениями 1984 года;

· норвежские — Норвежский план морского страхования (Norwegian Marine Insurance Plan) 1996 года;

· американские — American Institute Hull Clauses 2/6/77, что их в Лондоне сокращенно называют AHF (American Hull Form);

· французские — проформа полису из страхования каско от 1 ноября 1983 года с изменениями 1984 и 1992 годов.

В Восточной Европе большая часть условий базируется на Правилах страхования судов Ингосстраха в редакции 1986 года, которые были разработаны с учетом опыта СКС на ведущих страховых рынках мира.

Застрахованы риски (опасности). Британский и континентальный подходы к страхованию каско отличаются тем, что согласно второму страхователю, чтобы он получил возмещение, достаточно поставить страховщика перед фактом убытка, тогда как в британской практике страхователь должен довести, в результате действия которого из застрахованных рисков произошел убыток.

Следовательно, по британской системе доведения причины убытка — обязанность страхователя, а за континентальной, в том числе и восточноевропейской, системой страховщик обязан доказать, что убыток произошел из одной из исключенных причин.

Стандартные британские условия страхования различают две группы причин страховых случаев:

· не связанные с «человеческим фактором»;

· связанные с ним.

Наведем классификацию причин в редакции британского Предостережения 280 от 1 ноября 1995 года.

1. Риски, которые не зависят от воли судовладельца:

· разные навигационные опасности, включая затопление судна, столкновения, посадку на мель;

· взрыв, пожар;

· кража с применением силы;

· пиратское нападение;

· преднамеренная выброска имущества за борт;

· столкновение или ущемление сухопутных транспортных средств, доков или портового оборудования;

· землетрясение, извержение вулкану, удар молнии;

· событие во время погрузочно-разгрузочных работ или в процессе бункеровки.

2. Убытки, которым мог бы предотвратить судовладелец:

· взрыв котлов, ломания валов, скрыт дефект оборудования или корпуса — небрежность капитана, офицеров команды или ремонтников-фрахтовальщиков;

· мошенничество со стороны офицеров команды;

· повреждение от летательных аппаратов и предметов, которые упали из них;

· особенный риск — уничтожение по приказу власти судна, которое стало потенциальным источником загрязнения окружающей среды.

Если страхователь сможет доказать, что причиной убытка была одна из тех, которые перечислены в п. 1, последующее рассмотрение практически отпадает. А когда идет речь об одной из причин п. 2, убытки судовладельца будут возмещены лишь в том случае, если прибегнут доказать, что убытки произошли не через «нехватку надлежащей заботливости», то есть по недосмотру или небрежность со стороны страхователя, судовладельца, менеджера, суперинтэндантов или руководящих работников берегового персонала судновладельческой компании.

Возьмем, например, расходы, вызванные ломанием на судне главного двигателя. Страховщик, который опирается на британские условия страхования, может организовать сюрвей, в результате которого выяснится, скажем, что двигатель сломался из-за того, что была применена непригодная марка машинного масла. Страхователь-судовладелец причиной убытка объявит небрежность офицеров судна, в частности старшего механика. Страховщик проведет расследование обстоятельств случая. И когда выяснится, что технический директор судновладельческой фирмы, зная об отсутствии на борту нужной марки масел, все же отправил судно в рейс — такой убыток страховщики не будут возмещать, поскольку он стал результатом небрежности самого судовладельца.

2. Страхование ответственности судовладельцев и организация взаимного страхования

Страхование ответственности судовладельцев (СВСВ) — вид страхования ответственности, которая предусматривает создание такой системы страховой защиты владельцев, менеджеров, операторов, а также другие лица, связанные с эксплуатацией судов, которая действует в определенных договором страхования или предусмотренных законодательством случаях и касается обязательств судовладельцев перед третьими лицами, включая команду судна.

В мировой практике этот вид страхования известен под названием «Пи энд Ай» (РИ = &Protection and Indemnity), что традиционно переводилась как «страхование защиты и возмещение». Общества взаимного страхования, которые осуществляют этот вид операций, именуются «Клубами Пи энд Ай» (РИ &Clubs).

Риски, которые покрываются страхованием. В мире существует около 20 страховых обществ, которые осуществляют СВСВ. В большинстве из них условия страхования похожи за перечнем рисков или страховых событий, которые подпадают под действие договора страхования. В целом существует около 30 видов страховых событий, которые можно разделить на несколько больших групп.

1. Жизнь и здоровье. На судовладельца могут возлагаться обязательство относительно широкого круга лиц, в том числе членов команды, пассажиров, лоцманов, грузчиков, и т. др. Обязательства могут возникать в связи с такими событиями:

· смертью, травмами, заболеваниями (относительно членов команды это напоминает обычное групповое страхование жизни и от несчастливых случаев);

· необходимостью осуществления определенных расходов — на лечение, похороны, репатриацию, замену умершего или заболевшего члена команды, предопределенных отклонением от заданного маршрута, учитывая необходимость предоставить кому-то из команды медицинскую помощь и тому подобное.

2. Имущество третьих лиц. Самый широкий перечень видов имущества, за гибель или повреждение которого может отвечать судовладелец, охватывает:

· другие суда, поврежденные по вине застрахованного судна, — ЗС — через столкновение, а также в случае отсутствия непосредственного контакта;

· грузы на борту ЗС и других судов (в случае столкновения), равно как и грузы, которые нагружаются (разгружаются) или готовятся к нагрузке (разгрузка) на борт;

· личные вещи членов команды, пассажиров и других лиц;

· любые другие объекты на воде, суходоле или в воздухе — причалы, краны, буровые установки, средства навигационной безопасности.

3. Окружающая среда. По законодательству разных стран ответственность может быть возложена на судовладельца в результате загрязнения окружающей среды разнообразными веществами — от нефти и нефтепродуктов к сену и соломе. Претензии могут касаться:

· расходов из очистки окружающей среды — сбора загрязнителей из поверхности воды или суходола, очистки и мойки пострадавших растений и животных;