Смекни!
smekni.com

Влияние лечебной физкультуры на опорно-двигательный аппарат (стр. 2 из 3)

Болт-стяжка как фиксатор перелома лодыжек применяется при неудачной ручной репозиции и застарелых переломах. После операции необходима гипсовая повязка на 4-6 недель. К недостаткам жесткой фиксации межберцового синдесмоза металлическими стяжками можно отнести излишнюю компрессию между берцовыми костями. Это приводит к ишемии тканей, резко ограничивает движения в суставе, что является одной из причин для развития тяжелых посттравматических артрозов. Считается, что операция, связанная с жестким контактом на уровне синдесмоза, является антифизиологичной.

Традиционные методы лечения перелома лодыжки, голени, как консервативный, так и оперативный с применением погружных фиксаторов, зачастую приводят к неблагоприятным исходам по причине вторичных смещений, развития тугоподвижности, деформирующего артроза. Это требует длительных реабилитационных мероприятий и реконструктивных операций. Длительная иммобилизация приводит к развитию тяжелых осложнений.

Оперативные вмешательства, направленные на восстановление целости костей голени, связочного аппарата путем применения металлоконструкций и пластических материалов, также имеют ряд недостатков, так как могут привести к нарушению биомеханики стопы. Их применение ограничено при трофических расстройствах кожных покровов, наличии раневых дефектов.

В 1952 году Г. А. Илизаровым был заявлен «Способ сращивания костей при переломах и аппарат для осуществления этого способа». Этот аппарат выгодно отличался от всех ранее предлагавшихся простотой конструкции, высокой жесткостью фиксации костных отломков и малой травматичностью при его применении. Прочная и равновеликая во всех направлениях фиксация позволяет больным с первых дней лечения осуществлять полноценную функцию поврежденной конечности.

Малая травматичность, высокие функциональные возможности метода предоставили практически неограниченные возможности для оперативного лечения переломов самых разных локализаций.

Лечение различных видов переломов голеностопа

Проводится обезболивание места перелома при помощи растворов местных анестетиков (новокаин, лидокаин). При изолированных переломах наружной лодыжки накладывается гипсовая повязка от верхней трети голени до кончиков пальцев стопы. Такая повязка называется гипсовый сапожок.

Длительность иммобилизации около 3 недель. Затем повязку снимают. Назначается физиотерапевтическое лечение (массаж, ванны, аппликации парафина и озокерита), лечебная физкультура.

При обнаружении переломов обеих лодыжек или перелома обеих лодыжек сочетающегося с переломом задней части нижнего конца (эпифиза) большеберцовой кости без смещения отломков и расширения полости голеностопного сустава – «вилки голеностопного сустава» на рентгеновском снимке гипсовую повязку накладывают от кончиков пальцев до средней трети бедра, включая коленный сустав. Через месяц гипс снимают с области коленного сустава, а «гипсовый сапожок» оставляют до 6 недель.

Если на рентгеновском снимке обнаруживается смещение отломков, проводится их сопоставление (одномоментная репозиция). Под местной анестезией врач при помощи ассистента вручную сопоставляет отломки специальными приемами. После сопоставления отломков на ногу накладывают гипс от кончиков пальцев до средней трети бедра. Положение стопы при этом зависит от вида перелома. Срок иммобилизации 6 недель. Через неделю после репозиции проводится контрольное рентгеновское исследование.

Оперативное лечение проводится при невозможности сопоставить отломки, если при репозиции отломков не удалось ликвидировать расширение вилки голеностопного сустава. Для фиксации отломков применяются винты, пластины. Обычно внутреннюю лодыжку укрепляют при помощи винта, а наружную – пластиной. Если возник разрыв связок между большеберцовой и малоберцовой костями – кости соединяют спонгиозным винтом. После оперативного лечения накладывают гипсовый сапожок на 6 недель. Затем назначается лечебная физкультура и физиотерапия.

Переломы нижней части большеберцовой кости встречаются значительно реже, чем переломы лодыжек, но считаются наиболее тяжелыми, поскольку при этом страдает функция голеностопного сустава. Происходят такие переломы при падении с высоты на прямые ноги, при прямом ударе. Пациенты жалуются на боли в области травмы. Наступать на ногу становится невозможным.

Лечение проводится при помощи скелетного вытяжения. Если сопоставить отломки не удается, используется внутренний остеосинтез с помощью различного вида пластин, винтов. При этом необходимо восстановить нормальную длину большеберцовой кости и ровную поверхность голеностопного сустава. Хорошие результаты получают при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова.

Реабилитация после переломов голеностопа

Восстановление после перелома голеностопа — процесс длинный, естественно и подойти к этому стоит серьёзно. При менее сложных переломах врачи прописывают лишь массаж и лечебную физическую культуру, при более сложных переломах такие процедуры как: электрофарез, магнитотерапию, лечебную физкультуру, массаж. При переломах в условиях остеосинтеза массаж категорически запрещен. Каждая процедура назначается от 5до 10 раз в зависимости от сложности перелома. Для большего эффекта эти процедуры должны проделываться ежедневно, непрерывно. Магнитотерапия от 10 до 20минут; электрофарез от 5 до 15; лечебная физкультура примерно 30минут.

Продукты, необходимые для приема в пищу при переломах.

БАДы – применяется огромное количество добавок, в которых содержатся нужные компоненты для реабилитации костной ткани (кальций, коллаген, аминокислоты). Широко популярный «Кальций д3 Никомед», «Витофорс», разные концентраты крапивы и боярышника, «Коллаген Ультра», сборы трав в совместном действии с ежевикой и брусникой. В аптеках эти средства продаются без рецепта и дают возможность заметно сократить время лечения перелома.

Содержание кальция в продуктах питания:

Продукты Кальций, мг/100 г
Мак 1460
Кунжут 783
Крапива 713
Просвирник лесной 505
Подорожник большой 412
Галинсога 372
Сардины в масле 330
Будра плющевидная 289
Шиповник собачий 257
Миндаль 252
Подорожник ланцетолистный 248
Лесной орех 226
Амарант семя 214
Кресс-салат 214
Кале 212
Соя бобы сухие 201
Молоко коровье 120

Малое содержание кальция: рыба (30-90); творог (80); хлеб с отрубями (60); мясо, субпродукты, крупы, свекла (менее 50).

Витаминная смесь

Вкусная и полезная при лечении переломов костей голеностопного сустава витаминная смесь готовится из 1 стакана кураги и изюма, 2 лимонов, грецких орехов, меда. Курага и изюм промываются и заливаются средним количеством холодной кипяченой воды. Лимоны следует отжать и выбрать все косточки, все компоненты после этого прокручиваются в мясорубке и смешиваются с медом. По окончании чего, хорошо перемешав, нужно принимать полученный «салат» по одной чайной ложке 3 раза в день после приёма пищи.

Продукты, содержащие кремний

Вместе с приемом кальция при восстановлении после перелома голеностопа следует применять и кремний, т. к. Он улучшает усвояемость кальция организмом. Кремний вы сможете найти в следующих продуктах: трава мать-и-мачехи, медуница, цветная капуста, тысячелистник, репа, смородина, редис, маслины.

Лечебная физкультура

После появления костной мозоли, снятия гипса, для восстановления полного функционирования голеностопа просто необходимо заниматься лечебной физкультурой. Физкультурой необходимо заниматься ежедневно, 3-4 раза в день, по 15-30 минут, 8-10 раз повторять каждое упражнение. Делать упражнения необходимо до появления острой боли, не жалеть себя, не лениться. Лишь таким образом будут достигнуты хорошие результаты. Если же пациент будет лениться, жалеть себя, то это может закончиться плачевно: артрозом, артритом, ограничением движения в суставе и как следствие потеря функционирования сустава, что приведет к замене сустава металлическим.

Увеличивать нагрузки необходимо постепенно, в зависимости от самочувствия и возраста пациента. Если пациент молод, то уже через неделю, после того как он встал на ноги и ходил неделю с двумя костылями, необходимо заставить его ходить с одним костылем. Еще через несколько дней пациенту в лучшем случае необходимо заставлять себя ходить с батиком. В общем вырисовывается такая картина, через 2недели после того как пациенту сняли гипс и он встал на ноги, он должен ходить без какой-либо опоры, естественно болезненные ощущение, отек и хромота останется. Это в лучшем случае, в худшем же случае, этот процесс длится намного дольше.

При восстановлении функционирования голеностопного сустава необходим следующий спортивный инвентарь: мяч среднего размера, палочка длиной 1метр, деревянный тренажер с колесиками. А также, если пациент ходит в специализированный спортивный зал, специальные тренажеры: степлер, велотренажер, марафон и т.д.

Комплекс лечебной гимнастики при переломе голеностопного сустава.

(по системе реабилитационного центра 4й городской больницы)

Занятия 3-4 раза в день. Повторность упражнений 8-10 раз.

Сидя на стуле (скамейке):

1.Ноги прямые, сгибание и разгибание пальцев ног.

2.Ноги прямые, сгибание и разгибание ног в голеностопных суставах, поочередно и одновременно.