Смекни!
smekni.com

Особенности учета чековой и аккредитивной формы расчета (стр. 2 из 6)

Таблица 2 - Основные бухгалтерские записи операций по счету 55 «Специальные счета в банках» [19]

Содержание операций Корреспонденция счетов
1 Открыт аккредитив (пополнен) 55.1 51, 52, 66
2 Оплачен счет поставщика 60 55.1
3 Остаток аккредитива зачислен на расчетный счет 51 55.1
4 Открыта чековая книжка 55.2 51, 52, 66
5 Оплачен чек, выданный организацией 76, 60 55.2
6 Возвращены в кредитную организацию чековые книжки, оставшиеся неиспользованными 51 55.2

Таким образом, безналичные расчеты – совокупность безналичных денежно-кредитных операций в процессе реализации товаров и услуг, распределения и перераспределения национального дохода. Их назначение в погашении денежных и кредитных обязательств юридических и физических лиц на основе функционирования денег как безналичного средства платежа.


2 Особенности учета чековой и аккредитивной формы расчета

2.1 Учёт операций по расчётам чеками

1. Что такое расчетный чек

Чек - письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму. Согласно ст. 877 ГК РФ Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю [1].

Участниками чекового обращения являются три лица: чекодатель, плательщик и чекодержатель [1].

Чекодатель – юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.

Чекодержатель - юридическое лицо, в пользу которого выдается чек.

Плательщиком по чековому обязательству может быть только банк, где чекодатель имеет денежные средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. При этом отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается. А сама по себе выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.

Кроме вышеназванных трех обязательных участников чековых отношений (чекодателя, чекодержателя, плательщика) в них могут участвовать авалист - лицо, давшее поручительство за оплату чека, которое оформляют в виде гарантийной надписи на чеке, и индоссант - чекодержатель, передающий чек другому лицу (индоссату) посредством передаточной надписи (индоссамента) [1].

Таким образом, законодательством установлено правило о том, что выдача чека предполагает наличие денежных средств чекодателя в банке-плательщике. Обязанность банка оплачивать чек возникает при наличии чекового договора. Он заключается чекодателем с банком. Лицо, которое собирается распоряжаться денежными средствами путем выписки чека, подает соответствующее заявление в банк и получает чековую книжку.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются ч.2 ГК РФ, а в части, им не урегулированной - другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Положительными качествами расчетов чеками являются оперативность, возможность получения приемки товаров на месте поставщика, гарантированность оплаты товара при условии наличия средств на счете депонирования чекодателя и платежеспособности банка, однако чековая форма расчетов на территории России пока используется в незначительных объемах.

Расчетный чек вручается плательщиком-чекодателем поставщику-чекодержателю для предъявления его в банк, ведущий счет чекодателя, для оплаты. Расчеты чеками между предприятиями производятся в пределах депонированных на эти цели на специальном счете средств. Оплата чеков производится с этого специального счета.

В соответствии со ст. 878 ГК РФ чек должен в обязательном порядке содержать следующие реквизиты:

1) наименование «чек», включенное в текст документа;

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4) указание валюты платежа;

5) указание даты и места составления чека;

6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека. Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя. Указание о процентах считается ненаписанным.

Форма чека и порядок его заполнения определяются законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Согласно ст. 879 ГК РФ чек оплачивается за счет средств чекодателя. В случае депонирования средств порядок и условия депонирования средств для покрытия чека устанавливаются банковскими правилами.

Чек подлежит оплате плательщиком при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом. Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека, а также в том, что предъявитель чека является уполномоченным по нему лицом.

При оплате индоссированного чека плательщик обязан проверить правильность индоссаментов, но не подписи индоссантов.

В соответствии со ст. 882 ГК РФ представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, на инкассо для получения платежа считается предъявлением чека к платежу. Оплата чека производится в порядке, установленном ст. 875 ГК РФ. Зачисление средств по инкассированному чеку на счет чекодержателя производится после получения платежа от плательщика, если иное не предусмотрено договором между чекодержателем и банком.

Согласно ст. 883 ГК РФ отказ от оплаты чека должен быть удостоверен одним из следующих способов:

1) совершением нотариусом протеста либо составлением равнозначного акта в порядке, установленном законом;

2) отметкой плательщика на чеке об отказе в его оплате с указанием даты представления чека к оплате;

3) отметкой инкассирующего банка с указанием даты о том, что чек своевременно выставлен и не оплачен.

Протест или равнозначный акт должен быть совершен до истечения срока для предъявления чека. Если предъявление чека имело место в последний день срока, протест или равнозначный акт может быть совершен в следующий рабочий день.

2. Механизм расчетов чеками

Итак, при расчетах чеками владелец чека (чекодатель) дает письменное поручение обслуживающему его банку о перечислении определенной суммы денег с его счета на счет получателя средств (чекодержателя).

Для того, чтобы производить расчеты чеками, предприятию необходимо обратиться в свой банк с заявлением на получение чековой книжки (Приложение 1).

Чековые книжки могут быть лимитированными и нелимитированными.

Лимитированные чековые книжки имеют ограниченный срок действия (обычно 6 месяцев) и предполагают установление суммы лимита платежа по каждому чеку, указываемой на чеках [5]. Не путать эти чековые книжки с чековой книжкой, выдаваемой предприятию при открытии расчетного счета, содержащей денежные чеки, т.е. чеки, предназначенные для снятия наличных денег с расчетного счета.

При выдаче чековых книжек для осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками банк осуществляет депонирование средств организации, которой выдаются чеки – именно за счет этих средств будет производиться оплата чеков, выписываемых организацией своим поставщикам и подрядчикам.

При поступлении товаров плательщик выписывает чек из книжки и передает его представителю поставщика, который становится чекодержателем. Срок действия выписанного чека – 10 дней, не считая дня выписки. В течение этого срока чекодержатель (поставщик) представляет выписанный чек в свой банк (как правило, на следующий день со дня выписки) для зачисления денег на его расчетный счет.

Таким образом, общую схему расчетов чеками [9] можно представить следующим образом (рис.2).

Рисунок 2 - Схема расчетов чеками

Предприятие (покупатель) подает в свой банк заявление на получение чековой книжки с указанием подписей лиц, имеющих право подписывать чеки, и оттиском печати, а также платежное поручение на депонирование средств со своего расчетного счета на специальный счет, с которого будут оплачиваться чеки.

Банк покупателя осуществляет депонирование средств с расчетного счета покупателя на счет «Чеки».

Банк выдает предприятию-покупателю чековую книжку и идентификационную чековую карточку.

Поставщик отгружает покупателю ценности и отправляет соответствующие документы.

Покупатель выдает представителю поставщика расчетный чек на соответствующую сумму (на стоимость отгруженных ценностей).

Поставщик сдает чек в свой банк – предъявляет его к оплате.

Банк поставщика зачисляет соответствующую сумму на расчетный счет поставщика.

Банк поставщика передает документов на списание соответствующей суммы по расчетному чеку в банк покупателя.

Банк покупателя осуществляет списание средств покупателя со счета «Чеки» и осуществляет перечисление средств в банк поставщика (кредитным авизо).

3. Получение чековой книжки

Для учета расчетов чеками предназначен субсчет 55-2 «Чековые книжки». При этом в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов аналитический учет по субсчету 55-2 «Чековые книжки» нужно вести по каждой полученной чековой книжке [20].

При выдаче предприятию чековых книжек (расчетных чеков) производится депонирование средств предприятия или кредитов банка аналогично открытию аккредитива. При этом составляется проводка по дебету счета 55-2 и кредиту счетов 51, 52 или 66 на сумму лимита денежных средств по чековой книжке.

Полученная чековая книжка хранится в кассе предприятия, однако на счете 50 никаких записей не производится (т.к. он предназначен только для учета наличных денежных средств и денежных документов, хранящихся в кассе, к которым чеки не относятся).