Смекни!
smekni.com

Особенности учета чековой и аккредитивной формы расчета (стр. 6 из 6)

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк - эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива.

Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка - эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком - эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка - эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.

Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. По просьбе банка - эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Порядок предоставления подтверждения по безотзывному подтвержденному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Каждый аккредитив должен содержать указание на его вид. Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств. Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре. Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частичные платежи по аккредитиву.

Кроме того, мы выяснили, что аккредитивная форма расчетов предпочтительна для поставщика: она гарантирует ему оплату при исполнении им своих обязательств по поставке и защищает его от ненадежных и недобросовестных плательщиков, поставщик имеет возможность сразу после отгрузки материальных ценностей, выполнения работ получить деньги.

Для покупателя-плательщика, наоборот, эта форма расчетов невыгодна, поскольку фактически это предоплата и его денежные средства всегда замораживаются, а иногда и на длительный срок (если по условиям договора, например, аккредитив должен быть открыт до начала изготовления заказа).

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо (юридическое или физическое), имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - лицо (юридическое или физическое), в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. Для осуществления безналичных расчетов могут применяться чеки, выпускаемые кредитными организациями. Чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ГК РФ, а также может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством. Форма чека определяется кредитной организацией самостоятельно.

Использование чеков заменяет налично-денежное обращение, что обусловливает экономию на расходах по выпуску и обращению наличных денежных знаков и позволяет привлечь денежные средства в реальный сектор экономики. Однако чекам присущи и некоторые недостатки. Основной риск, который несет чекодержатель, – это риск подделки чека. Также к недостаткам чеков можно отнести риск невыплаты денежных средств по чеку по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете чекодателя.

Чеки являются удобной формой безналичных расчетов, так как позволяют минимизировать риски, связанные с налично-денежным обращением. Для клиентов чек удобен тем, что они в любое время могут выдать его вместо уплаты денег. Расчеты чеками предпочтительнее по сравнению с наличными деньгами, так как плательщику не надо нести расходы по транспортировке и охране денежных средств.

Таким образом, каждый может оценить достоинства и недостатки каждой из форм расчётов и сделать выбор: выгодно её использовать или нет.


Список используемой литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации ГК РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система. – Версия Проф. – Режим доступа:http:// www.consultant.ru/popular/gkrf/

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129 - ФЗ. (ред. от 23.11.2009 №261-ФЗ).

3. Центральный банк РФ «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» от 03.10.2002 №2-П (ред. Указания ЦБ РФ от 22.01.2008 №1965-У).

4. Бакаев, А.С. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С.Бакаев, П.С.Безруких, Н.Д.Врублевский и др.; под ред. П.С.Безруких. - М.: Бухгалтерский учет, 2006. – 736 с.

5. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 525 с.

6. Голышева, Н.И. Бухгалтерский (финансовый учет): Курс лекций / Н.И.Голышева. – М.:ВГНА, 2010. – 119 с.

7. Гусева, Т. М. Самоучитель по бухгалтерскому учету: учеб. пособие / Т.М.Гусева, Т.Н.Шеина. - М. :Проспект,2009. - 464 с.

8. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учеб. пособие / И.М.Дмитриева. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2006. – 272 с.

9. Каморджанова, Н.А. Бухгалтерский учет в схемах и рисунках: Учеб. пособие / Н.А.Каморджанова, И.В.Карташова. - М: ИНФРА-М, 2002. - 494 с.

10. Кирьянова, З.В. Теория бухгалтерского учета / З.В.Кирьянова. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 256 с.

11. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие / Н.П.Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2003. – 448 с.

12. Лигачева, Л.А. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие / Л.А.Лигачева. - М.: Юриспруденция, 2002. – 320 с.

13. Мельников, И. Бухгалтерский учет / И.Мельников – М.: ЛитАгентство, 2009: - 304 с.

14. Пошерстник, Н.В. Бухгалтерский учет: Учебно-практическое пособие / Н.В.Пошерстник. – СПб.: Питер, 2007.- 416 с.

15. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А.Райзберг, Л.Ш.Лозовский, Е.Б.Стародубцева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 495 с.

16. Сафонова, Л.И. Бухгалтерский учет. Практикум для проведения занятий по бухучету для студентов экономических специальностей. – 3-е изд. / Л.И.Сафонова, Л.И.Желбунова. - Томск: Изд. ТПУ, 2004. – 68 с.

17. Сафонова, Л.И. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Л.И.Сафонова, Л.И.Желбунова. – Томск: Изд. ТПУ, 2004. – 91 с.

18. Сафронова, Ю.В. Бухгалтерский учет. Учебный курс / Ю.В.Сафронова. - М.: Московский институт экономики, менеджмента и права, 2009. – 448 с.

19. Хамидуллина, З.Ч. Бухгалтерский финансовый учет Часть 1 Учебный курс / З.Ч.Хамидуллина. - М.: Московский институт экономики, менеджмента и права, 2009. – 160 с.

20. Шишкоедова, Н. Аккредитивная форма расчетов / Н.Шишкоедова // Российский бухгалтер. - 2008. – №9. – С.6.


Приложение 1

ЗАЯВЛЕНИЕ НА АККРЕДИТИВ №

Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации117997, г. Москва, ул. Вавилова, 19
1: Приказодатель(юридическое наименованиеи полный почтовый адрес) 2: Бенефициар (наименование и адрес, наименование банка, № счета)
3: Дата 4: Срок (число, месяц и год) и место истечения аккредитива
5: Просим Вас открыть документарный аккредитив[] отзывный [] безотзывный[] по системе СВИФТ[] с авизованием предстоящего открытия[] трансферабельный[] резервный [] револьверный[] подтвержденный 6: Сумма в валюте (цифрами и прописью)7: Допустимые процентные отклонения в сумме аккредитива
8: Авизующий банк 9: Аккредитив исполняется (кем)
10: Подтверждающий банк 11: Путем[] платежа по предъявлении[] платежа с отсрочкой[] акцепта
12: Частичные отгрузки[] разрешены [] неразрешены13: Перегрузка[] разрешена [] не разрешена [] негоциацииПротив представления документов, указанных ниже,[] и тратт(ы) бенефициара
14: Отгрузка (отправка) из пункта отгрузки __________15. Способ отгрузки:[] по жел. дороге [] автотранспортом[] морем [] авиа16 : Для транспортировки в ____________ сроком,выставленных (ой) на
17: Срок последней отгрузки
18: Описание товара, номер контракта и его дата
19: Условия поставки товара ( по “Инкотермс”)
20: Перечень документо
21: Специальные инструкции
22: Банковские расходы – за счет[] продавца, [] покупателя, [] делятся между сторонами по территориальному признаку
23: Документы должны быть представлены в течение _________ дней после выписки отгрузочных
документов, но в пределах срока действия аккредитива
Аккредитив подчиняется “Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов (публикация МТП № 500, редакция 1993г.)
24: Покрытие по аккредитиву просим списать со счета № ______________________25: Комиссию Банка и другие расходы просим списать со счета № ______________________

Подписи уполномоченных лиц и печать приказодателя


Приложение 2

Аккредитив