Смекни!
smekni.com

Культурология как научная дисциплина 3 (стр. 2 из 7)

7. Рекреативная или компенсаторная функция. Данная функция проявляется в создании способов и учреждений, где человек получает возможность восстанавливать свои духовные силы, обновлять и приводить в норму свой духовный потенциал, проводить своеобразную профилактику своего духовного состояния, то что обычно называется «очищением души».

3. Формы культуры

В зависимости от того, кто создает культуру, а также от уровня развития ее создателя различают три формы культуры:

1. ЭЛИТАРНАЯ (ВЫСОКАЯ) КУЛЬТУРА. Создается привилегированной частью общества либо его заказчиками (изящное искусство, классическая музыка, классическая литература). Девиз элитарной культуры: «Искусство для искусства».

2. НАРОДНАЯ (ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ) КУЛЬТУРА. Создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Она включает мифы, легенды, сказания, эпос, сказки, песни, танцы.

3. МАССОВАЯ КУЛЬТУРА. Разновидность культуры, формируемая массовым сознанием, которая ориентирует распространяемые (обычно при помощи средств массовой информации) духовные и материальные ценности на «усредненный» уровень развития массовых потребителей.

4.Проблемы субъектов культуры

Творцом культуры в первобытном обществе следует считать родовую общину. Открытия каменного века делались племенным человеком, который не отличал себя от своего рода.

Хозяйственная жизнь греческого общества способствовала превращению индивида в самостоятельную личность.

В роли субъекта культуры в Средние века оказалась церковь, а отдельный индивид был ограничен корпоративными установками.

Итальянское Возрождение сформулировало ту индивидуальность, которая до сих пор считаем подлинными творениями. В эпоху Возрождения заявляет о себе интеллигенция (от intelligent - знающий, понимающий), которая возникла в качестве неформального объединения творческих людей.

В качестве Нового Времени субъект – ученый – естествоиспытатель, и инженер, и творческие люди.

5. Культурная динамика

Культурная динамика – изменение культуры, описание культурного движения; те средства, механизмы и процессы, которые описывают трансформацию культуры, ее изменение.

Источники и факторы культурной динамики:

· Диффузионизм, то есть, распространение культуры путем взаимопроникновения;

· Аккультурация – культурные изменения как результат передачи культуры из одной группы в другую путем контакта; это взаимодействие культур;

· Синтез – это взаимодействие и соединение разнородных элементов, при котором возникает культурное явление, течение, стиль, имеющее собственное качественное содержание.

· Инновации – это изобретение или выработка новых идей, нацеленных на культурное изменение.

Формы распространения культур:

- культурные заимствования (целенаправленное подражание);

- культурная диффузия – стихийное распространение;

- независимые открытия.

Взаимодействие культур (аккультурация) – закон развития мировой культуры и ее составных частей, представляющее собой процесс их взаимообмена, взаимовлияния и образования в результате новых элементов культуры, новых культур. Диапазон взаимодействия широк: от межгосударственных соглашений в области науки, изучение космоса, до обмена рецептами приготовления блюд между женщинами разных национальностей на кухне.

6. Модернизация:

- комплекс прогрессивных изменений в обществе, это синоним понятия «современность», сюда включаются процессы – индустриализации, урбанизации, рационализации, бюрократизации, демократизации, индивидуализм и мотивация успеха, утверждение разума и науки;

- это процесс превращения дореволюционного общества в общества с машинной технологией, рациональными отношениями;

- усилия отсталых или слаборазвитых стран, предпринимаемые ими, чтобы догнать развитые страны.

7.Межкультурные коммуникации. Тенденции культурной универсализации в современном мировом процессе

Открытость внешним влияниям – важное условие успешного развития любой культуры. В межкультурных коммуникациях могут принимать участие культуры как больших, так и малых наций.

Структура межкультурных коммуникаций:

- взаимодействие осуществляется по линии субкультур и течений, присутствующих во всякой развитой культуре;

- каждая форма культуры – мораль, право, философия, наука, искусство – обладает своей спецификой и воздействует прежде всего на соответствующие формы культуры.

Уровни взаимодействия культур:

- между этническими обществами;

- национальные уровни;

- цивилизационные уровни.

Универсализм – мировоззренческая установка на культурный синтез, на схождение культур.

Глобализация – процесс распространения общечеловеческих норм, ценностей, установок, моделей развития в мировом масштабе, взаимодействие, объединение различных национальных культур в единое культурное пространство.

8. Язык и символы культуры. Культурный код

Язык культуры – это средства, знаки, символы, тексты, которые позволяют людям вступать в коммуникативные связи друг с другом, ориентироваться в пространстве.

Все многообразие знаковых средств, используемых в культуре, составляет ее семиотическое поле. В составе этого поля можно выделить 6 основных типов знаков и знаковых систем:

· Естественные знаки – вещи и явления природы в том случае, когда они указывают на какие-то другие предметы и рассматриваются в качестве носителей информации о них (дым как знак огня).

· Функциональные знаки – в отличие от естественных знаков, связь функциональных с тем, на что они указывают, обусловлено теми функциями, которые ни выполняют.

· Иконические знаки – это знаки-образы, имеющие сходство с тем, что они обозначают. Особое место среди иконических знаков занимают символы. Символы – это знаки, которые не только изображают некоторый объект, но и несут в себе добавочный смысл: выражают общие идеи и понятия, связанные с толкованием объекта. (эмблемы, гербы, знамена, крест в христианской религии и т.п.).

· Конвенциональные (условные знаки) – их значение задается не предметами и процессами, о которых они информируют, а соглашениями между людьми (школьный звонок). Существуют два основных вида: сигналы (значение цветов светофора) и индексы (школьные оценки).

· Вербальные знаковые системы – разговорные языки.

· Знаковые системы записи – важнейшая из них – письмо, система записи знаков естественного языка, устной речи.

Код культурный – совокупность знаков, символов, смыслов, которые заключены в любом предмете культурной деятельности человека. Код позволяет выразить значимые для людей и поэтому зафиксированные особенности связи с окружением, взгляды на реальность.

9. Ценности и нормы

Ценности – представления о том, что свято для человека, класса, группы, общества в целом, их убеждения и представления, выраженные в поведении.

Классификация ценностей:

1. Витальные: жизнь, здоровье, телесность, безопасность и т.д.

2. Социальные: социальное положение, статус, трудолюбие, богатство, труд, профессия, терпимость, патриотизм и т.д.

3. Политические: свобода слова, законность, порядок, конституция, гражданский мир и т.д.

4. Моральные: добро, благо, любовь, дружба, долг, честь, честность, взаимопомощь, справедливость, уважение к старшим и любовь к детям и т.д.

5. Религиозные: Бог, божественный закон, вера, спасение, ритуал, Священное Писание и Предание, церковь.

6. Эстетические: красота, идеал, стиль, гармония, следование традиции или подражание престижной заимствованной моде.

Культурные нормы – это стандарт культурной деятельности, регулирующей поведение людей, свидетельствующий об их принадлежности к конкретным и социальным группам и выражающий их представления о должном, желательном;

- это общепризнанное правило или образец поведения, действия человека.

Классификация культурных норм:

· Нормы, устанавливающие порядок в обществе в целом и составляющих его группах.

· Экономические нормы.

· Собственно культурные нормы, относящиеся к области коммуникации и социализации.

10.Культурогенез — один из видов социальной и исторической динамики культуры, заключающийся в порождении новых культурных форм и их интеграции в существующие культурные системы, а также в формировании новых культурных систем и конфигураций. Сущность культурогенеза заключается в процессе постоянного самообновления культуры не только методом трансформационной изменчивости уже существующих форм и систем, но и путем возникновения новых феноменов, не существовавших в культуре ранее. Культурогенез не является однократным событием происхождения культуры в эпоху первобытной древности человечества, но есть процесс постоянного порождения новых культурных форм и систем.

V. МИФ, РЕЛИГИЯ, ИСКУССТВО И НАУКА КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ИНСТИТУТЫ КУЛЬТУРЫ

Развитие культуры сопровождается возникновением и становлением относительно самостоятельных систем ценностей. Вначале они включены в контекст культуры, но затем развитие приводит к более глубокой специализации и, наконец, к относительной их самостоятельности. Так случилось с мифологией, религией, искусством, наукой.

В современной культуре можно уже говорить об относительной их самостоятельности и о взаимодействии культуры с этими институтами.

Э.Кассирер утверждает «.. из всех явлений человеческой культуры, миф и религия хуже всего поддается чисто логическому анализу». Греческое слово «миф» имеет множество смыслов. Это и «сказание», и «речь», и «разговор», и «замысел», и «известие». В традиционном понимании миф – это возникающее на ранних этапах повествование, в котором явление природы или культуры предстает в одухотворенной и олицетворенной форме. В более поздней трактовке миф это исторически обусловленная разновидность общественного сознания; древнейшая форма коллективного сознания, которая объединяла людей, давала представление об устройстве мира. Особенностью мифа является конкретно образное отражение действительности, построенное на ассоциативных, а не логических понятиях. Образность проявляется и в том, что абстрактные понятия выражаются через чувственно-наглядные, зримые образы. Важно отметить, что подобного рода зримые образы глубоко символичны, а значит предполагают самые разные толкования.