Смекни!
smekni.com

Культурология как научная дисциплина 3 (стр. 1 из 7)

I. КУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Культурология – относительно новая научная дисциплина социогуманитарного характера, которая описывает, классифицирует и объясняет явления культуры. Культурология изучает сущность, структуру, закономерности функционирования культуры, ее развития от возникновения до современности в ходе взаимодействия различных культур, имеющие определенные исторические, типологические и этнические черты.

Культурология начала формироваться в XX веке, хотя еще XIX веке Тайлор выдвинул идею создания особой науки о культуре. Впервые термин был предложен Освальдом в 1909 году. Однако широко использоваться данный термин стал благодаря Уайту.

Предмет культурологии:

- объективные закономерности мирового и национального культурного процесса;

- происхождение, функционирование и развитие культуры как специфического, человеческого образа жизни.

Объект культурологии:

- культурные аспекты различных областей общественной жизни;

- особенности и достижения основных культурно-исторических типов;

- тенденции и процессы в современной социально-культурной среде.

Основные функции культурологии

Теоретико-познавательная функция. Позволяет вскрывать тенденции развития культуры, ее трудности, противоречия, реально оценить обстановку.

Мировоззренческая функция. Помогает выработке общечеловеческого культурологического мышления.

Методологическая функция.Раскрывает закономерности развития культуры, создает базу для частных культурологических теорий.

Дискредитивная функция. Сравнение различных объектов культуры.

Нарративная функция. Встраивание культуры в процесс истории.

Регулятивная функция. Обеспечивает воздействие людей и организаций на процесс развития культуры, на характер и степень участия в развитии культуры.

Прогностическая функция. Определение перспектив и возможных путей развития культурных процессов.

Оценочная функция.Включение объекта в контекст или общее поле культуры.

Воспитательная функция.Создает теоретическую базу, обобщает опыт поколений, помогает формированию культуры и воспитанию активной жизненной позиции.

Аксиологическая функция.Оценивает результаты деятельности государства, общественных организаций, отдельных личностей в области развития культуры.

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ КУЛЬТУРОЛОГИИ

Культурология как мировоззренческая наука возникла в результате общественного осознания по крайней мере трех факторов, ставших очевидными в конце XIX – начале XX вв.:

1. Осознание большого разнообразия культур, определяемого их своеобразием.

2. Осознание многочисленных кризисных явлений в культуре XX в.

3. Осознание того факта, что историческое и культурное развитие человека – далеко не одно и то же.

ИСТОЧНИКИ КУЛЬТУРОЛОГИИ

Формирование и развитие культурологии невозможно без ее взаимосвязи с достижениями других наук. Наибольший интерес в источниковедческом плане представляют следующие общие группы наук:

Исторические науки (гражданская история, история конкретных наук, история искусства и отдельных искусств, история религии, история философии, социология и др.)

Прикладные исторические дисциплины (архивоведение, музееведение, библиотековедение, краеведение и др.).

Вспомогательные культурологические дисциплины (археология, геральдика, палеография, текстология, нумизматика и др.).

II.СТРУКТУРА И СОСТАВ СОВРЕМЕННОГО КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

В зависимости от уровня познания и обобщения различаются теоретическая и прикладная культурология.

Теоретическая культурология разрабатывает методологические основы культурологии, формирует категориальный аппарат.

Прикладная культурология ориентирована на использование фундаментальных знаний о культуре в целях прогнозирования, проектирования и регулирования процессов, разработки технологии, трансляции (аспекты образования, культурно-просветительская, досуговая деятельность и т.д.).

В структуре современной культурологии можно выделить теорию культуры, историю культуры, философию культуры, социологию культуры, культурную антропологию.

Теория культуры вводит в круг проблем культурологии и дает представления о ее понятийном аппарате, изучается содержание и развитие культурных категорий;

История культуры охватывает происхождение и становление культуры, разные исторические эпохи ее развития, историю отде6льных стилей и направлений;

Философия культуры формулирует проблемы отношения культуры и человека, человека и мира, человека и общества; культурные ценности и т.д.;

Социология культуры исследует культурную практику в разных социальных слоях и группах; изучает и анализирует процессы распространения культуры в том или ином социальном слое, стране, лице и т.д.;

- это область культурологического знания, связанная со сбором, обработкой и анализом информации; составляет ту его часть, которая предполагает эмпирическое исследование процесса культуры.

Задачи:

· Изучение структуры и динамики духовной жизни.

· Изучение многообразия и специфики различных культур.

· Изучение социальных функций художественной культуры.

· Изучение взаимодействий между различными культурными общностями.

Культурная антропология область близкая социологии культуры, но уделяющая больше внимание этническим элементам культуры, процессам взаимодействия культур разных народов.

III. МЕТОДЫ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Диахронический метод (рассмотрение хронологической последовательности возникновения, развития и проявления фактов, явлений, событий мировой и отечественной культуры).

2. Синхронический метод (совокупный анализ двух или нескольких культур на протяжении определенного времени их развития с учетом существующих взаимосвязей и возможных противоречий).

3. Сравнительно-исторический метод (сравнение в историческом разрезе многочисленных явлений культурного комплекса и проникновение в их сущность).

4. Структурно-функциональный метод (разложение исследуемого объекта культуры на составные части и выявление внутренних связей, обусловленности и соотношения между ними).

5. Семиотический метод (изучение культуры как знаковой системы).

6. Психологический метод (изучение особенностей национальной культуры).

7. Типологический метод (изучение структуры культур путем восхождение от абстрактного к конкретному и выявлению на этой основе типологической близости).

8. Биографический метод (анализ жизненного пути деятеля культуры для лучшего понимания его внутреннего мира).

9. Метод моделирования (создание модели определенного периода в развитии культуры для выявления его наиболее существенных черт).

IV. КАТЕГОРИИ КУЛЬТУРОЛОГИИ

Категории культурологии – это наиболее фундаментальные понятия о культурных закономерностях, явлениях, процессах и связях. Основные категории культуры – культурные процессы, культурные функции, культурные модальности, культурные ценности и нормы, знаки, символы, образы, субъекты культуры, культурные институты, типология культуры, межкультурное взаимодействия. Рассмотрим основные понятия.

1.КУЛЬТУРА – ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРОЛОГИИ

Понятие культуры относится к числу фундаментальных и богатых по содержанию. В настоящее время ученые насчитывают более 500 определений культуры.

Культура - это то, что создается человеком в самом широком смысле слова. Культура понимается как оппозиция природы и передается по традиции средствами языка и символов практического изучения и прямого подражательства.

Понятие культура первоначально означало возделывание, культивирование почвы, то есть изменение природного объекта под воздействием деятельности человека.

Предметом заботы человека было и божество, которое все охраняло, поэтому издревле закрепилось еще одно значение культуры как почитание, поклонение богам. Отсюда значения культ и культура однокоренные. Начиная с 1-го века до нашей эры понятие культура стало означать воспитание, развитие души, образование. Эти три значения являются универсальными.

В XIX веке установились основные понимания слова культура:

- определенная эпоха в развитии человека;

- характеристика конкретного общества;

- специфическая сфера деятельность общества, социальной группы, конкретного индивида, носителя определенных типовых форм жизнедеятельности;

- степень образованности и воспитанности человека;

- характеристика определенного уровня культуры, а в более узком смысле – для характеристики художественной культуры.

2. Функции культуры

1. Человекотворческая функция. Человек живет не в природе, а в культуре. В ней он сам себя познает. Здесь есть и моменты миропонимания, формирования, воспитания и социологизации человека. Иначе она еще называется преобразующей функцией, поскольку освоение и преобразование окружающей действительности являются фундаментальной потребностью человеку

2. Информационная функция. Культура как информационное обеспечение общества, отвечающее за сохранение общественного опыта.

3. Адаптивная функция. Культура обеспечивает адаптацию человека к окружающей среде.

4. Коммуникативная функция. Культура формирует условия и средства человеческого общения.

5. Интегративная функция. Культура объединяет народы, социальные группы, государства.

6. Функция социализации. Под социализацией понимается усвоение индивидом социального опыта, знаний, ценностей, норм поведения, соответствующих данному обществу, социальной группе, социальной роли.