Смекни!
smekni.com

Молочность свиноматок: физиология, значение и методы повышения молочности (стр. 3 из 3)

Употребление в этот период супоросными свиноматками кормов дает именно такие возможности, если придерживаться некоторых основных правил, а именно - количество употребляемого в это время корма должно зависеть от:

- состояния свиноматки, которое можно определить субъективным методом "на глаз" или более профессионально, измеряя, например, уменьшение толщины сала в период лактации и уменьшение веса тела в настоящий момент;

- времени супоросности. Это соотносится с тем фактом, что наибольший привес тела плода происходит в конце супоросности, а воздержанное кормление на начальной фазе супоросности приводит к увеличению количества опоросов

- количества опоросов, которое связано с весом животных. У более тяжелых животных большие и жизненные потребности, которые необходимо учитывать, соответственно изменяя порцию корма, согласно ниже представленной схеме.

Такая схема практически исключает возможность лишнего ожирения свиноматки. Это, в свою очередь, положительно влияет на количество поросят в опоросе, а также на их дальнейшую жизнь. Важным является тот факт, что менее крупные свиноматки лучше откармливают поросят благодаря осторожному поведению (меньше придавливают поросят своим весом). [11]

Существует еще одна схема содержания – «четыре четверти», которая хорошо работает в условиях содержания свиноматок в индивидуальных станках, либо в автоматических системах типа «Поркод».

1. В первой стараемся не допустить ожирения, свинья должна немного недоедать, чтобы внутренние органы не сдавливали матку и не уничтожали зародыши.

2. Во второй увеличиваем количество корма для создания запаса жира, питательных веществ для питания плодов.

3. Потом кормим меньше – лишний жир не нужен, масса плодов увеличивается не быстро.

4. Начинаем кормить плоды, которые растут, и за 7 дней до опороса переводим на корм для лактирующих, чтоб накопить больше кальция и запустить механизмы лактации.

Мы не в силах изменить физиологию свиноматки, и эти животные с каждым следующим производственным циклом будут более крупными. Однако, за счет рационального кормления, можно удлинить период до выбраковки свиноматок из-за слишком большого веса. Это даст ощутимый эффект в виде опороса здоровых поросят, полученных от свиноматки дополнительно. Обращаем ваше внимание на различие в употребления корма супоросными свиноматками в зависимости от их возраста. Молодая свиноматка в период первого опороса нуждается в 270 кг корма, в то время как взрослой свиноматке нужно более 300 кг кормов. Это означает, что можно сэкономить около 30 кг корма, выращивая при этом большее количество здоровых поросят. [6]

Также в современном свиноводстве применяются различные добавки, которые увеличивают не только молочность, но и улучшают физиологическое состояние и мясные качества животных.

Представитель одной из таких добавок является ЗОО-ВЕРАД способен купировать проявление и течение эндогенных интоксикаций, вызванных отравлением солями тяжелых металлов, что объясняется как прямым связыванием поступающих ионов по типу ионного обмена, так и связыванием их органических форм. ЗОО-ВЕРАД образует стойкие соединения с ионами ртути и свинца, десорбция ионов из таких соединений и последующее их всасывание не представляется возможным в силу особенностей химической связи между металлами и компонентами структурной решетки препарата. По результатам исследований установлено, что количество свинца у сельскохозяйственных животных, получающих препарат с кормом, меньше: в почках - в 1,3; в печени - в 18,74; в костной ткани - в 2,6 раза. В случае с ртутью наблюдается такая же тенденция. На фоне энтеросорбции её количество снижается в почках, печени, легких, коже, стенке желудка и тонкого кишечника соответственно в 1,74; 2,91; 1,3; 1,51; 2,77 и 2,47 раза.

Введение добавки в рацион супоросным и подсосным свиноматкам, поросятам-сосунам, поросятам на доращивании и молодняку на откорме в количестве 0,1-0,3% от основного корма оказывает положительное влияние на их физиологическое состояние и активное здоровье. У супоросных свиноматок способствует повышению уровня гемоглобина более чем на 8% . В протеинограмме отмечается преобладание альбуминов на 4,9%, альфа-глобулинов на 13,3%, гамма-глобулинов на 8,2%. Лицозимная и бактерицидная активность сыворотки крови в соответственно увеличивается на 2,5% и 3,5%, а содержание лейкоцитов уменьшается на 10-14%. Скармливание добавки благотворно отражается на развитии плодов и молочности свиноматок: крупноплодность повышается на 5,5-10%, молочность на 2,6-6,0%. Содержание гемоглобина в крови поросят-сосунов, полученных от свиноматок, содержащихся на диете с добавкой ЗОО-ВЕРАД, превышает контрольный показатель на 15,0-21,4%, а количество эритроцитов на 1,8-2,7%. Лицозимная и бактерицидная активность сыворотки крови у сосунов соответственно выше на 5,9-8,8% и 14,2-16,8%. При этом повышается сохранность поросят на 0,6-5,1% и снижается число заболеваний желудочно-кишечного тракта на 15,2-20,3%. Включение добавки в рацион поросят на доращивании способствует повышению естественной резистентности их организма, о чем свидетельствуют не только гематологические показатели, но и увеличение среднесуточных приростов массы тела на 4,3% и сохранности на 10% в сравнении с контрольными параметрами.

Длительное скармливание добавки молодняку свиней на откорме приводит к повышению продуктивности животных на 3,3%, уменьшению толщины шпига в области крестца на 4,0 мм и улучшению химического и минерального состава мяса. Уровень протеина и жира в мясе увеличивается на 6,2%, БЭВ в 2,2 раза, а содержание золы уменьшается на 6,5%. Концентрация цинка и марганца у свиней на откорме в районе мышц спины ниже соответственно на 62,9% и 80,0%, а содержание железа и меди, наоборот, больше на 6,1% и 28,6% соответственно.

В заключение, считаем необходимым дополнить ряд ключевых моментов в использовании адсорбента ЗОО-ВЕРАД

1) снижение уровня нитратов в мясе животных на 40-43 %;

2) улучшение инверсии (усвояемости) корма на 15-20 % ;

3) улучшение органолептических свойств мясной продукции;

4) регулирование углеводного, пуринового, липидного обмена, повышение иммунитета;

5) снятие аллергических симптомов, улучшение качества шерстного покрова;

6) обогащение организма кремнием, а так же другими полезными элементами;

7) оказание бактериостатического воздействия (задерживает рост микроорганизмов, бактерий, грибов и т.д.)

8) отказ в ряде случаев от химио- и антибиотикотерапии и использования части минеральных премиксов. [7]


Заключение

На молочность свиноматок и их физиологическое состояние влияют многие факторы, которые в последствии могут отразиться на последующих лактациях и воспроизводительной функции.

Таким образом, чтобы поддержать высокую молочность, подсосных свиноматок, их надо кормить обильно и разнообразными кормами, содержащими необходимое количество протеина, минеральных веществ и витаминов, вволю давать чистую воду, болтушку, обрат, молочную сыворотку и дрожжеванный корм. Эффективное действие на повышение молочности маток оказывают также прогулки, тишина в свинарнике-маточнике и строгое выполнение правил внутреннего распорядка. На повышение молочности в значительной степени также влияет применение различных добавок.

Список литературы

1. Абдалимов С.Х. «Повышение иммунной ценности молозева» // Журнал ветеринарный консультант № 2, 2003 г

2. Абрамов А. П. «Молочная продуктивность свиноматок» // Газета технологии, 2004 г

3. Бажова Г.М, Бахирева Л. А., Бажов А. Г. Справочник свиновода: Учебное пособие – СПб.: Издательство «Лань», 2007 г

4. Водяников В. Ю. «Пути повышения воспроизводительной функции свиноматок» // Журнал свиноводство № 1, 2000 г

5. Голохвастова С. А. «Опыт племенной работы в свиноводстве» // Жунал сельскохозяйственные вести № 2, 2007 г

6. Колесников М. Г. «Содержание свиноматок» // Журнал свиноводство №5, 2006 г

7. Королев Е. А. «Применение сорбента ЗОО-ВЕРАНД в свиноводстве» // Журнал Свиноводство № 4, 2006г

8. Сопрунова А. Н. «Новая технология и оборудование в свиноводстве» // Журнал сельскохозяйственные вести № 3, 2006 г

9. Стеценко И. П. « О состоянии и перспективах свиноводства» // Журнал сельскохозяйственные вести № 1, 2006

10. Питание свиней: теория и практика / пер. с англ. Н. М. Тепера – М.: Агропромиздат, 1987 г

11. Трончук И. С., Фесина Б. Е., Почерняева Г. М. и др. Кормление свиней – М.: Агропромиздат, 1990г