Смекни!
smekni.com

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов 2 (стр. 3 из 5)

Прежде всего следует определить, что мы понимаем под физической культурой личности.

В наиболее кратком изложении это понятие можно представить в следующем виде:

Физическая культура личности характеризуется уровнем ее образо­вания в сфере физической культуры, оптимальной физической подготов­ленностью, что находит отражение в здоровом стиле жизни, в видах и формах активной физкультурно-спортивной деятельности.

Физическая культура личности связана с желанием, потреб­ностью и умением человека сохранять свое телесное «Я». А для этого необходим определенный объем знаний: о морфофункциональных особенностях различных органов и систем организма, о влиянии физической работы и физических упражнений на их раз­витие, а также на развитие физических качеств (силы, выносли­вости, ловкости, скорости, гибкости), о вреде дурных привычек (курения, алкоголя, наркотиков).

Другое необходимое условие формирования физической культуры личности — это стремление к овладению системой определенных умений и навыков, обеспечи­вающих сохранение и укрепление здоровья, физического благо­получия, развитие способностей (например, умение составить план занятий по развитию физических качеств, профилактике небла­гоприятных воздействий профессиональной деятельности и др.). Конкретные навыки (производственная гимнастика, комплекс утренней зарядки, умение плавать, ходить на лыжах и др.) помо­гут в реализации поставленной задачи. Однако иметь определен­ные знания и навыки недостаточно, необходимо применять их на практике, в жизни. Лишь регулярные занятия физической культу­рой и спортом помогут в достижении необходимого уровня раз­вития физических качеств, т.е. в достижении определенного уров­ня тренированности.

Физическое воспитание— педагогический процесс, направлен­ный на морфологическое и функциональное совершенствование организма человека, на повышение уровня физических качеств, формирование и улучшение двигательных навыков, улучшение форм тела (формирование правильной осанки, развитие грудной клетки, мышц). Совершенствование организма человека в этом направлении происходит и под влиянием естественных факторов: возрастных изменений, условий жизни, наследственности. Сила, выносливость, скорость у юноши 17 лет несравненно выше, чем у 10-летнего ребенка. Из двух сверстников лучше физически разви­тым будет тот, кто больше работает на огороде, в лесу, ведет более подвижный образ жизни (катается на велосипеде, лодке, лыжах, играет в футбол и пр.). Физическое воспитание предпола­гает целенаправленную деятельность по овладению определенны­ми двигательными навыками, улучшению физических качеств, совершенствованию форм тела.

Физическое развитиерассматривается в двух значениях:

- как процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма человека в течение его жизни;

- как результат этого процесса, характеризующийся такими признаками, как рост, масса, жизненная емкость легких, и про­чими антропометрическими данными, а также степенью разви­тия физических качеств (силы, выносливости и др.).

Физическая подготовка— это физическое воспитание, направ­ленное на подготовку человека к определенному виду деятельно­сти (водолаза, пожарника, летчика, спортсмена). Результатом физической подготовки является физическая подготовленность.Она характеризуется уровнем развития ведущего для данной деятель­ности качества (выносливости, силы, ловкости, гибкости, ско­рости) и степенью овладения ведущими навыками (высокая, сред­няя и низкая). Часто качества и навыки оцениваются совместно (например, у пожарного — скорость влезания по наклонной лест­нице в полном облачении и с пожарным шлангом в руках).

Известно, что формирование характера и поведения человека, осо­бенности его личности во многом определяются теми социальными условиями, окружением, в котором он жил и живет. Поэтому и форми­рование физической культуры личности ках одной из сторон общей культуры происходит не с момента получения студенческого билета.

Молодой человек, поступающий в высшее учебное заведение, мо­жет уже иметь как осознанное положительное отношение к физичес­кой культуре, так и индифферентное или даже негативное. И не столь важно (хотя и не безразлично), где и под чьим влиянием приобретены эти установки — в семье, школе, в кругу друзей-сверстников и т.д. Ва­жен сам факт!

Поэтому одной из основных и трудных задач учебной дисциплины «Физическая культура» в высшем учебном заведении является задача формирования у всех студентов, достаточно взрослых молодых лю­дей, осмысленно положительной жизненной установки на физичес­кую культуру и спорт. При этом она должна иметь не сиюминутную направленность, но быть нацеленной на всю их последующую жизнь (на здоровый образ жизни, двигательную активность, занятия спор­том, активный отдых, на обеспечение длительной активной жизни).

Какие же критерии могут быть положены в оценку степени сфор­мированное™ физической культуры личности? По мнению профес­сора М.Я. Виленского, они могут включать в себя как объективные, так и субъективные показатели. К этим показателям можно отнести:

• степень потребности в физической культуре и способы ее удов­летворения;

•интенсивность участия в физкультурно-спортивной деятельнос­ти (затрачиваемое время, регулярность);

• характер сложности и творческий уровень этой деятельности;

• выраженность эмоционально-волевых и нравственных проявле­ний данного человека в физкультурно-спортивной деятельности (са­мостоятельность, настойчивость, трудолюбие, целеустремленность, самообладание, дисциплинированность, коллективизм, патриотизм);

•проявление самоорганизации, самообразования, самовоспита­ния и самосовершенствования в физической культуре;

• уровень физического совершенства и отношения к нему;

• владение средствами, методами, умениями и навыками, необхо­димыми для самостоятельного физического совершенствования;

• системность и глубина усвоения научно-практических знаний по физической культуре для творческого использования в практике физ-культурно-спортивной деятельности;

• широту диапазона и регулярность использования знаний, уме­ний, навыков и опыта физкультурно-спортивной деятельности в ор­ганизации здорового стиля жизни, в учебной и профессиональной де­ятельности.

Таким образом, как интегрированный результат физического вос­питания, самоподготовки студента сформированность физической культуры личности будущего специалиста должна проявляться в его активном отношении к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе (стиле) жизни, в быту и профессиональной деятельности.

4. Физическая культура в различных сферах жизни

В процессе жизни человек занимается многими видами деятельности, которые в той или иной степени связаны с двигательной активностью и значительными физическими нагрузками. Однако далеко не все они могут быть отнесены к физической культуре. Поэтому сущностным ядром физической культуры можно считать только двигательную активность, связанную с обязательным выполнением физических упражнений. Выполняемые при этом физические нагрузки могут быть разной величины, зависящие от поставленных задач – восстановить, поддержать или развить свои физические кондиции. Поэтому не всякая, а только окультуренная (полезная, целесообразная) двигательная деятельность, воздействующая положительным образом на психофизическую сферу человека, может быть отнесена к культуре физической. А вот двигательная деятельность, например, грузчика к физической культуре напрямую не имеет непосредственного отношения, т.к. она имеет цель не развитие самого себя, а выполнение производственного задания, которое может быть достигнуто любой ценой, даже перенапряжением. Подобная ситуация в физической культуре в принципе недопустима и вредна. Таким образом, деятельностный аспект физической культуры реализуется в результате выполнения человеком физических упражнений; при этом деятельность должна отвечать задачам физического воспитания и быть организованной в полном соответствии с закономерностями физического воспитания. В отличие от других видов физической активности человека физкультурная деятельность имеет ряд принципиальных особенностей:

  1. Физкультурная деятельность обязательно содержит двигательный компонент, который в ней, как правило, является преобладающим;
  2. Деятельность в сфере физической культуры представлена наиболее рациональными формами двигательных действий, имеющими свою конкретную методику занятий. При воспитании скоростных способностей, например, методика будет существенно отличаться от таковой при воспитании общей выносливости практически по всем параметрам;
  3. Физкультурная деятельность человека всегда направлена на совершенствовании самого себя в аспекте овладения рациональной техникой упражнения, воспитания физических качеств, формирования правильной осанки, укрепления здоровья и т.д. Цели, лежащие вне самого человека, хотя и могут существовать и решаться параллельно, но ведущими при этом не являются.

Все эти признаки в своей совокупности присущи только физической культуре. Для других аспектов человеческой деятельности в полном объеме они не характерны.