Смекни!
smekni.com

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов 2 (стр. 4 из 5)

5. Физическая культура как учебная дисциплина высшего сельскохозяйственного специального образования. Основные положения организации физического воспитания в высшем учебном заведении

Основными законода­тельными и инструктивными документами, определяющими обяза­тельность, основную направленность и объем учебной дисциплины «Физическая культура» в учебных планах всех высших профессио­нальных учебных заведений, являются следующие документы.

1. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Россий­ской Федерации» (1999).

2. Специальный приказ Российской Федерации, обязательный для всех государственных и частных учебных заведений. Согласно этому приказу вузы обязаны обеспечить организацию физического воспита­ния в соответствии с действующими образовательными стандартами, планируя проведение учебной дисциплины «Физическая культура» по 4 аудиторных часа в неделю на I—II курсах, по 2 часа в неделю на III— IV курсах с проставлением итоговой оценки (экзамен).

3. Примерная программа учебной дисциплины «Физическая куль­тура», являющаяся федеральным компонентом цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте профессионального образования.

Основные положения программы обязательной учебной дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях и ее профессиональная направленность.

Программа включает в себя следующие основные разделы:

· Организационно-методический раздел.В этом разделе цель курса определяется как формирование физической культуры личности сту­дента и его способности направленного использования разнообраз­ных средств физической культуры для сохранения и укрепления здо­ровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

· Теоретический разделматериал раздела предусматривает овла­дение студентами системой научно-практических и специальных зна­ний, необходимых для понимания природных и социальных процес­сов функционирования физической культуры общества и личности.

· Практический разделучебный материал направлен на повышение уровня функциональных и двигательных способностей, формирование необходимых качеств и свойств личности, на практическое овладение методами и средствами физкультурно-спортивной деятельности через приобретение личного опыта, направленного использования средств физической культуры и спорта.

Средства практического раздела занятий в рабочей программе ка­федры физического воспитания определяют самостоятельно.

Обязательными видами физических упражнений для включения в рабочую программу по физической культуре являются: отдельные дисциплины легкой атлетики (бег 100м — муж., жен., бег 2000м — жен., бег 3000м — муж.), плавание, спортивные игры, лыжные гонки, профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП).

Контрольный раздел,в котором посредством контрольных занятий, зачетов и экзамена обеспечивается оперативный, текущий, итоговый контроль. Последний из них дает возможность провести комплекс­ную проверку знаний, методических и практических умений, выявить общую физическую подготовленность студента, его психофизичес­кую готовность к профессиональной деятельности.

Одним из условий и критериев, обеспечивающих успешность про­цесса физического воспитания, является регулярность посещения обязательных практических занятий по учебной дисциплине «Физическая культура». Поэтому данное требование остается обязательным для выполнения нормативов в каждом семестре, так как именно сис­тематические занятия обеспечивают физиологически и методически оправданное повышение функциональной и двигательной подготов­ленности (тренированности) студентов.

Профессиональная направленность физического воспитания студен­тов в высшем учебном заведении.

В высшей школе студентами уже вы­брана их будущая профессия. Учебная дисциплина «Физическая культура» призвана наряду с другими дисциплинами внести свой вклад в профессиональное становление будущих специалистов. По­этому весь учебный процесс физического воспитания студентов дол­жен иметь определенную профессионально-прикладную направлен­ность. Ее конкретная реализация осуществляется специальным подбором средств в практических занятиях, обеспечивающих акцен­тированное развитие и формирование тех физических качеств, уме­ний и навыков, которые в наибольшей степени необходимы студен­там для их будущей профессиональной деятельности. Программой предусмотрены и две обязательные лекции (III—IV курс), связанные с этим разделом ППФП: «Профессионально-прикладная физическая подготовка» и «Физическая культура в профессиональной деятельно­сти бакалавра и специалиста». Кафедрой физического воспитания для каждого семестра разрабатываются специальные практические нор­мативы и требования по этому разделу программы, которые могут су­щественно отличаться для студентов различных факультетов.

Основы организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов в вузе.

В физическом воспитании студентов используются разнообразные формы учебных и внеучебных занятий на протяжении всего периода обучения в вузе.

Учебные занятия (I—IV курсы) проводятся в форме:

• обязательных теоретических, практических, контрольных; •индивидуальных и индивидуально-групповых дополнительных

занятий и консультаций;

• самостоятельных занятий по заданию и с периодическим конт­ролем преподавателя.

Внеучебные занятия организуются в форме:

• выполнения физических и рекреационных мероприятий в режи­ме учебного дня;

•самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом во внеучебное время (в спортивных клубах, секциях, груп­пах по интересам);

• массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных меро­приятий.

Для практических занятий по учебной дисциплине «Физическая культура» на основании медицинского заключения студентов распре­деляют по трем учебным отделениям: основному, специальному, спортивному. Распределение проводится перед началом учебного го­да с учетом состояния здоровья, пола, физического развития, физиче­ской и спортивной подготовленности.

Студенты, не прошедшие медицинского обследования, к практи­ческим учебным занятиям не допускаются, что считается пропуском учебных занятий по неуважительной причине.

В основное отделение зачисляются те, кто отнесен к основной и подготовительной медицинским группам; в специальное учебное от­деление — студенты, отнесенные к специальной медицинской группе с учетом их физического состояния.

Тех, кто по состоянию здоровья освобожден от практических заня­тий по физической культуре на длительный срок, также зачисляют в специальное учебное отделение для освоения доступных разделов программы. В это же отделение зачисляются студенты, назначенные на специальные практические занятия в группах лечебной физичес­кой культуры (ЛФК).

В спортивное отделение, состоящее из учебных групп по видам спорта, культивируемых в данном вузе, зачисляют студентов основ­ной медицинской группы, показавших хорошую физическую и спор­тивную подготовленность, соответствующую спортивному уровню группы или команды по видам спорта в конкретном вузовском кол­лективе. Это соответствие определяется тренером — преподавателем кафедры физического воспитания.

Перевести студента из одного учебного отделения в другое можно по его желанию только после успешного окончания семестра или учеб­ного года.

Перевод студентов в специальное учебное отделение на основе ме­дицинского заключения может производиться в любое время учебно­го года.

В конце каждого семестра во всех учебных отделениях проводится итоговая аттестация студентов.

Зачетные требования включают в себя:

• знания по теоретическому разделу (устный опрос);

• выполнение тестов по общей физической, профессионально-прикладной физической и спортивно-технической подготовке (вы­полнение установленных нормативов).

Тесты по общефизической профессионально-прикладной и спор­тивной подготовке оцениваются в очках (от 1 до 5). Оценка ниже од­ного очка хотя бы за одно практическое зачетное упражнение не по­зволяет претендовать на зачет по практическому разделу, который определяется по средней оценке по всем установленным тестам для данного семестра.

Программой установлены следующие суммарные средние оценки тестов практического раздела:

• средняя оценка 2,0 очка — «удовлетворительно»;

• средняя оценка 3,0 очка — «хорошо»;

• средняя оценка 3,5 очка — «отлично».

Причем три теста (см. табл. 1.1.), характеризующих общую физи­ческую подготовленность, являются обязательными в конце каждого курса во всех вузах страны.

В специальном учебном отделении зачетные упражнения и тесты, их оценки в очках устанавливаются кафедрой физического воспита­ния с учетом особенностей обучаемого контингента.

Все студенты специального отделения в конце каждого семестра представляют рефераты (объем 3—5 с.) по теме, связанной с их инди­видуальными отклонениями в состоянии здоровья, что предусмотре­но программой:

I семестр — «Диагноз и краткое описание заболевания студента. Влияние заболевания на личную работоспособность и самочувствие».