Смекни!
smekni.com

Кожаная обувь (стр. 1 из 2)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...…….3

1. Классификация кожаной обуви…………………………………….….5

2. Групповая характеристика ассортимента …………………………….7

3. Экспертиза………………………………………………………….….12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…..18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….....19
ВВЕДЕНИЕ

Основная функция обуви – защита ноги человека от неблагоприятного действия внешних факторов (влаги, грязи, низких и высоких температур, электрического тока, укусов насекомых и т.д.) и создание удобства для работы и отдыха стопы.

К кожаной относят обувь с верхом из натуральных кож, текстильных и трикотажных материалов, искусственных и синтетических кож и с комбинированным верхом из перечисленных материалов.

Основными свойствами обуви являются: комфортность, надежность, износостойкость, безвредность, безопасность, вес, гибкость, жесткость, сохранность, теплозащитные, влагозащитные, влагообменные, амортизационные, фрикционные, эстетические свойства, электропроводность, ремонтопригодность, предельное состояние, качество. Главными факторами, позволяющими сохранять эти свойства, являются вид и качество обувного материала. Сейчас большая часть обуви – около 75 % - выпускается с верхом из натуральных кож, остальное количество приходится на ткань, искусственные и синтетические кожи, прочие материалы. Подошвы в обуви преобладают синтетические, из различных видов резины, и только около 8 % обуви выпускается на кожаной подошве.

Обувная промышленность является механизированной отраслью, в ней применяются даже полуавтоматические машины. Изделия из кожи являются товарами постоянного спроса, имеют большое значение для удовлетворения потребностей человека.

1. Классификация кожаной обуви

В основу деления обуви на виды положена высота заготовки верха или степень закрытия стопы и голени деталями верха обуви. Обувь делят на пять основных видов: сапоги, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли.

Наиболее важным признаком классификации кожаной обуви является целевое назначение.

По целевому назначению обувь делят на бытовую, специальную и спортивную.

Бытовая обувь используется для уличной носки и носки в домашних условиях, а также как выходная.

Спортивная обувь выпускается в соответствии требованиям отдельных видов спорта.

Специальная обувь предназначена для носки в различных условиях труда (рабочая и защитная обувь) и людей, у которых стопа имеет выраженные отклонения от нормального строения (ортопедическая обувь), а также для предупреждения развития патологических отклонений строения стопы (профилактическая обувь).

Далее важным признаком классификации обуви следует считать половозрастной признак.

Возрастной признак несет образные начала, отражает возрастные особенности сложения, отвечает требованиям функциональности. Например, существует образная дистанция между обувью девочки-подростка и обувью пожилой женщины, хотя по размеру они могут быть совершенно одинаковыми.

По половозрастному признаку обувь подразделяется на группы: детская, подростковая (девичья, мальчиковая), женская, мужская, и обувь для людей пожилого возраста.

По характеру использования обувь делят на домашнюю, повседневную и выходную (нарядную).

Обувь можно делить по сезонности носки на зимнюю, осенне-весеннюю и летнюю.

В зависимости от степени закрываемости стопы верхом обувь условно делят на пять основных видов: ремешково-сандальный, туфли, полуботинки, ботинки и сапоги.

Далее следует деление обуви на разновидности по таким признакам как: материал верха и низа обуви, метод крепления, фасон обуви, модель и т. д.

Методы крепления деталей низа обуви к заготовки верха можно разделить на 4 группы:

1. Шпилечные

2. Ниточные

3. Химические

4. Комбинированные [1]

2. Групповая характеристика ассортимента

В Общероссийском классификаторе продукции кожаную обувь относят к 88 классу, который делится на 8 подклассов по виду материала верха: юфтевая обувь; хромовая обувь; обувь с верхом из текстильных материалов, войлока, фетра, трикотажных полотен; обувь с верхом из синтетических кож; обувь с верхом из искусственных кож; обувь с комбинированным верхом из хромовых и искусственных или синтетических кож; обувь с комбинированным верхом из текстильных материалов, войлока, фетра и кожа.

Подкласс включает 8 групп обуви по половозрастному признаку:

1. Мужская(38-43)

2. Женская(38-43)

3. Мальчиковая(38-43)

4. Девичья(35-40)

5. Школьная(32-37)

6. Дошкольная(27-31)

7. Малодетская(23-25)

8. Свободная

9. Пинетки и обувь для ясельного возраста(16-20)

Пинетки – ботинки или туфли; заготовки верха и подошвы изготовлены из мягких натуральных кож, текстильных материалов и соединены выворотным способом крепления.

В зависимости от назначения обуви группа делится на 7 подгрупп:

1. Повседневная обувь

2. Модельная

3. Спортивная

4. Легкая

5. Домашняя

6. Производственная

7. Ортопедическая

Подгруппы делятся на виды и разновидности:

1. Сапоги

2. Полусапоги

3. Сапожки

4. Полусапожки

5. Ботинки

6. Полуботинки

7. Туфли

8. Туфли летние и сандалеты

Сапоги – основной вид обуви, голенища которой закрывают икру.

Полусапоги – основной вид обуви с берцами, доходящими до половины икры.

Сапожки и полусапожки по высоте голенищ и берцев соответствуют сапогам и полусапогам и являются их разновидностями. Отличаются от них наличием разнообразных украшений и отделок, бывают с затяжкой и без нее, на шнурках, пряжках и т.д., не предусматривают наличие толстой внутренней поддевки, носятся на тонкое чулочно – насочное изделия, их выпускают на низком, среднем, высоком и особо высоком каблуках, а зимние – с утепленной подкладкой.

Ботинки – основной вид обуви с берцами, закрывающими лодыжку и доходящими до начала икры.

Полуботинки – основной вид обуви, берцы которой ниже лодыжки, а заготовка верха закрывает всю тыльную поверхность стопы.

Туфли – основной вид обуви, берцы которой ниже лодыжки, а заготовка верха не полностью закрывает тыльную поверхность стопы.

Туфли летние являются разновидностью туфель, по конструкции и применяемым материалам предназначены для носки летом, у них могут быть открыты носочная и пяточная, геленочная части, их нередко изготавливают без подкладки или с подкладкой под отдельными деталями, заготовка верха имеет сквозные перфорации, крупные просечки или состоит из отдельных ремешков для лучшей вентиляции стопы.

Сандалеты – летняя обувь, заготовка верха которой по высоте соответствует полуботинкам, но имеет разнообразные по форме и размерам перфорационные отверстия.

Пантолеты – разновидность туфель, заготовка верха состоит только из союзки, закрывающей тыльную поверхность стопы.

Опанки – разновидность женских летних туфель бортового или строчечно – клеевого методов крепления.

В Общероссийском классификаторе продукции видам и разновидностям кожаной обуви присваивается шестизначный код. Например, 88 1111 – сапоги повседневные, мужские, с верхом из юфти, 88 2223 – сапожки модельные, женские, с верхом из натуральной кожи, 88 3557 – туфли комнатные, школьные, с верхом из текстильных материалов. Код ОКП указывается в сертификатах соответствия, выданных на отечественную и импортную обувь.

Кроме перечисленных признаков кожаную обувь делят по виду материала подошвы, по методам крепления низа, по высоте каблука, по цвету наружных деталей верха, по способу изготовления, по фасонам, моделям и др. признакам.

По виду материала подошвы различают:

1. Обувь на подошве из кожи для низа обуви

2. Из кожи для верха обуви и подкладки

3. Пористой и непористой резины

4. Кожволона, стиронипа, транспорентной резины

5. Полиуретана

6. Поливинилхлорида

7. Термоэластопласта

8. Искусственной и синтетической кожи для верха обуви

9. Войлока и фетра

10. Дерева

По методам крепления низа различают обувь винтового, гвоздевого, ниточных, химических и комбинированных методов крепления.

По высоте каблука обувь делят на 5 групп:

1. Без каблука

2. На низком каблуке(5-25 см)

3. Среднем (26-45см)

4. Высоком(46-60см)

5. Особо высоком (свыше 60см)

По изготовления различают обувь механического и ручного производства. При изготовлении обуви ручного производства отдельные операции выполняют ручным методом.[2]

3. Экспертиза

Контроль качества предусматривает два этапа:

1) проверку качества обуви по внешнему виду;

2) проверка физико-механических показателей качества обуви.

На первом этапе проверяют соответствие партии обуви образцу-эталону, сорт обуви, правильность ее маркировки и упаковки. Изготовитель проверяет каждую пару обуви в партии; продавец может проводить эту проверку выборочно и соответствии с ГОСТ 9289-78 "Обувь. Правила приемки". В зависимости от объема партии обуви ГОСТ 9289-78 устанавливает объем выборки для нормального и усиленного контроля. Нормальный контроль является основным. На усиленный контроль переходят тогда, когда в ходе нормального контроля две из пяти последующих партий были забракованы. Если при усиленном контроле пять очередных партий будут приняты, то переходят на нормальный контроль. Выборку от партии отбирают методом случайного отбора: первую пару отбирают произвольно, а все последующие - через одинаковое количество пар (х), равное частному от деления общего числа пар обуви в партии (N) на объем выборки (n).

Кроме этого, ГОСТ 9289-78 устанавливает приемочные и браковочные числа для нормального и усиленного контроля. Интервал между приемочным и браковочным числами равен единице. Если в результате проверки выборки количество пар, переведенных в брак, меньше или равно приемочному числу, то партию обуви считают принятой. Если количество бракованных пар больше или равно браковочному числу, то всю партию бракуют.