Смекни!
smekni.com

Оптимизация технологии возделывания озимой ржи в условиях северной лесостепи Зауралья (стр. 1 из 10)

РЕФЕРАТ

Выпускная квалификационная работа на тему: «Оптимизация технологии возделывания озимой ржи в условиях северной лесостепи Зауралья».

Работа содержит 63 страницы печатного текста, 5 таблиц, 1 рисунок, 2 приложения. Список литературы включает в себя 28 источников.

Ключевые слова: озимая рожь, обработка почвы, предшественник, срок посева, способ посева, глубина заделки семян, норма высева, уход за посевами, уборка урожая, подготовка зерна для хранения.

Рассмотрены результаты исследований, и производства озимой ржи в северной лесостепи Зауралья. Отражена история ее распространения в этом регионе. Дана краткая характеристика реестровых сортов. По литературным источникам выявлено влияние на продуктивность озимой ржи предшественников и ее место в севообороте. Описаны наиболее рациональная технология обработки чистого пара под озимые культуры в Зауралье, способы и сроки посева озимой ржи, и другие технологические приемы по е возделыванию.

Несмотря на явное преимущество озимой ржи по продуктивности над яровой пшеницей в северной лесостепи Зауралья, ее производство при существующих ценах экономически не выгодно.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. История возделывания озимых в Зауралье

2. Народно-хозяйственное значение озимой ржи

3. Ботанико-биологическая характеристика ржи

3.1 Ботаническая характеристика

3.2 Биологическая характеристика

3.3 Причины гибели озимых в лесостепи Зауралья

3.4 Характеристика районированных сортов

3.4.1 Группа среднеспелых сортов

3.4.2 Группа среднепоздних сортов

3.4.3 Группа позднеспелых сортов

4. Климатические условия северной лесостепи Зауралья

4.1 Климатические ресурсы

4.2 Почвенный покров

5. Технология возделывания озимой ржи

5.1 Размещение культуры в севообороте

5.2 Обработка почвы

5.3 Система удобрений

5.4 Предпосевная обработка почвы и посев

5.5 Уход за посевами

5.6 Уборка урожая и подготовка зерна к хранению

6. Экономическая оценка возделывания озимой ржи

7. Безопасность жизнедеятельности

7.1 Охрана труда

7.1.1 Требования безопасности труда при выполнении механизированных полевых работ при возделывании озимой ржи

7.2 Охрана природы

Выводы и предложения

Библиографический список


Введение

Основная задача сельскохозяйственного производства – обеспечить потребности населения в продуктах питания в соответствии медицинских норм. Зерна для удовлетворения всех потребностей в стране надо 140-150 млн. т, производим мене 90 млн. Для его увеличения в условиях Зауралья немаловажное значение имеет озимые культуры и рациональное сочетание их с яровыми. Культивирование только яровых зерновых приводит к недостаточному использованию биоклиматических ресурсов, снижению общей культуры земледелия, усилению напряженности сельскохозяйственных работ во время посева и уборки.

Основной наиболее проверенной и приспособленной к местным условиям из озимых зерновых культур Зауралья является озимая рожь. Озимая пшеница дает зерно более высокого качества, но нет годных для широкого использования сортов. Заслуживает внимания и новая культура – тритикале, которая может использоваться как на зеленую массу, так и на зерно, хорошо отзывается на агротехнические мероприятия, обладает повышенной зимостойкостью, содержит белка в зерне больше, чем рожь и пшеница. Она более продолжительный период не грубеет и хорошо заполняет промежуток в зеленом конвейере между рожью и многолетними травами. Но она пока еще только испытывается.

Озимая рожь – одна из основных озимых культур области, по зимостойкости превосходящая остальные культуры: на глубине узла кущения она выдерживает температуру до -25 °С, озимая пшеница – -16 °С, тритикале – -18 °С [1].

На Еманжелинском сортоучастке средняя урожайность за 2007-2009 гг. сорта озимой ржи Чулпан 7 43,6 ц/га, яровой мягкой пшеницы Челяба 2 – 30,8, Дуэт – 36,6, Омская 35 – 40,2, яровой твердой пшеницы Омская янтарная – 28,7 ц/га.

Озимая рожь и пшеница являются хорошими предшественниками для последующих культур севооборота. Достоинство озимых культур как предшественника и том, что они оставляют после себя более чистое от сорняков поле, чище, чем после любого другого из непаровых предшественников. Они превосходят яровые культуры и по массе растительных остатков, что способствует улучшению физических свойств почвы и усилению ее микробиологической деятельности, особенно на почвах, бедных органическим веществом. Экономнее используется влага, повышается продуктивность пашни при замене яровой пшеницы в зернопаровых севооборотах на озимую рожь [2].

В целом, все озимые зерновые культуры чрезвычайно требовательны к условиям возделывания. Получение высоких и стабильных их урожаев зависит от целого комплекса факторов, которые необходимо учитывать [1].

Главными вопросами агротехники озимых зерновых в условиях Северного Зауралья являются: выбор предшественника, системы обработки почвы, применение удобрений, внедрение новых, высокопродуктивных сортов, оптимальные сроки посева и соответствующий уход за посевами.


1. История возделывания озимых в Зауралье

В Зауралье озимую рожь завезли первые переселенцы XVII-XVIII столетий. В 1767 г. в Тобольской губернии уже было в распашке 222047 десятин земли. Из них занято под рожь 75493 десятин (33 %), яровыми 59287 (26 %) и паром 87265 (42 %), в том числе в Тюменском уезде (1761 г.) под озимыми 1370 десятин, или 36 %, под овсом 1440 (37 %), пшеницей 15 десятин (0,04 % посева).

Первые опыты с озимыми были проведены в 1805 г. отставным полковником Фон Кремером в окрестностях Тобольска, которые позволили получить кусты по 30-35 колосьев, в них насчитывалось до 1700 зерен. Озимая пшеница имела в среднем по 29 плодоносящих стеблей. В колосе насчитывалось по 50-60 зерен. Известны также опыты с озимой рожью купца С. Т. Окунева в 1892 г. в с. Мужевском, 250 верст от Березова ниже по Оби. В 1909 г. крестьянин деревни «Сидоровка» Седельниковской волости обращался к руководству с просьбой отпустить ему бесплатно минеральные удобрения для закладки опытов с озимыми культурами.

Первые опыты по изучению применения зеленого удобрения под озимые были заложены в 1831 г. П.Б. Кудриным, по данным которого урожайность от люпина в благоприятные годы повышалась у озимой ржи на 6,7; озимой пшеницы 9,9 ц/га.

В лесной местности озимь всегда являлась первым хлебом на залог. Она как бы готовила почву под другие культуры. С ее всегда начиналось земледелие в лесных, болотистых местах и районах с самым суровым климатом. У хлеборобов жилось мнение: «кто озимью не обсеялся, то дело павшее». Посевами озимых спасались от березки (вьюнка полевого), они подавляли этот злостный сорняк.

При смещении земледелия к югу в степь стали больше сеять яровых, но озимые продолжали служить страховым фондом. Н. Л. Скалозубов, например, отмечал, что более удачными опыты могут быть при возделывании этого хлеба в Ялуторовском, Тюменском и Тарском округах, в местностях, хорошо защищенных перелесками от ветров, выдувавших снег с полей [1].

Озимая рожь – основная продовольственная культура на территории Зауралья в XVII веке – была значительно потеснена яровой пшеницей в XVIII веке, утратила свое лидирующее положение к концу следующего века (рисунок 1). В период гражданской войны и неурожайные 1920-1921 годы ее удельный вес в общей площади снова возрос, но в 30-50-е годы снижение площадей продолжилось.

Рисунок 1 – Динамика посевов зерновых культур на территории Курганской области, % к обрабатываемой пашне

В первую четверть XIX в. яровые хлеба вытесняют озимые.

Однако, чтобы выжить в голодные годы, земледелец резко менял соотношение культур на своих пашнях, высевая озимую рожь. Так, посевы озимой ржи в 1913 г. составили 65 тыс. га, в 1940 г. – 191,4 (19,1 %) при средней урожайности 9,8 ц/га, в 1960 г. было засеяно 149 тыс. га (12,8 ц/га). Площади посева озимой пшеницы в Зауралье незначительные и резко колеблются по годам. Но интерес к этой культуре не снижается.

С 1938 г. озимую пшеницу стали изучать на сортоучастках. Только за восемь лет (1949-1956 гг.) было испытано 55 сортов. Лучшим из них признан сорт Ульяновка, который был районирован, но в производстве практически не возделывался. Вследствие частой зимней гибели посевов в 1957 г. озимую пшеницу сняли с производства. Селекционерами нашей страны созданы замечательные зимостойкие и урожайные сорта озимой пшеницы – Мироновская 808, Альбидум 114, Безостая 1, Комсомольская 56 и др. Появились сорта сибирских селекционеров – Сибирская нива, Омская 3, Северная заря, Курганская озимая и др.

В последнее время научный и практический интерес стала представлять новая для наших мест культура – тритикале. Путем гибридизации в сложную наследственную основу пшеницы добавился геном озимой ржи, при этом ядерная наследственность приобрела качественно новую структуру и свойства. Особого внимания заслуживают 42-хромосомные трехвидовые тритикале (амфидиплоиды), созданные впервые в мире А.Ф. Шулындиным путем скрещивания озимой ржи, озимой твердой и мягкой пшеницы. Благодаря сочетанию таких важных признаков, как многоколосковость ржи и многоцветковость пшеницы, трехвидовые тритикале обладают более высокими потенциальными возможностями в повышении продуктивности и зимостойкости, чем озимая пшеница.

Озимая пшеница и тритикале являются источником получения зерна с высоким содержанием белка и клейковины. Так, по данным Ялуторовского ГСУ (1987-1988 гг.), содержание белка в зерне озимой пшеницы сорта Альбидум 114 составляло 17 %, Омской озимой – 15,9, тритикале АД 3/5 – 17,2. клейковины соответственно 31,5 и 35 %. Содержание белка в зерне озимой ржи Чулпан 10-12 %.

Озимое тритикале – культура больших возможностей. Белок у тритикале лучше пшеничного сбалансирован по незаменимым аминокислотам. Зерно и отруби – ценный источник комбикормов для всех животных. Как зерновая культура используется для выпечки хлебобулочных изделий, как кормовая – имеет универсальное применение [1].