Смекни!
smekni.com

Лечебная физическая культура при заболевании органов зрения (стр. 1 из 8)

План.

1.Введение.

2.Строение и принципы работы глаза.

3.Методы восстановления зрения.

3.1. Основные теоретические положения метода Бэйтса

3.2. Народные методы.

3.3. Упражнения для глаз, согласно учениям йоги.

3.4. Перфорированные очки тренажеры.

3.5. Методика доктора Корбетт.

3.6. Простейшие упражнения, разработанные советскими учеными.

4.Факторы влияющие на зрение.

4.1 Питание.

4.2 Соляризация.

4.3 Чтение.

4.4 Телевизоры и дисплеи.

5. Ночное зрение.

6.Заключение.

1. Введение.

В современном темпе жизни чрезвычайно важно оставаться здоровым во всех отношениях человеком. Отнюдь не последним в череде необходимых «характеристик» является нормальное зрение. К сожалению, сидячий образ жизни, долговременная работа с вычислительной техникой, малоподвижность, постоянное пребывание в помещении, неправильное питание и нервные расстройства приводят к подчас очень серьезным нагрузкам на глаза, что впоследствии может привести к сильным осложнениям . Современное производство с его динамичностью, большими скоростями, обилием сложных и тонких деталей, непрерывным потоком зрительных и слуховых сигналов предъявляет высокие требования к организму человека, в особенности к его нервной системе и органам чувств.

Статистика.Каждый второй житель имеет нарушение органов зрения

13 ноября отмечается Всемирный день зрения. В России от различных заболеваний органов зрения страдают 76 млн. россиян. Эти данные привели "Интерфаксу" в четверг в информационном отделе НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.
"Фактически каждый второй житель РФ имеет какое-либо нарушение органов зрения. Абсолютное число людей с глазными заболеваниями по России по данным медосмотров составляет 75 млн 400 тыс. человек", - сообщил представитель НИИ.
Число инвалидов по зрению в России составляет до 500 тыс. человек, 20% из них составляют инвалиды с детства. "При этом впервые регистрируются до 30 тыс. инвалидов по зрению ежегодно", - сказал представитель НИИ.
Основными причинами заболеваний органов зрения являются: воспалительные заболевания (число вызванных ими нарушений зрения в России составляет около 4 млн); травмы (около 2 млн заболеваний); близорукость (более 1,5 млн.); глаукома (более 770 тыс.).
Число окулистов в России составляет более 13 тыс. человек

Можно выделить профессии, в которых зрительная деятельность играет ведущую роль. И здесь очень важно приспособить условия труда к возможностям зрительной системы человека, максимально использовать эти возможности в конкретном трудовом процессе, чтобы, с одной стороны, повысить его эффективность, а с другой—исключить- отрицательное воздействие на орган зрения.

Тем, чья работа связана со зрительным напряжением, хорошо знакомы неприятные ощущения, которые могут возникать при выполнении трудовых операций: тяжесть в веках, чувство давления или легкой тупой боли в глазах, мелкие предметы теряют отчетливость, контуры их расплываются. Это признаки зрительного утомления. Они являются следствием и общей усталости человека и утомления глазных мышц.

Для поддержания достойного уровня зрения применяются методики расслабления и коррекции зрения, число которых достаточно велико. Рассмотрим некоторые из них. Для поддержания достойного уровня зрения применяются методики расслабления и коррекции зрения, число которых достаточно велико. Рассмотрим некоторые из них

.

2. Строение глаза.

Глаз—самый подвижный из всех органов человеческого тела. Он совершает постоянные движения даже в состоянии кажущегося покоя, когда мы пристально смотрим на какой-либо предмет. Мелкие движения глаз, или, как их еще называют, микродвижения, которые можно зарегистрировать только с помощью специальных приборов, играют значительную роль в зрительном восприятии. Стоит сделать глаз абсолютно неподвижным (это удается тоже с помощью остроумных устройств), как рассматриваемый объект становится неразличим.

Мы совершаем также хорошо заметные движения глаз—повороты, переводя взор с одного предмета на другой, следим за движущимися предметами, сводим глаза, когда предмет приближается.

Все эти удивительно точные совместные движения глаз осуществляют 12 небольших мышц—по 6 на каждом глазу. Состоянием глазных мышц во многом определяется зрительная работоспособность. Они начинаются в глубине глазницы и прикрепляются к наружной поверхности глазного яблока.

Глазное яблоко имеет шарообразную форму, его диаметр составляет около 24 мм. Внутренность глаза состоит из внутриглазной жидкости, хрусталика и стекловидного тела. Стекловидное тело ограничено тремя глазными оболочками. Внешняя оболочка, склера в виде плотной капсулы, образует форму глаза. На переднем, видимом участке она частично обтянута конъюнктивой и переходит в прозрачную роговицу. Роговица имеет куполообразную форму. За счет этого закругления она вместе с хрусталиком собирает падающий свет. Средний слой, сосудистая оболочка, содержит кровеносные сосуды, которые обеспечивают глаз кислородом и свежей кровью. К передней части сосудистой оболочки примыкает цилиарное (ресничное) тело с его ресничными поясками и радужной оболочкой (ирисом). Величина зрачка регулируется кольцевидной мышцей, которая крепится на краю ириса. Ирис придает глазу его цвет - от светло-голубого до черного. Он определяется количеством и составом содержащегося в этой оболочке пигмента. Между роговицей и радужной оболочкой находится пространство, которое заполнено совершенно прозрачной жидкостью. Роговица и прозрачная жидкость пропускают световые лучи, которые попадают внутрь глазного яблока через зрачок. Попадание внутрь глаза лучей яркого света вызывает рефлекторное сужение отверстия зрачка. При слабом освещении зрачок расширяется. Непосредственно за зрачком находится прозрачный хрусталик, имеющий форму двояковыпуклой линзы и окруженный кольцевой (милиарной) мышцей.

Пройдя сквозь хрусталик, а затем через прозрачное стекловидное тело, которое заполняет собой всю внутреннюю часть глазного яблока, лучи света попадают на внутреннюю, очень тонкую оболочку глаза - сетчатку. Сетчатка, несмотря на то, что она крайне тонка (ее толщина колеблется от 0,03 мм до 0,012 мм), имеет чрезвычайно сложное строение. Она состоит из восьми слоев, из которых только один связан с восприятием зрительных образов. Этот слой состоит из мельчайших палочкообразных и колбочко-образных клеток, отличающихся друг от друга формой и весьма неравномерно распределенных по сетчатке. Эти световоспринимающие клетки называются зрительными рецепторами. В них под действием лучей света возникает возбуждение, которое проводится по отросткам нейронов, собирающимся в зрительный нерв. По нему возбуждение попадает в головной мозг.

Зрительный центр головного мозга находится в затылочной части головы, в основании черепа. Основная часть нервных путей пересекается в передней части основания черепа. Мозг принимает информацию из правого и левого глаза. Затем она объединяется в единый образ. Как раз для пространственного зрения важно взаимодействие обоих глаз, чтобы глаза были направлены в одну точку. Так возникает изображение, в противном же случае увиденное раздваивается.

Взгляд находится в постоянном движении. Мелкие быстрые скачкообразные колебания называются саккадами. Зрение вообще возможно только благодаря им. Саккады настолько быстры (около 50-150 движений в секунду), что мы не можем заметить их невооруженным глазом. Саккады возбуждают нервные клетки сетчатки. Так глаза схватывают видимое и составляют единое изображение на сетчатке. Если саккады замедляются, зрение становится нечетким.

Органы, которые окружают глаз, предназначены природой для защиты его от вредных воздействий внешней среды. Волоски бровей отводят в стороны стекающую со лба жидкость (чаще всего это капли пота), ресницы препятствуют попаданию в глаза пылинок. Слезная железа, которая расположена у наружного угла глаза, также является его защитным органом. Она выделяет слезу, которая все время смачивает поверхность глазного яблока, не дает подсыхать живым клеткам внешнего слоя глаза, смывает попадающие на глаз посторонние частицы, а затем стекает из внутреннего угла глаза по слезному каналу в носовую полость.

3.Методы восстановления зрения.

3.1 Основные теоретические положения метода Бэйтса

Одной из величайших надежд той части человечества, что носит очки, было избавление от своих "оптических костылей". С давних пор медики искали способы легкого и быстрого излечения от таких нарушений зрения как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие и т.п. По мере прогрессивного развития цивилизации все большая часть населения стала испытывать потребность в очках. В настоящее время только в СССР одной лишь близорукостью страдает около 50 миллионов человек. Несмотря на упорные поиски эффективных методов восстановления утраченного зрения, итоги их применения были неутешительными.

Ни один из методов не давал достаточно обнадеживающих результатов. По-прежнему основой "лечения" оставалась выписка рецепта на очки и не более того. Не случайно слово "лечение" здесь взято в кавычки. Не секрет, что никакие очки не дают человеку надежды на возврат к полноценному нормальному зрению. Очки лишь корректируют, но никак не излечивают недостатки зрения людей. В таких условиях подобным взрыву бомбы было появление в 1920 году книги американского врача Уильяма Бэйтса "Лечение плохого зрения без помощи очков" (см. [22]), явившейся итогом его более чем тридцатилетней исследовательской деятельности. Ранее Бэйтсом было опубликовано 16 статей, главным образом, в "Нью-Йорк медикл джонэл", некоторые из которых послужили основой для написания книги. Несмотря на то, что офтальмология прошла в своем развитии долгий путь, Бэйтсу удалось выявить множество новых фактов.