Смекни!
smekni.com

Качество и конкурентоспособность товара, свежие плоды и овощи (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

Иркутский филиал

Кафедра коммерции и маркетинга

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров»

(Вариант №7)

Выполнил:

Студентка 3 курса, з/у формы обучения

Специальность Экономика и управление на предприятии

код специальности 080502

Проверил:доцент Ракоца Э.Ю.

Иркутск,2010

Содержание

1. Факторы, влияющие на формирование качества и конкурен-

тоспособность товара ………………………………………………….3

1.1 «Пирамида качества» ………………………………………………4

1.2 Конкурентоспособность товара …………………………………...5

1.3 Методы оценки конкурентоспособности и качества товара …….6

1.4 Факторы, влияющие на конкурентоспособность, на примере

пряностей ……………………………………………………………7

2. Плоды ………………………………………………………………….. 9

2.1. Особенности химического состава и пищевой ценности….........9

2.2. Классификация плодов ……………………………………….......10

2.3. Хранение свежих плодов …………………………………………15

1.Факторы, влияющие на формирование качества и конкурентоспо- собность товаров

За последние годы произошло насыщение внутреннего рынка страны разнообразными товарами отечественного и зарубежного производства, что привело к спаду напряженности потребительского спроса. В этих условиях резко возросли требования к качеству продукции, правилам гарантийного и послегарантийного обслуживания, безвредности и безопасности продукции для потребителя и окружающей среды, а также внешнему оформлению и со­ответствию направлению моды потребительских товаров. Только товары, удовлетворяющие требованиям потребителей, могут быть конкурентоспо­собными на рынке и обеспечить их изготовителям уверенность в успехе своей деятельности.

Кроме того, изготовителям при выпуске продукции необходимо учиты­вать то обстоятельство, что среди потребителей произошла значительная дифференциация по уровню доходов, а значит, и по уровню потребностей. Каждый товар должен быть не только качественным, но и иметь точный со­циальный адрес.

Важнейшим признаком процветающей экономики является выпуск высо­кокачественных и конкурентоспособных товаров. Производство товаров низкого качества приводит к безвозвратным потерям сырьевых материалов, которые в настоящее время дороги, а также к неэффективному использова­нию материальных и трудовых ресурсов.

В переходный период многие предприятия России все еще не могут нала­дить выпуск конкурентоспособной продукции. Основными причинами та­кого положения являются низкий уровень технической оснащенности пред­приятий, недостаточная профессиональная подготовка работников, финан­совые трудности, связанные с жестокой системой налогообложения и др.

1.1 «Пирамида качества»

При решении проблемы повышения качества необходимо учитывать струк­туру, взаимосвязи и факторы, определяющие качество изделия, производ­ства, фирмы и общества в целом. На рис.1.1 эти взаимосвязи представлены в виде «пирамиды качества».

Качество изделия

Качество разработки модели

Качество сервиса

Качество производства

Качество материалов

Качество оборудования

Качество процессов

Качество работников

Качество условий работы

Качество фирмы

Качество системы управления

Качество организации

Качество оснащенности фирмы

Качество персонала

Качество руководителей

Качество общества

Качество науки и техники

Качество политической системы

Качество информации

Качество духовных и нравственных начал,

морали и идеалов

Качество права

Качество культуры

Рис. 1.1 «Пирамида качества»

Из рисунка видно, что формирование качества начинается с разработки модели и постановки продукции на производство. Повышение качества продукции на этом этапе обеспечивает более рациональное использование производственных мощностей, ускоряет ее реализацию, снижает потери от брака.

На этапе обращения повышение качества продукции проявляется в сни­жении затрат на ее реализацию и хранение, уменьшении транспортных рас­ходов.

При эксплуатации продукции высокого качества снижаются издержки обращения, эксплуатационные расходы, улучшаются условия и безопас­ность труда. Однако решить проблему повышения качества отдельным предприятиям и фирмам очень сложно, так как на качество оказывает влия­ние не только внутренние, но и внешние факторы, которые получили назва­ние «качество общества». Без совершенствования всех элементов, входящих в блок «качество общества», трудно рассчитывать на высокое качество про­дукции.

Под качеством понимают совокупность свойств и характеристик продук­ции и услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловлен­ные или предполагаемые потребности. Свойство продукции - объективная особенность продукции, которая может проявляться при ее создании, экс­плуатации или потреблении. Отдельные свойства продукции характеризу­ются показателями, являющимися количественной характеристикой одного или нескольких свойств, рассматриваемых применительно к определенным условиям ее создания и эксплуатации или потребления.

1.2 Конкурентоспособность товара

Конкурентоспособность продукции – характеристика продукции, которая отражает ее отличие от продукции конкурента как по степени соответствия потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. В настоящее время в России проблема конкурентоспособности стоит намного острее, чем в дру­гих странах. Для выхода отечественных предприятий из критического по­ложения необходимо найти ответы на вопросы: как оценить конкурентоспо­собность конкретной продукции; насколько однородны процессы измене­ния конкурентоспособности продукции в разных отраслях промышленно­сти; какие меры со стороны государства могли бы в наибольшей степени помочь предприятиям в увеличении и реализации их конкурентных пре­имуществ. Конкурентоспособность, рассматриваемая применительно к от­дельному товару, - это совокупность качественных и стоимостных характе­ристик изделия, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потреби­тельских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех. Абсолютно конкурентоспособными являются новые виды товаров, не имеющих аналогов на рынке.

1.3 Методы оценки конкурентоспособности и качества товара

Для оценки конкурентоспособности и качества товара используют специ­альные методы (органолептические или измерительные), требования к ко­торым изложены в стандартах на методы идентификации и методы кон­троля (анализа). При оценке качества продовольственных товаров опреде­ляют три группы показателей: органолептические, физико–химические и санитарно-гигиенические.

Органолептические показатели нормируются для всех групп продоволь­ственных товаров, а для некоторых из них (например, вкусовых товаров), они являются определяющими. Общими органолептическими показателями для большинства продовольственных товаров являются: внешний вид, цвет, вкус, запах (аромат), консистенция. Специфические показатели – пористость хлеба, рисунок сыра.

Физико–химические показатели качества специфичны для каждой группы продовольственных товаров. Вместе с тем наиболее распространенными физико–химическими показателями являются: массовая доля влаги (%), массовая доля сухих веществ, жира, сахара, соли или других компонентов (%), в зависимости от состава продукта, кислотность, (общая, титруемая, ле­тучая), содержание золы (зольность, %).

Санитарно-гигиенические (микробиологические и биологические) пока­затели регламентируются для всех групп продовольственных товаров дей­ствующими нормативными документами, а также СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Наиболее жесткие санитарно-гигиенические требования предъ­являются к товарам, которые являются продуктами переработки основного сырья. Все нормируемые санитарно-гигиенические показатели служат пока­зателями безопасности продовольственных товаров.