Смекни!
smekni.com

Направления хозяйственно–экономической деятельности частной пасеки (стр. 1 из 21)

Дипломная работа на тему:

«Анализ хозяйственно – экономической деятельности частной пасеки Сырчикова В.С.»


Введение

Пчеловодство – одна из отраслей животноводства, имеющая важное хозяйственное значение и дающая нам много ценных продуктов, находящих свое применение во многих отраслях промышленности.

Одна из основных задач пчеловодства – получение специфических продуктов: меда, воска, пыльцы, маточного молочка, прополиса, пчелиного яда. В последнее время широко пропагандируется использование пчелиного подмора и расплода.

На основе применения продуктов пчеловодства и других факторов положительного воздействия пчел на человека оформилось целое направление в медицине – апитерапия, которое призвано координировать разработку и применение методов оздоровления населения с использованием пчел и продуктов пчеловодства. Использование этих продуктов не только является необходимостью с учетом их профилактического, диетического и лечебного действия, но и становится экономически выгодным. Пчеловодство отличается быстрой окупаемостью затрат и эффективностью производства продуктов. К примеру, пчелиная семья окупает себя обычно за один летний период. Доход от одной семьи пчел в Волго-Вятском регионе составляет в среднем от 1500 (при сдаче меда в конторы пчеловодства) до 3200 рублей (при реализации на рынке).

Несмотря на важность проблемы, производство продуктов пчеловодства в нашей стране находится на крайне низком уровне. Так, в 2005 г произведено товарного меда во всех категориях хозяйств 50942 т при средней продуктивности одной пчелосемьи 15,3 кг (в расчете на товарный мед) и численности их 3334 тыс.

Основными производителями продукции пчеловодства являются хозяйства населения. Они получают почти 92% меда, им принадлежит 89,5% пчелиных семей. Продуктивность пчел в этом секторе экономики в 1,5-1,7 раза выше, чем на сельхозпредприятиях.

Велика роль пчел и как опылителей энтомофильных культур. По оценке ученых, только в лесной зоне страны возможно получать ежегодно до 400-500 тыс.т товарного меда. У нас возделываются 150 видов энтомофильных культур, требующих перекрестного опыления. Большее значение в этом отводится медоносным пчелам (80-90%). Опыление позволяет не только получить максимальные урожаи (урожайность повышается на 30-50%), но и дает возможность повысить товарность продукции, питательные и вкусовые качества плодов и посевные кондиции семян. Стоимость дополнительного урожая, получаемого ежегодно благодаря пчелоопылению, в 10-15 раз превышает стоимость прямой продукции пчеловодства. Эти обстоятельства особенно важны в нашей стране в связи с утверждением новых экономических отношений, разных форм собственности и структур по производству сельскохозяйственной продукции.

Трудно переоценить экологическое значение пчеловодства. Посещая 80% перекрестно - опыляемых растений, пчелы способствуют обсеменению лесной, кустарниковой, полевой, садовой, луговой энтомофильной растительности, которая при интенсивном опылении стабильно возобновляет себя, служит укрытием и источником корма для многих насекомых, птиц и животных, укрепляет почву.

Пчелиные семьи теснейшим образом связаны со средой, в которой они находятся. Проявляя полную самостоятельность в поддержании необходимых условий существования в течение всего годового цикла, пчелы постоянно зависят от растительного и животного мира, чистоты воздуха и погодных факторов. Их изменения в первую очередь сказываются на жизнеспособности пчел. В то же время по состоянию пчелиных семей, их выживаемости, количеству и качеству собираемого пчелами меда можно судить о той экологической обстановке, в которой они находятся. Это позволяет использовать пчел и их продукты в мониторинге факторов загрязнения биосферы радионуклидами, солями тяжелых металлов, пестицидами. С помощью одной пчелиной семьи м ожно получить объективную информацию о составе почвы, растений, воздуха на территории 3-4 тыс. га. Информацию по апимониторингу можно будет использовать для внедрения научно- обоснованных методов разведения, селекции, воспроизводства медоносных пчел и производства экологически безопасных биологически активных продуктов пчеловодства.

Пчеловодство несет в себе культуру труда, эстетическое и нравственное восприятие живой природы, оказывает воспитательное воздействие, приносит удовлетворение и наслаждение. Работа с пчелами способствует стабилизации психики человека, снимает стрессовые состояния, улучшает работу всех систем организма.

Для ускорения развития отрасли необходимо:

1) создание четко действующей селекционно-племенной службы;

2) организация прочной кормовой базы и рациональное её использование;

3) обеспечение надлежащего уровня материально-технического и технологического оснащения отрасли;

4) организация стабильного, гарантированного рынка сбыта продукции пчеловодства;

5) совершенствование работы центра по контролю качества и сертификации пчелопродукции и инвентаря;

6) обеспечение пчеловодства высококвалифицированными кадрами, владеющими самыми прогрессивными технологиями получения продуктов пчеловодства и средствами механизации производственных процесссов;

7) организация четко функционирующей ветеринарно-санитарной службы.

Организационно – технологическая преддипломная практика была мною пройдена на одной из частных пасек Котельничского района в период с 29.05 по 8.09.2006 г.

Практика позволила применить имеющиеся теоретические знания и получить новые. Производственная практика позволяет взглянуть на отрасль "изнутри", почувствовать на себе все ее трудности и проблемы. Кроме того, она является местом реализации своих возможностей, способностей и интересов; местом, где не только нужно, но и необходимо проявлять самостоятельность и инициативу. Практика дает возможность самому искать решения возникающих проблем (хотя и не глобальных, но очень важных) и реализовать их на деле.

Ценностью прохождения практики именно на этой пасеке явилось то, что она еще раз подтвердила важность ответственного подхода к своему делу.

В период прохождения практики принимал непосредственное участие во всем спектре пчеловодческих работ: весенняя ревизия, искусственное разведение пчелиных семей, контролирование процесса роения, подготовка пчелосемей к главному медосбору, кочевка на медосбор, отбор и откачка меда, заготовка прополиса, воска. Были освоены применяемые на пасеке приемы вывода и смены маток, приемы исправления безматочных и отрутневевших семей пчел. Ознакомился с ведением производственных записей на пасеке, особенностями лечения пчел и профилактики заболеваний (проведение акарицидной обработки). Принимал участие в осенней ревизии и постановке пчелосемей в зимовник. Все это позволило собрать необходимый материал для написания дипломной работы.

Пройденная мною практика позволила выявить положительные и отрицательные стороны ведения отрасли на данной пасеке и наметить основные пути устранения существующих недостатков.


1. Обзор литературы

1.1 Актуальность и практическая значимость экономического анализа хозяйственной деятельности пасеки

Уровень рентабельности любого хозяйства зависит от величины превышения доходов от реализованной продукции над расходами, связанными с производством этой продукции.

Для повышения рентабельности пчеловодства первостепенное значение имеет использование передового опыта, разработка и внедрение прогрессивных приемов и технологий пчеловождения, обеспечивающих содержание на пасеках сильных, высокопродуктивных пчелосемей, сокращение затрат труда и материально-денежных средств на производство единицы продукции, эффективное использование нектароносной растительности для производства целого комплекса продуктов пчеловодства.

Однако, внедрение инновационных технологий в собственное производство без последующего анализа полученных результатов – это немалый риск, который может негативно отразиться на натуральных (количественных), качественных и стоимостных показателях деятельности хозяйства. Поэтому для рентабельного ведения пчеловодства важны не только технологический и технический аспекты. Особую важность приобретает экономическая сфера, а именно: экономический анализ как необходимый элемент поэтапного развития хозяйства. Он позволяет не только оценить деятельность предпринимателя (пчеловода – любителя или профессионала) или крупного предприятия по пчеловодству, оценить состояние дел в прошлом и в настоящий момент, но и является своеобразной страховкой при внедрении новых технологий. Такая оценка служит основой для формулирования конкретных выводов и принятия соответствующих решений.

Таким образом, экономический анализ является инструментом, своеобразным рычагом управления сельскохозяйственным производством. Результаты анализа должны содействовать росту производительности труда, снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства.

Экономический анализ решает следующие основные задачи: всестороннее и глубокое изучение достигнутого уровня и темпов развития экономики отрасли и хозяйства; объективная оценка результатов выполнения плана по всем его количественным и качественным показателям; комплексное выявление и оценка факторов и причин, оказавших влияние на отклонения при выполнении плана; изучение перспектив развития пчеловодства в хозяйстве и на этой основе использование резервов для дальнейшего роста объема производства продукции пчеловодства и улучшения ее качества.

Проблема экономического анализа хоздеятельности становится все более актуальной в настоящее время, в условиях формирующихся рыночных отношений. Эффективное ведение хозяйства опирается на профессиональное решение стоящих перед ним экономических проблем. Это порождает необходимость создания центров по подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров в области экономики пчеловодства с учетом знания рыночных отношений.