Смекни!
smekni.com

Российская культура XVII - XVIII вв. (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Петровские реформы и их влияние на образ жизни и мышление российского общества 4
1.1 Военная реформа 4
1.2 Реформы в экономике 5
1.3 Реформы финансов 5
1.4 Реформы церкви и ликвидация патриашерства 6
1.5 Реформы в области образования и культуры 6
2 Влияние западноевропейских веяний на русскую моду и культурно-бытовой уклад 7
3 Искусство XVIII века в России. Основные художественные стили эпохи 9
4 Наука и образование 12
Заключение 14
Список используемых источников 15

ВВЕДЕНИЕ

"Век разума и просвещения" - так говорили о своем времени великие мыслители XVIII столетия, провозвестники новых революционных идей. В историю мировой культуры XVIII век вошел как эпоха больших идейных и общественно-исторических сдвигов, острейшей борьбы с феодально-монархическими устоями и религиозным догматизмом. Распространение материалистического мировоззрения и утверждение духа свободолюбия нашли яркое отражение в философии, науке, литературе, в просветительской деятельности крупнейших философов, ученых, писателей этого времени.

В новый период вступает и русская культура, пережившая на рубеже XVII и XVIII столетии знаменательный перелом. Это был первый век развития светской культуры, век решительной победы нового, рационалистического мировоззрения над суровыми, аскетическими, догмами религиозной морали. "Мирское" искусство приобретает право на общественное признание и начинает играть все более важную роль в системе гражданского образования, в формировании новых устоев общественной жизни страны. И вместе с тем русская культура XVIII века не отвергала своего прошлого.

Приобщаясь к богатому культурному наследию Европы, русские деятели в то же время опирались на коренные отечественные традиции, накопленные за длительный предшествующий период художественно-исторического развития, на опыт древнерусского искусства. Именно в силу этой глубокой преемственности Россия сумела в течение XVIII века не только принять активное участие в общем процессе движения мировой культуры, но и создать свои национальные школы, прочно утвердившиеся в литературе и поэзии, в архитектуре и живописи, в театре и музыке.

К концу столетия русское искусство достигает огромных успехов.

1 ПЕТРОВСКИЕ РЕФОРМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОБРАЗ ЖИЗНИ И МЫШЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Уже два с половиной столетия спорят историки о значении петровских реформ. На формирование реформаторских взглядов Петра оказали влияние европейские идеалы. Преобразования Петра были подчинены не интересам отдельных сословий, а государства в целом: его процветанию, благополучию и приобщению к западноевропейской цивилизации.

1.1 ВОЕННАЯ РЕФОРМА

Реформаторская деятельность начинается с военной реформы. Основным содержанием военной реформы было создание регулярной русской армии и русского военно-морского флота, основываясь на рекрутской повинности. Существовавшие войска постепенно упразднялись, а их личный состав использовался для новых формирований. Армия и флот стали содержаться за счет государства. Новая военная система создавалась по западноевропейскому образцу. Артиллерия окончательно превратилась в самостоятельный род войск с четкой организацией. Для управления вооруженными силами взамен приказов образованы Военная коллегия и Адмиралтейств-коллегия, также введена должность главнокомандующего (на военное время). Установлена единая система обучения в армии и на флоте, открыты военные учебные заведения. Преображенский и Семеновский полки служили для подготовки офицерский кадров. В армии и на флоте введена иерархия чинов и званий. Организация вооруженных сил, вопросы обучения, способы ведения боевых действий были законодательно закреплены в Уставе воинском и Книге-уставе морском.

В целом военные реформы Петра I оказали положительное влияние на развитие русского военного искусства, стали одним из факторов, определивших успехи русской армии и флота в Северной войне.

1.2 РЕФОРМЫ В ЭКОНОМИКЕ

Они охватывали сельское хозяйство, крупное и мелкое производство, ремесло торговлю и финансовую политику. Сельское хозяйство при Петре I развивалось медленно, в основном экстенсивным путем. Но и здесь были попытки реформы. Вводились новые культуры - табак, виноград, тутовые и фруктовые деревья, разводились новые породы скота. Совершенствовались предметы труда крестьян. В сфере экономики господствовала концепция меркантилизма - поощрение развития внутренней торговли промышленности. Поощрение полезных и нужных для государства видов производства сочеталось с запрещением и ограничением выпуска ненужных товаров.

1.3 РЕФОРМА ФИНАНСОВ

Финансовая политика характеризовалась небывалым налоговым гнетом. Рост государственного бюджета, необходимый для ведения войны, активной внутренней и внешней политики, достигался за счет расширения косвенных и увеличения прямых налогов. Поиски новых источников доходов вели к коренной реформе всей налоговой системы - введению подушной подати, заменившей подворное обложение.

Наряду с укрепления центрального аппарата управления еще раньше началась реформа местных учреждений. Вместо воеводской администрации была введена губернская система управления. Первоначально страна была разделена на восемь губерний, во главе их стояли губернаторы, ведавшие войсками и управлением подчиненной территории. Каждая губерния делилась на провинцию, а они делились на уезды. Таким образом, сложилась единая для всей страны централизованная административно-бюрократическая система управления, решающую роль в которой играл монарх, опиравшийся на дворянство. Значительно выросло число чиновников.

1.4 РЕФОРМА ЦЕРКВИ И ЛИКВИДАЦИЯ ПАТРИАШЕРСТВА

Крупнейшим феодалом в России оставалась церковь. В 1721 г. Петр утвердил Духовный регламент, согласно которому была проведена коренная церковная реформа, устранявшая автономию церкви и полностью подчинявшая ее государству. Патриаршество в России было упразднено, а для управления церковью создана специальная Духовная коллегия, преобразованного потом в Святейший правительствующий Синод. В его подчинении находились только церковные дела и функции духовного суда. Все имущество и финансы церкви, закрепленные за ней земли и крестьяне находились в ведении Монастырского приказа, подчиненного Синоду. Это означало подчинение церкви государству.

1.5 РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ

Политика государства была направлена на просвещение общества, реорганизацию системы образования. Просвещение при этом выступало как особая ценность, отчасти противостоявшая религиозным ценностям. Богословские предметы в школе уступали место естественнонаучным и техническим. Первыми появились Навигация и Артиллерийская школы (1701), Инженерная школа (1712), Медицинское училище (1707). Для упрощения учебы сложный церковно-славянский шрифт был заменен на более простой современный. Получило развитие, издательское дело, созданы типографии в Москве, Петербурге и других городах.

Заложены основы развития русской науки. В 1725 г. в Петербурге была создана Академия наук. Изучали историю, географию и природные богатства России. Пропаганду научных знаний осуществляла открытая в 1719 г. Кунсткамера - первый отечественный естественноисторический музей.

С 1 января 1700 г. в России выло введено новое летоисчисление по юлианскому календарю. До этого страна жила в другом времени. Летоисчисление велось от сотворения мира (григорианский календарь). В соответствии с ним в России уже шло восьмое тысячелетие, а Европа вела счет от рождества Христова и жила во втором тысячелетии. В результате реформы календаря Россия стала жить в одном времени с Европой.

Правление Петра I открыло в русской истории новый период. Россия стала европеизированным государством и членом европейского сообщества наций. Управление и юриспруденция, армия и различные социальные слои населения были реорганизованы на западный лад. Быстро развивалась промышленность и торговля, в техническом обучении и науке появились большие достижения.

2 ВЛИЯНИЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ВЕЯНИЙ НА РУССКУЮ МОДУ И КУЛЬТУРНО-БЫТОВОЙ УКЛАД

В конце XVII в., когда на русском престоле оказался молодой царь Петр I, наша страна переживала переломный момент своей истории. В России, в отличие от основных западноевропейских стран, почти не было крупных промышленных предприятий, способных обеспечить страну оружием, тканями, сельскохозяйственными орудиями. Она не имела выхода к морям - ни к Черному, ни к Балтийскому, через которые могла бы развивать внешнюю торговлю. Не имела поэтому Россия и собственного военного флота, который охранял бы ее рубежи. Сухопутная армия строилась по устаревшим принципам и состояла главным образом из дворянского ополчения. Россия привлекала к себе жадные взоры соседних государств - Швеции, Посполитой, которые не прочь были захватить и подчинить себе русские земли. Необходимо было реорганизовать армию, построить флот, овладеть побережьем моря, создать отечественную промышленность, перестроить систему управления страной. Для коренной ломки старого уклада России нужен был умный и талантливый руководитель, незаурядный человек. Таким и оказался Петр I. Петр властно вторгался во все сферы жизни страны и намного ускорил развитие начал, полученных в наследство.