Смекни!
smekni.com

Кикбоксинг исторический анализ становления как вида спорта (стр. 2 из 2)

Поединки по кикбоксингу проходят на боксерском ринге. Мужчины выступают голые по пояс: в шортах или специальных штанах, девушки – в майках и шортах. Бои любителей проводятся в три раунда по две минуты. Рейтинговые бои профессионалов, как правило, длятся 6–8 раундов (по две минуты), бои за звание чемпиона – 12 раундов.

Кикбоксинг в России.

В России кикбоксинг начал развиваться в конце 1980-х – начале 1990-х годов, после того, как в 1989 боксер Юрий Ступеньков, самостоятельно освоивший

технику кикбоксинга, принял участие в чемпионате Европы и занял третье место. Вскоре после этого была организована Федерация кикбоксинга СССР, а чуть позже – профессиональная лига «Китэк».

На сегодняшний день в России не существует единой Федерации, объединяющей кикбоксерские организации страны. Несколько профессиональных и любительских организаций проводят собственные соревнования и входят в различные международные объединения кикбоксинга (например, профессиональная лига «Китэк» является членом ВАКО).

В заключение

Тот кикбоксинг, о котором мы вели речь, развивался с начала 70-ых. Возникнув на основе соревновательной практики «американского каратэ», кикбоксинг оказался… не один в этом мире. Тайский бокс, практикующийся почти в неизменном виде еще с начала ХХ века, породил японский. В начале 70-ых в Азии шли «кулачные» споры о том, кто сильнее в боях на ринге. Однозначно можно говорить о том, что уже к середине 70-ых тайцы показали свое преимущество. А к концу 80-ых тайский бокс стал настолько популярен в США, а затем и Европе, что старавшиеся «не замечать» влияния данного вида спорта на развитие единоборств американцы признали высокую эффективность муай-тай

Литература

Линдер И.Б., Оранский И.В. Боевые искусства Востока. Маленькие «секреты» больших школ. М., 1992

История боевых искусств. От нового света до Черного континента. Под общей редакцией Г.К.Панченко. М., 1997

Гагонин А.С., Гагонин С.Г. Психотехника рукопашной схватки. СПб, 1999

Тарас А.Е. Французский бокс сават: история и техника. Минск, 2001