Смекни!
smekni.com

Товароведная характеристика паст зубных (стр. 6 из 7)

Для проверки качества были отобраны 5 образцов зубных паст:

· «Фтородент»;

· «Лесной бальзам с экстрактом ромашки и маслом облепихи на отваре трав»;

· «Colgate. Лечебные травы»;

· «Blend-a-med Корадуба»;

· «Новый жемчуг. Комплекс (легкий аромат мяты)».

Для проведения проверки соответствия качества была составлена программа испытаний зубных паст согласно которой предстояло:

а) провести оценку качества данных образцов;

б) определить физико-химические свойства.

Согласно ГОСТ 7983-99 у паст зубных нормируются следующие показатели: органолептические: внешний вид, цвет, запах; физико-химические: массовая доля суммы тяжелых металлов, водородный показатель, массовая доля фторида, масса фторида, абразивность, микробиологическая чистота. Также качество зубных паст должно соответствовать и по санитарным нормам СанПиН 1.2.676. – 97 «Гигиенические требования к производству, качеству и безопасности средств гигиены полости рта».

Зубная паста выдерживает срок хранения без изменения органолептических, микробиологических, физико-химических свойств не менее 2-x лет.

Физико-химические показатели зубных паст сопоставлялись с нормами, оговоренными в ГОСТе 7983-99 и предполагали следующие показатели, которые оценивались в каждом образце: водородный показатель (pH).Результаты экспертизы качества приведены в таблице 10.


Таблица 10 - Экспертиза качества зубных паст

№ п/п Показатели Фактическая характеристика объектов

Характеристика по ГОСТ 7983-99 «Пасты зубные. Общие технические условия»

Паста зубная «Фтородент» Паста зубная «Лесной бальзам с экстрактом ромашки и маслом облепихи на отваре трав»

Паста зубная «Colgate. Лечебные травы»

Паста зубная

«Blend-a-med Кора дуба»

Паста зубная

«Новый жемчуг. Комплекс (легкий аромат мяты)»

1 2 3 4 5 6 7 8
1. Внешний вид Однородная масса, без крупинок, умеренно густая, равномерная Однородная, без крупинок Две полоски, густая, равномерная, без крупинок Однородная, без крупинок

однородная, без пустот и примесей

Однородная масса удерживающаяся на поверхности зубной щетки, не проникая внутрь щетины ( за исключением случаев , когда неоднородность массы и иная консистенция обусловлены рецептурой или заявлены изготовителем
2. Цвет белый Темно-зеленый Одна полоска –белая, другая полоска- светло-голубая Белый

Белый

Свойственный цвету пасты данного наименования
3. Запах Нежный, приятный легкий аромат , приятный Легкий аромат, приятный Нежный, приятный

Нежно-мятный

Свойственный запаху пасты данного наименования
4. Вкус легкий вкус приятный, легкий вкус Не жжет язык, приятный на вкус Легкий, приятный вкус

Очень легкий, мятный вкус, приятный и нежный

Свойственный вкусу пасты данного наименования
5. рН, 5,8 6,30 6,25 6,30 7.36

5,5-10,5

Заключение о соответствие качества образца стандартным требованиям соответствует соответствует соответствует соответствует соответствует п.п. 3.1.4.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что объекты экспертизы которые были представлены на проверку качества соответствует ГОСТу 7983-99 по показателям: внешний вид, запах, вкус, цвет, рН.

В универсаме «Перекресток» соблюдаются все условия хранения и транспортирования зубных паст. Каждая партия товаров по уходу за полостью рта, которая поступает в универсам сопровождается документом установленной формы, которая удостоверяет качество товаров. Средства для гигиены полости рта хранятся при температуре от 00С до плюс 250С в крытом складском помещении на стеллажах в коробках. Перевозка средств гигиены полости рта осуществляется грузовыми машинами.


3.3. Оценка уровня потребительских свойств паст зубных

Нами проведены исследования потребительских предпочтений зубных паст среди среднеобеспеченного населения республики, объем выборки составил 100 человек. Из респондентов 80% женщины (наиболее активные покупатели и пользователи), 20 % мужчины. По возрастной категории респонденты относятся к группам: 20-35 лет – 90%, 35-45 лет - 7%, 45-55 лет – 3%.

Крупных производителей зубной пасты, которые представлены на российском рынке, насчитывается не более десяти. Основными конкурентами на российском и региональном рынке остаются иностранные и крупные отечественные производители косметики. Следует отметить, что отечественные производители в последние годы в значительной степени повысили конкурентоспособность своей продукции. По оценке специалистов, каждый третий российский покупатель предпочитает приобретать отечественную косметику из-за доступной цены и хорошего уровня качества.

На вопрос «Какой маркой зубной пасты вы пользуетесь?» получены следующие результаты: «Colgate» (34%), «Blend-a-med» (20%), «Amway» (10%), «Новый жемчуг»(14%) и «Парадонтол» (10%) (рисунок 3). Следует отметить, что ряд респондентов не смогли вспомнить названия зубной пасты, которыми они пользуются, что является косвенным подтверждением для отнесения таких потребителей к «пассивным» (не делающим самостоятельных покупок).

Рисунок 3 -Предпочтения потребителей по маркам зубной пасты

В то же время опрошенные потребители отметили, что предпочитают покупать зубные пасты следующих производителей: «Colgate-Palmolive» (42%), «Procter & Gamble,» (24%), ОАО «Невская косметика» (28%), ОАО «Косметическое объединение «Свобода» (4%), «Amway» (2%)(рисунок 4).

Рисунок 4 –Предпочтения потребителей зубных паст по производителям

Местом приобретения зубной пасты являются: магазины «Бытовой химии» (30%), аптеки (4%), специализированные отделы универсамов (18%), в зависимости от ситуации (46%), другое (2%) (рисунок 5). Отрадно, что не производится покупок с открытых торговых площадок рынков.

Рисунок 5 –Предпочтения по месту покупки зубной пасты

Специалисты считают, что на потребительские предпочтения на российском рынке косметики основное влияние оказывают цена, известность и авторитет фирмы, а так же реклама товара.

При выборе зубной пасты для опрошенных главным является совет стоматолога (56%), известность производителя (28%), мнение знакомых (8%), цена (6%), реклама (2%)(рисунок 6). В комментариях потребители отмечают, что вложение денег в собственное здоровье является положительной инвестицией. Однако 36% респондентов считают, что консультация со специалистом при подборе зубной пасты не является необходимостью.

Рисунок 6 - Факторы, влияющие на выбор зубной пасты

Лидирующую позицию по функциональному назначению занимают отбеливающие зубные пасты (46%), на втором месте лечебно-профилактические (36%). Обращают внимание потребители на пасты специальные (лечебные), от повышенной чувствительности зубов и освежающие полость рта – по 6 %.

Респонденты достаточно требовательны к качеству продукции, которую связывают со стоимостной характеристикой товара. Предпочтения по цене используемой зубной пасты распределись следующим образом: экономичная ценовая категория (массовая) – до 20 рублей (0%), средняя – от 20 до 45 рублей (44%), премиум – от 45 до 60 рублей (34%) и суперпремиум - свыше 60 рублей (22%).

Результаты проведенных исследований могут быть использованы для ликвидации разрыва между предлагаемым ассортиментом в торговых предприятиях Чувашии и потребительскими предпочтениями.

Для сравнения структуры ассортимента и характер спроса было проведено наблюдение в универсаме «Перекресток» 10.12.2010 с 17:00-18:00 .

В универсаме «Перекресток» ассортимент зубных паст широк, представлены: «Colgate», «Blend-a-Med», «Lacalut» , «Splat», «Новый жемчуг», «Фтородент», «Парадонтол», «Лесной бальзам», «Аквафреш» и др.

Наблюдение №1 « Какие марки пользуются спросом в универсаме «Перекресток». Абсолютными лидерами по уходимости являются такие бренды, как: «Colgate», «Blend-a-Med» и «Новый жемчуг».

Наблюдение № 2 «Каких производителей предпочитают покупать потребители». На этот вопрос можно ответить исходя из наблюдения №1- «Colgate и «Новый жемчуг».

Наблюдение № 3 «Какого действия приобретают зубные пасты в универсаме «Перекресток». В основном берут лечебно-профилактического и отбеливающего действия.

На основе проделанных наблюдений можно сделать вывод о том, что ассортимент зубных паст , который представлен в универсаме «Перекресток» полностью удовлетворяет предпочтения покупателей.

3.4. Оформление результатов экспертизы

Экспертное заключение № 01

1.Дата составления:18.11.2010.

2. Место составления: исследовательская лаборатория № 159, Чебоксарский кооперативный институт (Филиал) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

3. Сведения об эксперте: Иванова Мария Михайловна, студент группы ТЭ-71Д, зачетная книжка №: ТЭ71Д176а.

4. Основание для проведения экспертизы: курсовая работа по дисциплине «Товароведение и экспертиза однородных групп непродовольственных товаров на тему: «Экспертиза качества паст зубных».