Смекни!
smekni.com

Гипотония преджелудков у крупного рогатого скота (стр. 5 из 6)


5. Патогенез

Для нормального пищеварения у жвачных животных имеет особое значение поддержание оптимального количественного и качественного состава и высокой активности микроорганизмов – симбионтов в преджелудках. Важное условие, определяющее активность симбионтов, правильный подбор кормов в рационе. Одностороннее кормление, характеризующееся резким недостатком или избытком в рационе питательных веществ приводит к нарушению микробного статуса и ослаблению полезной деятельности микрофлоры. Длительное скармливание малопитательных веществ и недоброкачественных кормов при недостатке переваримого протеина, сахаров, каротина и микро- макроэлементов изменяет среду обитания микрофлоры и инфузорий рубца, подавляя их жизнедеятельность. В таких условиях в рубце увеличивается количество органических кислот, которые ускоряют гибель симбионтов. Нарушение образования в рубце нормальных продуктов ферментации корма, являющихся физиологическими возбудителями нервно-мышечного аппарата преджелудков, приводят к ослаблению движений преджелудков и задержке содержимого в них. Вследствие тесной функциональной связи отделов многокамерного желудка между собой торможение деятельности одного из них неизбежно приводит к задержке сокращений и других отделов. Такое влияние могут оказывать и переполнение книжки и сычуга, длительный химостаз, закупорка сычуга или спазм пилорического сфинктера при кислой реакции содержимого двенадцатиперстной кишки. В результате замедляется перемешивается и продвижение в преджелудках содержимого. Нарушается характер бродильных процессов и всасывание в преджелудках. Залеживание кормовых масс в рубце, сетке и книжке приводит к накоплению органических кислот и токсических продуктов гниения, а их всасывание вызывает интоксикацию и ацидотическое состояние организма. Со временем содержимое преджелудков постепенно высыхает и уплотняется.

6. Клиническая картина

При гипотонии преджелудков коровы слабеют и значительно худеют.

Температура тела в пределах физиологической нормы (38,5 – 40,0 о С) или чуть ниже ее минимальной границы. Дыхание замедленно, при острых и подострых течениях возможна одышка; сердечная деятельность ослаблена, в начале развития болезни отмечаются периодическое усиление сердечных тонов; учащение пульса. Животное угнетено. Аппетит непостоянный, извращен и снижен, жвачка и отрыжка нерегулярна. Движения рубца в начале заболевания составляли 3-2 сокращения за 5 мин., слабые и укороченные. При пальпации отмечается несколько более обычного наполнение рубца, содержимое его плотное, тестоватой твердой консистенции. Пальпация рубца безболезненна, но иногда животное болезненно реагировало на глубокую пальпацию.

Перистальтически шумы рубца глухие, слабые, с периодическими грубыми шумами урчания. Шумы книжки слабые, еле прослушиваются. Перистальтика кишечника ослаблена, с периодическими громкими шумами. Расстройство функции кишечника привело к послаблению животного и фекалии, сохраняя физиологическую форму, влажные, мягкие, темно-бурого цвета.


7. Диагноз

Диагноз основывается на результатах клинического исследования, изучения анамнестических данных и результатах руминографии. Все это позволяет правильно поставить прижизненный диагноз. На основании характерной клинической картины, анализа рациона, изучения анамнеза, был сделан вывод и поставлен диагноз – гипотония преджелудков (Hypotonia reminis, reticuli et omasi).

Сопутствующие заболевания – гиповитаминоз А, С. В (Hypovitaminosis A, C, B).


8. Дифференциальная диагностика

Гипотоническое состояние преджелудков – это сложный симптомокомплекс, наблюдающийся при многих, чаще желудочно-кишечных заболеваниях. В процессе распознавания важно установить, первичны ли эти расстройства или вторичны при тех или иных заболеваниях. При первичных атониях надо исключить переполнение рубца, засорение книжки, травматического ретикулита, острой тимпании рубца.


9. Прогноз

При своевременном распознавании болезни у коров, комплексном ее лечении прогноз благоприятный, животное выздоравливает; восстанавливаются функции преджелудков и всего организма. Но исход вторичных гипотоний преджелудков зависит от характера основного заболевания и возможности лечения.

Хронические атонии, осложненные парезом книжки, имеют неблагоприятный исход. В этих случаях, несмотря на создание благоприятных условий и лечения, больные животные прогрессивно худеют и теряют продуктивность, что вызывает необходимость их выбраковки.


10. Лечение

Лечение гипотоний преджелудков должно быть своевременным, комплексным и подобрано с учетом индивидуальных особенностей больного животного.

Терентьева Ф.А. считает, что основная задача лечения – восстановление силы и частоты сокращений мускулатуры преджелудков, поэтому основное внимание уделяют лечебному кормлению.

Больным животным назначают на несколько суток полуголодную диету и скармливают высокопитательные корма (качественный силос, хорошее сено) небольшими порциями 6-7 раз в сутки. В рацион включают рыбий жир по 3 мл ежедневно, 1 раз в день. Коровы должны пользоваться моционом на выгульных площадках, активный массаж живота в области прилегания рубца к левой брюшной стенке по 10-15 минут 3-4 раза в день. В зимнее время и пасмурную погоду рекомендуется облучение ультрафиолетовыми лучами ДРТ-400, т.к. при облучении УФЛ происходит образование в коже ацетилхолина, снижение тонуса симпатической и повышение парасимпатической нервной системы.

Метод фармакотерапии включает применение лекарственных средств – румиматорных и улучшающих пищеварение.

Из румиматорных средств наибольшее применение имеет настойка корневища белой чемерицы. Как правило, ее назначают внутрь с водой по 3-5 мл.

Алкалоиды чемерицы (протовератрин, червин) усиливают сокращение преджелудков и возбуждают отрыгивание жвачки.

Хорошие результаты дает внутривенное введение гипертонических растворов 5-10-20%-ных хлорида натрия 70-100 мл; хлорид натрия при внутривенном введении оказывает многостороннее действие на больной организм.


Рисунок 7. Корневища белой чемерицы

Он усиливает, учащает и восстанавливает ритмику сокращений рубца, улучшает движения кишечника и его перистальтику, усиливает дефекацию и мочеиспускание, повышает секрецию пищеварительных желез, активирует очистительно-восстановительные процессы, способствует вымыванию продуктов метаболизма, повышает тонут и трофическую функцию нервной системы. Через 15-30 минут после внутривенного введения

10-5%-ного раствора хлорида натрия начинаются активные сокращения рубца, через 20-30 минут появляется отрыжка. Делается однократно, при необходимости можно повторить на следующий день. Можно дробно вводить подкожно карбохолин 0,0005 – 0,0007 г, пилокарпин гидрохлорид 0,02 –

0,04г., прозерин 0,005 – 0,01г. Перед введением холинэргических препаратов целесообразно разбавить содержимое рубца введением внутрь 5%-ного раствора натрия или магния сульфата 40-80 мл.

Холинэргические средства сильно возбуждают двигательную функцию всех отделов многокамерного желудка. Его действие проявляется через 3-5 минут и продолжается в течение 4-6 часов. При этом повышается слюноотделение, оживляется перистальтика кишечника, учащается дефекация, мочеотделение.

Для стимуляции аппетита и жвачки рекомендуют горячее внутрь: полынь 10-20г., два раза в день, корень горечавки7-10г., карловарскую соль 10-25г. Карловарская соль, имеющая в своем составе бикарбонат натрия, при внутреннем применении сочетает ощелачивающее действие с умеренным возбуждением моторно-секреторной функции преджелудков. Ее лучше применять в слабом растворе 0,25 – 0,5% путем добавки к питьевой воде.

Хорошие результаты при застойных гипотониях дает внутреннее применение 10-15,5 раствора винного спирта 200мл. Он усиливает моторную функцию желудка, повышает секрецию пищеварительных желез. Полезно применение небольших доз сахара, он оживляет деятельность симбионтов и улучшает питание организма – 1,5 – 3,0 на 1 прием 2 раза в день.

Дача пекарских дрожжей 50-100г (в 1л. теплой воды) улучшает функцию преджелудков. Под влиянием дрожжевых грибков и продуктов их жизнедеятельности в содержимом рубца размножаются в большом количестве уксуснокислые и масляно-кислые микроорганизмы и усиливаются процессы разложения клетчатки, а также играют существенную роль образующиеся продукты брожения – углекислота, спирт и др.

Для стимуляции обменных процессов применяют подкожно 100-70 ЕД инирмена; 50-100 мл раствора кальция хлорида в сочетании с натрий хлоридом по 0,01 – 0,03 г/кг массы тела в 10%-ном растворе; подкожно 1-1,5 г кофеин-бензоат натрия.


11. Профилактика гипотоний преджелудков у КРС

Профилактика состоит в соблюдении правил и норм кормления, ухода за животными и их содержание с учетом возраста, продуктивности, пола и т.д.

Опасны не только недоброкачественные корма и вода, но и нарушение установленного режима кормления, резкий перевод животного с одного корма на другой, постоянное недокармливание, периодический недопой. А также различные стресс-факторы: транспортный, перемена обстановки, холодовой фактор, смена обслуживающего персонала, обследования.

В системе профилактических мероприятий должно быть уделено особое внимание на соблюдение правил заготовки, приготовления и хранения кормов, на сохранение их питательности и систематическую проверку качества.

Недоброкачественные корма нельзя включать в рацион.

Особое значение имеет составление сбалансированных рационов с добавлением премиксов, витаминно-травяной муки, элементарной серы.

Стараться меньше создавать животным стрессовые ситуации.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беляев, И.М. Практикум по клинической диагностике с рентгенологией [Текст]: учеб.пособие / И.М. Беляев / Под ред. И.М. Беляева.- М.:Агропромиздат 2003.- 370 с.